Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:25:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Мне не нравится Толкиен.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Мне не нравится Толкиен.  (прочитано 30233 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #150 было: 10 ноября 2009 года, 21:40:47 »

Правда, есть характеры, выписанные неплохо - достаточно, чтобы через сюжет проглядывала цельная натура. Фродо, Сэм, Арагорн, Денетор.
Угу, я бы назвал тех же четверых. Как бы и достаточно?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #151 было: 10 ноября 2009 года, 21:45:52 »

Цитата
Угу, я бы назвал тех же четверых. Как бы и достаточно?..
Для трехтомного эпического произведения? ИМХО не самое высокое достижение.  Смех
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #152 было: 10 ноября 2009 года, 21:46:34 »

Кстати еще... Насчет знания свойств Кольца...
Гэндалф уверенно заявляет, что Саурон полагал Кольцо уничтоженным, ибо так и надо было поступить. И Гэндалф же, только в другом разговоре, утверждает не менее уверенно, что Саурону даже в голову не может прийти, что его оппоненты захотят уничтожить Кольцо. И все это на фоне несокрушимой гэндалфовой убежденности, что уничтожение Кольца приведет к окончательному развоплощению Саурона.
То есть, Гэндалф знает, что при уничтожении Кольца будет уничтожен и Враг, а сам Враг, по определению знающий о Кольце все, этого не знает в упор.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #153 было: 10 ноября 2009 года, 21:51:30 »

Даже Элронд не представлял себе последствия уничтожения Кольца. А, следовательно, не знал ничего о свойствах Единого Кольца.
Не вижу, как первое следует из второго. Уточните?
Цитата
Вывод: Гэндальф, рассказывая Фродо о свойствах Кольца, лжет.
Давайте по пунктам? Ложное утверждение Гэндальфа - истинное положение дел - доказательство того, что Гэндальф знал истинное положение дел - а стало быть, лгал, а не добросовестно заблуждался. А то пока мне кажется, что мы зря из Таверны ушли, разговор как раз на её уровне.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #154 было: 10 ноября 2009 года, 21:53:09 »

Цитата
Угу, я бы назвал тех же четверых. Как бы и достаточно?..
Для трехтомного эпического произведения? ИМХО не самое высокое достижение.  Смех
А кто-то собирался ставить рекорды?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #155 было: 10 ноября 2009 года, 21:54:55 »

Судя по тексту, чем могущественнее носитель Кольца, тем сильнее Кольцо. А Кольцо усиливает носителя. Гэндальф отказывается взять Кольцо потому, что мощь Кольца будет неодолимой.
Это означает, что энергия в Кольце непостоянна, и берется ниоткуда в зависимости от могущества владельца.

Нет, не так. Гэндальф говорит, что он не смеет его взять, ибо желание его использовать сломит его. То же самое говорит Эрлонд: "его сила так велика, Боромир, что повелевать им дано лишь тем, кто сам обладает великой силой, а для таких Кольцо ещё опаснее. Само желание обладать им разъедает сердца..." (перевод В.А.М.).

Так что тут речь идёт не о тупом увеличении мощи, но об искушении. Тем более сильным у тех, кто и так знает вкус Силы. И никакой физики.

'No!' cried Gandalf, springing to his feet. 'With that power I should have power too great and terrible. And over me the Ring would gain a power still greater and more deadly.' His eyes flashed and his face was lit as by a fire within. 'Do not tempt me! For I do not wish to become like the Dark Lord himself.


Правильно. Гэндальф слишком хрошо понимает, что это за артефакт. И что за сила в нём вбита. А в нём вшита изрядная доля силы Саурона. Изрядная, но константа. Только если эту константу прибавить к собственным возможностям Гэндальфа, да использовать так, как подсказывает Кольцо... Оно самое и получится. Но никакого нарушение закона сохранения нет.

Кстати еще... Насчет знания свойств Кольца...
Гэндалф уверенно заявляет, что Саурон полагал Кольцо уничтоженным

Безнадёжно утерянным он его считает.

.
« Последняя правка: 10 ноября 2009 года, 21:58:19 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #156 было: 10 ноября 2009 года, 21:59:19 »

Цитата
Гэндальф - не майа. Майа - Олорин. А Гэндальф - один из истари (не знаю, как звучит в единственном числе).

Тем не менее, можем ли мы предположить, что возможности одного из Истари по меньшей мере не устапают возможностям эльфийских правителей?

Цитата
Далее, про информацию Нэрвен о Кольце: Вас не смущает, что этой информацией не располагают Элронд и Гэндальф, также носящие Кольца? Элронд не чувствует мысли Саурона, иначе он бы это как-нибудь обозначил. И Гэндальф обозначил бы. И, более того, как-то использовал бы в интересах дела...

Проблема в том, что Вы безапелляционно утверждаете, что Гэндальф на Совете беззастенчиво лжет. Вот я и хочу увидеть подтверждения этому вместо "не знал, не знает и не мог знать".

Цитата
Далее, про информацию Нэрвен о Кольце: Вас не смущает, что этой информацией не располагают Элронд и Гэндальф, также носящие Кольца? Элронд не чувствует мысли Саурона, иначе он бы это как-нибудь обозначил. И Гэндальф обозначил бы.

Или не обозначил, в зависимости от ситуации, то есть недоказуемо.

Цитата
Гэндалф уверенно заявляет, что Саурон полагал Кольцо уничтоженным, ибо так и надо было поступить. И Гэндалф же, только в другом разговоре, утверждает не менее уверенно, что Саурону даже в голову не может прийти, что его оппоненты захотят уничтожить Кольцо.


Как-то так: "Должны были уничтожить, но не уничтожили... Значит и теперь не решатся!"

Цитата
И все это на фоне несокрушимой гэндалфовой убежденности, что уничтожение Кольца приведет к окончательному развоплощению Саурона.
То есть, Гэндалф знает, что при уничтожении Кольца будет уничтожен и Враг, а сам Враг, по определению знающий о Кольце все, этого не знает в упор.

В свете конечного результата это показывает, что Гэндальф знал о Кольце даже больше, чем сам создатель.  Подмигивание

Вот только как это доказывает то, что наш Серый друг лгал на совете?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #157 было: 10 ноября 2009 года, 21:59:23 »

Даже Элронд не представлял себе последствия уничтожения Кольца. А, следовательно, не знал ничего о свойствах Единого Кольца.
Не вижу, как первое следует из второго. Уточните?
Цитата
Вывод: Гэндальф, рассказывая Фродо о свойствах Кольца, лжет.
Давайте по пунктам? Ложное утверждение Гэндальфа - истинное положение дел - доказательство того, что Гэндальф знал истинное положение дел - а стало быть, лгал, а не добросовестно заблуждался. А то пока мне кажется, что мы зря из Таверны ушли, разговор как раз на её уровне.



Да я чуть выше уже ответил, в общем.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #158 было: 10 ноября 2009 года, 22:01:53 »

Цитата
А кто-то собирался ставить рекорды?
Ели смотреть с этой точки зрения, то разумеется никакой Специальной Олимпиады по этому поводу не было. Если смотреть с точки зрения того что получилось\не получилось у Профессора, то наверное качественное описание характеров персонажей все таки не является его несомненным достоинством и может быть предметом критики. Если смотреть на само по себе его произведение, то оно совершенно несомненно великое неподражаемое и т.п. и все совершенно заслуженно, и всякие глюки таки не истребили его достоинств.
 
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #159 было: 10 ноября 2009 года, 22:09:53 »

Могу еще добавить... В 2850 году Гэндальф пробирается тайно в Дол-Гулдур... Находит Траина, замученного тяжелой неволей, забирает у него карту Эребора и ключ... Т.е. Кольцо Трора у Траина забрали, а все прочее оставили и даже под замок не посадили? Мол, подожди где-то здесь, скоро Гэндальф должен тайно проникнуть, карту и ключ у тебя забрать...

В 2063 году Гэндальф пришел в Дол-Гулдур в первый раз. Саурон вместо того, чтобы просто запереть ворота, так перепугался, что бежал оттуда и четыре сотни лет не возвращался... Чего перепугался-то? Ежели истари запрещено с Сауроном вести открытый бой?

В 2460 году Саурон возвращается... Через три года - вот сюрприз-то! - Деагол Кольцо находит в Андуине... И почему его раньше никто не нашел? Место гибели Исилдура и обстоятельства оной вычислил бы даже самый тупой опер.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #160 было: 10 ноября 2009 года, 22:28:52 »

Цитата
Гэндальф - не майа. Майа - Олорин. А Гэндальф - один из истари (не знаю, как звучит в единственном числе).

Тем не менее, можем ли мы предположить, что возможности одного из Истари по меньшей мере не устапают возможностям эльфийских правителей?

Нет, не можем.

Цитата
Цитата
Далее, про информацию Нэрвен о Кольце: Вас не смущает, что этой информацией не располагают Элронд и Гэндальф, также носящие Кольца? Элронд не чувствует мысли Саурона, иначе он бы это как-нибудь обозначил. И Гэндальф обозначил бы. И, более того, как-то использовал бы в интересах дела...

Проблема в том, что Вы безапелляционно утверждаете, что Гэндальф на Совете беззастенчиво лжет. Вот я и хочу увидеть подтверждения этому вместо "не знал, не знает и не мог знать".

Это Ваш ответ?.. Хм... Я как-то ответы иначе себе представляю.
Цитата
Цитата
Далее, про информацию Нэрвен о Кольце: Вас не смущает, что этой информацией не располагают Элронд и Гэндальф, также носящие Кольца? Элронд не чувствует мысли Саурона, иначе он бы это как-нибудь обозначил. И Гэндальф обозначил бы.

Или не обозначил, в зависимости от ситуации, то есть недоказуемо.

А ситуацию Вы игнорируете?

Цитата
Цитата
Гэндалф уверенно заявляет, что Саурон полагал Кольцо уничтоженным, ибо так и надо было поступить. И Гэндалф же, только в другом разговоре, утверждает не менее уверенно, что Саурону даже в голову не может прийти, что его оппоненты захотят уничтожить Кольцо.


Как-то так: "Должны были уничтожить, но не уничтожили... Значит и теперь не решатся!"

Ситуацию Вы снова игнорируете?

Цитата
Цитата
И все это на фоне несокрушимой гэндалфовой убежденности, что уничтожение Кольца приведет к окончательному развоплощению Саурона.
То есть, Гэндалф знает, что при уничтожении Кольца будет уничтожен и Враг, а сам Враг, по определению знающий о Кольце все, этого не знает в упор.

В свете конечного результата это показывает, что Гэндальф знал о Кольце даже больше, чем сам создатель.  Подмигивание

В свете конечного результата это ничего ровным счетом не показывает.
Про "Возвращение Тени" слышали?

Цитата
Вот только как это доказывает то, что наш Серый друг лгал на совете?

Если Вам не нравится термин "лгал", предлагаю другую формулировку.
Ваш Серый друг уверенно говорил о том, чего не знал. И о том, чего не было на самом деле (это я про путь в Гавани, который якобы закрыт слугами Саурона).
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #161 было: 10 ноября 2009 года, 23:16:39 »

Если смотреть с точки зрения того что получилось\не получилось у Профессора, то наверное качественное описание характеров персонажей все таки не является его несомненным достоинством и может быть предметом критики.
Насчёт несомненного - я молчу, ибо ни в коем случае не претендую быть критерием истины. Но с моей скромной точки зрения, описание характера Фродо и его метаний - самое важное и интересное в обсуждаемой книге. Всё остальное (опять же, с моей точки зрения) - пренебрежимая фигня, мелочи.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #162 было: 10 ноября 2009 года, 23:45:31 »

Но с моей скромной точки зрения, описание характера Фродо и его метаний - самое важное и интересное в обсуждаемой книге. Всё остальное (опять же, с моей точки зрения) - пренебрежимая фигня, мелочи.


А для меня самое интересное в обсуждаемой книге - главы, посвященные оркам. Не в силу того, что я "темный". Просто там пафоса нет совсем. И орки у Профессора на людей похожи. А люди не похожи, хотя это - ИМХО, конечно.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #163 было: 10 ноября 2009 года, 23:49:16 »

Цитата
Всё остальное (опять же, с моей точки зрения) - пренебрежимая фигня, мелочи.
Пренебрежимая на фоне всего остального, но она есть.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #164 было: 11 ноября 2009 года, 00:04:31 »

Кстати, а почему - пренебрежимая?
Нет, я понимаю, что дело вкуса. Но в ВК нет, ИМХО, ничего такого, чем можно пренебречь.
Вообще есть какие-нибудь критерии существенного, несущественного для ВК?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!