Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:32:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  М.Семенова - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: М.Семенова - III  (прочитано 30529 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #30 было: 21 июня 2009 года, 21:57:49 »

   Ну, раз уж столь уважаемые эреа высказались в поддержку МС, остаётся всё-таки добавить Смущение , что разделение литературы на детскую и сугубо взрослую началось с Джеймса Барри и его "Питера Пэна".  Улыбка Однако Толкиен, будучи отцом троих детей, (в отличие от обсуждаемой МС) заслуженным филологом, короче говоря, Профессором, в своё время написал эссе "О сказках". И вот там он раскритиковал подобный подход к делу и адаптированные тексты.  Кривая усмешка Помнится, он считал, что детям нужно иметь более крепкие желудки, чтобы читать оригинальное, неотретушированное, а не довольствоваться манной кашкой для беззубых младенцев. Подмигивание
  Нет, детей, конечно, надо беречь и защищать, только не держите их под хрустальным колпаком! Иначе будет Он живёт, боясь мороза. У папы с мамой на виду, Как растение мимоза В ботаническом саду. А когда столкнётся лицом к лицу с суровой действительностью, тонкий стебелёк переломится.  Грусть И кто виноват. что ребёнка (ах, уже взрослого) мало подготовили к жизни?  Хех В том числе и адаптированные книги. Помнится, па рассказывал, что у него в детстве был афанасьевский сборник сказок, в котором Иван-царевич честил Бабу-ягу не только "старой хрычовкой", но и более крепкими словами. обычно прячущимися за стыдливыми отточиями. А там это было напечатано! "Буратино" в полном варианте я прочёл лет в 12-13 в детской библиотеке, и поразился, сколько материала обычно выпускают редакторы детских, в смысле малышовых книжек.  Грусть
  И ещё мне хорошо запомнился случай из студенческой жизни. Библиотека, литература эпохи Возрождения, "Декамерон", творчество "Плеяды",.. и вдруг моя сокурсница, девушка усердная, начитанная, от занятий не отлынивающая, Улыбка оставляет читать Рабле и идёт его сдавать.  В замешательстве Причём перед этим сидит, потупив очи долу в сильном смущении.  Смущение Оказывается, дошла до описания маленького принца Гаргантюа и его гульфика. Добропорядочная девушка из приличной семьи, в которой подобные вещи не принято обсуждать Рот на замке , она так и не дошла ни до Пантагрюэля, ни  до Панурга, бросив всё в самом начале.  Грусть Насколько мне известно, так и не прочла. Оказалась морально не готова. Кстати, "Гулливер". "Робинзон Крузо", "Дон Кихот" у нас тоже подаются адаптированными.  Грусть Мифы - естественно, тоже. Но Кун, во всяком случае, пересказывает сюжет честно, а не переделывает его в угоду ранимой детской психике. Его ведь и взрослые читают. И МС, кстати, тоже. Недавно давал знакомой почитать цикл о "Волкодаве", так ещё и её подружка в очередь встала.  Подмигивание Коли на то пошло, сцену изнасилования можно пропустить, это подросткам читать не стоит (ориентировано на старшие классы). Хотя, учитывая всю ту грязь, что дети видят по телевизору, что в новостях, что в бандитских фильмах, триллерах и прочем , у нынешней молодёжи прихика закалённей индийского вутца.  Смех А вот мягко, подбирая слова, сказать, что двое неразумных сыновей конунга Нидуда самовольно навестили пленника, и тот убил их, а сам бежал - это можно и нужно сделать. Чтобы знали, что делать человека рабом есть преступление, за которое следует воздаяние. А воля к свободе превыше любых преград. Трудно, кто спорит, но не невозможно. Улыбка
   И кстати о птичках, то есть бедной ранимой детской психике. Мне вот почему-то представляется, что юные скандинавы очень любили слушать саги, в большистве своём довольно кровавые и жестокие.  Подмигивание А потом убегали во двор и играли в "Сигурда, убивающего Фафнира", "Месть Гуннхильд" (в "Песни о Нибелунгах" Кримхильда), и, в том числе, в "Побег Волюнда". Поскольку тот считался покровителем кузнецов и был обожествлён, естественно, каждый мальчишка знал древнюю сагу. И что, родители ругали скальда: какие страшные вещи ты рассказываешь ребёнку? Хех  Нет, они сидели вместе с детьми и слушали. Другая эпоха? Несомненно.
  К сожалению, наша эпоха в своей цивилизованности дошла (это моё ИМХО), с одной стороны, до изнеженности, когда веливозрастное дитятко не готово к взрослой жизни, зато прекрасно выучило права человека, и до наплевательского отношения к ближним (в том числе старикам и детям) - с другой. Может, средневековые люди и не были избалованы благами цивилизации, и были довольно жестокими, но в то же время - более... В замешательстве человечными. Может, я и идеализирую.  Смущение Даже наверняка. Только вот МС в своих книгах делает то же самое. 
   P.S. Эреа Lavri, спасибо за "Скандинавские сказания". Улыбка  Как-нибудь поищу на досуге.  Глазки вверх                  
       
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: М.Семенова - III
« Ответить #31 было: 21 июня 2009 года, 22:23:02 »

Цитата
Но без уголовщины...
Ну, с королевичами и сундуком у Светланова вроде бы все было на месте. А насчет их сестрицы - так это и не пропустили бы почти наверняка на цензурном уровне, ибо Детгиз.
Но вообще книга замечательная была.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #32 было: 22 июня 2009 года, 00:56:54 »

Ну, сказки Афанасьева способны шокировать не только ребенка, но и взрослого человека, закаленного криминальной хроникой. А что до разделения литературы на взрослую и детскую - некоторые вещи по возрасту все равно рано читать. Даже вундеркиндам. Потому что при опережающем развитии интеллекта психика все равно нестабильна, и понимание многих вещей приходит только с опытом. Мне, например, чтение "Войны и мира" в десятилетнем возрасте впрок не пошло...
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: М.Семенова - III
« Ответить #33 было: 24 июня 2009 года, 14:18:20 »

Ну, сказки Афанасьева способны шокировать не только ребенка, но и взрослого человека, закаленного криминальной хроникой.

Так их и рассказывали, выставив из дома женщин и детей и поставив к дверям караульного...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #34 было: 24 июня 2009 года, 21:24:35 »

Мне, например, чтение "Войны и мира" в десятилетнем возрасте впрок не пошло...

   Эр, ну Вы б ещё "Улисса" в пример привели!  Смех Во всех смыслах и пластах толстовской эпопеи литературоведы, историки и прочие учёные мужи до сих пор роются.  Улыбка Диссертации защищают. Подмигивание  Помню, у меня были "Стихи и сказки" А.С. Пушкина, которые дома так и назывались "голубой книжкой" (из-за цвета обложки с Царевной - лебедью).  Глазки вверх И там содержались отрывки из "Евгения Онегина", так и подписывавшиеся из "Евгения Онегина" (Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь). И это был такой мостик из детства в школьную и вообще во взрослую жизнь.  Улыбка Улыбка Творчество МС - тоже мостик из старших классов в универ и после.  Улыбка
   Только вот одни книги и авторы живут с нами какой-то период жизни Улыбка , а потом тихо дремлют на полке, ожидая новых читателей (вряд ли кто всерьёз будет перечитывать сказки или тех же "Трёх мушкетёров" лет этак в сорок Подмигивание ), другие остаются надолго, порой навсегда, только иногда отношение к ним становится более критичным. И то, чем восторгался,  Глазки вверх что принимал на веру безо всяких колебаний, со временем и накопленным опытом оказывается  В замешательстве не столь уж непогрешимым. Так вот и МС. Нет, я не "вырос" из неё (разве что в морально-философском аспекте и плане становления как личности Улыбка), просто начал замечать то, что казалось неправильным. А поскольку с детства неровно дышу к сказкам и легендам, мифам и преданиям - не мог не вступиться за Волюнда.  Смущение
   Ведь одно дело публикация пейзажных отрывков - это ни в коей мере не адаптация, а лишь первое знакомство с поэмой Улыбка , и совсем другое - переписанный в соответствии с представлениями автора конец.  Грусть От древней саги нам остались имена... да самое начало.  В замешательстве Рот на замке 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: М.Семенова - III
« Ответить #35 было: 24 июня 2009 года, 23:14:56 »

Начиная с третьего (по времени выхода) Волкодава, я начала откровенно побаиваться, что Мария Семенова еще что-нибудь напишет...  В шоке
Как показало время - "предчувствия ее не обманули"  Кривая усмешка

А ведь я ее любила долгие-долгие годы. Но, кажется, все.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #36 было: 25 июня 2009 года, 13:35:57 »

И у меня, похоже, "прошла любовь, завяли помидоры". Грусть Мое впечатление от "Кудеяра" можно выразить в нескольких словах:
а)Я столько не выпью;
б)Столько водки не бывает. Кривая усмешка
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #37 было: 27 июня 2009 года, 17:51:55 »

  В целом "Кудеяр" мне понравился.  Улыбка Возможно, потому, что посвящён моей любимой теме о времени, его сущности, некоторых таинственных явлениях. Да и детектив там имеется.  Подмигивание Но первая книга, "Аленький цветочек", показалась более живой и правдивой Улыбка , в "Вавилонской башне" многое притянуто за уши, лишь бы связать концы с концами.  Грусть Ну вот хоть убейте, не представляю, как шаровая молния может не иолько излечить от наркомании, но ещё и пробудить гениальность,  В замешательстве а матёрая шпионка, потеряв память и пройдя через некий обряд, становится ну чуть ли не ангелом во плоти.  Хех Это уже из разряда сказок, а не научной фантастики.  Подмигивание Язык
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #38 было: 27 июня 2009 года, 18:50:27 »

Еще теме физиологических отправлений там отводится многовато места. Надеюсь, это все-таки заслуга г. Разумовского...
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #39 было: 27 июня 2009 года, 19:51:15 »

Еще теме физиологических отправлений там отводится многовато места. Надеюсь, это все-таки заслуга г. Разумовского...

   Естественно. уважаемый эр!  Улыбка Сама МС весьма целомудренна  Смущение (не побоюсь этого слова) в своих собственных книгах и даже отношения между мужчиной и женщиной никогда не расписывает как секс.руководство к действию.  В замешательстве А уж о таких неприличных вещах и вовсе старается не упоминать.  Рот на замке
  А что до Разумовского и Милковой - читал я "Дядю Лёшу", "Преступление без срока давности" - от МС одна фамилия на обложке да имена персонажей.  Смех Вот, пожалуй, "Заказ" в соавторстве с Кульчицким (если правильно помню фамилию) написан в её фирменном стиле.  Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #40 было: 27 июня 2009 года, 19:56:48 »

Да, Вы правы, "Заказ" - дивная вещь, а Кульчицкий, собственно, не соавтор, а тренер из КСК, где Мария Васильевна занималась верховой ездой. Она сама в одном из интервью об этом рассказывала. Он взял на себя матчасть.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #41 было: 27 июня 2009 года, 20:04:15 »

   То, что тренер - знаю.  Улыбка Об этом, кажется, и аннотации написано.  В замешательстве Но обычно в таких случаях автор благодарит тех-то и тех-то за помощь в написании (вспомните посвящения "Волкодава" Подмигивание ) а тут на обложке две фамилии. Потому я и назвал его соавтором.  Улыбка Впрочем, возможно, со стороны МС это была дань уважения коннику-профессионалу.  Улыбка   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #42 было: 27 июня 2009 года, 22:51:21 »

Ну да. Она сама об этом говорила. И отлично сделала, ИМХО. Хорошо, когда за матчасть отвечает специалист. И плохо, если этот "специалист" делает деньги на собачьих боях, да еще использует авторитет и популярность консультируемого автора, чтобы сделать себе рекламу. Это я опять о своем, о девичьем... Грусть
Еще о "Кудеяре". Моя хорошая знакомая несколько лет прожила на Кольском п-ве. По её словам, секс на лоне природы там невозможен в принципе - гнус сожрет! Странно, что МС, некогда тщательно выверявшая матчасть (и справедливо критиковавшая коллег, которые этого не делают), стала допускать такие проколы. Грусть
« Последняя правка: 29 июня 2009 года, 13:18:49 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #43 было: 04 июля 2009 года, 00:03:03 »

Еще о "Кудеяре". Моя хорошая знакомая несколько лет прожила на Кольском п-ве. По её словам, секс на лоне природы там невозможен в принципе - гнус сожрет! Странно, что МС, некогда тщательно выверявшая матчасть (и справедливо критиковавшая коллег, которые этого не делают), стала допускать такие проколы. Грусть

Хммм. возможен. Вопрос времени и места.
Хотя секс на травке-муравке, гранитных сопках или сеновале имхо тот еще экстрим.

Кстати. МС говорят про собак что-то писала. как называется? А то я худлит с определенной поры не читаю. Кроме Волкодавов и не знал, что она худлита уже столько навояла.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: М.Семенова - III
« Ответить #44 было: 05 июля 2009 года, 20:48:22 »

Кстати. МС говорят про собак что-то писала. как называется? А то я худлит с определенной поры не читаю. Кроме Волкодавов и не знал, что она худлита уже столько навояла.

   Написала. Сборник (вроде бы) "Непоколебимый Чейз".  Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!