Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:11:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Завещание Вольфганга
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Завещание Вольфганга  (прочитано 19218 раз)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #15 было: 12 октября 2017 года, 11:39:55 »

Ilona
Так докажите, что он именно о законе говорит, а не о логике вещей, как она ему представляется.
Я не совсем понял.
То есть у нас есть прямой текст от Робера, вам кажется, что ему кажется, а доказательства тому что вам не кажется должен предоставить я?
Хмм...
Нет, давайте наоборот - вы докажете, что Роберу кажется, что Мараны наследуют Эпинэ.

Вам кажется, потому что необходимость утверждать любое распоряжение выморочным имуществом может быть требованием закона.
Вот когда вы докажете, что Роберу кажется, вот тогда титул и станет выморочным.

При этом Вы приравниваете ситуацию с Маранами (граф - родной племянник Анри-Гийома) и Гельбраузе, где есть внучатые племянники, не учитывая, что для талигского законодательства разница между ними может быть ещё больше.
Я учитываю то что они входят в очередь наследования. Напомню, что тот же Манрик собирался приобрести Надор путем брака с девицей Окделл.

фок Гюнце
Я не поддамся на провокацию.  Подмигивание
Я просто не желаю с вами дискутировать.
Дикси.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #16 было: 12 октября 2017 года, 11:45:35 »


фок Гюнце
Я не поддамся на провокацию.  Подмигивание
Я просто не желаю с вами дискутировать.
Дикси.
Еще бы Вы желали, явившись с явной и очевидной провокацией, причем, далеко не впервые.
И еще бы Вы желали дискутировать,  не будучи в состоянии предъявить ни одного внятного обоснования своих громких высказываний.

И не думайте меня удивить - без Вас прекрасно знаю, что тролли не желают дискутировать, и не в том их задача. 

PS К присутствующим.
Я настоятельно советую не пытаться вразумлять г-на V41taz4r, а вместо этого отправить его за доказательством его собственных хлестких заявлений про тайгу, медведя и отсутствие законности. И посмотреть, что он там надоказывает.
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 11:50:45 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #17 было: 12 октября 2017 года, 11:52:06 »

Я не совсем понял.
Разъясняю: Робер действительно считает, что герцогство достанется Маранам. Почему он так считает, в тексте нет ни слова. Может быть, по закону всё действительно должны отдать Маранам, без вариантов. А может быть, это обычная, но совсем не обязательная практика, и корона имеет право распорядиться Эпине иным образом.

Цитата
Вот когда вы докажете, что Роберу кажется, вот тогда титул и станет выморочным.
Это Вы извольте доказать, что Робер говорит о законе. А то, что титул становился выморочным, доказывается случаем Робера - герб Эпинэ должны были разбить, а Мараны претендовали на владения. Теперь ещё извольте доказать, что необходимость утверждать завещание - показатель его незаконности.

Цитата
Я учитываю то что они входят в очередь наследования.
С точки зрения нашего законодательства. При этом, замечу, совершенно не факт, что таким дальним наследникам удастся оспорить завещание двоюродного деда, оставившего всё хоть другу, хоть благотворительному фонду. Что там с точки зрения талигского - тёмный лес. А Айрис - наследница первой очереди, если по нашему законодательству, и, похоже, действительно имеет приоритет по тамошнему - планы отдать её замуж за нужного человека были ещё и у Рокэ с Бертрамом.

ЗЫ: у меня складывается впечатление, что эр Гюнце совершенно прав, а я напрасно пошла на поводу преподавательской привычки.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #18 было: 12 октября 2017 года, 11:58:13 »

Цитата
А может быть, это обычная, но совсем не обязательная практика, и корона имеет право распорядиться Эпине иным образом.
Не "может быть", а точно.
Дорак размышляет, что Мараны перебьются, и лучше разбить герб. А уж сомнений в том, что Дорак знает законы Талига не только лучше нас, но и лучше Робера, кажется, быть не может.
Вон непарный Катершванц хочет свой драгоценный шестопер вкупе с прочим имуществом вообще совершенно постороннему Валентину завещать, и никто вокруг не сомневается в том, что он имеет на это полное право.
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 12:02:31 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #19 было: 12 октября 2017 года, 11:59:37 »

Ilona
Вы путаете аппетиты Колиньяра и Маранов с законом, что не есть правильно
Нет, не путаю.
КНК ПОВ Робера:
"Альбин Маран – Повелитель Молний! Амалия Маран – герцогиня Эпинэ… Закономерный итог"(c)

Слова "законный" и "закономерный" похожи внешне, но не стоит считать их синонимами.

И не стоит путать "это должно было обязательно достаться мне по закону" и "по закону это могло достаться мне в случае соответствующей воли прежнего владельца".
Конечно, на "не такое" завещание, как ожидалось, на покойного родича могут всерьез обидеться. Но обида не увеличивает законность притязаний на наследство.
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #20 было: 12 октября 2017 года, 12:48:53 »

Кстати о птичках. Жермона наследства лишили, и никакой бури это не вызвало. А ведь вроде майорат действует в Талиге! Но наследство уходит ко второму [юридически] сыну, и никто не возмущается!
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #21 было: 12 октября 2017 года, 13:17:20 »

Ilona
А это Вам кто сказал? Дети Отто - внучатые племянники Вольфганга, внуки его сестры. Совсем не факт, что они имели бы какие-то особые права, помри двоюродный дед вообще без завещания.
Факт. Эпинэ наследовали Мараны, потомки сестры Анри-Гийома.

Не-а, не факт. Они не наследовали, они претендовали на наследство, поддерживаемые родичем-губернатором. Сильвестр как раз думал, что перетопчутся, и лучше уж герб разбить. Как он там думает? "После восстания Эгмонта кто только не сговаривался о разделе наследства мятежников"? Вот на таком уровне притязания. И ничего про их железные законные права... а существуй таковые, он бы не мог их не учитывать. (Это "Лик победы", если что).

Ну а Робер, конечно, мог опасаться, что притязания Маранов поддержат...

Upd. А, Ёлка уже всё это сказала. Ну, всё равно оставлю.


.
PS К присутствующим.
Я настоятельно советую не пытаться вразумлять г-на V41taz4r, а вместо этого отправить его за доказательством его собственных хлестких заявлений про тайгу, медведя и отсутствие законности. И посмотреть, что он там надоказывает.

Согласился бы, не читай тут форум третьи лица, которые, не разобравшись, могут и поверить Улыбка. Так что, imho, комментарии нужны.
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 13:23:50 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #22 было: 12 октября 2017 года, 14:29:18 »

prokhozhyj, так ведь комментарии, а не дискуссия  с человеком, который много утверждает, но ничего не желает аргументировать.
А третьи лица тоже книгу читали - им достаточно будет того, что человек не желает и не умеет доказать ни одного из своих заявлений.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #23 было: 12 октября 2017 года, 14:39:20 »

prokhozhyj, так ведь комментарии, а не дискуссия  с человеком, который много утверждает, но ничего не желает аргументировать.
А третьи лица тоже книгу читали - им достаточно будет того, что человек не желает и не умеет доказать ни одного из своих заявлений.

Ну вот пусть и откроет личико Улыбка. А то кто-нибудь заглянет и увидит, что человек что-то написал, а его без затей послали в пень.  – Ага, – подумает он – возразить им было нечего. Лично меня такой расклад не устраивает Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #24 было: 12 октября 2017 года, 14:40:38 »

Пожалуй, да, Вы правы. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #25 было: 12 октября 2017 года, 14:48:17 »

А чего тут обсуждать. Сама суть темы странная. Если у родовитого аристократа нет прямых наследников и он имеет желание распорядиться своим имуществом и титулом по своему усмотрению, причем в пользу весьма знатного и уважаемого человека (как-никак дядя малолетнего наследника трона), то какие тут могут быть препятствия?
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #26 было: 12 октября 2017 года, 14:50:47 »

Заодно можно выдвинуть и претензию к Талигу, в котором тайга закон, а медведь -прокурор
А кто там был на гербе у обер-прокурора Колиньяра, не медведь, случайно? Подмигивание
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #27 было: 12 октября 2017 года, 15:41:36 »

Я обратил на это внимание - а теперь с Вашей помощью понял: прав топикстартер особенной правотой. Был в Талиге прокурор (берем выше - не просто прокурор, а обер-прокурор!) - медведь. И того выкорчевали. Как пень. Или пня.
А теперь и прокурора-медведя нет. "Сплошная аферизьма беззаконная" (с).
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 15:43:48 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #28 было: 12 октября 2017 года, 16:08:55 »

Кстати о птичках. Жермона наследства лишили, и никакой бури это не вызвало. А ведь вроде майорат действует в Талиге! Но наследство уходит ко второму [юридически] сыну, и никто не возмущается!
С языка сняли, эр Зануда Улыбка

В отношении племянников вряд ли действуют законы майората, дядя имеет полное право завещать свое имущество хоть еще не зачатому сыну Жермона, хоть медведю, хоть прокурору Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #29 было: 12 октября 2017 года, 16:27:07 »

В отношении племянников вряд ли действуют законы майората,
дядя имеет полное право завещать свое имущество хоть еще не зачатому сыну Жермона, хоть медведю, хоть прокурору Подмигивание
На самом деле  законы майората состоят в общем в том, что пожизненный держатель оного майората не может выбирать себе преемника никогда и ни при каких обстоятельствах, это всегда делается по установленным государством правилам.
Но в Талиге майората пожалуй что и нет, там несколько более либеральные законы.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!