Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:25:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Наше новое кино - XVIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Наше новое кино - XVIII  (прочитано 18209 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #165 было: 06 июня 2017 года, 10:43:53 »

Две любопытные рецензии.
Рецензии и правда любопытные, и где-то я с ними даже согласен. Но.
1. Да, "Укрощение огня" остается всё еще на недосягаемой высоте. Но после того как "упырей-коммунистов" десятилетиями опускали и продолжают опускать настолько ниже плинтуса, такое, скажем, нейтральное, освещение советского рывка в космос - уже вызывает интерес, потому что "Огонь" "Огнём", но хочется чтобы "новые песни придумала жизнь". Пока пусть такие, нейтральные. Будем надеяться, что через какое то время "ноль" перейдет в "плюс".

2. Какой же конфликт, по мнению первого рецензента, надо было показать?
СССР-США? - это невозможно по политическим мотивам. Первый не поймет.

Королев-СССР? - тут, наверное даже бы РВИО радостно подключилось и Минкульт, но на выходе получилась бы та самая история о том как советская власть мешала Королёву космос покорять (что мы и видели в одноименном телесериале с Астаховым в главной роли). Слава богу, на это создатели фильма не пошли.

Леонов-Беляев? ИМХО противостояние их позиций налицо. Большее обострение этого конфликта привело бы к провалу всей миссии из-за возникшей психологической несовместимости.

Человек-космос? Вот здесь, пожалуй, соглашусь с рецензентом. Внештатных ситуаций можно было бы показать побольше, глядишь и не пришлось бы городить огород с поисками в тайге и радиолюбителем, который меня лично выморозил больше всего.

Леонов-Леонов? Да, о душевных переживаниях главного героя в фильме и впрямь очень мало. Но, возможно, оно и к лучшему. Ибо тут у современных киношников велик риск скатиться в мелодраму с подробным описанием различных сторон личной жизни героев, разумеется, темных, в дали от семейных ценностей и морального кодекса (что тоже имеется в количестве в сериальных байопиках).

3. Немного о злой русской судьбе. Думается мне, что не ляпни в лужу Королёв о "кандалах", не умолчи Леонов о реабилитации отца в 39-м (и кем! - великим и ужасным Берией!!!), не испугайся радиолюбитель "родного КГБ" - картину бы не выпустили на экраны. Потому что рассказ о советской космической мечте, причем мечте воплощенной, ставшей былью, породит очень много неудобных вопросов...
СССР должен оставаться инфернальным, особенно до 53-го года, гэбня кровавой, а народ запуганным. Теперь допускают, чтобы в меньшей степени.

И как-то сразу вспомнилось:
"Почему мы, свободные от тирании, не способны повторить успехи тирана? Почему их не повторил Клермон?"
« Последняя правка: 06 июня 2017 года, 10:58:00 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #166 было: 06 июня 2017 года, 14:44:18 »

Вообще-то "Укрощение огня" так себе высота. Нет, игра Лаврова - выше всяких похвал, однако от реального Королёва нам не осталось ничего. Фактически "Укрощение огня" - это биография Главного Конструктора, которую ХОТЕЛА БЫ видеть КПСС.

В свете этого очень смешно было несколько лет назад, когда вышел "Гагарин. Первый в космосе" читать филиппики где этот фильм сравнивали с "Укрощением огня" в пользу последнего.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #167 было: 06 июня 2017 года, 15:15:17 »

однако от реального Королёва нам не осталось ничего. Фактически "Укрощение огня" - это биография Главного Конструктора, которую ХОТЕЛА БЫ видеть КПСС.
Фамилия Королёва в фильме и не упоминается. Однако там в наличие всё необходимое: и первые шаги, первые неудачи, преодоление трудностей (тот самый конфликт человек-космос), и противостояние с системой, только не в виде либерального бунта, как нынче модно, но в стойком преодолении недопониманий (прежде всего с военными), бюрократизма госмашины, отстаивании своей точки зрения (Башкирцев-СССР) в рамках существующей системы.  Есть и личная драма, без скатывания в адюльтер и пошлость. И все эти конфликты обозначены четко, проходят через всё кинополотно и получают развязку в финале, причем до смерти Башкирцева, т.е. гения поняли, признали, воздали по заслугам, причем не только государство, но и супруга.

И, таки да, сравнение "Гагарина" и "Укрощение огня" будет в пользу последнего.
Немного окультурю цитату Пучкова: "Вам фильм не понравился, потому что он не соответствует исторической действительности? - Нет, потому что фильм плохой".
« Последняя правка: 06 июня 2017 года, 15:23:05 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #168 было: 29 июля 2017 года, 13:51:35 »

Я тут заценил ТББ. Даже читая отзывы на фильм, даже устроив себе ретроспективный показ его кино и уже прекрасно понимая что ничего хорошего не ждать и что он сам уже фактически сожран своими комплексами, был прямо таки поражен и доведен до бешенства.  К мерзким кадрам готов был, как паршивейшему звуку и диалогам тоже, оказался неготов к проявлению германовского "ума" и его попыткам читать мораль Стругацким.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #169 было: 29 июля 2017 года, 16:50:16 »

Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #170 было: 29 июля 2017 года, 16:58:37 »

Не разборчивость в половых связях она такая... Улыбка
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #171 было: 29 июля 2017 года, 18:13:02 »

"После этого с ним начинают происходить всякие чудовищные события". Очевидно, авторы аннотации не считают совокупление с  трупом чудовищным событием. Вообще из аннотации вытекает, что фильм - растянутая на полтора часа частушка "Лежит милая в гробу", заканчивающаяся оптимистично: "Нравится - не нравится, терпи, моя красавица!"
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #172 было: 31 августа 2017 года, 18:58:56 »

Цитата
что фильм - растянутая на полтора часа частушка "Лежит милая в гробу", заканчивающаяся оптимистично: "Нравится - не нравится, терпи, моя красавица!"
Посмотрел Гоголя, и вот почему то мне и относительно него показалась уместной эта частушка. Улыбка

Егор Баранов остался где-то на уровне Соловья-разбойника. Только того хотел превратить в свой Ричи-фильм, и на общем фоне тогда фильм смотрелся выигрышно, провокационный и очень веселый, то тут он сделал бибисишного Шерлока. Ну оно немножко весело, смотреть не отрава, но почему то хотелось куда большего. В сравнении с Соловьем наверное даже шаг назад.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #173 было: 06 сентября 2017 года, 00:45:44 »

Посмотрел недавно минисериал "Белая Гвардия". Вышла на удивление отличная вещь, которую не портят даже некоторые (пусть местами даже и изрядные) отступления от первоисточника. А уж битва крутейших полковников в третьей серии вообще может считаться классикой отечественного кинематографа.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #174 было: 16 сентября 2017 года, 15:51:36 »


 Прелесть какая...

https://lenta.ru/news/2017/09/16/nikitty/
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #175 было: 16 сентября 2017 года, 17:06:34 »


 Прелесть какая...

https://lenta.ru/news/2017/09/16/nikitty/
что лишний раз говорит о том что скандал разыгран.

Кстати не могу не сказать что и Серебренникова Минкульт поддерживал от и до, и уже тогда когда на него завели дело.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #176 было: 16 сентября 2017 года, 20:43:24 »

А мне вот еще что интересно.
"...организация и режиссер фильма должны были оценить риски создания ленты о человеке, причисленном к лику святых, — Николае II..."
Что же все эти ревнители веры молчали, когда на экраны выходили другие фильмы о людях, причисленных к лику святых, как то "Викинг" и "Александр. Невская битва". В первом случае речь идет немного немало о равноапостольном (князь Владимир), а во втором - о чудотворце (Александр Невский), а не о каком-то заштатном страстотерпце?!
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #177 было: 16 сентября 2017 года, 21:51:24 »

И это интересный момент, да.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #178 было: 16 сентября 2017 года, 21:57:52 »

А в фильме про Владимира тоже была, хм, историческая правда о его подвигах на поприще Венеры?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVIII
« Ответить #179 было: 18 сентября 2017 года, 09:37:06 »

А в фильме про Владимира тоже была, хм, историческая правда о его подвигах на поприще Венеры?
Про историческую правду вот тут любопытный материал: https://pikabu.ru/story/vladimir_ne_nasiloval_rognedu_4740350
Дело здесь не в историчности. А в том, что следуя логике Поклонской и Ко, общественному и церковному порицанию, а также прокурорской проверке должен был быть подвергнут сценарий фильма, в котором князь Владимир Святославич, святой, прославленный в лике равноапостольного, показан безвольным наркоманом, насильником и убийцей.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!