Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:37:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Внезапно об Этери
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Внезапно об Этери  (прочитано 14730 раз)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Внезапно об Этери
« было: 04 октября 2017 года, 08:20:33 »

То ли дело - просвещенные, куртуазные и воспитанные казароны!
Как минимум, это не большее зло, я бы крепко подумала, что выбрать из двух гадостей. А для Этери это хотя бы привычная среда, а светить ей могло нечто более приличное.
Цитата
Не ею, а ее братцем и отцом 

А это не её проблемы. Одобряй она такие методы по-настоящему, была бы уже вдовой и, возможно, регентшей при наследнике, а не изливала бы душу Матильде.
Цитата
А Сеоина снобизмом не страдает.
Она не приучена с детства, что ради государственной необходимости можно хоть со старым козлом спать. Но семейство точно получило больше сладкого, чем им стоило давать.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #1 было: 04 октября 2017 года, 08:23:48 »

То ли дело - просвещенные, куртуазные и воспитанные казароны!
Как минимум, это не большее зло, я бы крепко подумала, что выбрать из двух гадостей. А для Этери это хотя бы привычная среда, а светить ей могло нечто более приличное.
Вернее, привычное. Улыбка
Правда, подозреваю, что и у алатов, и в Гаунау ей тоже что-то жизнь бы портило. Улыбка
Уж про Гайифу не говорю.
Цитата
Не ею, а ее братцем и отцом 

А это не её проблемы. Одобряй она такие методы по-настоящему, была бы уже вдовой и, возможно, регентшей при наследнике, а не изливала бы душу Матильде.   
  Вовсе нет. Она их одобряет, но не применяет, ибо (как минимум! не обязательно только лишь!) смысла нет, да и возможностей..

Цитата
А Сеоина снобизмом не страдает.
Она не приучена с детства, что ради государственной необходимости можно хоть со старым козлом спать. Но семейство точно получило больше сладкого, чем им стоило давать.
Простите, она не приучена неплохих людей старыми козлами считать.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #2 было: 04 октября 2017 года, 08:33:16 »

Правда, подозреваю, что и у алатов, и в Гаунау ей тоже что-то жизнь бы портило.
Вот когда мы её в приличном месте увидим, тогда и будет о чём говорить. А пока это чистый пальцепотолок. Неудовольствие от образа жизни дикарей я вполне разделяю и не осуждаю.
Цитата
Она их одобряет, но не применяет
Раз не применяет, то и говорить не о чем. Возможности даже я бы на её месте нашла, смысла с точки зрения личного благополучия тоже хватает.
Цитата
Простите, она не приучена неплохих людей старыми козлами считать.
Козлами они себя сами считают и даже внешне уподобляются, так что и окружающим не грех. А Селину туда такими методами, как Этери, никто, к счастью, запихивать не будет, сама же не пойдёт - не коза.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #3 было: 04 октября 2017 года, 08:49:54 »

Правда, подозреваю, что и у алатов, и в Гаунау ей тоже что-то жизнь бы портило.
Вот когда мы её в приличном месте увидим, тогда и будет о чём говорить.

По мнению очень многих персонажей (и многих читателей тоже) Бакрия - место вполне приличное. Без тараканов, клопов и невоспитанных казаронов. В отличие от родной для Этери Кагеты.
Так что или надо сойтись на каких-то критериях приличности, или счесть, что капризы Этери вызваны ее снобизмом.
С тем же успехом она могла бы страдать от дурных манер варитских дикарей, пьющих пиво и горланящих дурными голосами песни, дурных манер алатских дикарей с их первобытными "Ночками" и визгливыми скрипками, дурных манер кэналлийских дикарей с их развратными девицами и невнимательными и исполненными дурных предрассудков мужчинами.

А пока это чистый пальцепотолок. Неудовольствие от образа жизни дикарей я вполне разделяю и не осуждаю. 
Бакранских дикарей, кагетских, кэналлийских, гаунауских или еще каких-то?
А то хотелось бы напомнить, что кроме Этери мысль о том, что Бакрия - мерз-с-с-ское место полное марз-с-с-ских дикарей высказывал только один персонаж. Он еще считал дикарями адуанов, кэналлийцев и бергеров.
Помните такого?  Смех

Цитата
Она их одобряет, но не применяет
Раз не применяет, то и говорить не о чем.
Вы действительно так считаете?
Интересно, а если Вам встретился бы, скажем, человек, одобряющий методы, скажем, Гитлера, но их в силу тех или иных причин не применяющий, Вы бы тоже утверждали, что говорить не о чем?

Возможности даже я бы на её месте нашла, смысла с точки зрения личного благополучия тоже хватает.

Судя по всему, Вы совершенно не представляете ни возможностей Этери в части устранения короля Бакрии и его наследника, ни горестной судьбы, которая ее после этого ожидала бы.
А вот она представляет себе это куда лучше, чем Вы.

Цитата
Простите, она не приучена неплохих людей старыми козлами считать.
Козлами они себя сами считают и даже внешне уподобляются, так что и окружающим не грех.
А Вы - бакранка? Или для Вас слово "козел" означает несколько иное, чем для них?
А Селину туда такими методами, как Этери, никто, к счастью, запихивать не будет, сама же не пойдёт - не коза.
Куда больше радует, что она - не сноб, попавший в приличное место из дикарской Кагеты и дующий губу по поводу того, что место-де это - дикарское.

« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 08:53:50 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #4 было: 04 октября 2017 года, 09:08:59 »

По мнению очень многих персонажей (и многих читателей тоже) Бакрия - место вполне приличное.
Ну а я вполне разделяю мнение Этери, сочувствовала ей по этому поводу ещё с КНК и не вижу оснований менять мнение из-за того, что персонаж превратился из массовки в активно действующего. На общих критериях приличности мы явно не сойдёмся, у меня за таковой сходит сам образ жизни народа, ещё не переросшего уровень родо-племенного строя. От чего она ещё могла БЫ страдать - это пальцепотолок.

Цитата
Бакранских дикарей, кагетских, кэналлийских, гаунауских или еще каких-то?

Бакранских и кагетских Я не одобряю в равной степени, но для Этери второе явно меньшее зло. Кэналлоа и Гаунау стоят на более высокой ступени развития.

Цитата
Вы действительно так считаете?
Да, я действительно считаю, что у неё ЕСТЬ возможности применять семейные методы для решения своих проблем (кстати, напомните, где убийством родных занимался её папенька?). Поэтому аналогия с Гитлером тут неуместна, да и ставить сторонника на одну доску с фюрером я бы тоже не стала.

Цитата
Судя по всему, Вы совершенно не представляете ни возможностей Этери в части устранения короля Бакрии и его наследника, ни горестной судьбы, которая ее после этого ожидала бы.

Говоря о возможностях я, разумеется, подразумеваю возможности сделать и не попасться, что-нибудь придумала бы даже я, которую растил отнюдь не Лис.

Цитата
А Вы - бакранка? Или для Вас слово "козел" означет несколько иное, чем для них.

Я не бакранка, а слово тут применимо и в прямом смысле, и в каком-то степени в переносном.

Цитата
Куда больше радует
...что ей не грозит участь товара, проданного по дешёвке дикарям, которые и оценить его не способны.
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 09:15:06 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #5 было: 04 октября 2017 года, 09:31:24 »

По мнению очень многих персонажей (и многих читателей тоже) Бакрия - место вполне приличное.
Ну а я вполне разделяю мнение Этери, сочувствовала ей по этому поводу ещё с КНК и не вижу оснований менять мнение из-за того, что персонаж превратился из массовки в активно действующего.
А меня мнения Этери и Дика Окделла трогают мало.
Куда больше меня интересует мнение, к примеру, Марселя Валме.
А по отношению к родной цивилизованной Кагете - Робера или Капраса.
На общих критериях приличности мы явно не сойдёмся, у меня за таковой сходит сам образ жизни народа, ещё не переросшего уровень родо-племенного строя. От чего она ещё могла БЫ страдать - это пальцепотолок.
Учитывая, из какого отсталого и захудалого места происходит она сама - особенно.
Цитата
Бакранских дикарей, кагетских, кэналлийских, гаунауских или еще каких-то?

Бакранских и кагетских
  Это - Ваше личное мнение.
А вот мнение самой Этери на сей счет - это, как Вы изволите изъясняться, "пальцепотолок". Тем более, что она сама, знаете ли, не из цивилизованной Земли XXI века в Бакрию попала, а из той же Кагеты, только еще и блохастой.
Я не одобряю в равной степени, но для Этери второе явно меньшее зло. Кэналлоа и Гаунау стоят на более высокой ступени развития.
  По Вашему мнению.
А совпало ли бы это мнение с мнением самой Этери - это все тот же "пальцепотолок".
По крайней мере, Ваш с ней почти что единомышленник и Баргмарк считал краем дикарей, и Кэналлоа.
Цитата
Вы действительно так считаете?
Да, я действительно считаю, что у неё ЕСТЬ возможности применять семейные методы для решения своих проблем
И как-нибудь это мнение возьметесь обосновать? Улыбка
(кстати, напомните, где убийством родных занимался её папенька?).
А почитайте книгу - поможет. Заодно поможет не строить иллюзий по поводу возможностей Этери истребить короля Бакну и его сына и усесться кв кресло регента.
Поэтому аналогия с Гитлером тут неуместна, да и ставить сторонника на одну доску с фюрером я бы тоже не стала.
  Это все тот же "пальцепотолок".
По крайней мере, пока Вы не покажете, по какому критерию соглашаться с одними методами, их не применяя, еще допустимо, а с другими - уже не допустимо.
А пока не показали - простите, согласие с аморальными методами остается аморальным, даже если ручонки коротки их применить.

Цитата
Судя по всему, Вы совершенно не представляете ни возможностей Этери в части устранения короля Бакрии и его наследника, ни горестной судьбы, которая ее после этого ожидала бы.

Говоря о возможностях я, разумеется, подразумеваю возможности сделать и не попасться, что-нибудь придумала бы даже я, которую растил отнюдь не Лис.
  Это Вы тоже сможете подтвердить? Что бы Вы придумали в условиях Этери? Вы уже обрели возможности строить специальные беседки или обзавелись уймой преданных и молчаливых сообщников?

Цитата
А Вы - бакранка? Или для Вас слово "козел" означет несколько иное, чем для них.

Я не бакранка, а слово тут применимо и в прямом смысле, и в каком-то степени в переносном.
Отнюдь нет. В прямом и в переносном для Вас и для бакранов оно означает совершенно разные вещи, и смешивать их смыслы, надеясь, что этого собеседник не поймет - не получится.
Так что или покажите, что бакраны упоминают козлов в том же уничижительном смысле, что и Вы, или не применяйте таких приемов разговора. 

Цитата
Куда больше радует
...что ей не грозит участь товара, проданного по дешёвке дикарям, которые и оценить его не способны.
Извините, но не такая уж Этери цаца, чтобы ее оценивать дороже, чем она стоит. Она представляет собой ценность лишь как сестра казара - а иными грандиозными достоинствами не обладает.
Так что "продали" ли ее, или спасли от участи старой девы, никому не нужной, даже брату - это вопрос.
То, что она склонна оценивать себя куда выше,  чем того заслуживает - несомненно. Но отчего мы должны следовать ее заблуждениям - непонятно.
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 09:33:21 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #6 было: 04 октября 2017 года, 09:33:12 »

С какой стати грязь?!
Козлы, деревенские суеверия и общий уровень, соответствующий родо-племенному строю. Фу-у. Если бы меня туда засунули так, как Этери (на что она совершенно не напрашивалась), я бы не только нос воротила, но ещё бы, пожалуй, что-нибудь придумала, чтобы изменить положение - я не принцесса, которую с детства воспитывали с понятием о государственной необходимости. И про убитых ею родичей я, видимо, что-то пропустила в матчасти, не помню такого. А теперь Селину туда же пихать предлагается. К кошкам и к Леворукому, хорошего человека и короля можно найти поближе и в более подобающем ей окружении.
Возможно, я читала какую-то другую книгу. В ней были простые, честные, открытые бакраны, совершенно чуждые коварства и жестокости. Они приняли дочь травившего их ручными барсами Адгемара, окружили ее комфортом, и уважением. Старый Бакна не только к невестке относится с искренней теплотой, но и к ее брату, пригревшему тех самых бириссцев. И претензии несчастно Этери, которую, вообще-то, изначально готовили для того, чтобы кому-то всучить, как-то не впечатляют. Я бы задумалась над судьбой ее мужа, который был вынужден женится на женщине, с которой у него общего только постель. Ему пришлось отказаться от нормального семейного счастья, от воможности любить и быть любимым, хотя его, в отличии от Этери, не воспитывали с младенчества для этой цели. Но ради блага родной страны он связал свою судьбу с презирающей его и его народ женщиной! Тогда как она вступила в брак ради того, чтобы сладко есть и мягко спать, не думая, кто и как обеспечивает ей привычный комфорт. Дикие суеверные бакраны вкалывают для того чтобы несчастная принцесса кормила птичек, рисовала и в отсутствии забот мечтала, как затащит в постель самого-самого...
Этери сравнивали с Катариной, по мне так она очень похожа на ее матушку. Только в условиях Бакрии не развернуться - без семьи ее мужа деток Адгемара сожрут, даже косточек не останется.
Единственный персонаж, аналогично оценивший бвкранов - Дик Окделл, что как бы намекает.
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 09:36:58 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #7 было: 04 октября 2017 года, 09:53:04 »


Ну а я вполне разделяю мнение Этери, сочувствовала ей по этому поводу ещё с КНК и не вижу оснований менять мнение из-за того, что персонаж превратился из массовки в активно действующего. На общих критериях приличности мы явно не сойдёмся, у меня за таковой сходит сам образ жизни народа, ещё не переросшего уровень родо-племенного строя. От чего она ещё могла БЫ страдать - это пальцепотолок.
Бедная Этери! Как же она страдала с младенчества в этой дикой Кагете, родо-племенной строй которой чуть приправлен отрасли цивилизации - лицемерием, коварством, жестокостью, алчностью. А ещё тараканы и клопы повсюду.

Цитата
Бакранских и кагетских Я не одобряю в равной степени, но для Этери второе явно меньшее зло. Кэналлоа и Гаунау стоят на более высокой ступени развития.
Если Этери не хватает культуры и благородства, чтобы воспринимать суеверия бакран без презрения, почему иные суеверия и обычаи, еще более чуждые Кагете, она воспримет более благосклонно? Когда хочется красиво пострадать, возлегая на шелковых подушках, повод найдётся.

Цитата
Да, я действительно считаю, что у неё ЕСТЬ возможности применять семейные методы для решения своих проблем (кстати, напомните, где убийством родных занимался её папенька?). Поэтому аналогия с Гитлером тут неуместна, да и ставить сторонника на одну доску с фюрером я бы тоже не стала.

Об убийстве родных Адгемаром - матчасть в помощь.
Проблема не в возможности применить семейные методы и не попасться, а в том, что с ней станет дальше. Адгемара больше нет - Этери никому не нужна. Прощайте птички, красочки, здравствуйте двойные козы (если для вдов ничего поинтересней не припасено).
Цитата
Куда больше радует
...что ей не грозит участь товара, проданного по дешёвке дикарям, которые и оценить его не способны.
А что там такого особенного ценить? Лживость, снобизм, конформизм? Ей дико повезло, что бакраны не пытаются ее оценивать.
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 10:02:27 от Скарапея » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #8 было: 04 октября 2017 года, 10:01:50 »

Если Этери не хватает культуры и благородства, чтобы воспринимать суеверия бакран без презрения, почему иные суеверия и обычаи, еще более чуждые Кагете, она воспримет более благосклонно? Когда хочется красиво пострадать, возлегая на шелковых подушках, повод найдётся.
Кстати, отчего суеверия кагетов, поклоняющихся неизвестному Создателю и неспособных без лопотания посторонних субчиков на неизвестном языке даже поесть спокойно, следует считать цивилизацией, а суеверия бакранов, поклоняющихся Богу-Козлу - варварством?
Оттого, что козлов мы видим, и они не боги, а создателя не видим?
Или оттого, что среди адептов веры в Создателя идет вечная грызня с кровопролитием?
Или оттого, что адепты веры в Создателя некогда кошек истребляли в силу высокого цивилизационного уровня?
Или есть какая-то иная причина отнесения в условиях Кэртианы веры в козла (и ее ритуалов) к дикарской, а в создателя (с ее ритуалами) - к высокоцивилизованной?

Да и вообще, непонятно, каковы критерии отнесения Кагеты к цивилизации, а Бакрии - к варварству.

Проблема не в возможности применить семейные методы и не попасться, а в том, что с ее станет дальше. Адгемара больше нет - Этери никому не нужна. Прощайте птичке, красочки, здравствуйте двойные козы (если для вдов ничего поинтересней е припасено).
Еще и хуже - как показал опыт, бакраны не едят вилками, но дураками не являются. И если каким-то чудесным образом убить их короля и наследника (кстати, непонятно, каким Улыбка )- вероятность попасться на этом деянии весьма высока, а спросить с убийцы (в отличие от ситуации Адгемара и Лисенка) очень даже будет кому.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #9 было: 04 октября 2017 года, 10:06:12 »

Уважаемый эр, у вас получилось, что Кагета родная для Робера и Капраса  Улыбка

Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #10 было: 04 октября 2017 года, 10:13:36 »

А меня мнения Этери и Дика Окделла трогают мало.
А меня трогают только те мнения, с которыми я согласна, независимо от того, кто их высказывает. Поэтому мнение Марселя, Робера, Капраса или Алвы мне в данном случае совершенно неинтересно, совпадение с Окделлом не напрягает, а с Этери - и вообще ничего плохого не вижу, мне она симпатичнее всех бакранов, вместе взятых.
Цитата
Учитывая, из какого отсталого и захудалого места происходит она сама - особенно.

Бакраны и до такой отсталости не доросли, до нормального средневековья эпохи феодальной раздробленности им ещё было пахать и пахать.
Цитата
По Вашему мнению.
А совпало ли бы это мнение с мнением самой Этери - это все тот же "пальцепотолок". 
 
По Кагете и Бакрии оно совпало без всякого "бы", а относительно остального предмет разговора отсутствует. Это не я тут рассуждаю, что ей БЫ и там что-то не понравилось. Вот когда не понравится, тогда и поговорим.
Цитата
И как-нибудь это мнение возьметесь обосновать?
Только после Вас - заявление про "нет возможностей" тоже не было подкреплено какими-то обоснованиями.
Цитата
А почитайте книгу - поможет.
Про Луллака вспомнила. уже написав сообщение - забыла, что он был племянником Адгемара. Относительно остального вряд ли что-то поменяется - про регентство с самого начала было "возможно", главное, избавиться от брака.
Цитата
Это все тот же "пальцепотолок".
Это сравнение слов и действий, а не пальцепотолок. Даже если одобряющий некий предосудительный метод его не использует только по причине отсутствия возможностей, я вижу некоторую разницу между таким человеком и тем, кто-таки действовал. А поскольку Я считаю, что возможность действовать у неё есть, то, соответственно, не считаю её слова показателем чего бы то ни было.
Цитата
Это Вы тоже сможете подтвердить? Что бы Вы придумали в условиях Этери? Вы уже обрели возможности строить специальные беседки или обрели преданных и молчаливых сообщников?
Как минимум, у меня уже есть беседка, так что есть и все шансы докопаться до её особых возможностей. Прочее надо смотреть по месту, и жду доказательств, что Этери это сделала и пришла к выводу о невозможности действовать и не попасться.
Цитата
Отнюдь нет.

Отнюдь да. В прямом смысле они себя зовут "детьми Козла", а от козлов рождаются только козлы и козы. В переносном - это уже в чистом виде моё мнение.

Цитата
Извините, но не такая уж Этери цаца, чтобы ее оценивать дороже, чем она стоит.
С моей точки зрения она сама по себе стоит дороже, чем могут оценить бакраны. 

А что там такого особенного ценить?
Ум, проницательность, самокритичность и хорошее образование - это как минимум, прочее дискутабельно и зависит от оценки мотивов. В моих глазах это весит больше, чем все достоинства бакранов.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #11 было: 04 октября 2017 года, 10:24:01 »

А меня мнения Этери и Дика Окделла трогают мало.
А меня трогают только те мнения, с которыми я согласна, независимо от того, кто их высказывает.
Ну, если Вы согласны с мнением Ричарда Окделла, а не Марселя Валме - то это говорит о Вас и ни о чем ином.
Если Вам ближе мысли не знающего реальной жизни ограниченного и самовлюбленного юнца, а не умного человека - никто Ваших конституционных прав на это не ограничит. 


Цитата
Учитывая, из какого отсталого и захудалого места происходит она сама - особенно.

Бакраны и до такой отсталости не доросли,
 
Это - Ваше мнение. Причем, приведенное безосновательно и ни на чем не основанное.
И цена ему - ровно столько же, сколько и иным подобным мнениям.

до нормального средневековья эпохи феодальной раздробленности
 им ещё было пахать и пахать.
 
Хех
Большая часть населения Земли этой эпохи и в глаза никогда не видела - так что, всех в дикари записывать? Или историю подучить?
Впрочем, Вы уверены, что до "феодальной раздробленности" кагетские дикари доросли?

Цитата
По Вашему мнению.
А совпало ли бы это мнение с мнением самой Этери - это все тот же "пальцепотолок". 
 
По Кагете и Бакрии оно совпало без всякого "бы",
 
То есть, кагетская дикарка страдает по поводу того, что из одного дикого места попала в другое - и Вы с этим согласны? Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

а относительно остального предмет разговора отсутствует. Это не я тут рассуждаю, что ей БЫ и там что-то не понравилось.
   Пока Вы рассуждаете о том, что ей, дикарке из грязной блохастой Кагете, не нравится в чистой и вполне себе приличной Бакрии - но только акценты расставляете столь же анекдотически необоснованнно, как и сама она.
А я Вам пытаюсь втолковать, что оснований для ламентаций у кагетской дикарки - ровно нуль, и что точто так же она бы скулила по поводу дикарской Бергмарк, дикарской Алати или дикарского Талига. Ибо за дикость принимает то к чему не привыкла и привыкать не желает в силу ограниченности, снобизма и завышенной до небес самооценки.

Цитата
И как-нибудь это мнение возьметесь обосновать?
Только после Вас - заявление про "нет возможностей" тоже не было подкреплено какими-то обоснованиями. 
Нет, голубушка - Вы мнение высказали, так что извольте его обосновывать. А не домогаться, чтобы его опровергали.
А дешевеньких демагогов, громогласно заявляющих "А возможности были!!! А те, кто не согласны, пусть опровергнут!!!" я в своей жизни,0 в том числе, и на этом форуме, повидал немало.
Так что давайте, подтверждайте свои экстравагантные мнения хоть какими-то аргументами. 

Цитата
А почитайте книгу - поможет.
Про Луллака вспомнила. уже написав сообщение - забыла, что он был племянником Адгемара. Относительно остального вряд ли что-то поменяется
Что именно? /Мнение о том, что Адгемар родичей не истреблял?
Еще раз прочитайте.


Это сравнение слов и действий, а не пальцепотолок. Даже если одобряющий некий предосудительный метод его не использует только по причине отсутствия возможностей, я вижу некоторую разницу между таким человеком и тем, кто-таки действовал.
А это - демагогия. Вам указали не на то, что она действует, а на то, что не видит в этих методах ничего плохого.
Видимо, в Ваших глазах эти и отличает цивилизованную Этери от бюакранских дикарей?

А поскольку Я считаю, что возможность действовать у неё есть
... не имея на то ни аргументов, ни доказательств - судя по тому, что их не приводите, но требуете, чтобы это мнение опровергали...
 

Цитата
Это Вы тоже сможете подтвердить? Что бы Вы придумали в условиях Этери? Вы уже обрели возможности строить специальные беседки или обрели преданных и молчаливых сообщников?
Как минимум, у меня уже есть беседка
Угумс... И что дальше???

, так что есть и все шансы докопаться до её особых возможностей. Прочее надо смотреть по месту
Уже одна посмотрела. Котик спас Улыбка
, и жду доказательств, что Этери это сделала
Прелестно!

"Я ничего не доказала - но жду доказательств, опровергающих отсутствующие доказательства"

Да... Воистину, мнения людей адекватны их носителям... 

Отнюдь да. В прямом смысле они себя зовут "детьми Козла", а от козлов рождаются только козлы и козы. В переносном - это уже в чистом виде моё мнение.
Столь же обоснованное и аргументированное, как  и предыдущее.
То есть, железным аргументом "Я так сказала - а Вы опровергайте!"
Ну, неудивительно. 

Цитата
Извините, но не такая уж Этери цаца, чтобы ее оценивать дороже, чем она стоит.
С моей точки зрения она сама по себе стоит дороже, чем могут оценить бакраны.  
И тут мы вновь услышим железную аргументацию... Или хотя бы внятные и на чем-то основанные рассуждения...


Ум, проницательность, самокритичность и хорошее образование - это как минимум.
Ум? Хм... В чем он проявился, не расскажете?
Самокритичность? Да... именно то свойство... самовлюбленной павлинихи...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #12 было: 04 октября 2017 года, 10:26:56 »

Все бы ничего, если бы бедная, страдающая, непонятая, попавшая в грязные лапы бакранов Этери страдала молча. Но нет. Молча не интересно. Она, аки пиявка, просто присосалась к Матильде. И это отвратительно. Я так думаю.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #13 было: 04 октября 2017 года, 11:22:36 »

Ну, если Вы согласны с мнением Ричарда Окделла, а не Марселя Валме - то это говорит о Вас и ни о чем ином.

Я как-нибудь переживу, что моё мнение о немытых руках у подавальщицы совпадает с мнением Ричарда Окделла, а некоторые другие стороны подобного образа жизни я представляю себе действительно лучше малоопытного юнца, и они мне категорически не нравятся. А что бы сказал Марсель, которого под бакрана подложили в принудительном порядке и которому общаться с Гаррой приходится не тогда, когда ему хочется, а когда она сочтёт это нужным, мы не знаем. Я бы на это посмотрела. Равно как на Этери, которая с бакранами имеет дело исключительно как с союзниками в бою и по окончании боевых действий уезжает куда-нибудь ещё. Кстати, если уж говорить о мнениях персонажей, так Матильда вполне согласна, что жизнь девушке испохабили и теперь Этери остаётся только делать лимонад из этих лимонов.
Цитата
 Большая часть населения Земли этой эпохи и в глаза никогда не видела - так что, всех в дикари записывать? Или историю подучить?

Параметры общественного строя сравнивать вполне можно. И да, я вполне уверена, что Кагета - это стадия сильной феодальной раздробленности, когда чуть не на каждой кочке свой феодал сидит, а Адгемар предпринял очень серьёзный рывок для централизации власти. Бакранам до этого ещё далеко. Рывок у них при новых обстоятельствах возможен и более значительный, но вряд ли ощутимые результаты будут видны при жизни Этери.
Цитата
  То есть, кагетская дикарка страдает по поводу того, что из одного дикого места попала в другое - и Вы с этим согласны? Улыбка

Вполне. С моей точки зрения оба варианта плохи, но и я не уверена, что сочла бы меньшим злом Бакрию. А своё родное всегда переносить проще.
Цитата
   Пока Вы рассуждаете о том, что

...ей не нравится в Бакрии. Что ей почему-то ставится в вину - не оценила своего счастья, видите ли. А я Вам пытаюсь втолковать, что у неё есть вполне объективные причины для недовольства, а оснований приписывать ей аналогичное отношение к любым другим реалиям, отличным от кагетских, нет.
Цитата
А я Вам пытаюсь втолковать, что оснований для ламентаций у кагетской дикарки - ровно нуль, и что точто так же она бы скулила по поводу дикарской Бергмарк, дикарской Алати или дикарского Талига.

Это - Ваше мнение. Причем, приведенное безосновательно и ни на чем не основанное.
И цена ему - ровно столько же, сколько и иным подобным мнениям.

Цитата
Вы мнение высказали, так что извольте его обосновывать. А не домогаться, чтобы его опровергали.
Вообще-то эту линию обсуждения начали Вы: "Она их одобряет, но не применяет, ибо (как минимум! не обязательно только лишь!) смысла нет, да и возможностей". Так что извольте обосновать, а не домогайтесь опровержений. А то дешевеньких демагогов, громогласно заявляющих "А возможностей не  было, потому и не!!! А те, кто не согласны, пусть опровергнут!!!" я тоже в своей жизни повидала изрядно. Всё то же самое относится и к дальнейшим Вашим рассуждениям про пресловутую "обоснованность", они в равной степени относятся ко всем Вашим тезисам.
Цитата
Что именно?
Что нет ни смысла, ни возможностей менять положение.
Цитата
А это - демагогия. Вам указали не на то, что она действует, а на то, что не видит в этих методах ничего плохого.
Вообще-то и это довольно спорно, ну да ладно. Но если меня не смущает одобрение бакранами массового убийства, то почему должно смущать одобрение интриг кагетских казаров их сестрой и дочерью?
 
Цитата
Угумс... И что дальше???
А дальше вечеринка в нужной компании без Котика. Возможно, не одна (в одной и той же компании).
Цитата
И тут мы вновь услышим железную аргументацию... Или хотя бы внятные и на чем-то основанные рассуждения... 
Уже услышали. Этери недурно разбирается в тонкостях происходящего и происходившего, знает, кому, что и когда стоит сказать - для всего этого нужны мозги. А вот это: " Брата приятно рисовать… Только не верьте ему, когда он моргает и вздрагивает. И мне не верьте: у нас на редкость здоровая семья, если мы не умираем от пули или яда, то живем очень долго. И хотим жить. Цена, как вы понимаете, значения не имеет… " - вполне самокритично.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #14 было: 04 октября 2017 года, 11:23:48 »

Все бы ничего, если бы бедная, страдающая, непонятая, попавшая в грязные лапы бакранов Этери страдала молча. Но нет. Молча не интересно. Она, аки пиявка, просто присосалась к Матильде. И это отвратительно. Я так думаю.
Ну, к Матильде - это потому что поговорить больше не с кем было. Не с дикарями же - пусть с ними недочеловеки типа Марселя или Коннера разговаривают! 
Хотя с кем она разговаривала в своей Кагете - тоже загадка.

Впрочем, вопрос о том, отчего за столько времени  у Этери в Бакрии  не завелось человека, с которым можно пообщаться, сам по себе интересен.
Видать, потому что бакраны (как и кэналлийцы с бергерами, впрочем) еще не оросли до "эпохи феодальной раздробленности".

В этом отношении, кстати, раз уж упомянули, куда легче было Ричарду свет Эгмонтовичу - в Бакрии ему тоже не с кем и не о чем было бы разговаривать - не Марсель, все же - а вот в цивилизованном Талиге и еще более цивилизованной Великой Талигойе были и Штанцлер, и Альдо.  Смех
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 11:25:30 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!