Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:27:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Эти загадочные Спруты - II.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Эти загадочные Спруты - II.  (прочитано 7580 раз)
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Эти загадочные Спруты.
« Ответить #45 было: 13 ноября 2017 года, 23:50:32 »

А ведь до сих пор не найдена причина самоубийства Джастина. Не увязать ли эту ниточку с ниточкой незаконности Вальтера?
Джастина же убили, какое самоубийство?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эти загадочные Спруты.
« Ответить #46 было: 13 ноября 2017 года, 23:58:56 »

Джастина же убили, какое самоубийство?
В армии. Несостоявшееся.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эти загадочные Спруты - II.
« Ответить #47 было: 27 ноября 2017 года, 13:42:43 »

Ур-ра! Сайт подчинили! А я не помню, что собиралась написать до поломки.

Джастина же убили, какое самоубийство?
В армии. Несостоявшееся.
Очень соблазнительно объединить неудавшееся самоубийство и семейную тайну, но мне почему-то кажется, это разные истории. Убедительной казалась версия о влюбленност в королеву и разочарование, но ей противоречит то, что Джастин до последнего считал ее другом, и Валентин предлагал ей свои услуги, по всей видимости, никакого негатива не испытывая.
(Кстати, если Придды на самом деле Борны, то Катарина их кузина :-)  Как и Жермон.)
Причина может быть самой банальной - роман с Дженнифер Рокслей, например (хотя мне кажется у Джастина слишком хороший вкус для того, чтобы влюбится в неё, но с другой стороны - купился же Рокэ на Эмильенну). В общем "и я терзался мукой жуткой, моя кружилась голова, твои ж признанья были шуткой. И были лживыми слова: мне опостылел высший свет, мне в этом доме все не мило. Ах, увези меня корнет! Ах, увези меня корнет, иначе ждёт меня могила".
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эти загадочные Спруты - II.
« Ответить #48 было: 27 ноября 2017 года, 13:50:28 »

У Джастина не было возлюбленной.  В этом Валентин не ошибается.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эти загадочные Спруты - II.
« Ответить #49 было: 27 ноября 2017 года, 13:59:48 »

Тайну Приддов можно раскручивать с двух концов: 1)кто знал о том, что ребёнок рожден от Борна; 2)от кого узнал Валентин. Первый вопрос с помощью текста раскрыть не получится - отсутствуют персонажи того поколения от слова вообще (Анри-Гийом появляется уже фактически покойником во сне Робера). Теоретизировать можно сколько угодно, но фактов нет. А вот второй вопрос интереснее. "Когда узнал - не поверил. Но запомнил. Пригодилось". Я перечитывая, наткнулась на фразу, которую запомнила неверно. Валентин сказал, что не считает геренции Гогенлоэ родственником. И его мать, в последние дни жизни относилась к нему также. Я полагала, отношение Ангелики к брату вызвано его отказом помочь Приддам примириться с Олларами, но речь идёт именно о днях. Что-то произошло незадолго до смерти герцогини Придд. И Валентин вычеркнул геренция из списка родственников. (При этом не имеет к нему претензий, как к государственному деятелю). Произошло что-то личное. Возможно, все дело в отказе Гогенлоэ помогать сестре и ее детям. А может быть, геренций предложил выход - объявить Вальтера бастарда, лишиться не только герцогского титула и владений, но и фамилии, дворянства. Дети становятся просто никем. Ангелика решительно отказалась, предпочтя яд. Гогенлоэ повторил предложение племяннику с мотивацией "не совершали ту же ошибку, что твоя мать. Главное выжить сейчас, а потом - кто знает? - может и от владений Борна что-то получите"
Авторизирован
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Эти загадочные Спруты - II.
« Ответить #50 было: 27 ноября 2017 года, 18:39:14 »

Вопрос, конечно, спойлерный, но интересно, будет ли в последнем "Рассвете" ещё что-либо про убийство Джастина? Или вся необходимая для желающих информация в книгах уже есть?

Расследование во втором "Рассвете" и из последнего разговора Катарины со Штанцлером:

Цитата
— Создатель, граф Штанцлер хочет правды! — Кажется, женщина смеялась. Этот смех Дикон слышал впервые. — Обратитесь в ведомство супрема, там ее вдосталь.

— Моя девочка, — эр Август тоже удивлен, если не испуган, — моя девочка, что такое ты говоришь?

— Ангелика Придд сохранила ваше письмо. ...  Оно досталось Манрикам. Прекрасная улика против королевы…

— Я никогда не писал Ангелике Придд.

— Вы писали ее сыну, к несчастью, от моего имени. Это стоило графу Васспарду жизни.

Лионель также упоминает, что "господина с военной выправкой" поискал бы среди подручных Штанцлера. Не тот ли самый гонец, который привёз тогда "срочное" письмо Дикону?
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эти загадочные Спруты - II.
« Ответить #51 было: 27 ноября 2017 года, 19:04:06 »

Вопрос, конечно, спойлерный, но интересно, будет ли в последнем "Рассвете" ещё что-либо про убийство Джастина? Или вся необходимая для желающих информация в книгах уже есть?
Будет.
Можно ли выстроить из имеющихся фактов непротиворечивую версию, которая будет правильной? Мне кажется, скорее, да.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эти загадочные Спруты.
« Ответить #52 было: 27 ноября 2017 года, 21:02:45 »

Если зайти с другой стороны. Что есть по Борнам.
Олаф граф Борн был женат на Альбине графине Фарнэби (сестра Идалии Валмон?).

Вряд ли, по возрасту скорее тётка. Идалия - почти ровесница Маргариты и Каролины Борн.
 
Цитата
Четверо сыновей: Карл, Конрад (р. 361), Рихард и Удо (р. 369). Две дочери - Каролина (графиня Ариго, ровесница Арлетты Савиньяк (р.347) и Жозефины Эпинэ (р.339)) и Маргарита (старше Каролины).

Если считать, что Маргарита и Каролина Борн родились где-то в промежутке от 340 до 345 года, то всё равно разница между ними и сыновьями Олафа, родившимися от 359 (наиболее вероятная дата рождения Карла) до 269 (Удо) всё-таки великовата. Либо обе они - от первой жены Олафа, о которой ничего не известно, либо, что вероятнее, приходились ему родными или двоюродными сёстрами. Правда, Арлетта вспоминает, как Каролина после смерти Арно примчалась к ней - соболезновать и "отрекаться от брата-убийцы", но, возможно, графиня Савиньяк просто не вдаётся в подробности родства в обширном (на тот момент) семействе Борнов.

Цитата
Олаф мог быть отцом Вальтера (р.347) (ну или гипотетически возможный старший брат Олафа, но, думаю, тогда о нем было бы хоть какое-то упоминание).

Скорее, второе, и тогда Олаф и Вальтер - дядя и племянник. Но возможно также, что Олаф и Вальтер приходятся друг другу единокровными братьями, то есть у них общий отец - предыдущий граф Борн.

Ещё интересную фразу Удо говорит Валентину -
Цитата
Не дайте Рудольфу разрушить Борн... Рихард расплатился... Не дай
. За что расплатился Рихард? За участие в воцарении Альдо? Или Удо что-то другое имел в виду?

Скорее всего, Удо имел в виду то, что Рихард ради возможности вернуться на родину сотрудничал с талигойской разведкой. Об этом упоминает Сильвестр: "Один из этой четвёрки (Удо и Рихард Борны, Анатоль Саво и Дуглас Темплтон) уже не первый год проигрывает в кости золото Олларов". 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эти загадочные Спруты - II.
« Ответить #53 было: 27 ноября 2017 года, 21:45:58 »

В Рассвете упоминается, что Каролина Борн-Ариго со своей незамужней сестрой и мачехой баловалась волшбой. Вероятно, мачеха - Альбина, урожденная Фарнэби, мать четырех сыновей Олава. Но была первая жена - мать Маргариты и Каролины. Она могла узнать о связи мужа с герцогиней Придд. поделиться с кем-то (хотя бы с эсператистским священником) или оставить жалобу в дневнике, гневное письмо.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эти загадочные Спруты - II.
« Ответить #54 было: 02 декабря 2017 года, 21:35:31 »

Просто ещё один факт в копилку. О сходстве Приддов и Борнов. ЯМ -1, сцена прощания изгнанного Удо с Матильдой. Она требует рассказать о всем, что натворил. Удо клянется, что не злоумышлял против Робера. "Лицо Удо окаменело,Придд, да и только".
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!