Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:53:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  масоны и наука
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: масоны и наука  (прочитано 6511 раз)
Бату
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 20


просмотр профиля E-mail
Re: масоны и наука
« Ответить #15 было: 04 ноября 2006 года, 13:54:29 »

Про масонов я чегой-то не понимаю...
Если дяденьки играются в тайные общества, то у них или задержка развития (инфантилизм) или, что скорее всего - заурядный гомосексуализм прикрытый всякой таинственной фанаберией (как повод для собраний).
Я конечно в отличие от некоторых во все эти вещи непосвященный... Но обычно ученые люди на всю такую экзотику не ведутся. У них голова занята делом.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: масоны и наука
« Ответить #16 было: 05 ноября 2006 года, 12:07:52 »

Для Оvchin ( 2.11.2006г) :

Цитата
«Де Местр, посланник короля Сардинии и представитель ордена иезуитов в России в 1 четверти XIX в., сам бывший масон, отмечал, что масонство его времени отличает "отвращение ко всякому церковному авторитету и иерархии".»
Характеристика  , данная де Местром не удивляет .Ведь кажется ,он был сторонником ультрамонтанства  . В замешательстве

Цитата
«В 1738 г. масоны были отлучены от церкви Климентом XII (булла от 27 апреля 1738 г.). "Эта секта является сатанинской, проповедующей учение, повторяющее грехопадение Люцифера… Мы решительно предупреждаем верующих против вступления в эти центры, запрещаем им вступление под угрозой отлучения".»

И еще  цитаты из этой буллы :

«Мы узнали, что созданы и ото дня ко дню укрепляются центры , объединения, группы, агрегации или конвенты под именем .. «Фракнмасонов», куда…допускаются лица любой религии и из любой секты без всяких различий». «Установили некоторые законы, некоторые уставы, которые их объединяют и особенно обязывают их под угрозой самых тяжких наказаний, в силу клятвы, взятой под присягой над Святым писанием, сохранять неприкосновенный секрет обо всем, что происходит на их собраниях».
«Но подобно тому, как преступление рано или поздно раскрываются, несмотря на предосторожности, принятые, чтобы его скрыть, это общество, благодаря огласке, которую уже нельзя остановить, эти собрания стали столь подозрительными для преданных вере, что всякий добропорядочный человек уже рассматривает их как недвусмысленный признак всевозможных извращений…»
«…большое зло, которое проистекает из подобных ассоциаций , всегда угрожающих спокойствию  государства и духовному здоровью»
Масонство могло стать связывающей силой между различными государствами и государями, и вытеснить церковь из роли международного арбитра.

«
Цитата
Лев XIII объявил масонов "принадлежащими к царству сатаны и одержимыми бесами".»
В этом вопросе папе Льву 13 вряд ли можно доверять . Ведь он был слишком доверчив и верил всем небылицам, которые рассказывали Таксиль и Хакс в  своем бюллетене «Дьявол в 19 веке». Так , папа приказал разослать всем монастырским экзорцистам слепок личной печати…демона Битры , доставленной ему этими писателями. Он одобрил переход в католичество Дианы Воган, дочери…демона Битры и невесты самого Асмодея. Правда, Воган являлась плодом вымысла Таксиля .В результате  обманутый  папа отлучил Таксиля от церкви.
Да и причина , побудившей папу Льва 13 обнародовать 13.04.1884 г. энциклику « Humanum Genus» - «Род человеческий» , в которой он ругал масонов была весьма прозаической. В том же году  , но чуть ранее была принята конституция « Великого Востока Франции».

Цитата
«В 1917 г. Бенедикт XV снова отлучил масонов от церкви.»
А вскоре , как вы писали , и коммунисты объявили на 4 конгрессе Коммунистического Интернационала в декабре 1922г. , что масоны не могут состоять в коммунистической партии.
От коммунистической  партии Франции например, потребовали  « не позже 1 января 1923г. ликвидировать все связи партии , в лице отдельных ее членов и групп, с франкмасонством».
С масонством из-за этого порвал Марсель Кашен. Множество руководителей ФКП ( Ш. Люсси, А. Моризе, А.Коэн) остались верны масонству, выдя из партии. А.Коэн ( фамилия –то какая говорящая) в 1956 г. стал Великим Мастером Великой ложи Франции. А Андре Марти , будучи коммунистом , скрывал. Что он масон, за что его исключили из  ФКП.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: масоны и наука
« Ответить #17 было: 07 ноября 2006 года, 11:43:44 »

Для Бату ( 4.11.2006г) :

Цитата
«Про масонов я чегой-то не понимаю...
Если дяденьки играются в тайные общества, то у них или задержка развития (инфантилизм) или, что скорее всего - заурядный гомосексуализм прикрытый всякой таинственной фанаберией (как повод для собраний).
Я конечно в отличие от некоторых во все эти вещи непосвященный... Но обычно ученые люди на всю такую экзотику не ведутся. У них голова занята делом.»
На протяжении всей истории человечества жрецы, колдуны, ученые передавали друг другу из поколения в поколение тайны науки и обряды ,  в виде таинств, непонятных для непосвященных. Конечно,  течением времени какие-то идеи забывались или искажались.

Стихотворение Гумилева  «Средневековье»

Прошел патруль, стуча мечами.
Дурной монах прокрался к милой.
Над островерхими домами
Неведомое опочило.

Но мы спокойны, мы поспорим
Со стражами Господня гнева,
И пахнет звездами и морем
Твой плащ широкий , Женевьева.

Ты помнишь ли , как перед нами
Встал храм, чернеющий во мраке,
Над сумрачными алтарями
Горели огненные знаки.

Торжественный , гранитокрылый,
Он охранял наш город сонный,
В нем пели молоты и пилы,
В ночи работали масоны.

Слова их скупы и случайны,
Но взоры ясны и упрямы.
Им древние отрыты тайны,
Как строить каменные храмы.

Поцеловав порог узорный,
Совершив коленопреклоненье ,
Мы попросили так покорно
Тебе и мне благословенья.

Великий Мастер с нивелиром
Стоял средь грохота и гула
И прошептал : «Идите с миром,
Мы побеждаем Вельзевула».

Пока они живут на свете,
Храня закон святого сева,
Мы смело можем быть как дети,
Любить друг друга , Женевьева.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: масоны и наука
« Ответить #18 было: 21 ноября 2006 года, 15:37:35 »

Я думаю, что первоначально именно масоны проявили интерес к ученым, а не наоборот.

Ученые же зачастую есть люди слегка аутично/асоциальные и чудовищно наивные в вопросах политической жизни (вспомним Сахарова) - а потому профессиональные интриганы и политиканы их довольно легко обманывают. И кончается тем, что ученый начинает использовать свой заслуженный научный авторитет как орудие поддержки вложенных ему в голову масонами сомнительных политических доктрин.

Про масонов я чегой-то не понимаю...
Если дяденьки играются в тайные общества, то у них или задержка развития (инфантилизм) или, что скорее всего - заурядный гомосексуализм прикрытый всякой таинственной фанаберией (как повод для собраний).
Я конечно в отличие от некоторых во все эти вещи непосвященный... Но обычно ученые люди на всю такую экзотику не ведутся. У них голова занята делом.

Простите, но вы действительно не понимаете. Улыбка суть в том, что дяденьки, помимо своих немалых (до королевских) позиций в официальной и явной социальной структуре, участвуют еще и в какой-то тайной, "только для своих".

Тайные социальные иерархии вызывают понятное недоверие, особенно в том случае, если в них участвуют сильные мира сего. Что это за дела, когда над императором есть еще какие-то гроссмейстеры, да еще чужеземные? о каком соблюдении национальных интересов тут может идти речь?

Даже и без сильных мира сего таковые иерархии сомнительны. Явные социальные иерархические системы - что церкви, что армии, что государства, что корпорации - практически всегда несут в себе хоть что-то благое - хотя хватает в них и шкурничества с набиванием карманов, и отыгрыша поганых комплексов, и борьбы за доминирование ради доминирования с выкручиванием рук миллионам простых людей.

Но вот тайные системы... там вообще неизвестно, какие ценности и цели у руководства системы, каков ее замысел, и к чему конкретно ведут тех людей, что в ней участвуют.

А масоны еще и сторонники идеи о том, что у "больших начальников" какая-то своя истина, отличная от истины рядовых исполнителей. Это усугубляет заслуженные подозрения в их адрес, ибо не понятно, к чему конкретно "великие архитекторы" ведут людей.

С другой стороны - я не вижу, что толкового принесло России православие, равно как и достоинств российской монархии времен Николая Второго. Отвратительное и сгнившее государственное устройство с некомпетентом наверху - некомпетентом как по интеллектуальным, так и по волевым качествам. По сравнению со Сталиным Николай - полное ничтожество. Заметно, например, по войнам с японцами того и другого российского правителя.

Монархия вообще имеет очень слабое место - а что, если очередной наследник окажется дегенератом и/или дебилом, или же слабовольным "омегой"? В таких случаях зачастую страной правят временщики, ничем, кроме шкурничества, не занятые.

Впрочем, демократия имеет свои проблемы. Для нее нужны Республиканцы с большой буквы, в этом случае демократия - сильнейшая и лучшая из социальных систем в истории. Вспомним раннюю Америку и Рим времен Пунических войн.

Но если демократия установлена в обществе, где таковых Республиканцев нет - горе тому обществу. Так появляются всевозможные ельцины и "осенние патриархи".
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: масоны и наука
« Ответить #19 было: 27 ноября 2006 года, 12:30:49 »

Для Оvchin ( от 2.11.2006г) :

Цитата
«Насчет Милюкова.
Нет он сам отклонил несколько приглашений вступить в ложу. Но отзывался о масонстве хорошо: "имело очень важное значение как религиозно- моральное мировоззрение и как средство объединения интеллектуальных сил".»
Позволю себе не согласиться с Вами в отношении Милюкова к масонству .Это было скорее очень настороженное и подозрительное. Вот что Милюков пишет в своих мемуарах («Воспоминания» часть 9,2-«Состав и первоначальная деятельность Временного правительства» Москва, 1991 г., стр 478):

Цитата
«Я хотел бы подчеркнуть еще связь между Керенским и Некрасовым и двумя неназванными министрами, Терещенко и Коноваловым. Все четверо очень различны и по характеру и по своему прошлому. И по своей политической роли; но их объединяют не одни только радикальные политические взгляды .Помимо этого они связаны какой-то личной близостью, не только политического, но и своего рода политическо- морального характера .Их объединяют как бы даже взаимные обязательства, исходящие из одного и того же источника….
Дружба идет за пределы общей политики .Из сделанных мной намеков можно заключить , какая именно связь соединяет центральную группу четырех. Если я не говорю о ней яснее, то это потому , что, наблюдая факты , я не догадывался об их происхождении в то время и узнал об этом из случайного источника лишь значительнее позднее периода существования Временного правительства.»
Милюков напрямую не называет масонства , но это и так ясно.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: масоны и наука
« Ответить #20 было: 02 декабря 2006 года, 12:20:21 »

Здравсвуйте, Оvchin ! (27.11.2006 г) :

Цитата
«Уважаемый Отшельник,
строго говоря, приведенный Вами фрагмент нельзя считать доказательством "настороженного отношения Милюкова к масонам". Скорее уж можно было бы взять отзыв о Милюкове известной масонки Е.Д. Кусковой:
"П. Н. Милюков, осведомленный об этом движении, в него не вошел: 'Я ненавижу всякую мистику!' "
Милюков- человек  высокомерный и считающий себя авторитетом, потому и проигнорировал предложения войти в ложу. Но масонство вполне вписывалось в его мировоззрение.
Масонов фактических в России перед революцией было не так уж много. Зато тех, кто поддерживал, распространял идеологию масонства - гораздо больше. Например, известный философ Вл. Соловьев формально не входил ни в какие ложи, но по оценке исследователей, "его роль в пропаганде масонских идей сопоставима с ролью Новикова и Лабзина".»
Я бы не стал доверять Е. Кусковой в вопросе о Милюкове….. В замешательстве
Его мемуары опубликовали в Нью-Йорке в 1955 г., через 12 лет после смерти автора.
Из США в Швейцарию, где проживала 86-летняя Кускова срочно прилетел 76- летний А.Керенский. «Я провела всю пятницу с Керенским – писала Кускова 20.1.1957 г. Л.О. Дан, вдове меньшевика Дана, сестре Мартова- Нам пришлось обсудить, что делать в связи с тем, что Милюков упомянул о той организации, о которой я рассказывала тебе».Было решено , что Керенский ответит на «туманное замечание» в предисловии к своей книге , « не называя никаких имен». «Обязательно нужно остановить, если это возможно, сплетни в Нью-Йорке»- писала она : «Еще живы люди , больше того  очень хорошие люди  и нужно позаботиться о них». В письме Вольскому  она писала (15.11.1955г)»У нас везде были «свои люди».Многие члены лож находятся здесь , в эмиграции, но они все молчат. И будут молчать, ибо в России еще не умерли люди , состоявшие в масонских ложах».
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: масоны и наука
« Ответить #21 было: 04 декабря 2006 года, 07:34:42 »

[quote author=otchelnik Я бы не стал доверять Е. Кусковой в вопросе о Милюкове….. В замешательстве
Цитата
Э, да кому в этом вопросе можно доверять. "Да кто нынче не масон...".

Милюков не был масоном Смех Язык
Ему можно доверять. Улыбка
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!