Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:45:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Разные взгляды на героев Дюма - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Разные взгляды на героев Дюма - 2  (прочитано 28365 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Разные взгляды на героев Дюма - 2
« было: 24 ноября 2004 года, 02:55:27 »

Тут случился глюк и съел топик.

Но я в надежде, что хотя бы Слава помнит свой последний пост все же пишу на него  ответ:

         Слава, дык иногда то, с чем несогласен, вызвает бОльший интерес чем то, с чем согласен. Из несогласия с Прфоессором у Перумова КТ выросла к примеру.  

       А что до Дюма, то я у него больше всего люблю "20 лет спустя" и "Графиню де Монсоро"-"Сорок пять". И  мушкетеров  в сорокалетнем возарсте тоже люблю больше, чем в другом, а больше весх люблю Арамиса (что неудивительно - как-никак прототип Ларошфуко, а одини из источников -  мемуары милейшего герцога).
       Просто занятно сравнивать декларируемые вами ценности и поступки героев, которым вы безусловно симпатизируете и ставите в пример. Особенно  по части самосуда, пренебрежения к чужой собственности и чужой жизни. Созадется стойкое  ощущение, что дело не в сути, а в подаче материала, глазах, которыми вам показывают то или иное деяние.
       .  
     Мне-то как раз и мушкетеры и их антагонисты интересны и симпатичны примерно одинакого, я их воспринимаю детьми своего времени,  хотя, каюсь, не люблю благородного Атоса. Ну не нравится он мне! А вот Рошфор нравится от начала и до конца.
       Кстати, забавно, как при экранизациях сценаристы заботливо вымарывают моменты, кидающие тень на облико-морале великолепной четверки и демонизируют их противников.  
     

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
SlavaF
гость


E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #1 было: 24 ноября 2004 года, 03:26:36 »

Тут случился глюк и съел топик.
Пусть подавится!


Цитата
Слава, дык иногда то, с чем несогласен, вызвает бОльший интерес чем то, с чем согласен. Из несогласия с Прфоессором у Перумова КТ выросла к примеру.
Думал об этом.Не совсем подходит.С Элой у меня по её книгам никаких разногласий нет.И критики нет(разве что твёрдо веришь в победу героев,что немного снижает накал).Твой арцийский цикл не вызывал ничего,кроме радости от прочтения и ожидания концовки.Кэртиана в чём-то получается и поинтереснее,жизненнее,что ли,но предпочтения автора зачастую идут вразрез с моими.Видимо,из-за того,что больше приближена к современным реалиям.Ну да ладно,книги-то интереснейшие.В семье намечается раскол.Старшее поколение болеет за Дика,младшее-за Рокэ.Ремнём,что ли,попробовать? Улыбка
Со Стивенсоном у меня никогда разногласий не было. Смех
А вот с Ником наспорился,примерно по той же схеме,что и здесь.
Кстати,пара Дик-Рокэ немного напоминает Фолко-Олмер.Так что Дикон Алву не убьёт. Язык
Цитата
А что до Дюма, то я у него больше всего люблю "20 лет спустя" и "Графиню де Монсоро"-"Сорок пять". И  мушкетеров  в сорокалетнем возарсте тоже люблю больше, чем в другом, а больше весх люблю Арамиса (что неудивительно - как-никак прототип Ларошфуко, а одини из источников -  мемуары милейшего герцога).
Арамис-слишком "вещь в себе",на мой вкус.Хотя и люблю.Но в "Трёх мушкетёрах" всё же больше.
Цитата
Просто занятно сравнивать декларируемые вами ценности и поступки героев, которым вы безусловно симпатизируете и ставите в пример. Особенно  по части самосуда, пренебрежения к чужой собственности и чужой жизни. Созадется стойкое  ощущение, что дело не в сути, а в подаче материала, глазах, которыми вам показывают то или иное деяние.
В пример точно никого не ставил.
Насчёт остального.Ну да,я ж всё-таки не калькулятор,чтоб одни и те же результаты выдавать. Улыбка
Симпатичному тебе человеку охотнее прощаешь погрешности,которые режут глаз у неприятного.Только вот я в этом хоть признаЮсь,а некоторые... Язык
     
Цитата
Мне-то как раз и мушкетеры и их антагонисты интересны и симпатичны примерно одинакого, я их воспринимаю детьми своего времени,  хотя, каюсь, не люблю благородного Атоса. Ну не нравится он мне! А вот Рошфор нравится от начала и до конца.
Да,в мушкетёрской эпопее нет откровенных мерзавцев.Даже Бонасье скорее жалок,чем противен.
А сын миледи в "20 лет.." и вовсе трагичен,несмотря на все преступления.Кстати,он более верный сын,чем Дик.Отцовская любовь Атоса разрывала мне сердце в "Виконте...",не могу согласиться с его негативной оценкой.
     
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #2 было: 24 ноября 2004 года, 03:39:25 »

[предпочтения автора зачастую идут вразрез с моими.Видимо,из-за того,что больше приближена к современным реалиям.Ну да ладно,книги-то интереснейшие.В семье намечается раскол.Старшее поколение болеет за Дика,младшее-за Рокэ.Ремнём,что ли,попробовать? Улыбка

1. Оф-топик. А свобода слова и совести?  Смех
Кстати в случае КнК авторские  предпочтения в загоне. Народ болеет или  за Рокэ, которому я отдаю должное  или за  Дика, который мотается, как что-то в чем-то, а  Робер мало интеерсен (см. соответствующий топик).

2. Топик. Атос мне не нравится именно заявленным благородством, которое все, в том числе и его друзья, принимают, как  аксиомк. При том, что остальаня троица на жизненных перекрестках на поверку оказывается куда более благородна, терпима, самоотверженна. Но при этом  видит в графе де Ла Фер недостижимую вершину.    
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #3 было: 24 ноября 2004 года, 04:09:08 »

Меня очень огорчил Бушков - книга Дюма ведь действительно дает возможность сыграть наоборот и описать всю ситуацию с точки зрения кардинала и "демонов" на его службе.
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #4 было: 24 ноября 2004 года, 04:15:04 »

1. Оф-топик. А свобода слова и совести?  Смех
А это после совершеннолетия. Подмигивание
Цитата
Кстати в случае КнК авторские  предпочтения в загоне. Народ болеет или  за Рокэ, которому я отдаю должное  или за  Дика, который мотается, как что-то в чем-то, а  Робер мало интеерсен (см. соответствующий топик).
Лукавство.Рокэ-должное?А кто за плечом маячит,только что "пиастры!" не кричит?Кому ещё автор так любезно плечо подставит? Улыбка
В Дике есть что-то настоящее,столбовое(сорри за эпитет).А может,я просто не забыл себя в этом возрасте...
Робер?У меня обратное впечатление.Неинтересен?Ничуть не согласен.Не многослоен,скорее.Ну так он и не Шрэк. Смех

Цитата
2. Топик. Атос мне не нравится именно заявленным благородством, которое все, в том числе и его друзья, принимают, как  аксиомк. При том, что остальаня троица на жизненных перекрестках на поверку оказывается куда более благородна, терпима, самоотверженна. Но при этом  видит в графе де Ла Фер недостижимую вершину.    
Настоящая "дворянская морда"?Чёрт его знает...
С другой стороны,именно глядя на Атоса,юный д'Артаньян учится.В том числе и преодолению соблазнов(искушение от Ришелье).Мне его ответ кардиналу очень понравился.Неразумно,но как искренне и честно!
Вера,может мне глаза застит?Чем именно поведение Атоса "на жизненных перекрёстках" уступает остальной троице?Пару примеров можно?Если я полезу в книгу,опять придётся её перечитывать,а следом и продолжения. Улыбка
А у меня исторической литературы пришло "вагон и маленькая тележка",из-за новорождённого и так едва успеваю по десятку страниц в день читать.А ведь ещё и здесь оборону держать надо. Смех
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #5 было: 24 ноября 2004 года, 14:33:19 »

Меня очень огорчил Бушков - книга Дюма ведь действительно дает возможность сыграть наоборот и описать всю ситуацию с точки зрения кардинала и "демонов" на его службе.

А меня, кстати - нет. Весьма понравилось. А вот сравнить его с Дюма не смогу, так как мушкетёров перечитывал очень уж давно... У Бушкова, мне показалось, романтизма меньше. Или это я в 2 раза старше стал? В замешательстве
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #6 было: 24 ноября 2004 года, 16:23:52 »

Бушков, сам того не зная, перебежал мне дорогу в качестве черной кошки - как сначала это сделали фильмы "Четыре мушкетера" и "Четверо против кардинала" (если кто не видел - фарсы на тему того, что подвиги совершали не мушкетеры, а их раздолбаи - слуги). Так что не люблю я эту книгу у него не просто так (хотя и это тоже), а еще и пристрастно. Дело в том, что мне давно хотелось написать... "Мемуары Планше". Ведь Дюма не описал нам, как именно Планше ездил в Лондон? Ну вот, именно этот отрезок и взять. И показать, как именно Планше - человек тоже еще молодой, но как простолюдин, имеющий несколько другие воззрения на жизнь, смотрит на вытребеньки своего господина и его друзей-приятелей (это при том, что к господину своему он относится, ИМХО, весьма и весьма хорошо). Именно что "другой взгляд на героев Дюма", да... и не везет мне с ним, хоть квакай! Когда я еще лет в 20 собиралась за это приняться, вышли помянутые фильмы - все, замысел можно временно оставить, читать это не будут, сразу заорав "Вторично! А вот группа "Шарло" в своих фильмах..." ну и так далее. Я долго ждала, пока фильмы позабудутся как следует, и вот когда замысел начал потихоньку снова кристаллизоваться... да. Именно. Теперь еще несколько лет не взяться, пока эту книгу Бушкова не призабудут. Хотя у меня другое и о другом - но говорить-то будут именно о вторичности, если не о прямом плагиате по части замысла. Так что не удается мне никак поглядеть на мушкетеров глазами Планше - а ведь любопытный ракурс, однако!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
SlavaF
гость


E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #7 было: 24 ноября 2004 года, 16:31:50 »

(Трагичным шёпотом):Ela,ты д'Артаньяна не любишь,да?
Авторизирован
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #8 было: 24 ноября 2004 года, 16:54:53 »

Атос мне не нравится именно заявленным благородством, которое все, в том числе и его друзья, принимают, как  аксиомк.

В свое время, когда я в школе на уроке литературы озвучила это, полностью совпадающее с моим, мнение, мне влепили пару....за нежелание вникнуть и оценить идею автора относительно этого героя. Смех
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #9 было: 24 ноября 2004 года, 17:17:59 »

(Трагичным шёпотом):Ela,ты д'Артаньяна не любишь,да?

Вовсе нет - просто я люблю писать комедии. А точка зрения Планше представляет отличную возможность для создания именно что комедии.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
SlavaF
гость


E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #10 было: 24 ноября 2004 года, 17:30:48 »

Понятно.А то я уж испугался,что ты барину припомнишь зуботычины и замену обеда сном. Улыбка
Кстати,если ты любишь писать комедии,когда мы увидим их на бумаге?Я не о Планше,естественно.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #11 было: 24 ноября 2004 года, 18:05:29 »

А меня, кстати - нет. Весьма понравилось. А вот сравнить его с Дюма не смогу, так как мушкетёров перечитывал очень уж давно... У Бушкова, мне показалось, романтизма меньше. Или это я в 2 раза старше стал? В замешательстве
У него не романтизма меньше, а натужного эпатажа и цинизма больше.  
И загубил хорошую идею исключительно топорным исполнением.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #12 было: 26 ноября 2004 года, 02:12:21 »

Лукавство.Рокэ-должное?А кто за плечом маячит,только что "пиастры!" не кричит?Кому ещё автор так любезно плечо подставит? Улыбка
Оф-топик по оф-топику.
Слава, не надо путать персонажей, которых любишь, которым сочувствуешь и тех, на которых висит сюжет и которые хорошо получаются.

Я к примеру не в восторге от Базиля, но народ его жутко возлюбил. И я сама вижу, что он получается.
Я не терплю Пьера и братцев Перше, но получились они на мой взгляд хорошо. Так и в КнК Рокэ получился совершенно живым и свободным,  народ в восторге. книга на нем держится, но по части личных симпатий он у меня, мягко говоря, не первый.
То же и Дик. Я его откровенно не люблю и не уважаю, но он получается таким, каким должен быть, и народ его воспринимает.  

Вера,может мне глаза застит?Чем именно поведение Атоса "на жизненных перекрёстках" уступает остальной троице?Пару примеров можно?

Ну навскидку с кольцами и прочей собственностью.
     Д Артаньян, которому подарили  кольцо, некогда принадлежавшее Атосу и подаренное  им  "в ночь любви",  немеделнно его всовывает "законному владельцу".

       Атос, прекрасно зная, что алмаз, которое носит его, мягко говоря небогатый друг - подарок королевы, причем не на пустом месте, а за ее спасение, преспокойно ставит его на кон и продувает в кости. С одной стороны   вера в друга (безоговорчоно согласится   отдать) хорошо, с другой стороны иначе чем свинством сие не назовешь.
     Особенно на фоне того, что, когда Портос попросил у Атоса разрешение  надеть на свидание его, Атоса, шпагу, Атос его послал.

      Опять же благородный Атос, втравивший находящегося на службе д Артаньяна в спасение Карла  после казни бросает другу в лицо, что зрелище казни его забавляла. раз он так внимательно наблюдал.  ИМХО одна из самых гадких черт человека приписывать близким поганые  мотивы, трактовать их поступки в поганую сторону,  чувствуя себя при этом белым и возвышенным.   При этом никто из остальных троих подобными вещами не грешил. Даже хитрюга Арамис.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
SlavaF
гость


E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #13 было: 26 ноября 2004 года, 10:16:12 »

Слава, не надо путать персонажей, которых любишь, которым сочувствуешь и тех, на которых висит сюжет и которые хорошо получаются.
Принято.
На мой взгляд,в КнК все хорошо получаются,в т.ч. и второстепенные.Братцы-немцы в Лаик,дворецкий Рокэ впечатываются в мозг мгновенно Улыбка.
Я вообще до сих пор не склонен был о литературных персонажах копья ломать. Улыбка
А тут заело всепобеждающее торжество Алвы!И понеслась...
Вывод:виноват автор. Язык

Цитата
То же и Дик. Я его откровенно не люблю и не уважаю, но он получается таким, каким должен быть, и народ его воспринимает.
А не согласный я!Дика не троньте! Улыбка

 
Цитата
      Атос, прекрасно зная, что алмаз, которое носит его, мягко говоря небогатый друг - подарок королевы, причем не на пустом месте, а за ее спасение, преспокойно ставит его на кон и продувает в кости. С одной стороны   вера в друга (безоговорчоно согласится   отдать) хорошо, с другой стороны иначе чем свинством сие не назовешь.
У нас,у мужчин,к этому проще принято относиться.Ну пришло,ну и ушло...да и чёрт с ним.
 
Цитата
   Особенно на фоне того, что, когда Портос попросил у Атоса разрешение  надеть на свидание его, Атоса, шпагу, Атос его послал.
Это ж оружие!Фамильное!!Не побрякушка,а символ.Шпага дворянину дадена не для того,чтоб перед дамами форсить.
Цитата
    Опять же благородный Атос, втравивший находящегося на службе д Артаньяна в спасение Карла  после казни бросает другу в лицо, что зрелище казни его забавляла. раз он так внимательно наблюдал.
Здесь согласен,некрасиво.Но...спишем на аффект?
 
Цитата
ИМХО одна из самых гадких черт человека приписывать близким поганые  мотивы, трактовать их поступки в поганую сторону,  чувствуя себя при этом белым и возвышенным.   При этом никто из остальных троих подобными вещами не грешил. Даже хитрюга Арамис.
Все грешили.Помните,при побеге Бофора встречу на дороге в темноте?Так там все четверо именно что грешили подобным,подозревая и проклиная друг друга.А при следующей встрече кто проявил благородство и предотвратил схватку,сломав шпагу и подставив грудь под клинки?Атос!
А ведь друзья явились на встречу вооружёнными до зубов.Значит,подозревали друг друга?Следовательно,трактовали  поступки(помыслы) в поганую сторону.
Авторизирован
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #14 было: 26 ноября 2004 года, 15:50:45 »

Цитата
Все грешили.Помните,при побеге Бофора встречу на дороге в темноте?Так там все четверо именно что грешили подобным,подозревая и проклиная друг друга.А при следующей встрече кто проявил благородство и предотвратил схватку,сломав шпагу и подставив грудь под клинки?Атос!
А ведь друзья явились на встречу вооружёнными до зубов.Значит,подозревали друг друга?Следовательно,трактовали  поступки(помыслы) в поганую сторону.
Ну да, конечно Атос ожидал, что после того как он сломает свою шпагу Д’Артаньян или Портос бросятся его убивать? Не смешите мои тапочки.  Подмигивание
Опять же то, что проклинали друг друга все-это неверно. Схлестнулись два честолюбия Д’Артаньяна и Арамиса. У каждого свои цели и мотивы.
Один служит принцам, спит с герцогиней де Лонгвиль и имеет с этого свою выгоду, а другой служит кардиналу и уже 20 лет как завис на должности лейтенанта мушкетеров, ему уже тесно в старом мундире.
Портосу пообещали титул, а у него комплекс на фоне родовитости соседей. Атос насколько я помню ввязался в это дело за компанию и исключительно потому, что ему не нравился Мазарини. Точных цитат не помню, книгу читала уже давно.
В конечном итоге в конце, когда четверка предъявила королеве ультиматум каждый выдвинул свои требования: должность капитана, баронство и требования Фронды, а Атосу вроде как ничего и не надо было. Он выше мирской суеты. Смех
При побеге, когда стало понятно кто с кем схлестнулся, причем между Д’Артаньяном и Арамисом накануне произошел разговор о дальнейших перспективах, все участники почувствовали себя обманутыми.
Вроде как мы - самые близкие люди и как-то оказались по разные стороны баррикады. А Атос в результате очень верно разрулил всю ситуацию, так что в этом случае я могу ему только аплодировать.  Радость
Хоть и симпатизирую графу де Ла Фер меньше всего, но не могу не признать, что иногда то, что все остальные видят в нем образец благородства - это весьма полезно. Радость
Атос мне не нравится именно тем, что он -упертый догматик. Причем догматик с большими комплексами, ситуация с Миледи-это ясно показала. При этом абсолютный бессеребренник. Он выше материального.
И кстати чем вам так чисто по человечески нравится Дик?

Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!