Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:14:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "У Премудрого Домециуса"
| | | |-+  who is mister Окделл?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: who is mister Окделл?  (прочитано 19597 раз)
Asher
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 102


;)


просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #45 было: 03 февраля 2005 года, 00:20:48 »

Чтож может и так. Хотя тем не менее были Люди Чести, которые так и не смирились с происходящим похоже за эти 400 лет.

Просто имхо обвинять Окделлов в предательстве несколько некорректно.  
Авторизирован
DarLav
гость


E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #46 было: 03 февраля 2005 года, 01:08:34 »

Чтож может и так. Хотя тем не менее были Люди Чести, которые так и не смирились с происходящим похоже за эти 400 лет.

Просто имхо обвинять Окделлов в предательстве несколько некорректно.  
А почему тогда можно обвинять в предательстве Рамиро Алву? Что он такого сделал, чего не сделал, ну скажем, Эгмонт Окделл?
Авторизирован
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #47 было: 03 февраля 2005 года, 01:21:25 »

Чтож может и так. Хотя тем не менее были Люди Чести, которые так и не смирились с происходящим похоже за эти 400 лет.

Просто имхо обвинять Окделлов в предательстве несколько некорректно.  
А почему тогда можно обвинять в предательстве Рамиро Алву? Что он такого сделал, чего не сделал, ну скажем, Эгмонт Окделл?
Эгмонт Окделл не убивал своего короля Смех
Но в целом, DarLav, я с Вами согласна Подмигивание
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
DarLav
гость


E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #48 было: 03 февраля 2005 года, 01:36:39 »

Чтож может и так. Хотя тем не менее были Люди Чести, которые так и не смирились с происходящим похоже за эти 400 лет.

Просто имхо обвинять Окделлов в предательстве несколько некорректно.  
А почему тогда можно обвинять в предательстве Рамиро Алву? Что он такого сделал, чего не сделал, ну скажем, Эгмонт Окделл?
Эгмонт Окделл не убивал своего короля Смех
Но в целом, DarLav, я с Вами согласна Подмигивание
Приятно слышать. А скажите, сударыня, как вы думаете, чтобы Эгмонт сделал с узуртатором Олларом?
Хотя это вопрос не к вам, а к Asher'у
« Последняя правка: 03 февраля 2005 года, 01:38:21 от DarLav » Авторизирован
Asher
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 102


;)


просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #49 было: 03 февраля 2005 года, 10:16:01 »

Приятно слышать. А скажите, сударыня, как вы думаете, чтобы Эгмонт сделал с узуртатором Олларом?
Хотя это вопрос не к вам, а к Asher'у
Думаю лично Эгмонт как раз ничего не сделал бы. Подмигивание А вообще не понимаю смысл вопроса. Это же будет только мое предположение. Ну сместил бы точно. Стали бы его убивать или нет - не знаю. В истории полно случаев, когда было и так и этак.

А почему тогда можно обвинять в предательстве Рамиро Алву? Что он такого сделал, чего не сделал, ну скажем, Эгмонт Окделл?
Ну тут Balu уже ответила.
К тому же еще вопрос насколько корректно обвинять Алву в предательстве. Мне кажется, что Вере очень хотелось Джейме помянуть.
Но если уж быть корректной,  то пока не будет доказано, что король сам приказал Рамиро сдать столицу и убить себя, то это действительно предательство (Рамиро же присягал вероятно).
Даже если это где-то там читается между строк, все равно обычные то люди этого не знали, так? С их точки зрения было предательство.
« Последняя правка: 06 февраля 2005 года, 10:53:14 от Asher » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #50 было: 03 февраля 2005 года, 10:57:57 »

Цитата
Кстати никому не приходило в голову что Дик чем то напоминает Рамиро(это мое ИМХО).
Приходило. В одном моменте. Когда Рамиро по глупости вякает самозваному мстителю, что это он убил императора. Такой глупый поступок, имхо, вполне согласуется с Диком. Подмигивание

Глупость была только в одном - Рамиро не мог предполагать, что его НЕ ДОСЛУШАЮТ. Что убьют НА СЕРЕДИНЕ ФРАЗЫ. Успел бы договорить - глядишь, и никакой бы проблемы не было. А Алан проявил невоспитанность - и в результате получилось нехорошо.
Мораль: будьте, дети, воспитанными! Но знайте, что рассчитывать при этом на чужую воспитанность не стоит! Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
DarLav
гость


E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #51 было: 03 февраля 2005 года, 12:43:26 »

Эрэа Asher:)
Возможно Рамиро присягал королю, возможно нет. Возможно он сдал столицу по своей воле, возможно по воле короля. Мы этого не знаем. А вот, что нам точно известно: Эгмонт Окделл служил в армии Талига, последним его чином был чин генерала от кавалерии, следовательно Эгмонт присягал на верность династии Олларов и Фердинанду лично. Затем он восстал против Талига и Олларов. Комментарии излишни
Авторизирован
Rendref
Гитареро
Граф
****

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 427


Waiting for rebirth

300560558
просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #52 было: 03 февраля 2005 года, 16:27:18 »

Где-то уже говорилось, что присяга данная против зова сердце не считается действительной - лишь слова...
Это объясняется в случае Эгмонта...
Но, ИМХО, уже 400 лет прошло, просто глупо мстить и поднимать восстания к возрождению Талига... Все уже и забыли про него... Если король правил хорошо, то никакого восстания не надо было, а если король плох - долой его... Лишь бы ещё хуже король не появился..
Но лично я думаю, что присягнул - так служи...
Хотя в случае с Джейме Ланнистером, который тоже клятву королю давал, я полностью на его стороне - король-то был кем... тираном и т. д. и т. п.

P. S. А в случае с убийством Рамиро: так Алана вообще убить надо. он оказался самым что ни наесть предателем, Рамиро, как ни крути, он убил "ударом в спину", тот начал объснять ситуацию, а Алан совершенно не по-честному прервал его, убив... Ну как так можно? Люди Чести ещё называется... И ещё Алана Святым сделали...
« Последняя правка: 03 февраля 2005 года, 16:30:31 от Rendref » Авторизирован

...Когда же обесценится творенье,
И разум тот пресытится игрой,
И распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движенье,
И будет Свет над вечной пустотой.

М. Катыс
________

I do believe in fairies! I do! I do!
(c) Peter Pan
DarLav
гость


E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #53 было: 03 февраля 2005 года, 16:51:41 »

Где-то уже говорилось, что присяга данная против зова сердце не считается действительной - лишь слова...
Это объясняется в случае Эгмонта...

P. S. А в случае с убийством Рамиро: так Алана вообще убить надо. он оказался самым что ни наесть предателем, Рамиро, как ни крути, он убил "ударом в спину", тот начал объснять ситуацию, а Алан совершенно не по-честному прервал его, убив... Ну как так можно? Люди Чести ещё называется... И ещё Алана Святым сделали...
Рамиро Алва тоже не рад был, что присягнул Раканам. При этом Рамиро - предатель, а Эгмонт - герой и почти святой. Странно получается. Хех
Авторизирован
Rendref
Гитареро
Граф
****

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 427


Waiting for rebirth

300560558
просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #54 было: 04 февраля 2005 года, 02:51:20 »

У Эгмонта не вышло, а Рамиро осуществил всё-таки переворот...
Поэтому старая знать назвала его предателем, Алана сделали святым, ессно для Людей Чести Эгмонт будет святым, но для других разве он не выглядит предателем?
Авторизирован

...Когда же обесценится творенье,
И разум тот пресытится игрой,
И распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движенье,
И будет Свет над вечной пустотой.

М. Катыс
________

I do believe in fairies! I do! I do!
(c) Peter Pan
DarLav
гость


E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #55 было: 04 февраля 2005 года, 02:59:42 »

Что значит "не вышло"? Намерение - есть действие. Дело ведь не в том, что один переворот удался, а другой - нет. Эгмонт предал короля. Рамиро - тоже.  В чем разница? Хех
Авторизирован
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #56 было: 04 февраля 2005 года, 11:10:13 »

Глупость была только в одном - Рамиро не мог предполагать, что его НЕ ДОСЛУШАЮТ. Что убьют НА СЕРЕДИНЕ ФРАЗЫ. Успел бы договорить - глядишь, и никакой бы проблемы не было. А Алан проявил невоспитанность - и в результате получилось нехорошо.
Мораль: будьте, дети, воспитанными! Но знайте, что рассчитывать при этом на чужую воспитанность не стоит! Язык

Я бы сказала даже так: Рамиро сглупил, потому как обязан был предположить подобную реакцию. Он прекрасно знал, как Алан относится к королю, присяге, чести и проч., и уж тем более видел, в каком состоянии был Окделл, когда нашел его. Вывод - следите за своей речью  Подмигивание

Цитата
Эгмонт предал короля. Рамиро - тоже.  В чем разница?

В чем разница? В том, что в случае с Рамиро предательства могло не быть вообще. Мы помнится разбирали сцену, когда Рамиро возвращается к королю после передачи Оллару ультиматума, и сделали вывод (основываясь исключительно на тексте), что сдача города - это был чуть ли не приказ самого Эрнани, который Рамиро исполнил. Убийство короля: мы опять же понятия не имеем, что же произошло на самом деле.
Так что в случае с Эгмонтом - да, чистой воды предательство того, кому он присягнул. А в случае с Рамиро - нет, нельзя однозначно сказать. Глазки вверх
« Последняя правка: 04 февраля 2005 года, 11:10:53 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Rendref
Гитареро
Граф
****

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 427


Waiting for rebirth

300560558
просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #57 было: 04 февраля 2005 года, 11:40:57 »

Даже если Рамиро присягал королю, как и Эгмонт - в случе с Рамиро, он же не принадлежал ни к какому дому, так бродяга, как думали о нем ЛЧ (были они тогда или нет, не помню, в общем знать вся так думала), вот убил короля, а его и так не любили, ввел в город Оллара - конечно он предатель! Эгмонт - Человек Чести, поднял восстание, ну никак не будет он в глазах ЛЧ предателем, он же за их дело старался... Не вышло - нате, почти что святой...
Не думаю, что Оллары так уж и боготворят Эгмонта...

И вообще, мы когда-нибудь узнаем что на самом деле произошло между королем и Рамиро?
Авторизирован

...Когда же обесценится творенье,
И разум тот пресытится игрой,
И распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движенье,
И будет Свет над вечной пустотой.

М. Катыс
________

I do believe in fairies! I do! I do!
(c) Peter Pan
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #58 было: 04 февраля 2005 года, 12:29:58 »

Даже если Рамиро присягал королю, как и Эгмонт

Что значит "даже если"? Все, кто служит королю, присягают ему на верность.

Цитата
Не думаю, что Оллары так уж и боготворят Эгмонта...

А с чего это вдруг Олларам боготворить Эгмонта Окделла?! В шоке Для Фердинанда Эгмонт Окделл - взбунтовавшийся и поднявший восстание генерал от кавалерии.



Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:who is mister Окделл?
« Ответить #59 было: 04 февраля 2005 года, 13:33:15 »

P. S. А в случае с убийством Рамиро: так Алана вообще убить надо. он оказался самым что ни наесть предателем, Рамиро, как ни крути, он убил "ударом в спину", тот начал объснять ситуацию, а Алан совершенно не по-честному прервал его, убив... Ну как так можно? Люди Чести ещё называется... И ещё Алана Святым сделали...
Так Алана и казнили, почти сразу. По приказу Оллара. А святым он стал только для ЛЧ, олларианская церковь его таковым не признала.  Подмигивание
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!