Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 05:01:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Толкин Дж.
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Нравится ли вам Толкин (в частности ВК)?
Книга книг. - 57 (57.6%)
Так, неплохая книжка. - 35 (35.4%)
Ацтой. - 7 (7.1%)
Всего голосов: 99

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Толкин Дж.  (прочитано 27548 раз)
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #15 было: 26 февраля 2003 года, 14:37:09 »

Все таки начну с опроса Улыбка
Опрос действительно идиотский.
ВК очень хорошая книга, хотя Толкиен и никакой не первооснователь - а что такое Книга Книг я не понимаю.
Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Opk
гость


E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #16 было: 26 февраля 2003 года, 14:40:52 »

Шерх, а чё тут непонятного?  Подмигивание  Книга Книг - это чё та типа Библии...   Смех  Чиста канкретна   Радость
Авторизирован
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #17 было: 26 февраля 2003 года, 21:43:21 »

Шерх ты у толкиниста спроси что такое книга книг?
Книга книг значит наикрутейшая книга.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Толкин Дж.
« Ответить #18 было: 27 февраля 2003 года, 09:08:10 »

Локи, ты не понимаешь?

Толкин - это человек, которому мы обязаны популяризацией жанра. До него были и Говард и Лорд Дансени, но именно он сделал фэнтези настольным жанром современного читателя.

Это не Книга Книг, потому что я банально считаю, что есть книги и получше, да и писатели получше.

Но и отмахиваться от нее вот так и говорить, а , ну да, неплохая книженция - это просто неуважение к человеку, который так много сделал для жанра.

Пытаюсь все это разжевывать, потому что ни ты, ни Орк намеков понимать не хотите почему-то. 8(
« Последняя правка: 27 февраля 2003 года, 09:16:15 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #19 было: 27 февраля 2003 года, 11:52:42 »

Вот, кстати, тем кто _действительно_ интересуется творчеством Толкина - любопытная статья
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1834
Как пример для тех, кто не видит в книге ничего, кроме того, что на поверхности  Подмигивание

Орк, как сказал Архимед: "Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир". Автор статьи мир этот неплохо переворачивает. Причем переворачивает красиво Улыбка. Ну да пусть ему... Такой четкий просчет событий  и наличие интриг в книге, ИМХО свойственно скорее Мартину. Хотя...

Толкиен написал основополагающую книгу. "Ветхий завет фэнтази", если хотите. На базе него посроено ИМХО полоыина фэнтази сегодняшнего. Но если взять качество книги, то бывает и лучше. Круто
ВК - классика жанра, но писАть меня вдохновил Волшебник Земноморья Урсулы Ле Гуин Улыбка
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Opk
гость


E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #20 было: 27 февраля 2003 года, 12:26:45 »

Алаварус, там особо ничего и не перевернуто  Улыбка
Просто другой взгляд. Это примерно как "Подвиг разведчика" и "Семнадцать мгновений весны"  Подмигивание

ЗЫ: картина маслом - Пророк намекает, а потом "разжевывает" Локи и Орку, как надо правильно любить, ценить и уважать Толкина и его творчество. Ну не наглец, а?   Злость
« Последняя правка: 27 февраля 2003 года, 12:33:54 от Opk » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Толкин Дж.
« Ответить #21 было: 27 февраля 2003 года, 14:01:24 »

Меня терзают смутные сомнения, что любые попытки что-либо "разжевать" Локи вызовут совершенно непредсказуемый эффект из-за нетривиальности оного Локи.
Лично мне очень интересно было бы узнать его  новые мысли в отношение Толкиена.

Что до меня, то я  прочла Профессора позже чем нужно и после Перумова, Уильямса, Кертц, Андерсона. В результате у меня от него навеки осталось извращенное впечатление. Как у человека, пусть и с трудом, но научившегося читать по "Песни  о вещем Олеге" и "Бородину", которому потом принесли букварь и предлагают вернуться к тому, как "Мама съела  розу", "У розы усы" , "Усы малы".
Наверное, входить в мир фэнтези удобнее  и проще именно с Толкиена,  но читать его после того, как побывал в более ярких исложных мирах, ИМХО,  скучновато. Однако нельзя относиться с пренебрежением к эффекту "Первой любви", которая для многих становится последней, единственной и всепоглощающей.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Opk
гость


E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #22 было: 27 февраля 2003 года, 14:13:14 »

Насчет яркости и сложности можно и поспорить  Улыбка  На поверхности лежит очень немногое. Беда Толкина в том, что он пытался объять необъятное и человеческой жизни ему просто не хватило...  Но если рассматривать весь комплекс его трудов, то картина грандиозная. А если еще смотреть с разных сторон и углов (как в той статье, к примеру, ссылку на которую я здесь приводил) - то просто кладезь любопытнейшей информации открывается  Улыбка
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #23 было: 27 февраля 2003 года, 14:23:53 »

При всем моем уважении к Толкину полюбить его у меня не вышло. Для меня он, во-первых, громоздок (если брать всем комплексом; если брать одну трилогию - недостаточно внятно и разработанно выглядит, конечно), а во-вторых, я, наверное, слишком далек от соответствующих идеалов и стилистики с преобладанием черно-белых окрасок... В общем, примерно так же я отношусь, скажем, к Кретьену де Труа  или, по другой линии, к Говарду Подмигивание ...
Но, конечно, тут все - дело вкуса. А язык у Толкина правда отличный, тут ничего не скажешь!
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #24 было: 27 февраля 2003 года, 14:39:56 »

Господа Улыбка
Во-первых... Толкиен не был основателем фентези.
Он даже не первый в эпическом фентези.

Был Джордж Макдональд с его "Phantastes, A Faerie Romance for Men and Women" - вот кого действительно можно назвать отцом жанра. Был Уильям Моррис. The Well at the Worlds End, , Это уже практически современное псевдоисторическое фентези в условной "средневековой Англии". И между прочим книга в 1000 страниц.
Был Хаггард с его непонятными народами.
Был Лорд Дансени с его детально продуманным миром Пеганы.
Был Кейбелл со стебным и ироничным фентези.
Был Говард с Конаном и Киммерией.
Был Эрик Ракер Эддисон с сагами о Меркуриусе и Зимамвии.
Были другие Инклинги - христианин Чарльз Вильямс со своими демонами и Льюис с Нарнией и сайнс фентези о Рансоне.
Был Мервин Пик с его мрачным и гениальным Горменгастом ( Толкиен и рядом не стоял :-) ).
В общем, никакой Толкиен не зачинатель и не букварь Улыбка

Во-вторых, книга у него очень хорошая, в первую очередь благодаря красоте созданного мира. Я, в отличии от Веры, придаю миру большее значение чем героям.

В-третьих - совсем не хочу слышать что-то новое от Локи про Толкиена Улыбка Готов слушать его сколько угодно на нейтральные темы, но когда он начинает нести ерунду о том, что для меня представляет определенную ценность, я нервничаю Улыбка
Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Толкин Дж.
« Ответить #25 было: 27 февраля 2003 года, 15:19:27 »

Тигра, под "букварем" я имела в виду отнюдь не то, что Толкиен создал жанр, как атковой. Если уж на то пошло, то его создал Гомер:)
И вообще "Руслан и Людмила" чистейшей воды фэнтези:)))
Я имела в виду  (пардон, не в обиду будь сказано)  простоту книги. Все понятно, разжеванно,  предсказуемо чуть ли не с первых страниц.
Для меня в книге главное даже не герои (хотя они являются носителями этого свойства), а некий нерв, то, когда переживаешь, теряешься в догадках, кому-то сочувствуешь, на кого-то злишься, хочешь самой прыгнуть в книгу и вмешаться.

У Толкиена, для меня, по крайней мере, этот эффект нулевой. В отличие от "Двух твердынь". Появление боли, нерва, неуверенности  в конечной победе лично я считаю огромным достижением Джексона, перекрывающим все недостатки вроде конной атаки с горы на пики урук-хаев и непонятной ситуации с Гримой.

Джексон, фигурально выражаясь, превратил по накалу эмоций   бой у Хельмовой пади в штурм Серых Гаваней (интересно, не у Перумова ли он подглядел пришедших на смерть эльфов, причем сразу же после того, как показано, как их сопелменники грустно садятся на корабли).

Короче, уммом я понимаю, что Толкиен велик. Я с уважением отношусь к его почитателям, которые застряли на век в этом красивом и простом сне, но мне Средиземье Профессора скучно, как и  сама книга. Я этим не горжусь, возможно, мне было бы проще жить, восхищайся я Толкиеном, но меня затянул Мартин.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Толкин Дж.
« Ответить #26 было: 27 февраля 2003 года, 19:02:36 »

Тигр, спор не о том, кто "основал" жанр фэнтези. А о том, кто его популяризировал.

Поверь мне, Говард обрел свое "второе дыхание" именно после 1954 года! До этого конаниана была бульварной литературой. То же самое и с Генри Райдер Хаггардом, и с Лордом Дансени, и даже с сэром Артуром Конан-Дойлем.

Никто из них не смог сделать принести жанру фэнтези мировую известность.

О качестве книг Толкина спор не идет. Идет спор о том, что стоит уважать Толкина хотя бы за вышесказанное.
« Последняя правка: 27 февраля 2003 года, 19:03:12 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #27 было: 27 февраля 2003 года, 22:46:25 »

Статью пока еще не прочитал, к сожалению, но обязательно завтра ознакомлюсь.

Орк, ты с Пророком имел счастье раньше меня познакомится, поэтому тебе должен быть известнен его кроткий и скромный нрав.

Мысли пп Толкина. Хм... Есть и такие, но не очень новые.
Казалось бы невинная книжка. Учит добру, справедливости и многим другим людским добродетелям. Но вот начинаешь спорить с толкинистами и начинает наводить на мысль... Какую? Книжонка не так проста. В споре они проявляют редкое упрямство, игнорируют твои доводы, а когда припераешь к стенке на тему, что если посмотреть объективно на ситуацию в книге, то понимаешь: на сколько она "грубая", т.е. можно так перевернуть все, что Саурон с орками, в частности, плохой, а все остальные хорошие. Тут система дает сбой. Заявляют: "а не надо ни с каких точек зрения смотреть, Толкин творец и он определяет, что есть зло, а что добро". Но простите. Как человек может творить мир, распределяя подобные роли, когда сам не знает их значения. Можно возразить. К примеру, у Веры Сандер ангел. Дык задача была несколько другая да и не ангел он, а скорее "правильный". Старичок же пытается навязать мысль, что в мире есть обязательно  абсолютное Зло и Добро. Подобное рождает новых Гитлеров, Бенладэнов и вообще варваров, а точнее легко управляемых слепцов. В добавок вся эта добродетель борьба с кольцом и т.п. вещи прикрытие. Поттер тоже учит дружбе и всякой всячине, покемоны тоже. Но расчитанны на разные возрасты (покемоны для нас полная чушь, а для маленького ребонка пикачу герой (иду как-то раз по улице, а дети орут "пикачу", "скъуилтер")). Все это одурманивает. Вспомните сказки наших не безызвестных писателей, который тоже вроду учат тому же, но поразному вспринимаются и по сравнению с ними ВК дешовка (попробуйте сравнить максимально объективно и не надо утверждать, что это не сравнимые вещи). Еще мне кажется вы все боитесь признать, что Толкин просто фиговенький среднечок - за больного или темного человека могут посчитать. Таким образом последние люди, которые трезво видят, но предпочитают молчать. Таже ситуация, к примеру, с искусством.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Толкин Дж.
« Ответить #28 было: 28 февраля 2003 года, 00:19:57 »

Так получилось, что я сначала прочитал Волшебник Земноморья, вернее две главы оттуда (в жунале Наука и жизнь иногда печатали очень интересные вещи). Мне было 7 - 8 лет. ВЗ меня поразил. С остальные произведения Урсулы идут по ниспадающей.

Потом я прочитал Толкиена. Так как любовь к сказкам была во мне заложена с рождения - мне он понравился. Потом я прочитал Перумова, Кертц, а главное Мартина, Веру, и еще много кого и понял, что ВК от них резко отличается.
Толкиен создал мир, отражения которого до сих пор описываются другими писателями. Толкиен определил каноны жанра. Но его нельзя сравнивать с другим, более поздним фэнтази т.к. у него оно другого качества. Он написал эпическую летопись. Она повествует о великих событиях, хотя порой и скучновата. Про описания и диалоги, я вообще говорить не хочу. Сравнивать Толкиена с другим фэнтази, это как сравнивать запись в летописи о смерти князя Олега и стихотворение Пушкина. Летопись описывающую войну Роз и ДК Веры. Еще раз повторяю - ИМХО Толкиен основал каноны жанра, а все остальные эти каноны существенно расширили, раскрывая тему фэнтази. Тем не менее прочитал ВК не один раз. Просто его надо воспинимать как летопись, эпос, а не как очень художественное произведение. Попробуйте почитать Калевалу, Давида Сосунского и норвежские саги. Будет такой же эфект.
А заслуга Джексона в том, что он это эпическо-сухое произведение довел до уровня произведения зрелищного.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Zuver
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 173

А внутри я добрый и нежный!


просмотр профиля WWW
Re:Толкин Дж.
« Ответить #29 было: 28 февраля 2003 года, 08:34:57 »

Что-то маловато вариантов ответа...
Авторизирован

Ой! Где это я?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!