Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:31:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Печать
Автор Тема: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 25940 раз)
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #75 было: 08 октября 2017 года, 13:44:28 »

Подозреваю, что моим размышлениям частично место не совсем здесь, но более подходящей темы, не помеченной спойлерностью, я не нашла, а новую открывать казалось излишним. Улыбка

1. Вотпрямщас читаю беседу Руппи с Луцианом, изначально просмотренную мной по диагонали. С восторгом нашла там почти прямой ответ на многолетние подозрения про восьмой орден:

Уже без малого Круг некоторые из «львов» становятся, скажем так, трёхцветными кошками. Порой мы переходим в другие ордена или даже покидаем лоно Церкви, но остаёмся адрианинцами в том смысле, что следуем путём Адриана, только не к устью, а к истоку.

Не думаю, если честно, что этот «орден в ордене» (их действительно проще всего называть именно адрианинцами) имеет свой где-то начертанный символ (популярное на форуме мнение про кошку со свечой), но по сути про кошку угадали правильно, значит)
И, видимо, наличие у кого-то трёхцветки — маркер на это самое, как у Левия Альбина (эх, и снова взгрустну по одному из самых замечательных героев… впрочем, не буду уходить в оффтопик).

Но тогда, учитывая информацию про Родриго-Мануэля-Родерика, получается, что этот самый восьмой орден появился лишь в начале Круга Скал. Но этого, видимо, в Славе всё равно были достойные и умные товарищи, по факту следовавшие адриановым заповедям и даже пытавшимся вернуть к ним эсператизм, но, видимо, второй из синеглазых Алв после своего путешествия по гальтарским подземельям обрёл какие-то дополнительные знания, вокруг которых (и вокруг личности самого Родерика, наверное) получилось собрать этих самых «трёхцветных кошек».

А теперь подумаю, как это согласуется со словами Германа:

— Их должно быть восемь, фокэа, — еретик внимательно посмотрел на Матильду, — семь и одна. Она горела отдельно, но теперь не горит.
<…>
— Есть свечи и свечи, — собеседник не удосужился ответить. — Сначала была одна, затем стало девять. Одна погасла, и её зажгли вновь, но с другого конца. Пламя восьмой видят лишь избранные...


Непонятно, свеча, которая «одна» — это адрианинцы или всё же нет. По идее они, но почему тогда «теперь не горит»? Потому что лишилась Адриана (который Гайярэ) как главы? Но по идее у него должен быть преемник.
Вот что «пламя восьмой видят лишь избранные» — это уж точно про адрианинцев, дословно)

Развить мысль дальше хочется, но тут всё же не совсем место, наверное. Я бы перешла в тему, где это уже обсуждалось, но она давняя и спойлерной не названа) а мало ли.
Поэтому пока мысли на вторую тему.

2. Кто всё-таки «Она». Почти уверена, что «Она» выходцев и «Она» из репортажей Рокэ — одна и та же сущность. Потому что иначе получается их умножение. Где-то за пару недель до выхода новой книги меня начали думать мысли о том, что Она — это всё-таки смерть как таковая. Возможно, не настолько прямолинейно, но что-то вроде. Может быть, та, которая, по ощущениям Робера, ходила теми самыми коридорами. И/или — именно у неё есть синеглазая сестра, и они не одно.

А потом мне пришла новая книжка, и там мне попалась фраза Рокэ:

Судьба играет на гитаре, но своих слов у неё нет.

А в прошлом книге в его репортаже из Багерлее в алваглюках Робера были мысли Рокэ, придёт ли Она сыграть напоследок, или для этого нужно умирать в Кэналлоа…

Понимаю, что прозвучит версия бредово, но если эта самая Она (из репортажа Рокэ и, возможно, из слов выходцев тоже) — что-то вроде именно что Судьбы? Которая вполне может быть близка/разделять обязанности Смерти (вспоминаем тех же норн). Не понимаю, правда, какой у неё функционал в Кэртиане, особенно при Абвениях или даже после них, особенно учитывая наличие синеглазой Оставленной (их так и хочется объединить в одну сущность, но автор уже не раз подтверждала, что Оставленная и Она — не одно и то же).
Может, она как-то связана с Абсолютом (точнее, с тем, что принято понимать под этим словом на форуме (с) неточное из Веры Викторовны)? А может, и не связана. Но, если пытаться увязывать ниточки, эти конкретные как-то друг к другу тянутся.
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #76 было: 08 октября 2017 года, 14:38:35 »

А что, если восьмой луч Адриановой эсперы, про который спрашивал Вальдес, - это сам носящий? И изначально они были созданы именно для членов восьмого ордена, как знак принадлежности к ордену и, скажем так, зарок следования Адриановым заповедям.
« Последняя правка: 08 октября 2017 года, 14:42:42 от AngelNina888 » Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #77 было: 08 октября 2017 года, 14:55:16 »

Я все таки полагаю, что "Она" это аватара луны и в некоторой степени смерти. Луна в магическом смысле у нас отвечает за проклятья и благословения. Вот почему она явилась к Рокэ - было пророчество о последнем в роду. Кстати синеглазая и темноволосая женьщина в вырезанном куске из ПЭ появилась из столба лунного света. Да и выходцы приходят только по ночам.
Авторизирован
Rene pad Roke
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 293


И да не развяжется завязанное...

389
просмотр профиля
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #78 было: 08 октября 2017 года, 15:31:24 »

Возможно между Марселем и Лионелем существует некая связь (возможно крови)
Если правильно помню, основатель династии, Готье Валмон по безумной взаимной любви женился на девушке из дома Савиньяк... Улыбка то есть, хоть Валмоны, с одной стороны, вот ни разу не эории, так как эорийность только по мужской линии передаётся, но кровное родство и помогло именно Марселю Лионеля видеть? Но с другой стороны, Рокэ Лионелю как родич куда ближе... хотя он в тот момент, когда Марсель увидел Ли, видел своё в столе... Хех
« Последняя правка: 08 октября 2017 года, 15:32:38 от Dolorous Malc » Авторизирован

А не выпить ли царки, сигноры?
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #79 было: 09 октября 2017 года, 11:11:25 »

Кстати судя по всему Ли уже считает Рокэ - Раканом. Когда Ли думал кого призвать в башню, он отмел кандидатуру Рокэ потому что "он сам должен призывать".  Улыбка
Авторизирован
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #80 было: 09 октября 2017 года, 13:16:28 »

Вот не дает мне покоя некая «Она», про которую говорят выходцы и вспоминает Рокэ.

В связи с этим мне вспоминается фрагмент из завета Повелителя Скал.
– Кто откроет Врата?
– Он и Она.
– Кто Он?
– Он уйдет в Осень.
– Кто Она?
– Она придет из Осени.
Что-то у меня есть подозрение, что «Она» из завета – та же самая сущность.
Еще бы предположить кто такой «Он»…
Помниться Арамона, что-то говорил Селине, что его послали к «Нему», но он не послушался.
Жаль книги под рукой нет.


Есть еще одно упоминание Его и ЕЕ. Перед казнью в мыслях Рокэ (кажется, транслирует это Робер) появляется такой вопрос: Кто зажег свечи, Он или Она? Примерно так, точно не процитирую, ибо книги под рукой нет

Есть две маски-Рожи. Может, это и есть физические воплощение/портреты/персонализации Его и ЕЕ? А про тропы из слов Лионеля и Селины у меня сложилось впечатление, что в Лабиринт можно прийти (физически в случае смерти, виртуально, как это делал Лионель, Робер), а потом его можно либо пройти насквозь, либо вернуться обратно, либо заблудиться и остаться там (Лабиринт же). Опять же в Лабиринте пасутся Твари (как Минотавр). Возможно, те, кто заблудился в Лабиринте становятся выходцами - не все же убитые ими стали - потому что не нашли пути ни туда, ни обратно, остыли, но не ушли, а как бы застряли.
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #81 было: 09 октября 2017 года, 13:49:32 »

Перед эшафотом Рокэ тоже размышлял о смеющейся судьбе, которой играл всю ночь. Это есть в глюках Робера.

А вот про то, что в Лабиринте можно заблудиться - мысль интересная, но думаю это не правильное объяснение.
Мне кажется выходцы появляются обычно после нарушения какой-то древней заповеди, когда преступление носит некий "исключительный" по меркам древних характер. Те кого увели уже существующие выходцы - исключение.
Может в этом случае на преступника падает некое проклятье и выходцу представляется возможность отомстить убийце лично. Мотив этих выходцев - месть. Думаю про проклятье, потому что КМК в этом процессе имеет место условная Лунная магия. А Луна как нам известно связана с исполнением проклятий и благословений.

В свою очередь КМК, что те кто вернулся в живом состоянии были замотивированы долгом, желанием защитить других. Тут мне кажется, что есть связь с условной Солнечной магией. Солнце у нас связано со стремлениями и жизненной силой.

Появление выходцев только в середине Круга Волн КМК связано с тем, что древние заветы забылись не сразу после оставление Гальтар. Должно было пройти какое-то время.

На всякий случай оговорюсь, что Лунная и Солнечная магии это условность. Некие процессы в Кэртиане связаны с Луной и Солнцем, но формат этого взаимодействия пока не ясен.
Авторизирован
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #82 было: 09 октября 2017 года, 14:37:03 »

Продолжу в порядке бредятинки.

Он уходит в осень, Она из осени приходит. Он и Она зажигают свечи. Предположу, что Он - это воплощение Солнца, Она - Луны. Во многих земных традициях Солнце воплощал мужчина, как то Аполлон, Гелиос, Ра, Ярило, а Луну женщина - Артемида, Селена, Диана, Дивия и т.д. Кроме того, с Солнцем принято ассоциировать весну и лето, а тогда с луной соотносятся осень и зима (и их отражения в пределах суток утро и день, вечер и ночь). И солнце, и луна - это свет, следовательно, они могут "зажигать свечи", которые в свою очередь есть символы маяков.

Еще наткнулась на любопытный факт. Древними славянами всегда отмечалась смена времени года и фазы солнца. За каждый годовой сезон у них нес ответственность свой бог солнца. Всего их было четыре. В период от зимнего солнечного солнцестояния до весеннего почитали бога Хорса. Период с весеннего по летнее солнцестояние принадлежал богу Ярило. Даждьбога почитали от летнего солнцестояния до осеннего. А время от осеннего до зимнего солнцестояния принадлежало богу Сварогу. Совпадение, наверно, но видна концепция 4+1: четыре бога, которые воплощают одно Солнце.
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #83 было: 09 октября 2017 года, 15:00:38 »

Ну давайте продолжать строить безумные теории.
Про то, что есть некая "Она" мы неоднократно читали в книге.
Про то, что есть некий "Он" мне на вскидку вспоминается только одна фразы Арамоны из последней книги. Вроде его послали к "Нему", а он не послушался и пришел к Селине.
Если этот "Он" - аватар Солнца, то мы про него должны где то еще слышать, но такого я не припоминаю.
Впрочем в свое время я рассматривал возможность что он и она, открывающие дверь в Осень, это Солнце и Луна, а сама Осень связана с Закатом.
Он уйдет в Осень - Солнце закатится;
Она придет из Осени - Луна появится после заката.

Добавлено.
Вообще если отталкиваться от символов, то вспоминается Золотая Рожа.
Как мы знаем она Полуденно-Полуночная, является белым судьей и черным палачем.
В клятве Повелителей Скал кстати есть отсылка то ли к этой маске, то ли к Солнцу и Луне.
"Кто на нашей стороне?– Закат и Восход, Полдень и Полночь." Вторая пара "союзников" как бы намекает.
С одной стороны маска золотая с черными глазами, обратный образ черный с золотыми глазами.
Здесь полагаю есть аллюзия с символом Инь и Ян. Черный цвет традиционно ассоциируется с женским началом, светлый с мужским. Причем вкрапления другого цвета на некоторых изображениях данного знака тоже имеются.
Помниться в Китае Инь и Ян рассматривали как обозначение противоположностей, в том числе Луны и Солнца, а также дня и ночи.
« Последняя правка: 09 октября 2017 года, 15:11:25 от Lasar » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #84 было: 09 октября 2017 года, 15:03:07 »

Древними славянами всегда отмечалась смена времени года и фазы солнца. За каждый годовой сезон у них нес ответственность свой бог солнца. Всего их было четыре. В период от зимнего солнечного солнцестояния до весеннего почитали бога Хорса. Период с весеннего по летнее солнцестояние принадлежал богу Ярило. Даждьбога почитали от летнего солнцестояния до осеннего. А время от осеннего до зимнего солнцестояния принадлежало богу Сварогу. Совпадение, наверно, но видна концепция 4+1: четыре бога, которые воплощают одно Солнце.
Хм... Это - реальный факт или последующие интерпретации/мистификации?
А то мне такая информация попадалась на сайте, живописавшем, как люди жили в Золотом Веке, благолепии и спокойствии а потом одурели и прямо посреди Двуречья устроили буржуазное общество, отчего и пострадали.
Там же, помнится, объяснялось, что «скифы-пахари» Геродота - это арии (слово «арий», «оратай», как раз и означало «пахарь»), а его же  «скифы-земледельцы» — конечно же, поляне - V века до Р.Х....
Я бы такие источники использовал с осторожностью...


PS И что такое "аватар" в контексте содержания обсуждаемой книги?
« Последняя правка: 09 октября 2017 года, 15:11:39 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #85 было: 09 октября 2017 года, 15:17:45 »

В части аватара - я подразумеваю некое физическое воплощение высших сил.
Поясню на примере. Сама Луна не может быть участником событий как астрономический объект, но в неких процессах в Кэртиане она участвует. Либо же существует некая независимая сущность, которая связана с Луной механизмами, действующими в Кэртиане, как Повелители и Ракан связаны с 5 аксенаями.
Эта сущность по моему мнению, та сама "Она" выходцев и Рокэ, вероятно синеглазая и черноволосая.
Авторизирован
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #86 было: 09 октября 2017 года, 15:20:47 »

Ну со славянской мифологией сложно говорить о реальных однозначных фактах, все слишком разрозненно, такой достаточно стройной системы, как в Древней Греции или даже Риме нет. Племен было много, каждое выбирало себе богов на свой вкус и цвет, письменных источников практически нет (не считать же за таковой пресловутую Велесову книгу), приходится опираться на Повесть временных лет и прочее по мелочи.

Короче, мы имеем персонификацию женского и мужского начала, которая ничего нового не дает  Смех
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #87 было: 09 октября 2017 года, 15:24:38 »

Хм... погодите...
В Кэртиане реально действует астрология. Неким механизмом. И участвуют в ней и Луна, и Солнце, и четыре аксеная  попроще, и пятый посложнее - Дейне.
Но это же не основание считать их высшими силами и искать их физические воплощения, тем более, в форме независимых сущностей!
Нигде не сказано, что причина их воздействия кроется в физических воплощениях и независимых сущностях - тем более, что вполне может быть множество  механизмов куда более простых и эффективных.
Поэтому постулировать наличие аватар у Солнца  и/или Луны, нужно, как минимум, уверившись, что они, аватары, вообще соответствуют тексту, и объяснив, отчего такое предпочтение отдано именно этим двум компонентам астрологии, а не Дейне, Фульгату, НАйеру, Эвроту и Литтэну.

PS А связаны ли Повелители и Ракан с аксенаями - очень большой вопрос. Тут уж, если на то пошло, явно наоборот. Улыбка
« Последняя правка: 09 октября 2017 года, 15:33:59 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #88 было: 09 октября 2017 года, 15:38:15 »

То, что "Она" выходцев реально существует полагаю нет смысла обсуждать?
Раз есть "Она" а от Арамоны мы знаем, что есть еще и "Он" (причем с большой буквы), то есть как минимум 2 сущности напрямую не указанных в повествовании, но о существовании которых можно догадаться по намекам.

"Она" явно связана с тематиками ночи, луны, возмездия за нарушение клятв, и, возможно, смерти (если вспомнить смерть Диамни Коро и как появился образ женщины за его спиной из лунного света).
Кто "Он" пока можно только догадываться, но Солнце в магическом смысле явно тоже участвует в процессе.

Помниться Хозяйка это косвенно подтвердила.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=19191.msg925848#msg925848
Авторизирован
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #89 было: 09 октября 2017 года, 15:41:07 »

Но Она и Оставленная — сущность однозначно разные, автор это подтверждала.
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!