Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:16:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Братья Стругацкие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Братья Стругацкие  (прочитано 36241 раз)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #30 было: 07 марта 2003 года, 02:21:17 »

Старый фильм - Фляйшмановский - в общем, очень плох.  
Слухи о германовском фильме - это непровененные данные. Улыбка  Ярмольник меня беспокоит мало - есть у Германа привычка работать с актерами поперек амплуа - Никулин в "20 дней без войны" (скандал был страшный "Этого клоуна!" - Симонову пришлось ходить вступаться), Быков в "Проверке на дорогах", Миронов в "Лапшине" - по-моему вообще лучшая роль Миронова в кино.  
Бомжи - тоже.  На одну сцену в старом порту (визит к Ваге Колесу) бомжей нужно несколько тонн.
А вот категорическое несовпадение мировоззрений режиссера и авторов текста - беспокоит очень.  Потому что Герман режиссер сильный.
А масштабное зрелищное кино он снять может - бейшаналиевский фильм "Гибель Отрара" (твердая четверка) по германовскому сценарию снят.  И жалко, что самому Герману не дали - кинематография лучше была бы.
Авторизирован
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #31 было: 07 марта 2003 года, 02:31:37 »

По-моему, дело не в мастерстве Ярмольника, и даже не в его амплуа... а в том, что у него фактура, на мой взгляд, для дона Руматы неподходящая. В шоке
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #32 было: 07 марта 2003 года, 04:07:40 »

Фактура дело наживное.  Когда я в "Девственницах-самоубийцах" Вудса увидел, меня чуть удар не хватил.
Авторизирован
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #33 было: 07 марта 2003 года, 04:48:03 »

Ух ты! Филипенко - Рэба! Смотрю срочно! Смех

Германовский фильм можно будет судить, когда он будет снят -- что, как говорят, будет не скоро. А отличия... Вот, снял же Тарковский "Сталкера", и хотя различий там достаточно, но фильм ИМХО хороший, безотносительно даже книги.

Вообще ИМХО фильм по книге должен быть либо настолько точным, что после уже не представляешь себе, как это могло быть иначе (для меня таким стал "Шерлок Холмс", например), либо тогда отдельным произведением, с четко сформулированным и поставленным осмыслением режиссера. Тогда мне лично становится интересно, как мог другой читатель увидеть книгу.

Самое интересное было бы, конечно, если бы участвовал сам автор.
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #34 было: 07 марта 2003 года, 07:18:59 »

Небольшой офтопик Улыбка
Наш Шерлок Холмс даже англичанам нравится Улыбка
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #35 было: 07 марта 2003 года, 07:24:10 »

не знаю. Ну, не нравится мне Сталкер Тарковского, настолько, насколько нравится Пикник на обочине. Тарковский взял идею и ее ИМХО переделал. Грусть
А Герман, вроде будет делать по тексту, а вот зуб даю, что получится все не так. Там ведь ИМХО нельзя в глубь проникать - если проникать, то снимать надо мрачное произведение про тоталитарный режим. На до показывать саму книгу, ее авантюрную сторону.
ЗЫ Кстати, фильм будет черно-белый Грусть Чем ему цветная пленка не угодила Хех
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #36 было: 07 марта 2003 года, 07:33:45 »

"Шерлок Холмс" рулез форева!! Круто

Мне и "Сталкер", и "Пикник на обочине" нравятся, но я их воспринимаю в отдельности друг от друга. Посмотрим, конечно, что там Герман наваяет, и в какую сторону -- пока все сведения немного на уровне слухов. Посмотрим и оценим. "А успеваемость измерять в рэбах. Или в децирэбах." Смех

Можно круто сделать, если использовать и черно-белую, и цветную -- для контраста. Старый прием, но эффективный. В "Иване Грозном" вообще потрясающий.

Черно-белая сама по себе неплоха, но эффект от нее несколько угнетающий. В "Гамлете" или "Короле Лире" это понятно, там все-таки трагедия -- а здесь и без того тяжелый сюжет, не будет ли слишком депрессивно?
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Анри Мальвани
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 22


Дружба обязывает

174149941
просмотр профиля E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #37 было: 21 марта 2003 года, 23:27:53 »

Ненавижу старый фильм, да и от нового не жду ничего хорошего Грусть
Авторизирован

Я знаю, что меня сломает ваша сила,  Я знаю, что меня ждет страшная могила.  Вы одолеете меня, я сознаюсь... И все - таки, я бьюсь, я бьюсь!
Левша
Враг Государства
Герцог
*****

Карма: 271
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507



просмотр профиля E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #38 было: 23 марта 2003 года, 00:28:36 »

Как бы режиссер ни любил книгу, по которой собирается снимать фильм, всё равно это будут два совершенно разных произведения. Режиссёр просто обязан иметь свою точку зрения, которую хочет донести до зрителя, и думать, что она на все 100% совпадёт с идеей автора книги, бессмысленно. Хорошо, если совпадёт на 50.
Ни один экранизация не станет копией оригинала. Что-то где-то придётся изменить. И Герман изменит. Лично я отношусь к этому спокойно. наверно, потому что заранее разделяю кино и книгу.
Авторизирован

Корнеев - груб!
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #39 было: 17 июня 2004 года, 21:13:43 »

По книгам: "средние Стругацкие" - одно из лучших произведений 20 века точно (глубже я сейчас лезть не хочу). "Поздние Стругацкие" у меня оставили впечатление, сзодное с Солженицыным. "Ранние Стругацкие" (особенно, "Стажеры") бесподобны почти детской наивностью. (Это я не ругаюсь, это я завидую)
По фильму: "Сталкер" - великолепный фильм (ИМХО как и весь Тарковский), но не по "Пикнику..." это!!! Остались только имена да общий антураж.
Мне в свое время очень повезло: я достала "Трудно быть Богом", начитанное
Владимиром Семеновичем
 Это что-то невероятное!!!
А вот какая у меня придумалась темка для обсуждения: как вы относитесь к так называемым "Мирам Братьев Стругацких"? (Я не про цикл а про "дописывание")
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #40 было: 20 июня 2004 года, 17:33:16 »

Ненавижу старый фильм, да и от нового не жду ничего хорошего Грусть

Жаль, что его, скорее всего, уже не будет Грусть
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #41 было: 20 июня 2004 года, 17:34:47 »

По книгам: "средние Стругацкие" - одно из лучших произведений 20 века точно (глубже я сейчас лезть не хочу). "Поздние Стругацкие" у меня оставили впечатление, сзодное с Солженицыным. "Ранние Стругацкие" (особенно, "Стажеры") бесподобны почти детской наивностью. (Это я не ругаюсь, это я завидую)
По фильму: "Сталкер" - великолепный фильм (ИМХО как и весь Тарковский), но не по "Пикнику..." это!!! Остались только имена да общий антураж.

Позвольте уточнить, какие именно книги Вы отностите к каждому из периодов?
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #42 было: 28 июня 2004 года, 16:47:39 »

Самое сильное потрясение какое у меня года либо вызывала книга - это "Туча". Я наверное неделю ходила как пришибленная. Возможно дело не только в самой книге, что во мне в тот момент было такое, что так на эту вещь откликнулось, но не могу вспомнить чтобы какя еще книга на меня так подействовала.
"Тучу" я в свое время прочитала в "Химии и Жизни", а потом нигде в отдельных изданиях не встречала. Может быть потому что это сненарий  и сюжет сходен с "Гадкими лебедеями", но вещь эта совсем о другом. "Туча" короче, нет воды лишней (хотя в воде там все утопает) и жестче, что ли. После нее я "Гадких лебедей" не воспринимаю.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Elentari
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 13


293379493
просмотр профиля E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #43 было: 08 июля 2004 года, 22:32:25 »

Это наверное очень странно, но я начала читать Стругацких после того, как нас заставили в 8ом классе прочитать "Сталкера". "Сталкер" мне понравился, но не задел. А потом я начала читать другие произведения. К книгам Стругацких я испытываю ужасно смешанные и непонятные чувства. Что-то восхищает, некоторые вещи даже пугают и ужасают. После прочтения книги всегда остаётся какой-то странный осадок - никогда до конца я не могла понять, что же Стругацкие имели ввиду. Но больше всего меня конечно поразила "Далёкая радуга". После её прочтения как будто что-то перевернулось внутри. Потом ещё "Град Обречённый". Сложно объяснить, но так как к Стругацким я ни к одному писателю не отношусь.
« Последняя правка: 08 июля 2004 года, 22:33:40 от Elentari » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #44 было: 10 июля 2004 года, 17:56:03 »

Ох, за несколько дней уже который раз эту ошибку вижу.

Ребята, книга называется "Град Обреченный", а не "Град Обречённый". Это не одно и тоже. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!