Автор
|
Тема: Месть Ситхов - II (прочитано 20366 раз)
|
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
  
Карма: 28
Offline
Пол: 
сообщений: 251
Дядя племянника. Правда, маленького...
|
Адиноглупо применять термин "Владыка Ситхов" к человеку, который владычествует только лишь над одним своим учеником А как там по-аглицки? Может, это не "Владыка Ситхов", а "Владыка Ситх"? И ученик -- Владыка, и учитель -- аналогично... Ну типа любят тёмные властители громкие титулы... feurioКстати, все-таки ну очень интересно, почему Люка никто не учил целых 20 лет, несмотря на то, что пятилетний (или сколько ему там было на конец первого эпизода?) Энакин был слишком стар и уже в джедаи не годился? И куда все эти годы "скидывали" тех, кого находили слишком поздно, ведь, насколько я понимаю, учи ребенка, не учи, а если он может контролировать силу, он будет ее контролировать, только неосознано. А кто его будет учить? Йода фиг знает где, а Оби-Вану aka Бен, который рядом, люков дядя вмешиваться в воспитание запретил. А если кто-то и рождался с паранормальными способностями... Что ж, во все времена для таких людей находились либо психушка, либо костёр.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мьёлльниром машет Рокэ, Придд -- сзади, к бою негоден, Окделл с Робером -- сбоку... Призвал Четверых Один.
(с) tork.net
|
|
|
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
  
Карма: 28
Offline
Пол: 
сообщений: 251
Дядя племянника. Правда, маленького...
|
Забыл. Пророк, Адино... Ни по одной из приведённых в этом (и предыдущем) топике ни трейлеров, ни саундтреков скачать не получилось :( Может, знаете, где ещё это понадёргать можно?
Эрасти, Синоптик (и кто ещё про книги много говорил? после прочтения 11-ти страниц вспомнить затруднительно) -- можно у вас это взять почитать? И "официальную новеллизацию третьего эпизода", и что-то там для самых маленьких за 236 рублей...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мьёлльниром машет Рокэ, Придд -- сзади, к бою негоден, Окделл с Робером -- сбоку... Призвал Четверых Один.
(с) tork.net
|
|
|
EXE-Q-THOR
гость
|
Кстати, именно то, что привела Алькор - разговор Йоды с "призраком" Квай-Гона - объясняет, почему стало возможным обучение всех и каждого способного. Просто "маленький зелёный друг" отбросил (наконец-то!!!) догмы, приведшие к гибели Ордена Джедай... И таки наверстал хоть как-то упущеное... хотя это и была "последняя надежда". Теперь о "Владыках ситхов"... во первых "Sith Lord" можно перевести очень по-разному... да и правильнее всего было бы оставить "Лорд Ситх"... ведь не переводим же мы ангийский титул Лорда на русский язык 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Nog
|
И "официальную новеллизацию третьего эпизода", и что-то там для самых маленьких за 236 рублей...  Сколько??? В магазине на Ярославском вокзале 120... Сам вчера купил книгу Стовера там. Жаль, что не на английском. Перевод я, правда, не мастер оценивать, но и корректура тоже заметно хромает. "Мейс уставил в иллюминатор", например... Это предложение целиком 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
|
|
|
EXE-Q-THOR
гость
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Синоптик
Мастер Встречи
Граф
  
Карма: 70
Offline
сообщений: 328
Понять - значит упростить
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Время - лучший учитель. Но оно убивает своих учеников.
|
|
|
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
  
Карма: 28
Offline
Пол: 
сообщений: 251
Дядя племянника. Правда, маленького...
|
Синоптик, ты ЭТО купил в детском отделе книжного? И как насчёт "почитать"? ;)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мьёлльниром машет Рокэ, Придд -- сзади, к бою негоден, Окделл с Робером -- сбоку... Призвал Четверых Один.
(с) tork.net
|
|
|
|
Змей
|
Открываю на первой попавшейся странице сотверовскую книгу по "Мести ситхов" и сразу вижу сцену. Оппозиционные сенаторы наезжают на Палыча и Падме сурово напоминает, что присвоив себе право назначать губернаторов, он нарушил конституцию. Лукас чего действительно перед съемками наших газет обчитался? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
  
Карма: 28
Offline
Пол: 
сообщений: 251
Дядя племянника. Правда, маленького...
|
Синоптик, договорились :) Осталось найти у кого-нибудь стоверовскую книгу...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мьёлльниром машет Рокэ, Придд -- сзади, к бою негоден, Окделл с Робером -- сбоку... Призвал Четверых Один.
(с) tork.net
|
|
|
|
Nog
|
Синоптик, договорились  Осталось найти у кого-нибудь стоверовскую книгу... Если в Москве, то можно у меня 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
|
|
|
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
  
Карма: 28
Offline
Пол: 
сообщений: 251
Дядя племянника. Правда, маленького...
|
Ура! Осталось договориться и пересечься ;)
(Например, в субботу в районе полудня пробегаю по центру в сторону Беляево/Юго-Западной...)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мьёлльниром машет Рокэ, Придд -- сзади, к бою негоден, Окделл с Робером -- сбоку... Призвал Четверых Один.
(с) tork.net
|
|
|
|
Алькор
|
По тексту Стовера, Йода говорил с Голосом Силы (то есть, с Квай-Гоном) - тринадцать лет. То есть, между концом первого и концом третьего эпизода не десять лет, а на три года больше.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Сытый волк - это техника безопасности... 
|
|
|
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
  
Карма: 28
Offline
Пол: 
сообщений: 251
Дядя племянника. Правда, маленького...
|
Ну вот как раз между 1 и 2 получается 10, и ещё 3 на промежуток между 2 и 3.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мьёлльниром машет Рокэ, Придд -- сзади, к бою негоден, Окделл с Робером -- сбоку... Призвал Четверых Один.
(с) tork.net
|
|
|
|
Адино
|
Теперь о "Владыках ситхов"... во первых "Sith Lord" можно перевести очень по-разному... да и правильнее всего было бы оставить "Лорд Ситх"... ведь не переводим же мы ангийский титул Лорда на русский язык  Если мне еще память не отшибло, "Sith Lord" правильно переводится именно как Лорд Ситхов. Потому что в английском языке очень жесткие требования к порядку слов, и первым идет (так, забыла как часть предложения называется, но примерно-- "прилагательное"), а потом слово, к которому оно относится. Иначе Dark Lord переводилось бы как "Тьма Лорда" %)) К тому же я не вижу, почему бы всем этим Дартам от учителя Ситиуса до Дуку не обучить себе еще хоть пяток последователей для более успешной борьбы с маленькими и зелеными. Или тоже боялись, что в спину ударят? П.С. Спрашивается, сколько ж лет было Амидале в первом эпизоде и сколько ей в третьем?...
|
|
|
|
« Последняя правка: 26 мая 2005 года, 23:37:40 от Адино »
|
Авторизирован
|
I live inside a dream, Сalling to your spirit As a sail calls the wind... (с) Manowar
|
|
|
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
  
Карма: 28
Offline
Пол: 
сообщений: 251
Дядя племянника. Правда, маленького...
|
В словосочетании "Sith Lord" первое слово вообще может оказаться прилагательным (как и в "Dark Lord"). Так что противоречий особенных не вижу, вполне себе "Ситовый Владыка", при этом НЕ являющийся как таковой владыкой каких бы то ни было ситов -- а _вообще_ владыкой. Например, людей.
Дурной пример: именование Сталина "Гениальным Вождём" -- это ведь не значит, что он был вождём гениев... Вот и "ситовый владыка народов/мира"...
А Амидале на момент избрания её королевой было 14 лет. Насчёт возраста в конкретные моменты саги сказать ничего не смогу :(
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мьёлльниром машет Рокэ, Придд -- сзади, к бою негоден, Окделл с Робером -- сбоку... Призвал Четверых Один.
(с) tork.net
|
|
|
|
 |