Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:24:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Какие исторические деятели вам близки?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Какие исторические деятели вам близки?  (прочитано 20622 раз)
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #135 было: 15 марта 2006 года, 23:24:31 »

просто прошлогоднее русское...Да и по французски мы как-то не можем...А читать-читаем
Ну так я тоже читаю на русском.  Подмигивание Просто пока не было официального перевода, я пробовала читать на французском, (у меня дома есть первый том 1896 года издания) но осилила всего несколько глав, потом взвыла и бросила это гиблое дело.  Грусть Остатков школьного французского явно недостаточно чтобы читать что-то в оригинале. Тем более мемуары со всеми полагающимися жанру речевыми изысками.  Глазки вверх

Цитата
Кстати, Жюно не довели до самоубийства ссылкой  .... у человека было слишком  много ран, в том числе и связанных с травмами головы. Они прогрессировали и...А шансы получить маршальский чин у него были-по мнению историков, он их просто упустил...

Ну вот именно. Больного человека, с обезображенным испанской пулей лицом, всю жизнь верой и правдой служившего своему императору вежливо, но твердо отодвигают подальше сразу как только он стал не нужен. Несомненно это его очень оскорбило. (ИМХО)

Из Жюно вечно делали козла отпущения. Когда под Смоленском Евгений Богарне допустил ошибку, то неудачу свалили на злосчастного герцога д’Абрантес.  (У меня сейчас нет под рукой текста, а читала я о Жюно два года назад. Возможно это был и не Богарне, но суть дела от того не меняется.) Соответственно, маршальский жезл ему снова не достался.   




Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #136 было: 16 марта 2006 года, 00:59:39 »

Ну насчёт Богарне-не надо грязи....Мне этот человек очень симпатичен. Жениться по указке (а не по любви) и жить со своей женой если не в любви, то как минимум в счастье и верности (похоже на историю с женитьбой короля во "Времени серебра")-на это хватает умения и терпения у иных влюбленных (а не назначеных) пар...
А что касается-сделали козла отпущения-не соглашусь, хоть и прибавлю ИМХО. По моим данным (и моему же на них основаному мнению)-Наполеон не раз давал возможность Жюно отличиться, чтобы дать старому соратнику чин маршала. Но у Жюно раз за разом не получалось...Вот и все...А назначение на должность губернатора Иллирийских провинций, на мой взгляд-трудно назвать опалой, скорее это было отстранение от чисто военных обязанностей, ибо Наполеон мог просто решить, что сколько не давай Жюно возможностей-он так и не "выслужит" своё маршальство...Но если вы не согласно-естественно прибавлю, что все это мое ИМХО.
С уважением!
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #137 было: 16 марта 2006 года, 21:53:21 »

Ну насчёт Богарне-не надо грязи....Мне этот человек очень симпатичен. Жениться по указке (а не по любви) и жить со своей женой если не в любви, то как минимум в счастье и верности

Я не имею ничего против Богарне лично,  Улыбка а привела эту историю только в качестве примера. А насчет того, что женился он по указке отчима... Так Наполеон чуть ли не всех своих многочисленных родичей и приближенныхпереженил из  политсоображений, мнением "осчастливленых" интересуясь в самую последнюю очередь.  В замешательстве Как говорил у Дюма кардинал Мазарини: "Политика - политикой, а любовь любовью".  Глазки вверх
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #138 было: 16 марта 2006 года, 22:14:57 »

Женился-то по указке, а счастлив в браке-без оной.
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
пьер
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 467

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #139 было: 17 марта 2006 года, 04:15:54 »

Ну насчёт Богарне-не надо грязи....Мне этот человек очень симпатичен. Жениться по указке (а не по любви) и жить со своей женой если не в любви, то как минимум в счастье и верности

Я не имею ничего против Богарне лично,  Улыбка а привела эту историю только в качестве примера. А насчет того, что женился он по указке отчима... Так Наполеон чуть ли не всех своих многочисленных родичей и приближенныхпереженил из  политсоображений, мнением "осчастливленых" интересуясь в самую последнюю очередь.  В замешательстве Как говорил у Дюма кардинал Мазарини: "Политика - политикой, а любовь любовью".  Глазки вверх


Не стоит забывать и то, что Наполеон вырос в корсиканской патриархальной семье, где, правда, роль главы семейства исполняла его мать, к мнению которой сам Наполеон прислушивался очень. Сам же он, встав воглаве Франции, ощущал себя главой собственного семейства. Поэтому он, вполне в традициях патриархальных семей, устраивал судьбы своих родственников. Взгляните на современные семьи, скажем, на Северном Кавказе. Там отцы решают судьбы своих сыновей и дочерей. И никого это не удивляет и не возмущает. Традиции Корсики того времени близки к современным традициям народов Кавказа.
Авторизирован
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #140 было: 18 марта 2006 года, 21:59:23 »

Дракон, пьер, предлагаю продолжить обсуждение наполеоновской темы здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4828.new#new ("Наполеон")
« Последняя правка: 18 марта 2006 года, 22:04:43 от Релена » Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #141 было: 07 ноября 2006 года, 17:39:52 »

Отто фон Бисмарк  Смех
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #142 было: 08 ноября 2006 года, 14:41:26 »

Из российских - Александр III и П.А. Столыпин (и считайте меня консерватором Смех)
Из зарубежных - королева Виктория, Бисмарк и генералде Голль
Уважаю сильных людей, умеющих ставить цели и идти к ним последовательно, а не ставя весь мир с ног на уши. И патриотизм в этом  играет не последнюю роль.
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #143 было: 09 ноября 2006 года, 23:24:31 »

Из наших - Петр Великий,Александр II,III ,Петр Аркадьевич Столыпин . Из зарубежных-Ричард III ,Людовик ХI[хотя,при всех его талантах государственных деятелей,как человек он мне антипатичен),Вильгельм Оранский(хотя тоже личность малоприятная.но политик ловкий),Наполеон I,Ришелье, Людовик XIV и многие другие.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #144 было: 10 ноября 2006 года, 00:15:44 »

Кроме Рішелье мне еще блізкі Генрих Гиз, Ягайло, Гай юлий Цезарь и Стефан Баторий
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #145 было: 10 ноября 2006 года, 19:12:48 »

Цитата

2.А Екатерина-Великая!...Как пишут иные авторы (конечно, слегка преувеличивая)-"В то время ни одна пушка в Европе не смела чихнуть без указки из Петербурга..."...А уважаю-за государственный ум...А по поводу крепостничества-так это можно к каждому нашему императору/императрице приложить-"феодал, дескать, был, не демократ..."...Что касается фаворитов-"Талант руководителя-наладить работу организации так, чтобы она продолжалась без ешго вмешательства"...У Екатерины были отличные исполнители (имена уже перечислил выше Wormann (кстати, Wormann-благодарю!), а чем она их благодарила..Какая эпоха-такие и благодарности. А о её деяниях-уже перечислили выше, без меня...
P.S.Я надеяюсь, всем понятно-это мое мнение (ИМХО)...И хотелось бы услышать определение Хрониста-в чем же, по его мнению, величие правителей?...

Цитата

С запозданием, но отвечу. Не буду умалять достоинств Екатерины ни в подборе исполнителей, ни в в эффективной политике территориальной экспансии и выходе к Черному морю. А вот в том, что касается внутренней политики... Она ведь была не глупа, и знала, что ее крестьянская политика неверна, даже вынашивала замыслы ее изменить, но... Но пошла на поводу у помещичьей верхушки, тем самым укрепив свою непосредственную социальную опору, однако принеся в жертву стратегические государственные интересы. Соглашусь, правда, и с тем, что это заключение может быть оспорено. А именно: была ли ликвидация крепостного права достаточно эффективным шагом при низком уровне товарности крестьянского хозяйства и узости национального рынка?
Авторизирован
Hanter
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 24


Лучше быть везучим, чем правильным


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #146 было: 20 ноября 2006 года, 18:54:07 »

Среди всех исторических деятелей России мне по-настоящему симпатичен только Столыпин. А среди зарубежных - Дюгеклен, Сюлли, Черчилль, и в особенности - Стилихон, последний великий военачальник и политик Зап. Римской империи (я знаю про Аэция)
Авторизирован

Не кричи ты, как, откуда,
Оказался в Божьем граде.
Проскочил - случилось чудо,
Так молчи себя же ради. (Гете)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #147 было: 20 ноября 2006 года, 21:16:57 »

Убеждаюсь, что участники форума любят не исторических деятелей, а расхожие мифы о них. Ну что же, мифы - тоже штука завлекательная. Фантазийная такая...
Авторизирован
barocha
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 53


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #148 было: 20 ноября 2006 года, 23:36:21 »

А, мне близки И.Сталин ( предвидя критику, оговорюсь сразу, что у него были великие свершения и великие преступления).
Франклин Делано  Рузвельт, Екатерина Великая, Георгий Жуков, К.К Рокоссовский, и ещё отдельной строкой хочу отметить Петра Машерова, главу ЦК БССР.
Авторизирован

Надежда, это когда если и не да, то хотя бы может быть....
Emptness
Потомственный нобиль
**

Карма: -22
Offline Offline

сообщений: 59


Убейте меня... Я буду благодарен...


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #149 было: 21 ноября 2006 года, 00:29:43 »

Че Гевара! Ада Лавлейс!! Курт Кабейн!!! От всех политиков просто наизнанку выворачивает!...
Авторизирован

...00..............0.......00....00
.0....0....0000000...0....00....0
...00..............0.......00....00
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!