Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:44:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  М.Семенова - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать
Автор Тема: М.Семенова - III  (прочитано 30491 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #45 было: 06 июля 2009 года, 17:00:41 »

Сборник "Родная душа". Соавторы - П.Абрамов, Е.Мурашова, Н.Карасева, Н.Ожигова, А.Таненя. Очень не хватает подзаголовка: "Байки собаководов-любителей".(Страдальчески)Столько не бывает не только водки, но и самогона тоже. Плач Фактически - это сборник баек, которые после выставки травят поддатые собачники, обмывающие дипломы. И не дай Бог кто-нибудь несведущий воспримет это всерьез!
« Последняя правка: 06 июля 2009 года, 21:21:05 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #46 было: 07 июля 2009 года, 21:50:06 »

ммм. Яртур, а можно несколько предметнее? интересно
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #47 было: 07 июля 2009 года, 22:48:29 »

Сборник "Родная душа". Соавторы - П.Абрамов, Е.Мурашова, Н.Карасева, Н.Ожигова, А.Таненя. Очень не хватает подзаголовка: "Байки собаководов-любителей".(Страдальчески)Столько не бывает не только водки, но и самогона тоже. Плач Фактически - это сборник баек, которые после выставки травят поддатые собачники, обмывающие дипломы. И не дай Бог кто-нибудь несведущий воспримет это всерьез!
Да? Мне очень стыдно, но я, как раз - несведущая. Читала и умилялась...  Смущение
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #48 было: 10 июля 2009 года, 23:01:34 »

Irbis, прошу извинить за задержку - у меня комп впал в кому, только что реанимировали. Грусть Итак, предметнее...
П.Абрамов. Басмач. (Мой респект и поздравления Абрамову как владельцу ЧР Кибира)- эпизод с ребенком, который, ЕСЛИ ЧТО, снимет пса с охраны. Видимо, речь идет об уникальном, единственном на всю породу экземпляре. Поэтому, на мой взгляд, не стоило об этом писать. Нормальный азиат ребенка воспринимает как предмет, ценное имущество, вверенное его попечению. Это раз. Сам
эпизод с покупкой Басмача - это два. Автор забыл, что не все читатели знакомы с ним лично и в курсе, что он - мужчина богатырского сложения, способный справиться с любой собакой чисто физически. Если Вы не Илья Муромец - ЗАВОДИТЬ ВЗРОСЛОГО АЗИАТА, ОСОБЕННО КОБЕЛЯ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! Контакт между Вами  останется   поверхностным, преданности не будет, и песик наверняка не раз попробует Вас на зуб. Ротвейлер, кавказец, азиат - собаки, которых воспитывают со щенячьего возраста.
Е.Мурашова. "Радж"значит "Бродяга".
"Когда муж уезжал в командировки, Радж самовольно принимал на себя командование нашей "семейной стаей" и начинал "строить"меня, дочь и сына. Лидером он был строгим, но справедливым. Терпеть не мог ссор и истерик, пресекал их быстро и жестко."- Собаку, которая претендует на место вожака, нужно "низводить и курощать"(с), а если поздно - то усыплять, заявляю со всей ответственностью как профессионал.
А.Таненя. Родная душа.
Эпизод с сукой ротвейлера, убившей ребенка. Автор комментирует: "Давай дадим ребенку вязальную спицу и оставим его наедине с электрической розеткой, - сказал я сержанту. - А потом расстреляем её за то, что шибанула ребеночка током. И будем этим гордиться..."- Безусловно, родители девочки, "упустившие" собаку, виноваты. Но убийство ребенка ("щенка" из родной стаи), к счастью, не является нормой даже для очень невоспитанных собак. Налицо явная патология, и мне непонятна позиция автора, защищающего собаку-убийцу. Хех
И, наконец, сама Мария Васильевна. О собаках она по-прежнему пишет замечательно, но... Чейза она взяла в 4-летнем возрасте, с конюшни, куда он попал после долгого бродяжничества. В своих интервью на http://www.semenova.olmer.ru (это - неофициальный сайт МС, но там выложены все её публичные выступления) она более честно и подробно рассказывает об этом - в частности, упоминает, что Чейз её продырявил. И этого следовало ожидать, поскольку характер и поведение собаки к 4 годам сформированы полностью и её очень трудно вписать в структуру семьи, она обязательно будет доминировать. Назовем вещи своими именами - Марии Васильевне сказочно повезло. Никому из своих друзей я не посоветую брать в семью с больными пожилыми родителями матерого кобеля-"отказника", это чудовищная авантюра.
В целом эта книга, как и все собаководческие байки вообще, - своего рода сказка о Суперсобаке, которую не нужно воспитывать, дрессировать и контролировать, которая сама все знает, все понимает и никогда не подведет. Кстати, Суперсобаки действительно существуют. Только они не падают с неба, их не подбирают на улице и не покупают с рук у случайных людей. Их растят со щенячьего возраста, не жалея ни сил, ни денег, ни времени.
« Последняя правка: 14 июля 2009 года, 16:32:50 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #49 было: 10 июля 2009 года, 23:16:47 »

Да? Мне очень стыдно, но я, как раз - несведущая. Читала и умилялась...  Смущение
"Непокобелимый Чейз" - это и правда очень трогательно. Особенно стихи. Мне они попали в руки как раз после смерти моего Барса, который родился мне на руки, прожил у нас 12,5 лет и которого мне пришлось усыпить после повторной парализации задних конечностей. Так что плач МС по Урушке упал на благодатную почву и вызвал полноценную истерику. Плач Да и в рассказах Абрамова и Таненя много забавных и трогательных моментов. Но, учитывая традиционное доверие русского человека к печатному слову, такие вещи нужно печатать с комментариями. Чтобы умиленные читатели не бросились толпой тащить с улицы вожаков собачьих стай, брать на воспитание матерых ротвейлеров и покупать взрослых азиатов. 
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #50 было: 10 июля 2009 года, 23:40:10 »

Цитата
Да? Мне очень стыдно, но я, как раз - несведущая. Читала и умилялась...  Смущение
"Непокобелимый Чейз" - это и правда очень трогательно. Особенно стихи. Мне они попали в руки как раз после смерти моего Барса, который родился мне на руки, прожил у нас 12,5 лет и которого мне пришлось усыпить после повторной парализации задних конечностей. Так что плач МС по Урушке упал на благодатную почву и вызвал полноценную истерику. Плач Да и в рассказах Абрамова и Таненя много забавных и трогательных моментов. Но, учитывая традиционное доверие русского человека к печатному слову, такие вещи нужно печатать с комментариями. Чтобы умиленные читатели не бросились толпой тащить с улицы вожаков собачьих стай, брать на воспитание матерых ротвейлеров и покупать взрослых азиатов. 
Кажется, я поняла, эр Яртур, что Вы подразумевали под "сборником баек"... Чтобы принять эти рассказы, как руководство по воспитанию собак, даже моего вопиющего дилетантизма маловато будет!.. Я восприняла эти случаи, как чистую казуистику.
А вот, по умершей кошатке своей - обревелась...  Грусть
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #51 было: 10 июля 2009 года, 23:51:59 »

Да, эрэа Lavri, описания собачьих смертей - Урушки, Юлбарса, Ханыча - без слез читать невозможно, как и эпизоды в ветклинике.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #52 было: 10 июля 2009 года, 23:55:56 »

Да, эрэа Lavri, описания собачьих смертей - Урушки, Юлбарса, Ханыча - без слез читать невозможно, как и эпизоды в ветклинике.
Именно. Просто - душераздирающе, ведь у всех уже есть свое маленькое кладбище любимых домашних животных...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #53 было: 11 июля 2009 года, 00:05:22 »

У меня оно уже немаленькое... Я "считаю" не только своих личных псов, но и тех, кто родился в моем питомнике. Учитывая, что азиаты - воины, защитники, гибнут они часто... Грусть
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #54 было: 11 июля 2009 года, 00:06:22 »

Тогда Вам - ещё тяжелее...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #55 было: 11 июля 2009 года, 00:16:33 »

Об этом трудно судить. Мне жалко до слез и животных, и их хозяев. Лет пять назад отравили Альфа - выставочного кобеля из моего питомника. Его хозяйка звонила мне по ночам и не то чтобы рыдала - ВЫЛА в трубку. Дети выросли, у мужа двойная жизнь, и пес - единственный, кому она точно нужна. Она в прямом смысле слова выла, как по покойнику, и я вместе с ней. Потом застрелили Алана, когда он встречал свою хозяйку из школы... Пал Бахрам, которого идиот-хозяин перекормил сухим кормом - острый перитонит... Коммерсанты от ветеринарии залечили до смерти Дракона, пожилая хозяйка с горя слегла...
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #56 было: 11 июля 2009 года, 01:13:29 »

Отравили, застрелили - вести с фронта... Смерть от болезни или несчастного случая достаточно тяжела, а тут!.. Нет слов, эр Яртур.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #57 было: 14 июля 2009 года, 21:31:16 »

   Что-то мы всё о романах да повестях... А Мария Васильевна ещё и стихами балуется.  Подмигивание То эпиграфом к очередной главе поставит, то просто украсит текст.  Улыбка Есть стихи строго фэнтезийные, в смысле, привязанные к определённому миру, ("Что в когтях несёшь ты, друг симуран?"), а есть такие...вечные, общечеловеческие. СПОЙЛЕРЫ Ещё когда брал у знакомых "Скунса", переписал оттуда все стихи (зар-раза... забыл, как называлась в книге группа, эти песни исполнявшая Смущение В замешательстве). Возможно, это лучше в тему "Любимые стихи", но там, полагаю, и без Семёновой найдутся авторы.  Подмигивание У которых и размер не хромает, и вообще с формой всё в полном ажуре.  Язык А вот Семёновой (ИМХО) удаётся передача эмоции, создание настроения.  Улыбка Понятное дело, она - прозаик, но одни стихи получаются такие, что невольно запоминаются чуть ли не сразу. А есть просто хорошие.
Из тех, что запомнились лично мне Смущение

Позабыт на мели, отлучён от родного простора,
Он не помнит былого, он имя утратил своё.
Где-то катит валы, где-то плещет холодное море,
Но ничто не проникнет в дремотное небытие.

Океанской волною бездонной печали не взвиться.
Не прокрасться по палубам серой туманной тоске.
Не кричат у форштевня знакомые с бурями птицы.
Только жирные голуби роются в тёплом песке.

И лишь изредка, если всё небо в мерцающем свете,
Если чёрными крыльями машет ночная гроза,
Налетает суровый, порывистый северный ветер
И неистово свищет по мачтам, ища паруса.

И кричит кораблю он: "Такое ли с нами бывало!
Неужели тебе не припомнить страшнее беды?
За кормой, за кормой оставались летучие шквалы,
Уступали дорогу угрюмые вечные льды!.."

Но не слышит корабль, зарастающий медленной пылью,
Не тонуть ему в море - он гнить на мели обречён.
И беснуется ветер, и плачет в могучем бессилье,
Словно мёртвого друга, хватая его за плечо.

"Оживи! Я штормил, я жестоким бывал, своевольным,
Но ещё мы с тобой совершили не все чудеса!
Оживи! Для чего мне теперь океанские волны,
Если нкого мчать, если некому дуть в паруса?!"

Но не слышит корабль. И уходит гроза на рассвете.
И, слабея, стихающий вихрь всё же шепчет ему:
"Оживи! Я оттуда, я с моря, я северный ветер...
Я сниму тебя с мели... сниму... непременно сниму..."

посвящается не вернувшимся из Афгана, Чечни и других "горячих точек"

Ещё я жду тебя, мой синеглазый,
Хоть знаю - не прийти тебе за мной.
Ты мог бы быть полковником спецназа,
А я - твоей красавицей женой.

Календаря назад не передвинуть...
Давным-давно понять бы мне пора,
Что ты, не встреченный, должно быть, сгинул
В далёких, солнцем выжженных горах.

Мне снилось, как ты тщетно ждал подмоги,
Отстреливался и слабел от ран...
На камне тлели чёрные ожоги,
По кручам плыл пороховой туман...

А те, другие, подбирались ближе,
Совсем без страха двигались вперёд...
Быть может, ты ещё успел услышать,
Как стрекотал далёкий вертолёт.,

И в тот же миг о край помятой каски
Шальная пуля клюнула. Бог весть...
А я живу. И сочиняю сказки
Про благородство, мужество и честь.

Про то. как помощь всё-таки поспела,
Как кто-то вынес друга на руках,
Про то, как пуля мимо просвистела
В далёких, солнцем выжженных горах.

А как Вы, уважаемые форумчане, оцениваете эту грань творчества Марии Васильевны?  Хех  Улыбка И, буде возможно, какие стихотворения вошли бы в первую десятку, Круто если бы создавался своего рейтинг-лист?  Глазки вверх   






 

   
 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #58 было: 14 июля 2009 года, 22:25:17 »

Если мой склероз мне не изменяет, та группа называлась "Сплошь в синяках". Подмигивание Знаете, Эстравен, стихи Семеновой мне нравятся. Вопреки очевидному несовершенству формы. Виртуозной техникой пленяешься в юности, с возрастом становится более важным другое - насколько вещь трогает, задевает за живое, созвучна мироощущению и жизненному опыту. Лет ...надцать назад мне нравились И.Анненский, Тютчев, Ходасевич - теперь как-то ближе Слуцкий, К.Симонов, Наум Коржавин... И Семенова, особенно стихи о собаках. "Незаметно и молча подкатилась беда", "Мой пушистый малыш", "Состарился пес - хранитель двора", Ты был недавно забиякой" - от этих стихов ком в горле, и неохота думать о том, что размер не нов и рифмы корявые.
Кстати, стихи МС изданы отдельным маленьким сборником под названием "Кубик красной пластмассы".
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #59 было: 14 июля 2009 года, 22:34:54 »

   Спасибо, эр ЯртурРадость Запамятовал...  Смущение Вы правы - главное, чтобы задело, зацепило, пусть и до кома в горле, но чтоб эмоции были живые, а смысл - не сиюминутным, таким, чтоб был понятен разным людям и поколениям.  Подмигивание
Большое спасибо за "Кубик красной пластмассы".  Улыбка Признаться, не подозревал о существовании сборника.  Грусть В замешательстве Какое издательство его выпустило и когда?
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!