Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:55:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Георгия, Фердинанд и другие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Георгия, Фердинанд и другие  (прочитано 14246 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #90 было: 14 сентября 2017 года, 19:31:31 »

Вообще-то достаточно очевидно, почему рассказывает. Габриэлла безумна, ее надо спасать в том числе от себя самой. Карл должен рассказать тестю всю правду, чтобы тот точно знал характер опасности и защитил дочь.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #91 было: 14 сентября 2017 года, 19:53:38 »

Так Борн как раз больше всех заинтересован в том, чтобы правда не всплыла! Он голову на это кладёт! И будет сам информацию сливать?
По логике - да. Но люди, бывает, делают глупости. Даже умные люди.
Люди чего-то не замечают. Например, слуг - как подсказывает эрэа Akjhtywbz22.
Сложно быть уверенным в чем-то до конца в такой ситуации, когда ты не контролируешь полностью все каналы в каждый момент времени.

1. Не вытанцовывается тут глупость, которую Карл мог бы сотворить. Не бьётся.
Вот поглядим на место преступления. Габриела с пистолетом дымящимся, Арно на полу, Карл в шоке. (слуг явно нет, не те обстоятельства, чтобы дворецкого не замечать!)  Шок отпустил, Карл достреливает друга и принимает решение взять всё на себя. Что в этой ситуации он не может не сделать? Да втолковать (если это возможно!) благоверной, что она сама должна поверить в то, что стрелял граф! Позже он пишет Ангелике. (в принципе, на глупость тянет! Но не предупредить семью о жёнушке тоже нельзя было!)
2. По горячим следам Вальтер мог и опасаться на всякий случай. Но выждав некоторое время, имел полное право успокоиться. По крайней мере, счесть, что утечка если и была, то осталась под контролем у некоего Икса. Который никак себя не проявляет. Поганый вариант, и держать его в голове приходится, но закладываться на него? Когда обстоятельства требуют немедленных действий? Конечно, сильная паранойя это здоровая паранойя, но если так дуть на воду - никакие действия невозможны!
 Вот и получается, на мой взгляд, такая картина. К моменту выступления Борна герцог уже решил сменить сторону. После подавления оного - взял паузу, ожидая возможно появления того Икса. Потом, убедившись, что обстоятельства смерти Арно не всплывают, начал искать ходы. И тут - такая удача - Джастин!  Выход на партию Сильвестра-Алвы-Ноймариненов. Смерть Джастина.  Алва с резьбы слетает, второй раз к нему подходить - рисковано. Савиньяки - во первых, не они рулят партией (по крайней мере для взгляда со стороны, если уж Сильвестр не догадывался о саботаже его решений Алвой и Лионелем, то что мог увидеть глава противной партии?) А герцог, глава клана и глава партии алисианцев с лицами из второго эшелона договариваться вряд ли захочет - невместно! И остаётся идти к Сильвестру...
П.С.
Да, если Габриелу её выстрел так по головушке ударил, что она выпала из реальности прямиком в горячку, то письмо Ангелике перестаёт быть глупостью.
« Последняя правка: 14 сентября 2017 года, 21:37:45 от Зануда » Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #92 было: 14 сентября 2017 года, 19:55:32 »

Мне кажется, что она начала сходить с ума, когда ждала мужа (от нее скрывали смерть), а окончательно тронулась, когда узнала о смерти. В момент убийства она была экзальтирована или в состоянии аффекта. Карл мог не считать ее сумасшедшей.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #93 было: 14 сентября 2017 года, 20:01:51 »

Мне кажется, что она начала сходить с ума, когда ждала мужа (от нее скрывали смерть), а окончательно тронулась, когда узнала о смерти. В момент убийства она была экзальтирована или в состоянии аффекта. Карл мог не считать ее сумасшедшей.
Служанка говорит Мэллит, что Габриэла сошла с ума, когда муж застрелил у неё на глазах Савиньяка, Карл отправил ее в Васспард уже в мозговой горячее. К тому же он сразу написал письмо Ангелике, очевидно, не надеясь на способность Габриэллы позаботиться о себе. К моменту визита в тюрьму Вальтера ситуация не улучшилась. Доверять благоразумию жены Карл не мог - она уже пристрелила человека - пришлось положиться на родственников, для этого нужно, чтобы они понимали всю серьезность положения.
« Последняя правка: 14 сентября 2017 года, 20:11:33 от Скарапея » Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #94 было: 14 сентября 2017 года, 20:03:26 »

Мне кажется, что она начала сходить с ума, когда ждала мужа (от нее скрывали смерть), а окончательно тронулась, когда узнала о смерти. В момент убийства она была экзальтирована или в состоянии аффекта. Карл мог не считать ее сумасшедшей.
Но не мог не счесть опасной для семьи! Сумасшедшая она или нет, но что обезьяна с гранатой - это точно!
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #95 было: 14 сентября 2017 года, 20:11:06 »

Цитата
Служанка говорит Мэллит, что Габриэла сошла с ума, когда муж застрелил у неё на глазах Савиньяка, Карл отправил ее в Васспапд уже в мозговой горячее
Ну эта может быть официальной версией. Очень логичной для всех, кто не в теме, а не в теме практически все.
Что до письма, то Карл же после убийства Арно не дома остался, естественно ему надо было поручить кому то жену, естественно родственникам, а мозговая горячка это такой термин общий, он не означает безумия. Я и не утверждаю, что не было нервного срыва, конечно был.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #96 было: 14 сентября 2017 года, 20:17:58 »

В восприятии людей, которые видели прибывшую Габриэллу - она приехала в Васспард больной.  Это та инфлрмация , которая есть в тексте. Намеков на то, что Габриэлла была здорова и как-то себя проявляла нет.
Мне проще представить, что выстрелив, Габриэлла забилась в истерике, сперва буйной, потом, впала в неадекватное состояние. И муж отправил ее к родителям не ей объяснял, что и как говорить, а писал письмо теще, рассказывая все, как есть.
« Последняя правка: 14 сентября 2017 года, 22:32:18 от Скарапея » Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #97 было: 14 сентября 2017 года, 20:34:03 »

Цитата
а писал письмо теще, рассказывая все, как есть.
Ну хорошо. Зачем? Какая разница матери от чего её дочь в неадеквате, от лицезрения убийства или от собственно ручного убийства? Особенно если для себя решил, что выгораживать жену будет во что бы то ни стало и лишняя улика против жены ему совсем не нужна. А кстати зачем жену выгораживать, если она явно сумасшедшая? Максимум что бы ей грозить - этот тот же домашний арест под присмотром неродственников, а скорее всего все таки родственников. Ну не казнили бы безумную,  да и в тюрьме бы держать не стали. Вы представляете Арлетту или Лионеля  (особенно того Лионеля), требующих покарать очевидную сумасшедшую? Причиной выгораживать (если ему очевидно, что жена безнадёжно безумна) могла быть попытка сохранить честь семьи жены, в таком раскладе письмо с полным описанием произошедшего выглядит как-то не благородно.  Типа  - смотрите, что я для вас делаю.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #98 было: 14 сентября 2017 года, 21:30:11 »

Совсем недавно вы заявляли, что она с ума сошла позже. Как-нибудь определитесь. Или у вас нет определенной точки зрения, только желание доказать, что Карл Борн по-любому не прав? Я, признаться, всегда теряюсь, когда не понимаю, к чему клонит собеседник, так что поясните , пожалуйста.
На мой взгляд, после выстрела Габриэлла находилась в реактивном состоянии. Договориться с ней о линии поведения было невозможно (хоть Карл и пытался, убеждая, что она только легко ранила Савиньяка), рассчитывать на благоразумие тем более. Поэтому следовало обеспечить защиту родни. Именно с этой стороны. Причём здесь Арлетта и Лионель? Карл вряд ли размышлял о том,  к чему будут стремится родственники погибшего, он опасался должностных лиц, фактического главу государства - Сильвестра. (Это я не касаюсь темы состояния психиатрии в Кэртиане и судебно-медицинской практики).
В Васспард Габриэлла прибыла явно больной, скорее всего какое-то время провела в горячке (без сознания, в бреду ), потом очнулась, начала вроде бы оправляться. Но ее состояние было таково, что исключало последнее свидание с мужем. В беседе с Вальтером Борн должно быть стремился объяснить ему, что именно угрожает Габриэлле, как она может погубить себя, рассказав правду (и тем самым обесценить его жертву).
« Последняя правка: 14 сентября 2017 года, 22:33:54 от Скарапея » Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #99 было: 14 сентября 2017 года, 21:39:57 »

Я рассматриваю разные варианты, так как истина мне не известна. Собственно началось с Вальтера, хотел ли он сближаться с правящей партией и что ему мешало/помогало, если хотел. В частности, так сказать, в разрезе сына и дочери. И ещё меня в детстве учили, что из ложной предпосылки нельзя построить верного вывода. Смех
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #100 было: 14 сентября 2017 года, 22:04:16 »

Мне кажется, что Габриэла сошла с ума, когда поняла, что Карла казнили. Она его любила очень сильно. Вот это могло быть толчком для мозговой горячки и затем безумия. До того она думала, что Савиньяк ранен, стало быть мужу ничего не грозит. И женщина, которая подталкивала мужа к мятежу, чтобы он первым успел к вожделенной короне, потом стреляет в отговорившего от вот-вот грядущей короны, не кажется мне такой слабонервной, чтобы сойти с ума от собственного же выстрела. Пистолет у неё в руках откуда-то взялся, она же его не в кармане носила.
А вот мог ли Карл единолично решить, что Арно спасти невозможно - это вопрос. Конечно, он военный, но всё же не врач. Или кто-то осматривал маршала и пришёл к выводу, что дело безнадёжное, или сам Карл сколько-то времени должен был попытаться помочь другу. Странно, что никто не прибежал за это время на звук выстрела. Да и на второй выстрел - получается никакой реакции.
И я думаю, Габриэлу отправили в Васспард к родителям не из-за безумия, а чтобы она не узнала, что граф убит, что начнётся следствие, Багерлее и Занха. И чтобы никому не проговорилась, её увезли в Альт-Вельдер под присмотр Гирке и Ирэны.
« Последняя правка: 14 сентября 2017 года, 22:10:15 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #101 было: 14 сентября 2017 года, 22:31:09 »

О том, что Вальтер Придд хотел сблизиться с правящей партией видетельтвут Ирэна. Лионель ей верит, видимо, слова Ирэну согласуютя с его наблюдениями. Можно обсудить, когда именно Вальтер принял решение и насколько резко совершил разворот. Эр Зануда полагает, что не стал бы рубить хвост собаки по частям. Мне кажется, он этот хвост не рубил, а откручивал. У нас абсолютно разное представление о характере Вальтере Придда, но я свою точку зрения подтвердить текстуально не могу. Лионель полагает, что Вальтеру заговор достался от отца, и он в отличии от наследника Анри-Гийома имеел собственное мнение. Однако Лионель в голове у Вальтера не был, доверять ему или нет на усмотрение читающего.
Дальше каким-то образом всплывает вопрос о том, представляло ли преступление Габриэллы угрозу для Приддов. Очевидно, Вальтер считал, что представляет. Наверное, у него были основания. Или он был параноик, что тоже не исключено. Но вряд ли письмо Карла Борна Ангелике было самой большой опасностью. Ещё более вряд ли Карл Борн писал без особой необходимости. По крайней мере мне кажется, что если в книге инспектор влез на дерево логично предположить, что у него было для этого основание, и постараться найти его (тем более если объяснение лежит на поверхности), а не опровергать умение инспектора лазить по деревьям, доказывая, что дерево вообще лежало на земле.
Вальтер Придд отказался поддержать выступление своего зятя.
Карл Борн выступил, но Арно Савиньяк убедил его сложил оружие.
Габриэлла смертельно ранила Савиньяка, Борн его добил.
Карл Борн отправил жену родителям, сообщив о случившемся в письме ее матери.
Вальтер Придд посетил зятя в тюрьме, и тот рассказал ему о произошедшем.
Вальтер Придд в дальнейшем не поддерживал мятежников, но намерениями примириться с правящей партии поделился только с женой, родным братом, дочерью, которую выдал замуж за сторонника олларов. Лионель полагает, он опасался шпионов, потому осторожничал.
Джастин Придд был убит, его тело исчезло. Общественное мнение обвинило в убийстве главу фамилии. Валентин счел версию не просто правдоподобной - единственно верной.
Состояние Габриэллы, видимо, ухудшилось - Джастин еще пытался разговаривать с ней, убеждать - на страницах книги она уже не способна вести осмысленный диалог.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #102 было: 15 сентября 2017 года, 00:22:33 »

Мне кажется, что Габриэла сошла с ума, когда поняла, что Карла казнили. Она его любила очень сильно. Вот это могло быть толчком для мозговой горячки и затем безумия. До того она думала, что Савиньяк ранен, стало быть мужу ничего не грозит. И женщина, которая подталкивала мужа к мятежу, чтобы он первым успел к вожделенной короне, потом стреляет в отговорившего от вот-вот грядущей короны, не кажется мне такой слабонервной, чтобы сойти с ума от собственного же выстрела. Пистолет у неё в руках откуда-то взялся, она же его не в кармане носила.
А вот мог ли Карл единолично решить, что Арно спасти невозможно - это вопрос. Конечно, он военный, но всё же не врач. Или кто-то осматривал маршала и пришёл к выводу, что дело безнадёжное, или сам Карл сколько-то времени должен был попытаться помочь другу. Странно, что никто не прибежал за это время на звук выстрела. Да и на второй выстрел - получается никакой реакции.
И я думаю, Габриэлу отправили в Васспард к родителям не из-за безумия, а чтобы она не узнала, что граф убит, что начнётся следствие, Багерлее и Занха. И чтобы никому не проговорилась, её увезли в Альт-Вельдер под присмотр Гирке и Ирэны.
Ранение в живот и сейчас при сравнительно небольшой задержке с оказание медицинской помощи, и не просто медицинской, а хирургической, вполне может привести к смерти. Брюшина воспаляется очень быстро, даже если не затронут кишечник. А уж если затронут... И это при современных антибиотиках! Что уж говорить об описываемой эпохе! Пуля в живот - это приговор. Окончательный и очень жестокий. И Карл, как военный, не понимать этого не мог, как и сам Арно.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #103 было: 15 сентября 2017 года, 00:48:52 »

Я с этим не спорю. Я пытаюсь понять сколько времени прошло между первым и вторым выстрелом. Вероятно, что сначала Карл должен был убрать Габриэлу из комнаты, сколько-то времени и на её уговоры потратив и внушив ей, что нужно молчать о её вине, только потом добить раненного Арно (предварительно всё же осмотрев его и убедившись в неотвратимости смерти). Вот и спрашивается - после выстрела никто из слуг или домочадцев не прибежал, не увидел выдворяемую Габриэлу, потом не услышал второй выстрел?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #104 было: 15 сентября 2017 года, 02:33:45 »

Вот и спрашивается - после выстрела никто из слуг или домочадцев не прибежал, не увидел выдворяемую Габриэлу, потом не услышал второй выстрел?

Предположим, что прибежали и увидели. И каких действий Вы от них ожидаете?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!