Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:15:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкиена
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкиена  (прочитано 24183 раз)
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #90 было: 31 октября 2003 года, 18:31:53 »

(устав от собственного флейма) истину глаголешь  Подмигивание
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #91 было: 31 октября 2003 года, 18:41:12 »


Yelin, Еськова читала. Толкиен там почти ни при чем Злость. Это меня и возмутило Злость Злость. Насколько слышала про Логинова - там та же картина.
У Еськова-то как раз и при чем. Мир там толкиеновский, многие герои и события из ВК также сохранены, просто все это рассматривается с точки зрения прагматика и ученого (Еськов - палеонтолог). И главная идея: ВК - это история победителей, а на самом деле все было иначе. Ну и стеб, конечно.
А вот у Логинова, там действительно основная идея рассказа - эльфы таки да, существуют, но совсем не такие, какими их принято считать благодаря Толкиену. К Профессору это действительно почти не имеет отношения. Логинов опять-таки по образованию - химик, к тому же воинствующий атеист, понятно, что он может думать о Толкиене, и каким образом препарировать его книги.
Авторизирован
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #92 было: 31 октября 2003 года, 18:46:09 »

Курт, вынуждена повториться.  Улыбка Полностью согласна ! ( насчет Финрод-Зонга). Но прикол это или нет - Феанариони, Тингол и Даэрон показаны там наполовину гнусняками, наполовину - шутами гороховыми... Злость Что возмущает меня несколько. Такие вещи называю "еськовщина" . Ардой там и не пахнет. А в ПТСР ярко, талантливо показаны феаноринги, но... слабые они, сломленные какие-то. Такие - держали оборону на Севере? Бились насмерть в Нирнаэт без всякой надежды? Извините, брилевских феанорингов не хватило бы и на Дориат и Гавани Сириона. Такими стали Маэдрос и Маглор в самом конце, с Камнями в руках. Сорри за эмоции. И у циника-скептика они случаются. Радость
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #93 было: 31 октября 2003 года, 19:02:39 »

А что Логинов писал про эльфов? Что-то мимо меня пролетело...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #94 было: 31 октября 2003 года, 19:36:19 »

ВСЕМ УЧАСТНИКОМ ДИСКУССИИ:

Перед продолжением заглянуть в топик "Предупреждения" в разделе "Форум".

На ЭТо сообщение Хранителя не отвечать.

Спасибо за внимание Улыбка

Хранитель
Авторизирован
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #95 было: 31 октября 2003 года, 19:40:19 »

Логинов писал, что есть действительно такая долина Лориэн, там живут эльфы, людей они к себе не пускают, и даже убивают, если те слишком лезут. Эльфов осталось совсем немного,  и не по каким-то там высшим, недоступным разуму простого смертного причинам, а просто потому, что люди их вытеснили, заняв их экологическую нишу. Эльфам для размножения нужно очень много свободного пространства, а люди плодятся без ограничений. В конечном итоге человек, которого эльфы не убили, когда он к ним забрел в детстве, вырос, сталкосмонавтом и нашел для них планету, где они могли бы жить одни, без людей.
Ничего аморального в рассказе нет, но и тайны никакой, голый дарвинизм.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #96 было: 31 октября 2003 года, 19:49:52 »

Логинов писал, что есть действительно такая долина Лориэн, там живут эльфы, людей они к себе не пускают, и даже убивают, если те слишком лезут. Эльфов осталось совсем немного,  и не по каким-то там высшим, недоступным разуму простого смертного причинам, а просто потому, что люди их вытеснили, заняв их экологическую нишу. Эльфам для размножения нужно очень много свободного пространства, а люди плодятся без ограничений. В конечном итоге человек, которого эльфы не убили, когда он к ним забрел в детстве, вырос, сталкосмонавтом и нашел для них планету, где они могли бы жить одни, без людей.
Ничего аморального в рассказе нет, но и тайны никакой, голый дарвинизм.

Я, собссно, спрашивал название произведения... Улыбка
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Alaye_Ern
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #97 было: 31 октября 2003 года, 20:19:11 »

*в воздух
Интересно... Но некоторые равнее других.


Претензии по модерированию принимаются только приватом.

       Хранитель (Риш)
« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 20:31:21 от Риш » Авторизирован
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #98 было: 31 октября 2003 года, 20:37:23 »

Поскольку любимая и уважаемая всеми нами Риш настойчиво призывает меня к спокойствию, я воздержусь от ответа на совершенно беспочвенный наезд Аргонда.

Тем не менее, мне хотелось бы прояснить свою позицию по поводу "лживого, насквозь фальшивого манипулирования эмоциями читателей". Представим, что некая писательница - назовём её, к примеру, Н.  Смех - решила написать книгу о Чикатило. И принялась усердно выжимать из читателя слезу, рассказывая, какое трудное у Чикатило было детство, что его родителей репрессировали, а его самого жестоко травили как сына "врага народа". Такая книга, на мой взгляд, будет абсолютным аналогом ЧКА. И именно это я и называю гнилью.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #99 было: 31 октября 2003 года, 20:37:50 »

Называется "Долина Лориэн" Улыбка
Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #100 было: 31 октября 2003 года, 22:31:44 »

Курт, вынуждена повториться.  Улыбка Полностью согласна ! ( насчет Финрод-Зонга). Но прикол это или нет - Феанариони, Тингол и Даэрон показаны там наполовину гнусняками, наполовину - шутами гороховыми... Злость Что возмущает меня несколько. Такие вещи называю "еськовщина" . Ардой там и не пахнет.
а я и не утверждал, что "Ф-зонг" прикол. Просто фигня Улыбка "еськовщина" - фигня нескоолько иного пошиба, но тоже АЦтой, согласен Улыбка. (прошу прощения за терминологию начальной школы, в данном случае она, по-моему, достаточна Улыбка )
Причем тут старый английский профессор???

Цитата
А в ПТСР ярко, талантливо показаны феаноринги, но... слабые они, сломленные какие-то. Такие - держали оборону на Севере? Бились насмерть в Нирнаэт без всякой надежды? Извините, брилевских феанорингов не хватило бы и на Дориат и Гавани Сириона. Такими стали Маэдрос и Маглор в самом конце, с Камнями в руках. Сорри за эмоции. И у циника-скептика они случаются. Радость
Насколько я понимаю, в ПТСР подразумевается, что как раз на МУЖЕСТВО ОТЧАЯНИЯ (без надежды) они были прекрасно способны. Помните эпизод с песней Маэглора?
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #101 было: 31 октября 2003 года, 23:56:55 »

Модераториал!


Господа ЧКА-сты, господа ПТСР-овцы, господа Толкиенисты и прочие господа!

Я уже ничего не понимаю! Профессор, добрый человек, написал добрую книгу, о том, как Добро побеждает Зло, и оказался причиной... чуть ли ни варфоломеевских ночей, причем по всем азимутом от религиозных ярлыков до личных выпадов.
Вы хотя бы в память Толкиена относились друг к другу и к тому, что вы делаете, вежливей и уважительней.
Или и впрямь больше всех друг на друга негодуют те, изанчальные различия меж которыми тоньше волоса?!

                            УЙ-МИ-ТЕСЬ!
Говорите о книгах, о том, чем они нравятся или  не нравятся, отвечайте на вопросы, разъясняйте нам, не читавшим, почему их обязательно нужно прочитать,  но "Осада  Ла-Рошели ужел ьнужна Христу"?! (С)

Короче, начиная со следующего личного выпада или очевидном оскорблении чьих-то религиозных чувств топик начнет превращаться в заросший пруд, населенный сами знаете кем. Если и это не поможет, тема просто будет закрыта, а самые ретивые флеймодоры отправлены на отсидку на различные сроки.

               Уже не модераториал!


Все же я очень бы попросила любителей ЧКА и ПТСР написать краткие рецензии на книги для тех, кто еще думает, читать их или не читать.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!