Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:42:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Симпатии к отрицательным героям.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Симпатии к отрицательным героям.  (прочитано 34615 раз)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #150 было: 02 февраля 2009 года, 05:30:28 »

Мда... А что, хочется головой-то покачать. Кроме того, должен же кто-то быть плохим, кого тогда красные побеждать будут (или наоборот, кого тогда будут бить махновцы)?
Авторизирован
Gunslinger
гость


E-mail
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #151 было: 02 февраля 2009 года, 17:05:32 »

Били и белых, и красных. Обое рябое.
Авторизирован
Vetrenitsa
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #152 было: 13 мая 2009 года, 21:21:06 »

  Отрицательный герой, грамотно выписанный, оказывается реалистичнее и интересней "положительного". Это раз.
  Второе, тот же самый ответ, что вы получите при вопросе, почему столько девочек любят хулиганов. Они кажутся крутыми, бросают вызов обществу и т.д.
  Третье, не бывает абсолютно плохих людей, как и абсолютно хороших. И вызывая у читателя симпатию к отрицательному герою, автор показывает нам именно это. Учит видеть хорошее в тех персонажах, которые традиционно воспринимаются в негативном ключе. В некоторых случаях огульно, позволю себе заметить. Примером можно взять Бабу-Ягу, которая так ни одного малыша и не съела, согласно сказкам.
Это учит терпимости к ближнему, отказу от приклеивания "лейблов" на людей. Предрассудки и расизм - это плохо, с этим надо бороться. Перестав считать орков, гоблинов и некоторые другие народы фэнтези изначально плохими, возможно, люди задумаются и поймут, что нельзя делать то же самое и с человеческими нациями.
Авторизирован

The main thing is just to go. Marek Kiminski, Polish explorer.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #153 было: 14 мая 2009 года, 13:51:41 »

Vetrenitsa
То, что отрицательные герои кажутся более убедительно выписанными и реалистичными, это обычно либо недоделка автора или штампы мозга читателя... и всегда очень обидно, когда это все-таки недоделка автора...

А вообще все это давняя романтическая традиция...
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #154 было: 16 мая 2009 года, 11:32:37 »

Vetrenitsa
То, что отрицательные герои кажутся более убедительно выписанными и реалистичными, это обычно либо недоделка автора или штампы мозга читателя... и всегда очень обидно, когда это все-таки недоделка автора...
/quote]
Отрицательных "прописывать" действительно легче: есть возможность обозначить внутренний конфликт, обыграть прошлое ("как дошел он до жизни такой"). Но именно поэтому мерой писательского таланта и мастерства является умение создавать положительные образы. На все есть манера: существует, скажем, такой интересный художественный прием, как показ положительного героя глазам другого персонажа, который ищет в нем опору и пример для подражания. Серпилин в "Живых и мертвых" не по жизни такой "цельнометаллический", -  просто мы видим его глазами растерянного, потрясенного Синцова.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #155 было: 16 мая 2009 года, 12:34:03 »

  Отрицательный герой, грамотно выписанный, оказывается реалистичнее и интересней "положительного". Это раз.
  Второе, тот же самый ответ, что вы получите при вопросе, почему столько девочек любят хулиганов. Они кажутся крутыми, бросают вызов обществу и т.д.
  Третье, не бывает абсолютно плохих людей, как и абсолютно хороших. И вызывая у читателя симпатию к отрицательному герою, автор показывает нам именно это. Учит видеть хорошее в тех персонажах, которые традиционно воспринимаются в негативном ключе. В некоторых случаях огульно, позволю себе заметить. Примером можно взять Бабу-Ягу, которая так ни одного малыша и не съела, согласно сказкам.
Это учит терпимости к ближнему, отказу от приклеивания "лейблов" на людей. Предрассудки и расизм - это плохо, с этим надо бороться. Перестав считать орков, гоблинов и некоторые другие народы фэнтези изначально плохими, возможно, люди задумаются и поймут, что нельзя делать то же самое и с человеческими нациями.
  В ветке про  орков ряд антиорочьих высказываний практически совпадал с рядом теперь уже не очень модных высказываний эпохи "бремени белого человека" насчет американских индейцев.
Что впрочем не означает , что орки наши друзья...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re:Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #156 было: 16 мая 2009 года, 18:40:07 »

Насчет Запада и пожалеть орков, по-моему, не совсем точно. Издавались же у нас романы про орков, если я не ошибаюсь, Стэна Николса... Правда, я их не читала, но об орках точно таких, о каких писал Толкиен, роман написать невозможно, так что наверняка он разглядел в них что-то еще.

Как ни странно, я читала Николса, орки там ящеры, даже не живородящие и действительно симпатичны, но это на фоне тамошних людей, которые или некроманты, или нечто нелепое, что ли. Эльфы упоминаются, но про них вобще вспомнить ничего не могу.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re:Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #157 было: 16 мая 2009 года, 19:39:10 »

Насчет Запада и пожалеть орков, по-моему, не совсем точно. Издавались же у нас романы про орков, если я не ошибаюсь, Стэна Николса... Правда, я их не читала, но об орках точно таких, о каких писал Толкиен, роман написать невозможно, так что наверняка он разглядел в них что-то еще.

Как ни странно, я читала Николса, орки там ящеры, даже не живородящие и действительно симпатичны, но это на фоне тамошних людей, которые или некроманты, или нечто нелепое, что ли. Эльфы упоминаются, но про них вобще вспомнить ничего не могу.
Ну у профессора они все же "переделанные авери". Ну с очень силным изменением генофонда... Смех Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #158 было: 27 мая 2009 года, 16:32:15 »

Уленшпигель , "переделанных зверей" тоже можно изобразить по-разному. Например, как полузверей-Смешанных у Дэвида Геммела в "Сумерках героя" или "Мечах Дня и Ночи".
Авторизирован

У волков нет королей.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #159 было: 29 мая 2009 года, 00:57:47 »

Цитата
Отрицательных "прописывать" действительно легче: есть возможность обозначить внутренний конфликт, обыграть прошлое ("как дошел он до жизни такой").
А, главное, вытворять с ним можно практически что угодно. И в сторону чернения, и в сторону жалости. А с положительным надо всё-таки придерживаться более жёсткого направления.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #160 было: 29 мая 2009 года, 17:35:23 »

Уленшпигель , "переделанных зверей" тоже можно изобразить по-разному. Например, как полузверей-Смешанных у Дэвида Геммела в "Сумерках героя" или "Мечах Дня и Ночи".
Можно и как в "Острове доктора Моро". Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sapho
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 96


Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #161 было: 25 марта 2010 года, 11:06:10 »

А у меня часто возникают симпатии к отрицательным героям, не может же автор их создать абсолютно отрицательными, поэтому в них всегда есть нотка доброго Улыбка Дориан Грей, например, вроде и хороший, а вроде и не хороший, и Отелло жалко. Даже Аида я в детстве жалела Улыбка
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #162 было: 25 марта 2010 года, 13:39:03 »

Если говорить о фэнтези, то я не могу припомнить ни одного отрицательного героя, который бы мне нравился. Ну разве что Снейп, но он оказался положительным. Смех Думаю, дело в том, что фэнтези, хоть и для взрослых, но все-таки сказка, а сказки строят на архетипах, и Злодей там обычно именно злодей. Цикл "Этерны" это другое, он намного больше похож на реальную жизнь, чем на сказку, но и тут я не могу припомнить нравящегося "злодея".  Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #163 было: 25 марта 2010 года, 18:36:50 »

Ингрид, а Геральт? С точки зрения людей (не автора), он - зло. Да и сам себя святым не считает. А как же Рейстлин Маджере? И Китиара?
Злодеи прописаны как-то душевнее, что ли. По крайней мере, так казалось в юности. Как там у Тэм:

Вам, светлым, радость и добро
Мне – скорбь и вечная печаль.
Нам общих не иметь дорог,
Я ухожу во мрак, прощай!


И так приятно осознавать себя не-злодеем, "светлым" - значит, добрым и хорошим. С другой стороны, "скорбь и вечная печаль" кажутся в юности такими романтичными.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Симпатии к отрицательным героям.
« Ответить #164 было: 25 марта 2010 года, 18:41:00 »

Ингрид, а Геральт? С точки зрения людей (не автора), он - зло. Да и сам себя святым не считает. А как же Рейстлин Маджере? И Китиара?
Злодеи прописаны как-то душевнее, что ли. По крайней мере, так казалось в юности. Как там у Тэм:

Вам, светлым, радость и добро
Мне – скорбь и вечная печаль.
Нам общих не иметь дорог,
Я ухожу во мрак, прощай!


И так приятно осознавать себя не-злодеем, "светлым" - значит, добрым и хорошим. С другой стороны, "скорбь и вечная печаль" кажутся в юности такими романтичными.

СПОЙЛЕРЫ
а какова была исходная цель?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!