Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 16:09:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Братья Стругацкие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Братья Стругацкие  (прочитано 36288 раз)
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #45 было: 10 июля 2004 года, 18:09:19 »

А Сталкер на самом деле Пикник на обочине. По крайней мере официально Улыбка
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Remt
гость


E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #46 было: 11 июля 2004 года, 18:12:29 »

Ох, за несколько дней уже который раз эту ошибку вижу.

Ребята, книга называется "Град Обреченный", а не "Град Обречённый". Это не одно и тоже. Круто
Между прочим «Град…» моя любимая книжка, но разницы между обреченный и обречённый я не улавливаю. Я специально взял книгу и посмотрел, так вот во всех словах где должно быть «ё» стоит «е». Ну и как тут разобраться?
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #47 было: 11 июля 2004 года, 18:28:52 »

Проблемы советского ГОСТа меня не волнуют. Так же как и проблемы восприятия у людей, воспитанных на советском ГОСТе и не различающие разницу между словами с "ё" и словами с "е". В русском языке буква "ё" существует. А в заглавии книги АБС её нет и не должно быть.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Remt
гость


E-mail
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #48 было: 11 июля 2004 года, 19:04:41 »

Отбрехался называетса. Я в курсе, что Стругацкие назвали книгу "Град обречЕнный" и на слух эта разница естественно есть, но по смыслу... мне не понятно.
А с ГОСТами ты угадал на 100%, в институте из-за них у меня всё время бошка закипала.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #49 было: 11 июля 2004 года, 19:52:44 »

Я и не говорил, что есть смысловая разница. Я сказал, что это не одно и тоже.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Братья Стругацкие
« Ответить #50 было: 07 января 2005 года, 00:04:12 »

Вот уже несколько дней меня преследует фраза:
"Судьба - это функция характрера, темперамента и обстоятельств".
Точно знаю, что это Стругацкие, но совсем не могу вспомнить из какой вещи, но помню, что книгу, где я это вычитала, мне давали почитать, так что нет возможности порыться в своих запасах и найти ее.
Несколько сомневаюсь насчет точности самой фразы точно, то что характера и обстоятельств, кажется точно, а вот насчет темперамента не уверена.
Пожалуйста, утолите жажду навязчивого, но неполного воспоминания!
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #51 было: 30 сентября 2005 года, 13:41:05 »

Sic!
http://www.seagullpublishing.co.uk/webpages/contentbooks.htm

Аннотация к английскому изданию "Понедельника":

A. and B. Strugatsky are by far the most famous Russian writers of science fiction. Their work influenced several generations of young Russians, opening up new horizons of intellectual freedom, combined with endless fun. "Monday Starts on Saturday", the Russian equivalent of "Harry Potter"(!!!), was written 40 years earlier, and the whole business of dealing with magic happens in a scientific research facility rather than in the school.
The main characters are young adults rather than school kids, but that doesn't make it any less funny!

А. и Б. Стругацкие - без сомнения самые известные российские писатели-фантасты. Их творчество оказало влияние на несколько поколений российской молодежи, открывая для них новые горизонты интеллектуальной свободы и в то же время бесконечного веселья. "Понедельник начинается в субботу", российский эквивалент "Гарри Поттера" (!!!), был написан на 40 лет раньше, и вся работа с магией происходит не в школе, а в научно-исследовательском учреждении.
Главные герои - взрослая молодежь, а не школьники, но это вовсе не делает книгу менее забавной!

(сорри за корявости перевода)
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Malefic
Свет во тьме
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 521


забывая - теряешь часть души, вспоминая - время


просмотр профиля E-mail
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #52 было: 02 октября 2005 года, 21:33:22 »

любимые произведения - Далекая радуга и Град обреченный, но читаны были в детстве, сейчас не знаю понравилось бы или нет.
вообще читала все, что у них написано совместно и отдельно. и считаю, что поситать их должен каждый уважающий себя любитель фантастики, а уж понравится или нет - дело десятое. Круто
экранизации жутко не понравились! Злость
Авторизирован

Неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова...
Артано
Крылатый
Граф
****

Карма: 294
Offline Offline

сообщений: 335



просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #53 было: 02 октября 2005 года, 22:44:04 »

Конецно, Стругацких должен прочесть любой уважающий себя любитель не только фантастики, но и литературы в целом.
Авторизирован

Я смеюсь и взмываю в небо...
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #54 было: 03 октября 2005 года, 10:30:24 »

Конецно, Стругацких должен прочесть любой уважающий себя любитель не только фантастики, но и литературы в целом.

Уважаемые, старайтесь не использовать слово должен по отношению к кому-либо, кроме себя. Лично я никому ничего не должен. И уж читать то, что мне не нравится - тем более.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #55 было: 04 октября 2005 года, 12:50:02 »

Конецно, Стругацких должен прочесть любой уважающий себя любитель не только фантастики, но и литературы в целом.

Уважаемые, старайтесь не использовать слово должен по отношению к кому-либо, кроме себя. Лично я никому ничего не должен. И уж читать то, что мне не нравится - тем более.

Но ведь чтобы решить, что что-то не нравится, все равно надо прочесть!
А вот у меня первая любовь -- это "Трудно быть богом".
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #56 было: 04 октября 2005 года, 13:17:20 »

Конецно, Стругацких должен прочесть любой уважающий себя любитель не только фантастики, но и литературы в целом.

Уважаемые, старайтесь не использовать слово должен по отношению к кому-либо, кроме себя. Лично я никому ничего не должен. И уж читать то, что мне не нравится - тем более.

Но ведь чтобы решить, что что-то не нравится, все равно надо прочесть!

Ну во-первых, чтобы понять, что какое-то блюдо тебе не нравится, вовсе не обязательно слопать всю кастрюлю Язык

И если уж на то пошло, я вовсе не считаю кого-либо вправе заставлять меня есть то, что мне не нравится уже по запаху или по какой-либо другой причине Язык И отсутствие желания есть что попало вовсе не лишает меня самоуважения.

А вот у меня первая любовь -- это "Трудно быть богом".

А у меня - второе пятикнижие Амбера Улыбка Вот такой вот странный глюк - я начинал читать с 8-ой книги Улыбка
« Последняя правка: 04 октября 2005 года, 13:28:25 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #57 было: 04 октября 2005 года, 14:10:00 »

Действительно странно.
Впрочем, не стоит раздражаться. В русском языке существуют устойчивые выражения, которыен не стоит понимать буквально, и на самом деле вас никто ни к чему не принуждает.
Однако всякая аналогия хромает. Если в блюде действительно есть запах, внешний вид, то разобраться с книгой можно лишь одним способом -- прочесть. К тому же творчество Стругацких настолько разнообразно, что по меньшей мере наивно считать, что прочитав одно произведение знаешь все.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #58 было: 04 октября 2005 года, 14:47:52 »

Впрочем, не стоит раздражаться. В русском языке существуют устойчивые выражения, которыен не стоит понимать буквально, и на самом деле вас никто ни к чему не принуждает.

Эти устойчивые выражения есть не в русском языке, а в головах. ИМХО, незачем засорять свою речь всяческими штимпами, канцелярщиной и прочей ерундой, не имеющей значения или смысла.

Однако всякая аналогия хромает. Если в блюде действительно есть запах, внешний вид, то разобраться с книгой можно лишь одним способом -- прочесть. К тому же творчество Стругацких настолько разнообразно, что по меньшей мере наивно считать, что прочитав одно произведение знаешь все.

Наивно, не спорю. И я не настолько наивен. Но, как говорится о одном известном анекдоте - "а осадок остался". И дальнейшего желания пробовать остальное не возникает.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Плепорций
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Ограничение на аватары по правилам - 100х100 пк!


просмотр профиля E-mail
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #59 было: 09 октября 2005 года, 15:39:59 »

Лично для меня Стругацкие были долгое время Главными Авторами (Главным Автором?) в литературе вообще. Я читал абсолютно все, что издавалось (однако может что-то и упустил), в т. ч. и под псевдонимами (С. Ярославцев, С. Витицкий и др.). Самые сильные впечатления - Пикник на обочине, Жук в муравейнике, Улитка на склоне, Трудно быть богом, Град обреченный, Дьявол среди людей (С. Ярославцев), Подробности жизни Никиты Воронцова (С. Ярославцев), Бессильные мира сего (С. Витицкий). Ощущений, мыслей, впечатлений - море. Разливанное. Одно время после первого прочтения книг я бродил как сомнамбула, уставившись пустыми очами внутрь себя, где оценивал, соглашался, не соглашался, ругался с авторами - и думал, думал, думал... Это время прошло, но "осадок остался". И если мне тот кран приоткрыть, то из меня так и попрет все то, что отлежалось и отложилось из Их великолепных книжек... Никакого форума не хватит...
Авторизирован

Ты (мир вокруг тебя) являешься (не являешься) тем, кем хочешь (боишься) быть (не быть). Одна из аксиом клана Нед'Эстро.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!