Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:59:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Внезапно об Этери
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Внезапно об Этери  (прочитано 14732 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #30 было: 04 октября 2017 года, 14:13:11 »

Цитата
Оно и видно. Вернее, слышно. По скулению и страданию.
Принцесса, неспособная заняться чем-то полезным...
Тьфу! И копчение неба

Она рожает наследников и предает Великой  Бакрии налет легитимности в глазах представителей эсператистских государств. Не так, как союз с Талигом (читай - с Алвой), но тем не менее.
Конечно - но этим можно заниматься после лоботомии (если муж захочет), и для этого не нужна ни личность, ни разум. Голая биология.
А чем она полезным занимается как личность? Как человек? Хотя бы, в развлечение себе, такой одинокой, цивилизованной, непонятой и брошенной дикарям на потребу смотреть в гривастое окно?
Хотя бы, какое волевое действие или движение проявляет?
Или как, простите, четверо,  Дейерс покойный - только страдать вслух можем?

Требовать от жены наследника учреждений Академии искусств, в имеющихся обстоятельствах, на мой взгляд все-таки чрезмерно.
Да я и не требую. С такой потребуешь, пожалуй. Улыбка
Я просто максимально возможно для себя воображаю себя на ее месте. И представляю, чем бы занялся. И думается мне, что если не академию, что уж школу для девиц и юношей (и не только, возможно) - будь она формальная или нет - организовал бы. Возможно, с изящными чтениями или рассказами о мире.
Это - если я бы действительно по уровню той самой цивилизованности был выше бакранов и мне было бы что им рассказать.
А учитывая отсутствие эсператистов - лет через пять-десять... /*задумывается*/  Радость
 
И я напоминаю: в Хандаве супруг Этери отсутствует. Так бы, глядишь, она бы его уговорила.
Ой, боюсь, тут бы ее карьера и завершилась. Ибо все же не столь просто.


А что касается скуления и страдания - так Этери страдает как частное, а не как высшее должностное лицо.
Но все равно - что за стоны с плачами? Что за кухулиновщина без тела Фердиада?

Если только, конечно, не считать, что Этери вообще не страдает - а ее "стогн и лямант" (с) есть простое проявление синдрома Бааты - притвориться маленькой и несчастненькой, чтобы пожалели.
А то вдруг так оно и есть - и жизнью (кроме отсутствия Алвы) дама довольна, и с мужем не так уж плохо, а на Матильде она просто тренирует актерское мастерство на всякий случай?
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 14:20:13 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #31 было: 04 октября 2017 года, 14:25:38 »

Это не поток сознания
Это именно он. Словарные определения убийства разнятся, но среди них хватает трактовок, не определяющих убийство исключительно через юридическую составляющую:
Насильственное лишение кого-либо жизни. (Толковый словарь Дмитриева)

Умышленное или неосторожное лишение жизни человека (Большой толковый словарь)

Уничтожение живого существа, с точки зрения общества, может быть, а может и не быть преступлением. (Философский словарь)
Действия военных в ходе ведения боевых действий включают в себя умышленное лишение жизни других людей, в том числе и некомбатантов в качестве побочного эффекта при достижении цели. И определяются они глаголом "убивать".  Если одновременно гибнет множество людей, то это такое же умышленное лишение жизни, но массовое.  Так что всё остальное не комментирую по причине полной бессмысленности данного занятия.
Цитата
Какие? И отчего вдруг Вы назвали их "разумными" а не, к примеру, "тривиальными"?
"Баата не любит неприятных дел и лишней крови", например. Вполне совпадает с видимой картиной его действий и, на мой взгляд, не настолько очевидно, чтобы считаться тривиальным.
Цитата
А от Марселя - не странно?
У Марселя информации в разы больше. Или Вы возьмётесь доказать, что Этери знает столько же? С нетерпением жду.
Цитата
А мне не видится параллели. И не вижу преимуществ Вашей трактовки перед любой другой.

То же самое относится и к Вашей - преимуществ у неё нет, подтверждений столько же. Но Вы, однако же, не стесняетесь претендовать на единственно верную.
На прочее отвечу вечером.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #32 было: 04 октября 2017 года, 14:40:18 »

Это не поток сознания
Это именно он.
Нет, поток сознания - это когда законный способ ведения боевых действий именуют массовым убийством, после чего мелодично журчат про "добро и зло", "меньшее и большее" и прочие не относящиеся к сему предмету вещи, отражающие только мыслительные процессы журчащего индивида.
Если Вы найдете мне словарь, подтверждающий, что, скажем, пилот бомбардировщика, сбрасывающий бомбы на вражеские позиции, или артиллерист, стреляющий по  врагу, совершает "массовое убийство", и его действия должны оцениваться с  позиций добра и зла (или что там еще неконтролируемый поток Вашего сознания подсказал) - милости прошу.

 А пока - прошу не милости, а отсутствия демагогии. Не знаете предмета, не послушались доброго совета - не усугубляйте.  Не смешите людей рассуждениями о том, как нехороши те дикари, что радуются гибели врага в ходе законных и соответствующих всем нормам права боевых действий. Ибо будет чревато.
 
Цитата
Какие? И отчего вдруг Вы назвали их "разумными" а не, к примеру, "тривиальными"?
"Баата не любит неприятных дел и лишней крови", например. Вполне совпадает с видимой картиной его действий и, на мой взгляд, не настолько очевидно, чтобы считаться тривиальным.
А на мой - настолько очевидно.
Так что, простите, без обоснований Ваше мнение выглядит ни на чем не основанным.


Цитата
А от Марселя - не странно?
У Марселя информации в разы больше. Или Вы возьмётесь доказать, что Этери знает столько же? С нетерпением жду.
Какой информации? И отчего, кстати, больше?
Больше - потому что он заинтересовался. А вот Этери не хватило ума заинтересоваться этим грозным явлением и собрать даже ту информацию, которая была ей доступна. (это так, напоминание Вам как инициатору, о том, что такое необоснованные высказывания и как выглядит разговор с Вами, раз уж Вы свои слова подтверждать так и не желаете)
Вообще, Вы помните хоть один случай, когда она обсуждала хотя бы что-то, непосредственно и прямо к ней  не относящееся и ее непосредственно не затрагивающее?
Или Вы это тоже считаете признаком какого-то особенного разума?


Цитата
А мне не видится параллели. И не вижу преимуществ Вашей трактовки перед любой другой.

То же самое относится и к Вашей - преимуществ у неё нет, подтверждений столько же. Но Вы, однако же, не стесняетесь претендовать на единственно верную.
А вот это - вранье.
Не я а Вы тут явились в разговор с весьма самоуверенными заявлениями о страдалице, брошенной к дикарям с родоплеменным строем, да о гадких бакранах, радующихся "массовым убийствам"  - не я, а Вы их не способны обосновать, не я, а Вы их постоянно выдвигаете. А я только отвечаю контрзаявлениями, столь же необоснованными.
А если Вам непонятно - вот тогда я Вас проимитирую по настоящему:
"Дикарка Этери, попавшая в развитое и цивилизованное окружение, в силу своего скудоумия оказалась неспособна к нему привыкнуть и страдала".
Вот это - уже полная аналогия Ваших заявлений. Полностью необоснованная, зато громкая и амбициозная.
А теперь я опять уподоблюсь Вам. Опровергайте! Ибо мое мнение ничуть не менее обосновано, чем Ваше, только я не выдаю его, в отличие от Вас, за истину!
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 15:22:27 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #33 было: 04 октября 2017 года, 15:46:29 »

Цитата
"Дикарка Этери, попавшая в развитое и цивилизованное окружение, в силу своего скудоумия оказалась неспособна к нему привыкнуть и страдала".
Вот это - уже полная аналогия Ваших заявлений.
Не полная, поскольку в скудоумии бакранов не обвиняли. Неужто ты приравниваешь дикарство к скудоумию?  В шоке Да ты махровый шовинист!  Злость Стыдись! Как можно в наше толерантное время?!  Злость
Если же отбросить интеллектуальные оценки, то все относительно. Какая разница, кого из них дикарем назвать? Достаточно того, что воспитание Этери приучило ее совсем к другому обществу и укладу жизни. Равно, как бакранке было бы неуютно, скажем, при талигойском дворе, если бы от нее потребовалось соблюдать все тонкости дворцового политеса. Хотя, не сомневаюсь, что среди бакранок хватает личностей куда более умных и порядочных, чем дамы из дворцового гадючника.
Цитата
Они бы у меня через год бегали с Гуссерлем, Хайдеггером, внятным пониманием закона тяготения и стремлением к вечному и недостижимому - сиречь, к измерению параллакса звезд. А через два года считалось бы неприличным не знать, сколько аксенаев и почему.
Боюсь, что ты оказал бы им медвежью услугу, если бы в имеющей ситуации  отрывал их время на непрактичное стремление к вечному и недостижимому вместо вполне практически применимого военного дела и основ государственного управления. До появления Алвы в Сагранне они ни о том, ни о другом понятия не имели, во всяком случае в книге никаких намеков на имеющуюся государственность бакранов нет.
Цитата
И вообще - книг ей недодали? Да братец любимый, кровиночка, похоже, полбиблиотеки отцовой сестре бы спихнул, если надо.
А поговорить?  Улыбка
Цитата
Но и Этери - не микроскоп, и с детства готовили ее к тому, чтобы гвозди забивать - будь то в Алати или в других неожиданных местах.
Не соглашусь. Этери – дорогой товар. Да, ее готовили к тому, чтоб быть проданной. Но есть разница – украшать собой полочку в богатом доме или висеть на стене хлева. Я бы не стала сравнивать, что лучше: вилы или яшмовая ваза, но назначение у них все же различно. Можно, конечно, поить скотину и из вазы, но уместно ли?
Цитата
А чем она полезным занимается как личность?
Картины рисует. И почем ты знаешь, может к концу следующего круга ее картины будут почитаться величайшим шедевром и улетать с аукционов за бешеные миллионы?
Цитата
А вот если бы данный человек подошел к окружающей его среде без высокомерного снобизма - он бы обнаружил в ней достаточно хорошего,  которого он просто не желал видеть.
Так Этери-то как раз обнаружила. «Дети правды» - имхо, вполне положительная оценка. Блох нет, опять же… «Это стало моей первой радостью».
Заметь – первой, а не единственной. Значит, были и другие.
Вывод - ты предвзят и не желаешь замечать написанного в книге, если оно не совпадает с твоим взглядом на персонажа. Или, что мне кажется более вероятным, просто вредничаешь. Оттачиваешь риторику, которая, как известно,
Цитата
Искусство красноречия, подвластное немногим... Признак мудрости
- Мудрецом человека делают не мудреные, а мудрые слова.
- Зато мудреные помогают хотя бы казаться таковым.


Стоит ли тратить столько времени и усилий, чтобы казатьсяУлыбка
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 15:55:00 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #34 было: 04 октября 2017 года, 15:50:49 »

Цитата
А чем она полезным занимается как личность? Как человек? Хотя бы, в развлечение себе, такой одинокой, цивилизованной, непонятой и брошенной дикарям на потребу смотреть в гривастое окно?

Акварельки рисует. Это ее развлекает.
Я просто напомню, что дама попала в культуру, где у женщины может быть два предназначения: 1. быть биологической единицей по производству наследников; 2. стать жрицей верховного божества.
Второе уже невозможно в силу того, что она не бездетная вдова, и не бакранка по рождению.

А в отношении "придания легитимности" - и соглашусь, и не соглашусь.
Да, формально для этой роли личность вообще не нужна, можно было и куклу в платье посадить.
Но. Именно от личности, скажем так, зависит скорость и направление изменений.

На гипотетическое возражение "и где там за два года изменения?" напомню, что дама за это время вообще-то выносила двух детей.
На гипотетическое возражение-2 напомню, что речь идет о культуре, где количество детей повышает ценность отдельной взятой биологической единицы, и значительно (муж Этери уже в курсе, что после рождения второго сына снова поменяет имя).
Да, для того, чтобы что-то значить в этом королевстве, ей тупо надо наработать репутацию. Так она на это и работает. Да, ей сложно. Так она и плачется иностранке, которая сегодня - здесь, а послезавтра еще где.
А заодно и алатский освежает. А то послы приедут, а переводчики - дело такое...

Цитата
Я просто максимально возможно для себя воображаю себя на ее месте. И представляю, чем бы занялся.

Я не думала, что скажу это, но скажу.
Это очень... странная проекция.
Потому, что если мы рассматриваем Кэртиану, причем не-эсператистский (ну, условно) регион, то э... облаченный многими мудростями неюный мужчина может быть принят, к примеру, за одного из Ушедших. И тогда не только школу, а и Академию, да ладно -четыре Академии! и даже маленькую секту-не-секту, но культик точно организуется.
(Или же гайифского шпиона, несущего непонятную чушь, проводят полюбоваться видами в беседку. Или упирающегося в своей ереси еретика сожгут во славу Чтимого и Ожидаемого).
А для женщины... ну ладно, линеал в ее честь назовут и исторические анекдоты с ее участием рассказывать будут. А, еще канонизировать могут.

Но попытка организовать что-то типа той же школы акварели - это дело даже не ближайших пяти лет.
Тем более, что Хандава - это экс-Кагета, я понятия не имею, где там вообще ближайшие бакранские детишки находятся, не исключено, что за парой перевалов.

Цитата
А то вдруг так оно и есть - и жизнью (кроме отсутствия Алвы) дама довольна

Я не думала, что скажу это - 2.
"Она соблазнила Кэналлийского Ворона. Ты не представляешь, как это звучит для женщины!"
Оказалось, что не только для женщины.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #35 было: 04 октября 2017 года, 16:06:18 »

Цитата
"Дикарка Этери, попавшая в развитое и цивилизованное окружение, в силу своего скудоумия оказалась неспособна к нему привыкнуть и страдала".
Вот это - уже полная аналогия Ваших заявлений.
Не полная, поскольку в скудоумии бакранов не обвиняли.
Обвиняли Этери в тонком уме.
Я сыграл на контрасте. Столь же необоснованном.
Ум бакранов (весьма, кстати, смышленых, что отмечали многие) я тут не затрагивал!

все относительно. Какая разница, кого из них дикарем назвать?
Вот! Именно на это я и намекал - Этери с иной точки зрения тоже дикарка.

 
Достаточно того, что воспитание Этери приучило ее совсем к другому обществу и укладу жизни.
И это было - что она страдает не от их "дикарства" а от попадания в непривычную среду. И адаптироваться не желает или не умеет.

 

Цитата
Они бы у меня через год бегали с Гуссерлем, Хайдеггером, внятным пониманием закона тяготения и стремлением к вечному и недостижимому - сиречь, к измерению параллакса звезд. А через два года считалось бы неприличным не знать, сколько аксенаев и почему.
Боюсь, что ты оказал бы им медвежью услугу, если бы в имеющей ситуации  отрывал их время на непрактичное стремление к вечному и недостижимому вместо вполне практически применимого военного дела и основ государственного управления.
Так я же не воинов с управителями! Есть дети. Есть подростки. Хотя бы, придворной братии. Им учиться не мешает.
А детей учить куда проще, чем взрослых и матерых.

 

Цитата
И вообще - книг ей недодали? Да братец любимый, кровиночка, похоже, полбиблиотеки отцовой сестре бы спихнул, если надо.
А поговорить?  Улыбка
Улыбка
Хочешь поговорить, дорогая Этери - говори. Ибо мозги у окружающих есть, причем, неплохие, а если чего не знают - так расскажешь. И они тебе что-нибудь...
Только не смотреть на окружающих как на унтерменшей - и все наладится!
 

Цитата
Но и Этери - не микроскоп, и с детства готовили ее к тому, чтобы гвозди забивать - будь то в Алати или в других неожиданных местах.
Не соглашусь. Этери – дорогой товар. Да, ее готовили к тому, чтоб быть проданной. Но есть разница – украшать собой полочку в богатом доме или висеть на стене хлева.
Да я не уверен, что для нее Алати или Кэналлоа с Бергмарк не будут столь уж неприемлемы. Ибо все иное, а подчас - и грубое.
А что вокруг нее тот же свинющник - пардон, казаронские замки - это мы забываем? Или она там не бывала и как тростинка в проруби всю жизнь среди специально отобранных утонченных дев в провела?
Сомневаюсь...

 

Цитата
А чем она полезным занимается как личность?
Картины рисует. И почем ты знаешь, может к концу следующего круга ее картины будут почитаться величайшим шедевром и улетать с аукционов за бешеные миллионы?
Ну, тогда о чем страдания? Если ей достаточно.
Если недостаточно - отчего не займется еще чем-то?

 

Цитата
А вот если бы данный человек подошел к окружающей его среде без высокомерного снобизма - он бы обнаружил в ней достаточно хорошего,  которого он просто не желал видеть.
Так Этери-то как раз обнаружила. «Дети правды» - имхо, вполне положительная оценка. Блох нет, опять же… «Это стало моей первой радостью».
Заметь – первой, а не единственной. Значит, были и другие.
Тогда что же она так переживает - если столько радостей? Улыбка
А ведь переживает. Чуть ли не до слез. А отчего - если есть столько хорошего?

 

Вывод - ты предвзят и не желаешь замечать написанного в книге, если оно не совпадает с твоим взглядом на персонажа. Или, что мне кажется более вероятным, просто вредничаешь. Оттачиваешь риторику, которая, как известно,
Цитата
Искусство красноречия, подвластное немногим... Признак мудрости
- Мудрецом человека делают не мудреные, а мудрые слова.
- Зато мудреные помогают хотя бы казаться таковым.
Да нет, я тут вполне искренне не понимаю причин ее страданий, не вижу объективных оснований, и пытаюсь понять - это она сама в своих переживаниях виновата, или действительно играет перед Матильдой.
Ибо нет у нее реальных и оправданных причин для скулежа
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #36 было: 04 октября 2017 года, 16:09:54 »

"Я не думал, что сделаю это" - но по плюсику Риш и Yolka.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #37 было: 04 октября 2017 года, 16:15:17 »

Цитата
А чем она полезным занимается как личность? Как человек? Хотя бы, в развлечение себе, такой одинокой, цивилизованной, непонятой и брошенной дикарям на потребу смотреть в гривастое окно?

Акварельки рисует. Это ее развлекает.
Я просто напомню, что дама попала в культуру, где у женщины может быть два предназначения: 1. быть биологической единицей по производству наследников; 2. стать жрицей верховного божества.
Второе уже невозможно в силу того, что она не бездетная вдова, и не бакранка по рождению.
Эх... Там еще женщины - хозяйки...
И ей, в общем-то, никто, вроде бы, не возбранил бы к акварелькам добавить и другие занятия по сердцу.

На гипотетическое возражение "и где там за два года изменения?" напомню, что дама за это время вообще-то выносила двух детей.
На гипотетическое возражение-2 напомню, что речь идет о культуре, где количество детей повышает ценность отдельной взятой биологической единицы, и значительно (муж Этери уже в курсе, что после рождения второго сына снова поменяет имя).
А я не буду нарываться на очевидные контраргументы. Улыбка  Ибо тоже их понимаю.
Но женщина, даже беременная, могла бы найти себе столько интересного и радующего душу - от книг и школы (я все же серьезно. И бакраны бы не возражали!) до переписки с сьентификами. Абы было по душе.
А жаловаться на то, что попала к дикарям, чем-то напоминает жалобы на то, что никто не развлекает.

Цитата
Я просто максимально возможно для себя воображаю себя на ее месте. И представляю, чем бы занялся.

Я не думала, что скажу это, но скажу.
Это очень... странная проекция.
Так меня же спросили! Сам бы никогда себя на ее место не ставил.

Потому, что если мы рассматриваем Кэртиану, причем не-эсператистский (ну, условно) регион, то э... облаченный многими мудростями неюный мужчина может быть принят, к примеру, за одного из Ушедших. И тогда не только школу, а и Академию, да ладно -четыре Академии! и даже маленькую секту-не-секту, но культик точно организуется.
В принципе, чем хороши бакраны - они тянутся. К развитию. И не закоснели.
Даже жена принца, а не неюный мужчина, которая захотела бы напомнить, что у других народов детей (хотя бы приближенных к монарху) обучают полезным знаниям, имела бы шансы встретить в ответ благодарность.


Тем более, что Хандава - это экс-Кагета, я понятия не имею, где там вообще ближайшие бакранские детишки находятся, не исключено, что за парой перевалов.
Но какие-то приближенные, надеюсь, есть? 

Цитата
А то вдруг так оно и есть - и жизнью (кроме отсутствия Алвы) дама довольна

Я не думала, что скажу это - 2.
"Она соблазнила Кэналлийского Ворона. Ты не представляешь, как это звучит для женщины!"
Оказалось, что не только для женщины.

Ну, а вдруг теперь и последнее основание исчезло - и осталась только игра на публику (в лице одного зрителя)?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #38 было: 04 октября 2017 года, 17:03:44 »

Почитала тему и поняла, сколь несчастной я обязана себя чувствовать.  Смех Сами посудите:
- росла в деревенской избе, зимой там и козлята иногда бывали
- живу в селе, где никому мои книги и акварели не нужны
- держу кур, а иногда коз и свиней
- собственноручно разбрасываю вилами навоз и копаю картофель
- моими лучшими школьными друзьями были дети доярок и трактористов
- почти всю жизнь мылась в сельской общей бане
- среди моих учеников попадаются время от времени завшивевшие дети
Список можно продолжать до бесконечности. Стоит ли? Я, такое чудовище, прекрасно себя чувствую, радуюсь своей дикарской жизни, извращенка, одним словом Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #39 было: 04 октября 2017 года, 18:08:35 »

Вот-вот... Все - дикари, и как утонченному человеку жить?  Смех
Жить и радоваться!

Кстати, перевела бы та самая Этери Лахузу с Иссерциалом на алатский, кагетский и бакранский - и ей занятие, и спасибо бы сказали. Или монумент воздвигли. Нерукотворный. Вечный. Меди долговечнее. В сердцах. Хотя бы, потом.

Или Лахузу с Иссерциалом читать - это занятие для грубых и неженственных, а не для нее?
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 18:10:40 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #40 было: 04 октября 2017 года, 18:43:14 »

 Улыбка Бедная Tany! Улыбка
Вставлю и свои пять копеек:
Вот что мне интересно - в какой хабле живёт Этери? В отдельных апартаментах. Какое рубище носит? Шёлковые платья. Когда картины пишет, Гарра ей мешает? Думаю, нет. Муж ненавистный месяцами пропадает на "массовых убийствах". Никто в это время не домогает. Может оттого и любовника захотелось до слёз? И не понятно, почему об этом так срочно нужно было Матильде исповедоваться (посторонней и очень взрослой даме, замужней к тому же)? Мужа-бакрана уже давненько в Хандаве нет, кто мешал сблизиться с кем-нибудь? Или только Ворон может затмить неудачный образ мужчины в постели?
Ну, это всё лирика. Такое впечатление, что всё недовольство Этери от неудачного секса, больше-то она Матильде не жалуется ни на что, картины пишет, рисунки рисует.
А вот мой главный вопрос про Этери - с чего бы вдруг ей стать регентшей, даже убей она мужа и свёкра? А вдруг у Рокэ(который и создал этого короля и эту династию) другой взгляд на регентство? А вдруг он другого короля выберет? Или у Этери настолько далёкие планы - соблазнить Алву, чтобы в случае чего он её у трона поддержал?
И самый главный вопрос - а кому из нас понравится убийца-Этери, вся в шелках, правящая за малолетнего сына, выбирающая любовников по своему изысканному вкусу, пишущая по прежнему картины среди всё тех же ненавистных дикарей?
По-моему это будет Каролина Ариго-дубль два. Нет?
Вот Рокэ про бакранку их хаблы сказал, что хоть она и молится козлу, "но сама-то она не коза".
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 18:54:42 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #41 было: 04 октября 2017 года, 18:47:55 »

Да бакраны ить не дураки сущие!
Шею они убийце свернут. Нецивилизованы, потому, возможно, без мучительства, но эффективно.
Так что какие уж тут убийства?
Это Баата или Адгемар на троне или на пути к нему могут опасных родичей изводить - бакранской принцессе Бакра рогов не дал.

А насчет дикарей, кстати, да, тут вспоминается один страдалец о талигойском варварстве, убитый грубым и невежественным фульгатом, и другой - переживавший по поводу общения его утонченных  и цивилизованных  детей с  грубым, неопрятным и прожорливым дикарем - их старшим братом, дурно на них влиявшим.
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 18:52:55 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #42 было: 04 октября 2017 года, 19:05:15 »

Жалея изысканную и утончённую Этери, страдающую в жутких нечеловеческих хаблоусловиях, стоит задуматься - а если она убьёт дикаря мужа и старого козла свёкра, её по прежнему будет жалко? Ведь, даже став убийцей, она так и останется мучиться среди жутких немытых бакранов.
Интересно, а когда её, дочь злейшего врага, отдавали в жёны ни разу не образованному бакрану, он-то был этим династическим браком доволен? А вдруг он тоже наступил на горло собственной песне любви, и вынужден мучиться с женщиной, даже не умеющей доить козу и не знающей, что такое прялка? Улыбка (прям как несравненная царевна Бууудур)...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #43 было: 04 октября 2017 года, 19:06:17 »

Вот читаю я и думаю, что следующая тема будет  "Внезапно о Баате",  где молоденького и беззащитного казара будут вперемешку жалеть и клеймить за несамостоятельность,  безынициативность и манеру перевалить ответственность на свекра сестры.  Смех
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери
« Ответить #44 было: 04 октября 2017 года, 19:09:45 »

/*Развеселившись и вспомнив, как бывали дни веселые, гуляли молодцы*/
И вообще, не открыть ли тему "Кому нужна Этери"?
А то вокруг одной страдалицы в аналогичной теме (вернее, множестве тем) ух сколько копий обломали некогда!



Вера Викторовна - вроде бы, за несамостоятельность и переваливание ответственности Баатину сестру не жалели и не клеймили.
Клеймили диких бакранов,  ее судьбу загубивших. Или ее, нудно на это жалующуюся без достаточных оснований.
а некоторые даже подозревали, что она не столь искренне это делает, сколь кажется.
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 19:13:53 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!