Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:27:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 31146 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #135 было: 07 декабря 2017 года, 11:40:21 »

Дык я и не говорила о том, что Арно отвечает за решения Валентина. Но, на мой взгляд, само  предложение другу пожертвовать (в данном случае) карьерой ради затеяной им аферы кое-что говорит о  человеке. То ли он считает такую жертву со стороны друга ради него вполне оправданной, то ли вообще о нем не думает, а думает только о своей хотелке.
Ну тут по-моему есть еще одна мотивация, и Арно по себе померял. Полезть в авантюру и не сказать другу - смертельно обидеть этого самого друга.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #136 было: 07 декабря 2017 года, 12:55:44 »

Ну тут по-моему есть еще одна мотивация, и Арно по себе померял. Полезть в авантюру и не сказать другу - смертельно обидеть этого самого друга.
Если бы Арно просто рассказал другу о своих планах, таких вопросов не возникало бы. Но он просил Валентина принять в них участие - подделать приказ Проэмперадора. Когда Валентин отказался, план был скорректирован. Значит, можно было сразу без его участия обойтись.
« Последняя правка: 07 декабря 2017 года, 13:01:17 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #137 было: 07 декабря 2017 года, 19:59:41 »

Ну тут по-моему есть еще одна мотивация, и Арно по себе померял. Полезть в авантюру и не сказать другу - смертельно обидеть этого самого друга.
Если бы Арно просто рассказал другу о своих планах, таких вопросов не возникало бы. Но он просил Валентина принять в них участие - подделать приказ Проэмперадора. Когда Валентин отказался, план был скорректирован. Значит, можно было сразу без его участия обойтись.
Можно было. а Валентин бы узнал позже и страшно обиделся, что его не позвали. Ну то есть, Валентин вряд ли обиделся бы, но сам Арно обиделся бы, если б Валентин затеял то-то авантюрное, а его на помощь не позвал.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #138 было: 07 декабря 2017 года, 20:48:57 »

Ну тут по-моему есть еще одна мотивация, и Арно по себе померял. Полезть в авантюру и не сказать другу - смертельно обидеть этого самого друга.
Если бы Арно просто рассказал другу о своих планах, таких вопросов не возникало бы. Но он просил Валентина принять в них участие - подделать приказ Проэмперадора. Когда Валентин отказался, план был скорректирован. Значит, можно было сразу без его участия обойтись.
Можно было. а Валентин бы узнал позже и страшно обиделся, что его не позвали. Ну то есть, Валентин вряд ли обиделся бы, но сам Арно обиделся бы, если б Валентин затеял то-то авантюрное, а его на помощь не позвал.
Не обиделся бы - расстроился бы, хотя виду бы не подал. Придду очень важно полное доверие некоторых (очень некоторых) людей. Арно в этот круг входит. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #139 было: 09 декабря 2017 года, 01:50:18 »

К сожалению реал затянул, не дописала мысль и провалилась. Только сейчас вырвалась, но потом скорее всего опять на пару дней пропаду.

Эрэа Скарапея, поправка. (у Вас туз Чужой из рукава торчит  Смех) Условия прерванной дуэли таки "до тех пор, пока участники могут продолжать поединок" Да, это не до первой крови, но и отнюдь не до смерти.
Не до смерти, но пока один не признает себя побежденным. Те же условия, что и в дуэли с Окделлом. И Ричард изначально не собирался доводить дуэль до летального финала. Но в той дуэли возникла ситуация, когда Валентин отказался признать себя побежденным, и его противник оказался перед дилеммой - убивать или нет - та же ситуация  могла повториться. Лично я сомневаюсь, что Валентин согласился бы сдаться.
Цитата
И, если "мальчик-мажор" так уж упивается безнаказанностью, гоняя пьяным по городу на Бентли с мигалкой считая, что его в любом случае прикроют, да ещё и просто хочет - аж кюшат нэ может, как хочет - именно убить, то почему он провоцирует Валентина на ужесточение условий дуэли, а не сам предлагает их? Почему соглашается на предложенный вариант, а не требует смертельного поединка? При том, что он не мнит себя великим мастером клинка, способным первым же выпадом (или не первым, не суть!) именно что нанести единственный смертельный укол.
Я никогда не писала, что Арно хотел убить. Напротив, я приводила в пример предыдущую дуэль именно как модель ситуации, когда Арно мог оказаться перед выбором - убивать ли раненого, но не сдавшегося противника. И до Рассвета, я полагала, что для него это станет тяжелым моральным испытанием. Сейчас я уже в этом не уверена.
Я согласна с точкой зрения эра Гюнце, что на тот момент Арно не мыслил ясно. По-моему, у него никаких конкретных четко сформулированных намерений не было. Он выплескивал внутренний дискомфорт. Скорее всего он был готов к тому, что трус и мерзавец увильнет от дуэли, воспользовавшись приказом регента или другим предлогом. Он одновременно был совершенно искренен, говорил, что думает (и на мой взгляд, это его не красит) и стремился все же вынудить труса и мерзавца на поединок. Арно обостряет ситуацию, для того чтобы новоиспеченный полковник не смог спустить конфликт на тормозах ( и в то же время, жаждет получить подтверждение своего мнения о нем.
Цитата
Ведь, если вспомнить отношение виконта к герцогу, он должен бы был ожидать при первой же своей успешной атаке, первой же нанесеной царапине, что "этот потомственый трус и негодяй" шпагу выронит и заявит, что ранен и продолжать не в состоянии, иначе какой же это трус? Т.е. цель достигнута не будет! Ну не воображает же себя Арно Алвой, в самом-то деле!
Именно этого Арно и ждал, этого он хотел. Ему не смерть была нужна, а унижение. Поэтому я и пишу, что мы уже знаем - Валентин будет сражаться до конца - и исход может быть трагичен.
Цитата
Я понимаю, несимпатичен герой. Бывает. Сам после истории с Гизеллой готов был застрелить его из кривого ружжа  Смех Но уж всех собак кошек на него всё-таки вешать не надо бы! Часовню из "Кавказской пленницы" Арно не рушил! И, Эстебана вспоминая, не вышел против заведомо слабейшего всемером (имея возможность из своей шестерки прихлебателей сделать секундантов,  так, на минуточку! Окделл оскорбил тогда действием одного Колиньяра, а не всю компанию!)
На минуточку, Окделл сам вызвал семерых.  Я сильно сомневаюсь, что можно было сыграть в эту игру наоборот и вызвать всемером одного.
Кажется, сознательной подлости я Арно нигде не приписывала, равно как и попыток убийства. Арно намеревался затеять дуэль на условиях более жестких, чем при рядовой ссоре, будучи уверен, что с такими, как Придд так и надо поступать. Ему не дали пройти ситуацию до конца. Хорошо. Это в конце концов тоже испытание - и его Арно не выдерживает, о чем ему сообщает старший по званию (Райнштайнер о его разговорах о полковнике Придде). После ряда вразумляющих бесед, Арно убеждается, что ошибся. Однако никаких выводов для себя не делает. Что, на мой взгляд, печально. В истории с Гизеллой он совершает ту же ошибку - сознание юноши не запечатлело опыта. Необучаем, видимо.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #140 было: 09 декабря 2017 года, 02:11:05 »

Арно же не сталкивается с последствиями своих ошибок, его перехватывают до совершения непоправимого, и он с полным основанием полагает, что с ним ничего по-настоящему плохого случится не может - такого, что взвоешь от бессилия и отчаяния.
Правильно ли я понимаю, что ключевым фактором в антипатии к Арно являются не собственные слова и действия, которые зависят от него, а то внешнее, что происходит либо не происходит с ним помимо его воли? (Друзья, родичи, начальство, ответки от мироздания).
Отчасти. Эффект Мэри-Сью, когда от персонажа в полном восторге не только все другие персонажи, но и сама действительность моделируется под него. Меня в ОЭ изначально привлекало отсутствие подобного героя, и жесткое моделирование ситуаций, в которых персонажам приходится делать по-настоящему трудный выбор и отвечать за последствия.
Возможно, Арно показался бы мне очень милым в приключенческой комедии "Ощипанный гусь и другие приключения бравого олененка", но в таком насыщенном драматизмом повествовании... Он кажется слишком поверхностным.
Цитата
Плюс то, что в его репортажах действительно наблюдается легкость характера, способность быть в ладу с самим собой. Принятие решений и переоценка событий в зависимости от новой информации происходят без мучений на пять страниц по каждому поводу. Решил - сказал, решил - сделал.
В том то и дело, что переоценки ситуации нет. У Арно прошлое исчезает бесследно. Тогда он налетел на Валентина и был вполне доволен собой, сейчас - он с ним подружился, и тоже доволен. Мысли, что тогда можно было вести себя по-другому нет. Например, не создавать "другу" дополнительных проблем, чтобы он не решал вопрос, каким же образом данного теньента разместить, дабы он мои приказы прилюдно оспаривать не начал и в обидки не ударился.
Цитата
Так ведь это тоже во многом зависит от внешних условий - повезло с врожденными качествами характера, повезло с воспитанием... и вот некий результат получается без дополнительных страданий и преодолений в процессе.
И что с того? Они ведь не работают надежной гарантией качества результата.
И гарантией того, что человек учтет свои ошибки (у кого их не бывает?), страдания-преодоления тоже не работают.
Учета нет, работы над собой нет. Развития личности нет.

Цитата
Я понимаю, почему за усилия, приложенные к тому, что тяжело дается, можно уважать.
Если котенок научился лаять по-собачьи без следа акцента Подмигивание - есть за что поаплодировать. 
Но разве мурлыканье становится хуже от того, что является для котенка легким и естественным?
Понятия не имею, зачем котенка учить лаять. И меня не умиляет мурлыканье. Зато знаю множество людей, которые на определенном этапе привыкнув получать бонусы за врожденные качества, потом начинали дико истерит, когда задачи становились сложнее, а привычки делать что-то с усилием не было.


Цитата
К слову о том, какой из Арно друг... по мне, с таким другом тепло и принятие в отношении (которые он дарит с присущей ему легкостью) и возможность открытого общения гораздо ценнее, чем поедание не предназначенных для этого предметов. Или утомительных извинений и разбирательств, как он там был не прав и сколько задолжал.
Цитата
А вы попробуйте повнимательней прочесть, как Арно мысленно отзывается о своих знакомых. И подумайте всегда ли приятно общаться с человеком, который перебивает серьезный разговор даже после вежливой просьбы. Меня такие бесят.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #141 было: 09 декабря 2017 года, 02:19:14 »

Мы не знаем, что думал Эстебан.
Но мы видим как он действовал.
Он пришел и начал оскорблять заведомо более слабого противника в форме, которая однозначно предполагала вызов на дуэль. Данное поведение является подлостью.  Вспомним классику"Скарамуш" Саббатини, так во Франции был пример когда за такое  даже казнили как за убийство, не посчитав это обычной дуэлью. Ну, уж я не говорю, что порядочный человек должен был сказать, что вызывать можно кого угодно, но драться они будут по очереди.
Может Арно обвинил Валентина в гомосексуальной связи с тем, кто выписал ему патент полковника? Нет, он весьма прямо сказал о своей мотивации.
А я вижу, как действовал Арно. Он навязал дуэль только что прибывшему человеку. (Ах, какой герой! Не обвинил в гомосексуальной связи... с кем с кем... с Алвой?! Вы полагаете, Арно мог обвинить любимца своей матери Росио, друга своих братьев , в том что он дарит полковничьи должности своим любовникам? такой мерзости я бы не придумала!) На основании действий Арно, учитывая разговор Лионеля с Сильвестром и то, что в список были внесены не только герцог и герцогиня Придд, но и наследник, можно предположить, что теньент Сэ хотел довести благородное дело сокращения поголовья Спрута до логичного финала. Я в это не верю, но у вас есть все шансы меня убедить.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #142 было: 09 декабря 2017 года, 02:29:47 »

ЭреаLessya, а причем здесь Рокэ? Речь о том, что Автор проводит Ричарда через острые ситуации, в которых он, совершая ошибки, получает хорошую оплеуху от мироздания.
Я сразу отметила, что возможно проблема в моих тараканах, которые искажают картину, но тут такое дело. Обычно я неплохо отделяю эмоциональное отношение нравится-не нравится от рациональной оценки, и Арно, скорее всего, просто "не мой" типаж, я бы его пролистнула как гайифцев и того же Робера Эпинэ, которые меня просто не цепляют, если бы достойные уважения персонажи не твердили какой он замечательный, как похож на отца, непременно станет маршалом.
По сути. Разведка, которую проводит теньент Савиньяк. "В первые дни принуждать себя действовать по правилам было тошненько". То есть, ранее он действовал не по правилам
Доклад. Валентин специально подчеркивает: "Тебе придется докладывать, причем, прскольку я - Зараза - по всем правилам" ( добавляет, что о непредназначенном для чужих ушей следует умолчать). "В обнаружении чужих разъездов ничего неподходящего для катершванцевских ушей Арно не видел, а посему доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления". Для меня этот эпизод однозначен - до сих пор Арно никогда не докладывал по всем правилам.

1. Не забывайте, в тексте прямо сказано, что человек высокого происхождения с генеральскими мозгами будет маршалом, а человек низкого происхождения с маршальскими мозгами будет максимум генералом. (Уилеру маршалом не бывать)
А именно поэтому к чину герцога Придда возникли вопросы. Знатностью не вышел!
Цитата
2. Разведка. Давенпорт с Бертольдом вот тоже рассуждают, что неохота вставать по утрам просто так, разъезды рассылать, когда вокруг вроде бы вражеских армий не предвидится. Давенпорт действует по правилам и вражеская армия не остаётся не замеченной. Арно должность только получил, действовать по правилам себя принуждать приходится теперь самому, раньше для этого начальство было.
Давенпорту и Бертольду не хотелось, но они делали. А Арно на третьем году войны себя принудить сподобился. А до этого, уж не знаю, начальствол ли сослуживцы, видимо, за него косяки подбирали.
Цитата
3. Доклад. Чуть не падает с коня от удивления он не потому, что " сам с себя офигел как круто доложил по всем правилам", а потому что его начинают хвалить за самостоятельно принятое решение, хотя на самом деле он исполнял приказ Валентина. По крайней мере я так поняла
Арно в первую очередь чуть не упал с коня потому, что "крокодил сказал доброе слово", то есть постоянно критикующий молодёжь Ульрих-Бертольд внезапно снизошел до похвалы Улыбка
"Арно доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления". Конец предложения. А уже потом идут слова Катершванца. Но если сейчас мне начнут доказывать, что Арно телепатически прочел его одобрение, я уже не удивлюсь.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #143 было: 09 декабря 2017 года, 02:42:49 »

Во-первых, я обещала придумать отмазку для отыгранного кольца. Пожалуйста. Вот Ойген объяснил Арно, какое он впечатление производит, доставая друзей рассказами о негодястве полковника Придда. А Ворон не объяснил Дику, на что похож юноша без собственных средств, тянущейся за золотой молодежью. На это можно возразить, что он не нанимался в воспитатели. Так ведь и Ойген не нанимался! Однако нашёл время и нужные слова.  Подмигивание
 
И это как-то подтверждает, что в деле о Кольце Дикон самостоятельно несет ответственность за свои действия?
По-моему, там речь шла уже о чем-то другом. Если не ошибаюсь, о разнице в подходах к воспитанию молодежи. Начало осталось в теме про антипатии.
Ответственность настиупила за игру не по средствам - утрата Кольца. То, что потом Кольцо ему вернули - это уже новый круг. Ситуация была бы аналогичной тому, что происходит с Арно, если бы он выигрывал. Или его увели от стола до того, как он поставил кольцо.
О дуэли. Эр Гюнце! Я завтра доберусь до нормального компа и скопирую специально для вас сцену дуэли. Но думаю вы можете и сами найти соответствующий отрывок и прочитать. 1) Ричард постоянно рассуждает о трусости Валентина. Он убеждён, что тот потерял голову от страху настолько, что не понимает, куда откатилась шпага.
Вовсе нет. Он обозвал для себбя Валентина трусом тогда же, когда назначил себя раньше времени победителем.
Цитата
И что? Что вы этим хотите сказать? Вы утверждали, что о трусости речи нет. Но Ричард убежден в трусости Валентина - от начала дуэли и до конца, и после нее. Не понимаю, какую мысль вы хотите донести.

Я аплодирую стоя той Изначальной Твари, которая избавила нас от гипотетического возвращения Окделла.
За что же Вы так симпатичного сержанта?
Или Вы - по поводу того антисептического мероприятия, которое состоялось в Лабиринте?
Цитата
Вы просто не смотрели массив фанфиков о возвращении Окделла. Поедание Изначальной ТЬварью гарантирует, что данного сюжетного хода не будет.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #144 было: 09 декабря 2017 года, 02:44:42 »


"В обнаружении чужих разъездов ничего неподходящего для катершванцевских ушей Арно не видел, а посему доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления". Для меня этот эпизод однозначен - до сих пор Арно никогда не докладывал по всем правилам.
Ничего не понимаю.
Эпизод, действительно, однозначен и недвусмыслен.
Услышав от Ульриха-Бертольда фразу "Фаша претузмотрительность и обзтоятельность фесьма похфальная есть", не потерять равновесие от удивления действительно трудно.
Но при чем тут история докладов Арно Сэ?
Вы тоже полагаете, что Арно читал мысли? Или возможно умеет заглядывать в будущее? Поскольку Ульрих-Бертольд заговорил после того, как Арно чуть не свалился.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #145 было: 09 декабря 2017 года, 02:54:54 »

Эреа Nicael, у меня бы не было вопросов, действуй Арно из любви  или из убеждения, что Гизеллу казнить. Если бы для него на самом деле была важна ее жизнь, или сам принцип. По-настоящему важна (как для Руперта, как для Валентина). Но ее казнь его даже не возмутило. Ему было жаль ее, жаль полковника, но и только. Он намеревался похитить осужденную на казнь преступницу из мимолетного чувства жалости, основанного исключительно на внешнем впечатлении. Он сам не считал это таким уж важным. Однако готов был рискнуть возможностью боя с солдатами Талига, подставить брата и друга. А самое интересное, он же не сам собирался с девушкой возиться, он ее хотел матери передать, чтобы та разбиралась.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #146 было: 09 декабря 2017 года, 03:15:53 »

Ну тут по-моему есть еще одна мотивация, и Арно по себе померял. Полезть в авантюру и не сказать другу - смертельно обидеть этого самого друга.
Если бы Арно просто рассказал другу о своих планах, таких вопросов не возникало бы. Но он просил Валентина принять в них участие - подделать приказ Проэмперадора. Когда Валентин отказался, план был скорректирован. Значит, можно было сразу без его участия обойтись.
Можно было. а Валентин бы узнал позже и страшно обиделся, что его не позвали. Ну то есть, Валентин вряд ли обиделся бы, но сам Арно обиделся бы, если б Валентин затеял то-то авантюрное, а его на помощь не позвал.
Не обиделся бы - расстроился бы, хотя виду бы не подал. Придду очень важно полное доверие некоторых (очень некоторых) людей. Арно в этот круг входит. 
Конечно, расстроился бы. Если бы Арно полез сам, натворил глупостей, выпустил на волю озлобленную мстительницу, под трибунал угодил... Разумеется, лучше пусть расскажет, а Валентин сам решит и сделает, как должно.

Как-то что-то не вижу в тексте ни единого подтверждения тому, что Арно в принципе  вообще думал о последствиях этого поступка и размышлял о будущей жизни в деревне или ином наказании.
Кстати, он же еще и Валентина хотел в аферу по спасению Гизеллы втянуть. Так что Придда, согласись тот помочь, тоже ждала перспектива тихонько прожить оставшуюся жизнь в Васспарде. Глазки вверх

У меня днем резко слетел и-нет, а теперь уже  без меня частично ответили.
У Рокэ в соответствующее время тоже нет подробных планов. как именно он будет до старости растить виноград на дальнем хуторке, если брак с Эмильеной ему не простят. Что тоже безнадежный шалопай и не лечится, гнать его из армии пока бОльших бед не натворил? Мне просто стало обидно за персонажа, почему к Арно вдруг все вдруг применили презумпцию виновности, не страдал размышлениями на полглавы, а ограничился одним предложением - значит вообще не подумал о последствиях.
Ну вроде как на форуме давно признали право Валентина на самостоятельные решения. Валентин Арно не подчиняется (скорее наоборот), Арно его не принуждал ему помогать силой, шантажом или обманом. Он его попросил. Валентин мог согласиться, мог отказаться   (что собственно и произошло), но это было его собственное решение. Почему на Арно можно повесить ответственность за решение другого человека, если этого другого мы признаем разумным и самостоятельным?
Насчет того, какое наказание понес бы Валентин. Думаю, что по любому не больше чем Арно. И насколько я понимаю традиции, ситуация "знал, не помог, но и не донес" не наказуема, так что одним фактом просьбы Арно Валентина не подставлял.
А по-моему, как раз к Арно действует принцип "чем бы дитя не тешилось".

я, начитавшись фанфиков в ожидании выходя Рассвета" хотела написать шутливое "Окделлизация Арно в фанфикшене" - когда персонаж объявляется няшечкой, и все, что он ни сделает описывается с умилением. Какого же было мое удивление, когда этот же взгляд я встречаю на форуме. Офицер собирается выкрасть осужденную преступницу - ой, ну это такое веселое приключение, он ,как нечто само собой разумеющееся, просит друга подделать приказ (надо ли о биографии друга напоминать?) - Но ведь друг обидиться же, если ему не предложат поучаствовать в такой веселой забаве; собирается сослаться на приказ своего брата-Прэмперадора - ну, какие у того могут возникнуть проблемы в воюющей-то стране, где столица занята бесноватыми и мародеры шастают по дорогам; он хочет отвезти девицу матери, не думая о том, что она хотела отомстить его брату, убив дорогого тому человека - ну, что вы пристали, Арно что обязан на пятьдесят лет вперед думать?!
Хотелось бы, чтобы думал хотя бы о том, что происходит здесь и сейчас, что было недавно и может произойти в ближайшем будущем из-за его действий.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #147 было: 09 декабря 2017 года, 08:00:44 »

Мы не знаем, что думал Эстебан.
Но мы видим как он действовал.
Он пришел и начал оскорблять заведомо более слабого противника в форме, которая однозначно предполагала вызов на дуэль. Данное поведение является подлостью.  Вспомним классику"Скарамуш" Саббатини, так во Франции был пример когда за такое  даже казнили как за убийство, не посчитав это обычной дуэлью. Ну, уж я не говорю, что порядочный человек должен был сказать, что вызывать можно кого угодно, но драться они будут по очереди.
Может Арно обвинил Валентина в гомосексуальной связи с тем, кто выписал ему патент полковника? Нет, он весьма прямо сказал о своей мотивации.
А я вижу, как действовал Арно. Он навязал дуэль только что прибывшему человеку. (Ах, какой герой! Не обвинил в гомосексуальной связи... с кем с кем... с Алвой?! Вы полагаете, Арно мог обвинить любимца своей матери Росио, друга своих братьев , в том что он дарит полковничьи должности своим любовникам? такой мерзости я бы не придумала!) На основании действий Арно, учитывая разговор Лионеля с Сильвестром и то, что в список были внесены не только герцог и герцогиня Придд, но и наследник, можно предположить, что теньент Сэ хотел довести благородное дело сокращения поголовья Спрута до логичного финала. Я в это не верю, но у вас есть все шансы меня убедить.
Правильно ли я вас понял, что Арно должен был обвинить Валентина в гомосексуальной связи с господином в белых штанах?
Кстати, если бы у знатного аристократа кто-то обвинил его оруженосца с ним, а значит и его самого, в гомосексуальной связи, то он просто обязан был убить наглеца за такое оскорбление. Однако Эстебана это почему то не остановило.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Аниэлька
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 13

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #148 было: 11 декабря 2017 года, 08:18:14 »

Эреа Скарапея, оказывается, одну и ту же совершенно однозначную ситуацию можно прочесть как две совершенно противоположные! Просто вставив между строк разные слова.
Вы читаете так:
Цитата
В обнаружении чужих разъездов ничего неподходящего для катершванцевских ушей Арно не видел, а посему доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления. {После чего произошло следующее:}
– Фаша претузмотрительность и обзтоятельность, – возвестил Ужас Виндблуме, – фесьма похфальная есть. Фы фысылали фланговые тозоры талеко ф зтороны и фофремя узнавали про ненушную корпусу фстречу. Без фас могла ухотить только конница, озтафиф без помошчи пехоту, но это нефозмошно для фоителей есть.

А я читаю несколько иначе:
Цитата
В обнаружении чужих разъездов ничего неподходящего для катершванцевских ушей Арно не видел, а посему доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления. {Потому что}
– Фаша претузмотрительность и обзтоятельность, – возвестил Ужас Виндблуме, – фесьма похфальная есть. Фы фысылали фланговые тозоры талеко ф зтороны и фофремя узнавали про ненушную корпусу фстречу. Без фас могла ухотить только конница, озтафиф без помошчи пехоту, но это нефозмошно для фоителей есть.

В пользу правильности моей версии прочтения, как мне кажется, свидетельствует следующая за спорным отрывком фраза:
Цитата
– Благодарю, господин барон, – пробормотал Арно, чувствуя, что ему на шею повесили орден размером с тележное колесо.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #149 было: 11 декабря 2017 года, 11:07:27 »

Офицер собирается выкрасть осужденную преступницу - ой, ну это такое веселое приключение, он ,как нечто само собой разумеющееся, просит друга подделать приказ (надо ли о биографии друга напоминать?) - Но ведь друг обидиться же, если ему не предложат поучаствовать в такой веселой забаве; собирается сослаться на приказ своего брата-Прэмперадора - ну, какие у того могут возникнуть проблемы в воюющей-то стране, где столица занята бесноватыми и мародеры шастают по дорогам; он хочет отвезти девицу матери, не думая о том, что она хотела отомстить его брату, убив дорогого тому человека - ну, что вы пристали, Арно что обязан на пятьдесят лет вперед думать?!
Хотелось бы, чтобы думал хотя бы о том, что происходит здесь и сейчас, что было недавно и может произойти в ближайшем будущем из-за его действий.
Поддерживаю!  Круто
От себя добавлю, что случай с Арно ещё не самый. Мальчика лишь просто оправдывают. А вот когда виноватым делают кого-то другого, это ещё забавнее.   Подмигивание

ЗЫ. Небольшой оффтоп. Представил, как Ричард приходит травить Алву, а того уже нет дома.  Смех
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!