Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 14:38:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Мне не нравится Толкиен.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Мне не нравится Толкиен.  (прочитано 30218 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #135 было: 10 ноября 2009 года, 19:22:07 »

Цитата
А закон сохранения энергии вот причем:  судя по словам Гэндальфа, чем могущественнее носитель Кольца, тем сильнее Кольцо. И тем больше Кольцо увеличивает власть носителя.
Вам не смешно?

И в чем проблема-то? Разделите собственное могущество владельца и полученное им от Кольца, и никаких проблем не будет: суммарная сила есть сумма базовой и добавочной, причем величина дабавочной зависит от величины базовой.



С этим, извините, надо обратно в Таверну.  Смех Я не настолько не согласен с Профессором, чтобы его переписывать.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #136 было: 10 ноября 2009 года, 19:24:03 »

Цитата
Даже Элронд не представлял себе последствия уничтожения Кольца. А, следовательно, не знал ничего о свойствах Единого Кольца.

Я извиняюсь, но "не представлял последствия уничтожения" и "не знал ничего о свойствах" как бы немного разные вещи. Во всяком случае из первого второе не вытекает обязательным образом.

Цитата
Так то - Элронд. Он Вилью носил на тысячу лет дольше, чем Гэндальф - Нарью.

Ага, Элронд. Полуэльф, уже много веков безвылазно сидящий в собственных владениях. Разумеется, какой-то там майар, ради сведений о Кольце пробравшийся даже в Дол Гулдур, ему и в подметки не годится.

Цитата
Единое Кольцо никогда не использовалось.

То есть Саурон его исключительно для красоты смастерил?

Цитата
Никто не мог выяснить его свойства эмпирическим путем.

Есть Назгулы и Голлум, есть сведения, которые Гэндальф мог получить от Элронда, Галадриэли и путем личных наблюдений. Так что для построения модели "по аналогии" материала более чем достаточно.

Цитата
А большего не знал даже Элронд, правивший в том числе и уцелевшими жителями Эрегиона.

И Вы можете доказать, что "большего" действительно никто не знал? Или это только и исключительно предположение?

Цитата
Некому и нечем было сканировать свойства Кольца.

Троица с "эльфийскими" Кольцами Вас не устраивает? Ну и это, Гэндальф Кольцо Всевластья наблюдал ну с очень близкого расстояния. Равно как и его носителей.

Цитата
Вывод: Гэндальф, рассказывая Фродо о свойствах Кольца, лжет.

Вывод: за исключением предположения, что о Кольце "никто и ничего", других подтверждений подобному утверждению не наблюдается. Заодно неплохо бы доказать, что Гэндальф именно лжет, а не сообщает ту информацию, которую он на основе собственных исследований считает достоверной.

Цитата
А приведенная Вами цитата свидетельствует не о знании эльфов, а об их страхе. Только и всего.

Собственно, то же возражение, что и раньше - докажите.
« Последняя правка: 10 ноября 2009 года, 19:27:03 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #137 было: 10 ноября 2009 года, 19:28:17 »

Цитата
С этим, извините, надо обратно в Таверну. Я не настолько не согласен с Профессором, чтобы его переписывать.

То есть нарушение Первого Закона Термодинамики отменяется?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #138 было: 10 ноября 2009 года, 19:35:37 »

Цитата
Даже Элронд не представлял себе последствия уничтожения Кольца. А, следовательно, не знал ничего о свойствах Единого Кольца.

Я извиняюсь, но "не представлял последствия уничтожения" и "не знал ничего о свойствах" как бы немного разные вещи. Во всяком случае из первого второе не вытекает обязательным образом.

Я извиняюсь, но откуда Элронд мог знать свойства Единого Кольца?

Цитата
Цитата
Так то - Элронд. Он Вилью носил на тысячу лет дольше, чем Гэндальф - Нарью.

Ага, Элронд. Полуэльф, уже много веков безвылазно сидящий в собственных владениях. Разумеется, какой-то там майар, ради сведений о Кольце пробравшийся даже в Дол Гулдур, ему и в подметки не годится.

Эр Хель, Гэндальф - не майа. Совсем! Он в человеческом теле воплотился. И с очень ослабленными возможностями. 
А насчет его походов в Дол-Гулдур - это отдельный разговор. И отдельная порция авторских ляпов.
Цитата
Цитата
Единое Кольцо никогда не использовалось.

То есть Саурон его исключительно для красоты смастерил?

Нет, не для красоты. Идея Колец того же порядка, что идея Сильмариллов.
Цитата
Цитата
Никто не мог выяснить его свойства эмпирическим путем.

Есть Назгулы и Голлум, есть сведения, которые Гэндальф мог получить от Элронда, Галадриэли и путем личных наблюдений. Так что для построения модели "по аналогии" материала более чем достаточно.

Угу! Сведения, полученные Гэндальфом от улаири, да плюс сведения от знатного кольцеведа Голлума... Более, чем достаточно.  Смех
Цитата
Цитата
А большего не знал даже Элронд, правивший в том числе и уцелевшими жителями Эрегиона.

И Вы можете доказать, что "большего" действительно никто не знал? Или это только и исключительно предположение?

А иначе Элронд представлял бы себе систему взаимодействия Колец. Это - меньшее, а не большее. Но Элорнд и меньшего не знал.

Цитата
Цитата
Некому и нечем было сканировать свойства Кольца.

Троица с "эльфийскими" Кольцами Вас не устраивает? Ну и это, Гэндальф Кольцо Всевластья наблюдал ну с очень близкого расстояния. Равно как и его носителей.

И проверял его серийный номер в камине. Дальше что?

Цитата
Цитата
Вывод: Гэндальф, рассказывая Фродо о свойствах Кольца, лжет.

Вывод: за исключением предположения, что о Кольце "никто и ничего", других подтверждений подобному утверждению нет. Заодно неплохо бы доказать, что Гэндальф именно лжет, а не сообщает ту информацию, которую он на основе собственных исследований считает достоверной.

У Гэндальфа исследований никаких нет. Только те, о которых он сам и рассказал... Кстати, он с Нарьей на пальце Кольцо не почуял... Он слабее Нэрвен? Подмигивание Или они все бедолаге Фродо спагетти на уши развешивали?
Цитата
Цитата
А приведенная Вами цитата свидетельствует не о знании эльфов, а об их страхе. Только и всего.

Собственно, то же возражение, что и раньше - докажите.

Собственно, это все Элронд Эарендилыч подтвердил. Лично Фродо.

Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #139 было: 10 ноября 2009 года, 19:36:29 »

Цитата
С этим, извините, надо обратно в Таверну. Я не настолько не согласен с Профессором, чтобы его переписывать.

То есть нарушение Первого Закона Термодинамики отменяется?

То есть подробнее, пожалуйста.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #140 было: 10 ноября 2009 года, 19:38:25 »

Цитата
То есть подробнее, пожалуйста.

То есть чем сильнее носитель изначально, тем больше к его силе добавляет Кольцо.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #141 было: 10 ноября 2009 года, 19:44:33 »

Цитата
То есть подробнее, пожалуйста.

То есть чем сильнее носитель изначально, тем больше к его силе добавляет Кольцо.

Почему отменяется? Не отменяется. Просто Ваша интерпретация требует книгу переписать. А не надо.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #142 было: 10 ноября 2009 года, 19:50:31 »

Цитата
Я извиняюсь, но откуда Элронд мог знать свойства Единого Кольца?

А вот это уже другой вопрос. Который надо задавать самому Элронду.  Смех

Цитата
Эр Хель, Гэндальф - не майа. Совсем! Он в человеческом теле воплотился. И с очень ослабленными возможностями.

Докажите, что эти возможности уступают возможностям Элронда или Галадриэль.

Цитата
А насчет его походов в Дол-Гулдур - это отдельный разговор. И отдельная порция авторских ляпов.

Тем не менее поиск информации по Саурону и Кольцу имел к этому походу весьма тесное отношение. Собственно, дело даже не в самом походе, а в том, что Гэндальф именно собирал сведения, а не сидел сиднем в Ривенделле.

Цитата
Нет, не для красоты. Идея Колец того же порядка, что идея Сильмариллов.

То есть он его использовал.

Цитата
Угу! Сведения, полученные Гэндальфом от улаири, да плюс сведения от знатного кольцеведа Голлума... Более, чем достаточно.

Ага, очень смешно. Особенно если использовать "Несвет" и Голлума в качестве наглядных пособий, а не рассказчиков занимательных историй.

Цитата
А иначе Элронд представлял бы себе систему взаимодействия Колец. Это - меньшее, а не большее. Но Элорнд и меньшего не знал.

Галадриэль, вроде бы, в этой системе кое-что понимала. И опять же - малый объем знаний Элронда не означает того, что "никто и ничего".
 
Цитата
И проверял его серийный номер в камине. Дальше что?

А Вам-то что нужно? Спектральный анализ? Прочностные исследования?

Цитата
У Гэндальфа исследований никаких нет. Только те, о которых он сам и рассказал...


Доказательства того, что "нет" в студию, если не трудно.

Цитата
Собственно, это все Элронд Эарендилыч подтвердил. Лично Фродо.

Что эльфы боятся Кольца? Боятся, и что из того?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #143 было: 10 ноября 2009 года, 19:53:31 »

Цитата
Почему отменяется? Не отменяется. Просто Ваша интерпретация требует книгу переписать. А не надо.

Тогда поясните Вашу, потому как тогда обвинение в "Несохранении энергии" мне не вполне понятно.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #144 было: 10 ноября 2009 года, 20:13:26 »

Цитата
Почему отменяется? Не отменяется. Просто Ваша интерпретация требует книгу переписать. А не надо.

Тогда поясните Вашу, потому как тогда обвинение в "Несохранении энергии" мне не вполне понятно.

Судя по тексту, чем могущественнее носитель Кольца, тем сильнее Кольцо. А Кольцо усиливает носителя. Гэндальф отказывается взять Кольцо потому, что мощь Кольца будет неодолимой.
Это означает, что энергия в Кольце непостоянна, и берется ниоткуда в зависимости от могущества владельца.

Замечу, что логичное объяснение этому я могу дать, но с ним точно в Таверну придется возвращаться: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #145 было: 10 ноября 2009 года, 20:22:25 »

Судя по тексту, чем могущественнее носитель Кольца, тем сильнее Кольцо. А Кольцо усиливает носителя. Гэндальф отказывается взять Кольцо потому, что мощь Кольца будет неодолимой.
Это означает, что энергия в Кольце непостоянна, и берется ниоткуда в зависимости от могущества владельца.

Нет, не так. Гэндальф говорит, что он не смеет его взять, ибо желание его использовать сломит его. То же самое говорит Эрлонд: "его сила так велика, Боромир, что повелевать им дано лишь тем, кто сам обладает великой силой, а для таких Кольцо ещё опаснее. Само желание обладать им разъедает сердца..." (перевод В.А.М.).

Так что тут речь идёт не о тупом увеличении мощи, но об искушении. Тем более сильным у тех, кто и так знает вкус Силы. И никакой физики.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #146 было: 10 ноября 2009 года, 20:26:48 »


Цитата
Эр Хель, Гэндальф - не майа. Совсем! Он в человеческом теле воплотился. И с очень ослабленными возможностями.

Докажите, что эти возможности уступают возможностям Элронда или Галадриэль.

Эр Хель, докажите, что я это утверждал! Докажете - продолжу с Вами беседу. Не докажете - буду игнорировать.  Я до смешного не люблю мастеров передергивать.
NB: Мы играем не в карты, поэтому канделябры останутся на месте.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #147 было: 10 ноября 2009 года, 20:48:57 »

Судя по тексту, чем могущественнее носитель Кольца, тем сильнее Кольцо. А Кольцо усиливает носителя. Гэндальф отказывается взять Кольцо потому, что мощь Кольца будет неодолимой.
Это означает, что энергия в Кольце непостоянна, и берется ниоткуда в зависимости от могущества владельца.

Нет, не так. Гэндальф говорит, что он не смеет его взять, ибо желание его использовать сломит его. То же самое говорит Эрлонд: "его сила так велика, Боромир, что повелевать им дано лишь тем, кто сам обладает великой силой, а для таких Кольцо ещё опаснее. Само желание обладать им разъедает сердца..." (перевод В.А.М.).

Так что тут речь идёт не о тупом увеличении мощи, но об искушении. Тем более сильным у тех, кто и так знает вкус Силы. И никакой физики.

'No!' cried Gandalf, springing to his feet. 'With that power I should have power too great and terrible. And over me the Ring would gain a power still greater and more deadly.' His eyes flashed and his face was lit as by a fire within. 'Do not tempt me! For I do not wish to become like the Dark Lord himself.

"Нет! - воскликнул Гэндальф, вскочив на ноги. - С его  силой я получу слишком большую и ужасную власть. А Кольцо у меня станет еще более могущественным и смертоносным. -  Его глаза блестели, и лицо его было освещено внутренним огнем. - Не искушай меня! Ибо я не хочу становиться Темным Властелином."

Извините за перевод.  Смущение Переводил сам, а я, как переводчик, исключительно велик и гениален.  Смех
« Последняя правка: 10 ноября 2009 года, 20:51:24 от Spokelse » Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #148 было: 10 ноября 2009 года, 21:05:11 »

Цитата
Эр Хель, докажите, что я это утверждал! Докажете - продолжу с Вами беседу. Не докажете - буду игнорировать.  Я до смешного не люблю мастеров передергивать.

Хорошо, перефразирую: у нас есть свидетельства того, что воплощенный майар Олорин, он же Гэндальф, уступал по своим возможностям Элронду или Галадриэли? Далее, можем ли мы предположить, что его возможности были выше? Если можем, то приводить пример Элронда, который чего-то там не знал, не вполне корректно. Это при том, что Галадриэль о бладала определенной информацией о Кольце.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #149 было: 10 ноября 2009 года, 21:29:45 »

Цитата
Эр Хель, докажите, что я это утверждал! Докажете - продолжу с Вами беседу. Не докажете - буду игнорировать.  Я до смешного не люблю мастеров передергивать.

Хорошо, перефразирую: у нас есть свидетельства того, что воплощенный майар Олорин, он же Гэндальф, уступал по своим возможностям Элронду или Галадриэли? Далее, можем ли мы предположить, что его возможности были выше? Если можем, то приводить пример Элронда, который чего-то там не знал, не вполне корректно. Это при том, что Галадриэль о бладала определенной информацией о Кольце.

/*терпеливо*/ Гэндальф - не майа. Майа - Олорин. А Гэндальф - один из истари (не знаю, как звучит в единственном числе).
Возможности сравнивать не имеет смысла. Имеет смысл помнить, что человеческое тело и человеческая же память не позволяют Гэндальфу пользоваться возможностями майар.
Далее, про информацию Нэрвен о Кольце: Вас не смущает, что этой информацией не располагают Элронд и Гэндальф, также носящие Кольца? Элронд не чувствует мысли Саурона, иначе он бы это как-нибудь обозначил. И Гэндальф обозначил бы. И, более того, как-то использовал бы в интересах дела...

Просьба! Майар - форма множественного числа. Единственное число - Майа. По возможности употребляйте термины Профессора грамотно. Пожалуйста. Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!