Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:32:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Наше новое кино - XVIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Наше новое кино - XVIII  (прочитано 18295 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #90 было: 26 ноября 2016 года, 22:53:58 »

Пожалуй единственное, в чём его превосходят советские шедевры вроде «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину», «Горячий снег» и т.д., так эжто актёрская игра.  Но это было совсем другое поколение актёров, с которым современным состязаться невозможно.
А отмеченная у Пернавского и других тупость немцев, идущих едва ли не в психическую атаку?

Бой таки хитрым образом свели к бою 28 человек подбивших 14 танков
Я слышал, что часть подбита ранее товарищами 28 и артиллерией. Неправда?


Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #91 было: 26 ноября 2016 года, 23:18:09 »

Цитата
А отмеченная у Пернавского и других тупость немцев, идущих едва ли не в психическую атаку?
Нет. Шли прикрываясь танками, залегали под обстрелом, стреляли сами. Собственно перестрелка где-то процентов на 50 состояла не из того как немцев отстреливают(кроме и в особенности финального эпизода), а заставляют залечь. Финальный эпизод они уже шли в полный рост потому что БК основной группы финишировал. Это вообще очень не банально для военного кино, не только нашего, возиться с такими сложностями. Сцена боя одна из самых умных и толковых форева. Спасибо всем кто консультировал.

Цитата
Я слышал, что часть подбита ранее товарищами 28 и артиллерией. Неправда?

Правда. Только всего подбито 18. Утром в первой атаке при поддержке дивизионной артиллерии 4, остальные потом, из 45-мм, ПТР, ну и гранаты\бутылки. Т.е. вот эти цифры 14, 18 они из легенды. А число 18 возможно( как один из вариантов) результат всей дивизии.

« Последняя правка: 26 ноября 2016 года, 23:22:21 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #92 было: 26 ноября 2016 года, 23:22:21 »

Нет. Шли прикрываясь танками, залегали под обстрелом, стреляли сами
Спасибо. И много попадали?

Правда. Только всего подбито 18. Утром в первой атаке при поддержке дивизионной артиллерии 4, остальные потом, из 45-мм, ПТР, ну и гранаты\бутылки. Т.е. вот эти цифры, 14, 18 они из легенды. А число 18 возможно( как один из вариантов) результат всей дивизии.
Результат всей дивизии 15. То есть в соответствии с легендой списали на роту.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #93 было: 26 ноября 2016 года, 23:26:23 »

Цитата
И много попадали?
Понятно дело что не много, но раненные и убитые от этого есть.
Цитата
Результат всей дивизии 15. То есть в соответствии с легендой списали на роту.
Вроде как донесений не одно и есть и такое в котором фигурирует 18 как результат дивизии.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #94 было: 26 ноября 2016 года, 23:48:47 »

Собственно перестрелка где-то процентов на 50 состояла не из того как немцев отстреливают (кроме и в особенности финального эпизода), а заставляют залечь.

Ещё в начале второй атаки, когда фланговым огнём из пулемёта сняли пехотное прикрытие передовой группы танков. Если бы не это, то где-то здесь оборона бы и закончилась.
« Последняя правка: 26 ноября 2016 года, 23:50:31 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #95 было: 26 ноября 2016 года, 23:53:53 »

Вроде как донесений не одно и есть и такое в котором фигурирует 18 как результат дивизии.
Интересно. Я видел только то где 15. Если увидите, киньте ссылочку, плиз.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #96 было: 27 ноября 2016 года, 00:06:12 »

Вроде как донесений не одно и есть и такое в котором фигурирует 18 как результат дивизии.
Интересно. Я видел только то где 15. Если увидите, киньте ссылочку, плиз.
Где-то тут когда лазил по его гиперссылкам видел. https://cont.ws/post/439485
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #97 было: 27 ноября 2016 года, 00:21:28 »

Я хочу сказать что на мои впечатления от панфиловцев очень сильно оказал влияние тот фильм который я посмотрел недавно. "По соображениям совести". На самом деле очень жаль что он так ужасно идет в нашем прокате. Тоже кстати про реального человека и реальный подвиг. Вот он классическое кино с упором на актерскую игру, с постановкой сцен боевых сцен где упор не на реалистичность, а на эстетику(хоть и по гибсоновски кровавую) где Мэл изменил массу не очень значительных фактов биографии героя, но оставил целыми те которые на первый взгляд выглядят фантастически. Это в первую очередь конечно повлияло на мое восприятие что "28" таки ушли в легенду. Я отнесся к этому более снисходительно чем относился при предварительных обсуждениях. Ну и разумеется немного давлело после обоймы отличных актерских ролей и кучи личностей увидеть намеренно обезличенный фильм.
Мои всяческие рекомендации этому фильму.



Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #98 было: 27 ноября 2016 года, 00:28:22 »

Где-то тут когда лазил по его гиперссылкам видел. https://cont.ws/post/439485
Спасибо.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #99 было: 27 ноября 2016 года, 02:34:14 »

Я смотрел. Сходил два дня назад. Чисто кинематографически фильм безличностный. Т.е. нет каких то личных историй. И это его самый серьезный и глобальный недостаток, при том что я к примеру к такому отношусь нормально.

...

БК он сильно уступает.

Не понимаю, чем 28 уступают БК, ведь у белорусов тоже получилось в целом достаточно обезличенная история с множеством персонажей, большая часть из которых погибла. И даже эпилог в духе "полвека спустя" не особо тянет на успех в области раскрытия выжившего персонажа.

P.S. Когда я посмотрел БК у меня возникло ощущение, что я увидел фильм снятый в 70-80 годы. В целом - неплохо, но я уже это где-то видел. Когда я смотрел 28, то отчётливо понимал, что при СССР так снять не могли. 28 - это реально современное кино, а не запоздалое эхо советского кинематографа, но при этом кино свободное от мерзких идеологических либеральных штампов, а также сделанное с душой по отношению к матчасти и на современном уровне операторского дела.

У фильма, разумеется, есть свои огрехи и недостатки, одни из которых - довольно неожиданное прекращение атаки немцев, которое в рамках фильма можно объяснить только наступающими сумерками (ну, или событиями, происходящими "за кадром" фильма, например действиями других рот Панфиловской дивизии), но в целом эти огрехи всплывают уже после того как фильм отсмотрен. То есть во время фильма ты не сидишь и не пересчитываешь ляпы, косяки и нестыковки, а внимательно следишь за боем, либо смеёшься над солдатскими шуточками.

В целом Шальопа сумел этим фильмом вписать себя в историю отечественного кинематографа. Его эксперимент уникален и, в целом, вышел довольно успешным. Может быть, Змей, когда сподобиться наконец посмотреть фильм, и напишет ядовитую рецензию (и про миф, и про приписки достижений целой дивизии одной роте, и про то как собирались деньги на фильм, и как переделывали сценарий и т.д.), но по факту перед нами определённо очень хороший фильм. ИМХО, 28 - это предел того, что можно снять у нас на тему ВОВ на сегодняшний день.
« Последняя правка: 27 ноября 2016 года, 05:57:49 от Станислав » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #100 было: 27 ноября 2016 года, 11:24:07 »

Может быть, Змей, когда сподобиться наконец посмотреть фильм
По компьютеру, сподоблюсь.

, и напишет ядовитую рецензию (и про миф, и про приписки достижений целой дивизии одной роте, и про то как собирались деньги на фильм, и как переделывали сценарий и т.д.),
Нет, про это уже всеми писано-переписано. Есть другие планы.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #101 было: 27 ноября 2016 года, 11:28:36 »

Цитата
Не понимаю, чем 28 уступают БК, ведь у белорусов тоже получилось в целом достаточно обезличенная история с множеством персонажей, большая часть из которых погибла. И даже эпилог в духе "полвека спустя" не особо тянет на успех в области раскрытия выжившего персонажа.
Ну в том то и дело что 28 взяли какой-то новый левел обезличенности, даже в сравнении с теми фильмами которых до этого упрекали в подобном. БК, Озеров, иностранные Мост слишком далеко, Тора Тора, все то что подвергалось критике за фрагментарность персонажей и слабость личных историй, в сравнении с выглядят фильмами о людях. Тут мы вообще буквально ничего не знаем про героев фильма кроме того что они солдаты РККА, умеют шутить и выполнили свой долг.
Цитата
P.S. Когда я посмотрел БК у меня возникло ощущение, что я увидел фильм снятый в 70-80 годы. В целом - неплохо, но я уже это где-то видел. Когда я смотрел 28, то отчётливо понимал, что при СССР так снять не могли. 28 - это реально современное кино, а не запоздалое эхо советского кинематографа, но при этом кино свободное от мерзких идеологических либеральных штампов, а также сделанное с душой по отношению к матчасти и на современном уровне операторского дела.
Ну вообще в плане "где-то я это видел" сейчас куда больше говорят о 28 чем тогда говорили о БК, про БК в основном говорили о "Иди и смотри", а здесь вспоминают "Аты-баты","Горячий снег", "Батальоны просят огня".
Мое личное мнение и БК и 28 оба являются эхом советского кино. Мой коммент с ФКП на эту тему, там тоже возник такой разговор.
Цитата
Доля истины в этом есть. Зритель хочет что бы была игра, характеры и немалая часть идеологических установок как в советском кино, но с поправками на знания сегодняшнего дня о тех событиях и технологиях войны, а картинка и экшен как в голливудском. А ему этого пока категорически не могут дать. По разным причинам, в первую очередь идеологическим, мол ты зритель про кровавый режим должен все осозновать. Ну и потому путь российского военного кино нулевых и десятых, это мучительное выдавливание из авторов их закидонов про кровавый режим, и не менее мучительный поиск такого стандарта который бы совместил те самые вещи. Последний на выходе дает иногда такие вот крайности как адово гламурный клиповый Сталинград, либо с хорошей атмосферой времени и всякими военными штуками, но не кинематографичный 28. А получилось по настоящему наверное только один раз в БК.


Ну и касательно того что могло или нет возникнуть в СССР, БК с её огромным количеством жестокости, крови, почти хоррором точно не могла. Так же  операторка заимствованная из Райана, не могла появиться до него. Ну и они оба, и БК и 28, на мой взгляд следствие некоторого протеста против российского системного(антисоветского) кино.

Цитата
У фильма, разумеется, есть свои огрехи и недостатки, одни из которых - довольно неожиданное прекращение атаки немцев, которое в рамках фильма можно объяснить только наступающими сумерками (ну, или событиями, происходящими "за кадром" фильма, например действиями других рот Панфиловской дивизии),
Ну у меня не было тут проблем. Немцам ведь нужно прорваться, и не обязательно на этом участке. Здесь сопротивление слишком сильное, возьмем правее на пяток километров и прорвемся там.
Цитата
В целом Шальопа сумел этим фильмом вписать себя в историю отечественного кинематографа. Его эксперимент уникален и, в целом, вышел довольно успешным.
Один рецензент с КП назвал фильм "военным арт-хаусом". Доля правды в этом есть Улыбка
« Последняя правка: 27 ноября 2016 года, 14:15:19 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #102 было: 27 ноября 2016 года, 12:40:19 »

Посмотрел "28 панфиловцев". На мой взгляд это второй добротный фильм про войну, после БК, за последние 10 лет. Снято хорошо, особенно батальные сцены. Хорошее кино, сделанное за небольшие деньги. "28 панфиловцев" - большая оплеуха нашим "заслуженным деятелям" российского кинематографа, "осваивающим" огромные бюджеты и снимающим откровенный шлак. 
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #103 было: 27 ноября 2016 года, 18:54:16 »

Я фильм обязательно посмотрю, когда студия Торрент-Продакшн его в прокат выпустит, а пока приведу мысль из одного спора на тему 28, высказанную одним противником фильма (И.Николаевым ака "Красный атомный танк"). Пересказываю своими словами:

Что после "Штрафбатов", "Сволочей", "Великих кино о великом НСМ" и прочих "Врагов упоротых" мы уже готовы считать фильм про войну хорошим не потому, что он профессионально поставлен и актёры хорошо играют, а уже только потому что фильм не выплёскивает зрителю в лицо ушат чего-то малоароматного и не оскорбляет его.

Повторюсь - кино не смотрел, ругать заранее не буду (хотя к мифу отношусь отрицательно), но мысль мне понравилась Улыбка
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #104 было: 27 ноября 2016 года, 19:16:50 »

Я, собственно, в кино на российский фильм про войну не пойду, как бы высоко его не оценивали - слишком подорвано доверие. Вот лет пять-семь будут выходить фильмы уровня хотя бы "Брестской крепости" - начну задумываться, а так... Ну, постараюсь купить лицензионный диск, если действительно понравится. Но в кино ходить и деньгу создателям сразу нести - упаси Боже.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!