Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 05:38:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Георгия, Фердинанд и другие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Георгия, Фердинанд и другие  (прочитано 14315 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #75 было: 13 сентября 2017 года, 16:02:53 »

Я могу ошибаться, но ощущение у меня такое, что Алиса в описываемых событиях - мятеж Борна, Окделла-Эпинэ, вообще не причём. (Насчёт Винной улицы ее помню, а книги нет). Вряд ли бы Алиса согласилась отдавать престол Раканам, а тем более "достойнейшему").

К восстанию Окделла Алиса точно не имела отношения, поскольку к тому времени она уже умерла. Что же до Борна, то вряд ли она узнала, что Габриэла Борн собирается сделать королём своего мужа - и похоже, что и он сам об этом не знал. А если восстание началось под стандартным девизом "избавим нашего доброго короля от дурных советников", то Алиса точно ничего против не имела. Избавиться от Сильвестра и восстановить своё влияние на Фердинанда наверняка было её заветной мечтой.

Вот что бы хорошо уточнить, так это дату брака Ирэны - в тот момент Вальтер уже действительно меняет сторону.

Думаю, это было уже после восстания Окделла.

Цитата
Цитата
Сближение Джастина с Алвой стало подарком судьбы
А это ещё более поздний этап - сколько лет было Джастину на момент знакомства с Алвой?

Немного за двадцать. Подружились они незадолго до его гибели, а погиб Джастин в 396г. в возрасте двадцати трёх лет.

Цитата
У меня складывается картинка, что после восстания Борна старик Эпинэ смирился и решил пойти на примирение с властями.

Скорее, решил уйти на покой. С властями он после переворота Диомида и так фактически не контактировал, проживая в поместье и изредка навещая столицу. В один из таких приездов он представил Алисе своего третьего внука, и Робер запомнил своё разочарование - тучная старуха совсем не походила на ту ослепительную красавицу, которую он ожидал увидеть.

Цитата
Его не обескуражила даже смерть внучки, которая не стала королевой,

Пока он считал её смерть естественной.

Цитата
а учитывая ныне известные нам подробности жизни Леоны, помолвка могла потребовать усилий.


С одной стороны - Леона в родстве с Алвами, а с другой - тоже бывшая королевская невеста, и то, что она предпочла королю его внука, должно было старому герцогу польстить. Но если у Анри-Гийома и были в отношении неё предубеждения, то при личном знакомстве они быстро рассеялись.

Цитата
Точно ли он параллельно вёл переговоры о мятеже?


Видимо, всё-таки да, поскольку восстание началось после того, как в Надор прибыли два кавалерийских полка, набранных Морисом Эр-При в Эпинэ.

Цитата
И не вклинился ли там где-то СБЧ со своими откровениями об убийстве Магдалы?

Наверняка.

Цитата
Речь была о том, кому принадлежала идея - дриксенка за каким-то чёртом начала выкапывать всякое старьё или тогда ещё не старый ызарг захотел р-романтики, а королева поддержала? По историческим параллелям, конечно, первое напрашивается, но всё может быть.

Конечно, "выкапывать всякое старьё" начала Алиса, и со вполне конкретной целью - создать собственную партию, ведь её в Талиге не особенно жаловали. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #76 было: 13 сентября 2017 года, 16:45:35 »

Мне когда-то в тексте запомнился кусочек ранних  воспоминаний Дика, что Вальтер Придд называет Рокэ то ли мерзавцем, то ли негодяем. Я ещё подумала, а что же такого по мнению Придда совершил Алва (кроме того, что застрелил своего командира)? Были ещё какие-то слухи? Возможно, позже Вальтер узнал, что эти обвинения ложны?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #77 было: 13 сентября 2017 года, 17:05:00 »

Мне когда-то в тексте запомнился кусочек ранних  воспоминаний Дика, что Вальтер Придд называет Рокэ то ли мерзавцем, то ли негодяем.

"- Рокэ - негодяй и по крови, и, что бы ни говорил фок Варзов, по природным склонностям. При этом он обещает стать великим полководцем. Эгмонт, вы вспомнили Малетту, вспомните и вашего родича Грегори (Карлиона)... Против подлецов хороша лишь подлость. Карл, вы ведь дрались с сыном Альваро?
- Да, - буркнул Борн.
- И что?
- Мне его не побить. Он разделался бы со мной шутя, но...
- Но унижать ему нравится больше, - закончил Вальтер (Придд)". (ОВДВ, с. 444, 445)

Таким образом получается, что помимо происхождения Алве ставится в вину его явное превосходство над ЛЧ в целом ряде вещей. А это и впрямь простить трудно. 

Цитата
Я ещё подумала, а что же такого по мнению Придда совершил Алва (кроме того, что застрелил своего командира)?

Ну вот Борна он пощадил и тем унизил и его самого, и в его лице всех Людей Чести...
 
Цитата
Были ещё какие-то слухи? Возможно, позже Вальтер узнал, что эти обвинения ложны?

Не думаю, что это имело хоть какое-то значение. Просто Вальтер Придд понял, что оказался в тупике, и начал искать возможности, чтобы из него выбраться. Дружба старшего сына с Алвой оказалась очень кстати.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #78 было: 13 сентября 2017 года, 19:06:06 »

Вальтер Придд - на мой взгляд, умный, циничный и в меру беспринципный политик, если оперировать нынешними терминами. Ну или вельможа и глава одного из первых аристократических домов государства. Он, по рождению принадлежал к партии ЛЧ и сторонников Алисы. И, до определённого времени, уверенно способствовал успеху своей партии. Но, в силу первого предложения моего поста, он не мог не видеть тупиковости пути развития своей политической партии. Следовательно - начал искать выход. А выход ему завалили. И основной и запасной, судя по всему. Почему он не стал искать дальше (и не стал ли?) - вопрос другой.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #79 было: 13 сентября 2017 года, 19:19:49 »

Предполагал уже. После убийства Джастина и "срыва с резьбы" Рокэ, видимо, впечетлившись этим срывом, а также с учётом второй официальной версии, Вальтер опасался начинать сближение с т.н. "молодой партией" государственников (Алва, Савиньяки "ипримкнувшийкнимБертрам"   Смех Похоже, вышел на Сильвестра и получил некие авансы, мол сейчас не время для открытого разрыва клана Приддов с Л(б)Ч. Это может разрушить некую долгую игру, потерпите, герцог! (потерпите, пока МиК до вас не доберутся!) Не хотелось бы Ноймариненов в эту интригу вплетать, но не вижу ничего, мешающего варианту 2 - примерно то же, но вышел Вальтер на Рудольфа. Возможна и комбинация из двух вариантов, постучался в обе двери, получил заверения и... И всё.
« Последняя правка: 13 сентября 2017 года, 19:23:54 от Зануда » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #80 было: 13 сентября 2017 года, 20:43:37 »

У меня такое ощущение, именно ощущение, основанное на очень косвенных и непроверяемых свидетельствах, что Вальтер Придд был не таким человеком, который резко меняет курс из-за внешних обстоятельств, и его убеждения прямо отражаются в года действиях и речах. Не верится мне в такую схему: Вальтер Придд, убежденный противник правящей группы, последовательно выступает за вооруженную борьбу, но после поражения Борна понял, что проиграл, и повернулся на 180 градусов. Мне все же кажется, в глубине таилось многое, и Вальтер Придд разворачиваля ме-е-едленно, как огромно деревне чудище. И отказ поддержать Борна - это результат долгой внутренней работы. Потом произошла заминка, связанная с Габриэлой - вряд ли вся тяжесть ее состояния стала очевидна сразу. Потом был долгий период обдумывания и планирования. На каком-то этапе Вальтер поделился некоторыми соображениями с братом (двоюродным так ничего и не сказал, как и наследнику).
Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #81 было: 13 сентября 2017 года, 21:03:05 »

У меня другое ощущение. Вальтер явно не из тех, кто будет до последнего придерживаться одной стороны, если она проигрывает. Мятеж Борна был разыгран раньше времени и поэтому обречен. Мятеж Окделлов КМК либо был начат в спешке либо при отсутствии согласия всех заговорщиков либо Придды изначально туда не входили. В любом случае земли Приддов далеко от Надора. Выступать против короля в окружении лояльных графств было бы безумием.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #82 было: 13 сентября 2017 года, 21:25:43 »

Предполагал уже. После убийства Джастина и "срыва с резьбы" Рокэ, видимо, впечетлившись этим срывом, а также с учётом второй официальной версии, Вальтер опасался начинать сближение с т.н. "молодой партией" государственников (Алва, Савиньяки "ипримкнувшийкнимБертрам"   Смех Похоже, вышел на Сильвестра и получил некие авансы, мол сейчас не время для открытого разрыва клана Приддов с Л(б)Ч. Это может разрушить некую долгую игру, потерпите, герцог! (потерпите, пока МиК до вас не доберутся!) Не хотелось бы Ноймариненов в эту интригу вплетать, но не вижу ничего, мешающего варианту 2 - примерно то же, но вышел Вальтер на Рудольфа. Возможна и комбинация из двух вариантов, постучался в обе двери, получил заверения и... И всё.
Не думаю. Не похож Вальтер Придд на человека, который так запросто откроет карты. Харатерно, что Придды даже между собой таятся. Скорее он ушёл на глубину, ничего не отвечая на запросы бывших сторонников.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #83 было: 13 сентября 2017 года, 21:37:02 »

Лионель говорит, что Рокэ как и Валентин был уверен, что Вальтер Придд виновен в смерти Джастина. Интересно, что Вальтер думал или знал об этом? Мог ли он продолжать попытки сближения с Алвой и что на это ему бы ответил Рокэ?. К тому же Придд знал, что его дочь убила маршала Савиньяка, который в своё время был очень дружен с Алвой. Была ли у Придда уверенность, что Рокэ о подробностях этого убийства неизвестно? Через кого Вальтер мог бы искать новые подходы к Ворону, и стал бы Ворон с ним вести переговоры?
В своё время Ворон сказал, что было бы хорошо, если б от всего семейства Приддов остался только юный Валентин. Видимо шансов у Вальтера на сближение с правящей партией через Алву больше не было. А слухи об истории с картиной ещё углубили пропасть...
« Последняя правка: 13 сентября 2017 года, 21:38:37 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #84 было: 13 сентября 2017 года, 21:48:51 »

У меня как раз другое впечатление о Вальтере. Я его вижу так - если уж решил, что его партия - это тупик (не просто проигрывает, а именно тупик - в случае выигрыша  её проблем станет только больше, а ответов на больные вопросы эта партия дать неспособна), он не станет рубить хвост по кусочку. И прекраснодушных иллюзий а ля Дикон (эр Август поговорит с Рокэ, они поймут друг друга и помириться  Смех) у  него - старого прожженного политика - тем более быть не может. Если он понял необходимость смены стороны - он её сменил бы при первой возможности, без рефлексий и расшаркиваний. И без "итальянских забастовок" при выступлениях заговорщиков - или он с партией алисианцев и компании, и тогда, раз уж готовил выступление, участвовал бы. Или он уже не с ними, и тогда неясно одно - почему разрыв с прежними соратниками не обозначен.
В этом случае вижу два варианта, объясняющие такое поведение при выступлении Окделла. (Восстание Борна считать серьёзным выступлением не приходится. Так начинаются бунты,  а не перевороты и примкнуть к такому - как бы назвать, оставаясь в рамках Правил ЗФ? - предприятию можно только при развитых суицидальных наклоннастях!)
1. "От мышей уже ушёл, к птицам ещё не пришёл".
2. Участвует (или считает, что участвует) в какой-то комбинации партии власти.
Мне кажется более вероятным второй вариант, его версия "б". Сыграли всё же супрема, сыграли так, что ничего противопоставить  он не смог.
П.С.
А затаиться в глубине при удачной смене стороны никто бы Приддам не позволил. От них потребовали бы именно громкого разрыва с алисианцами, чтобы исключить возвращение при изменении конъюнктуры. Это уж даже с дивана видно  Смех
П.П.С.
Вот в том, что обстоятельства убийства Арно старшего до Алвы не дойдут, Вальтер мог быть уверен на 152,75%! В кабинете было трое, один убит, второй - молчал до смерти - уж кому, как не супрему это знать! - а третья изолирована. Изолирована самим Вальтером. Каналов для утечки нет. Только то, что сам Вальтер сочтут возможным доверить кому-либо.
« Последняя правка: 13 сентября 2017 года, 22:08:11 от Зануда » Авторизирован
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #85 было: 14 сентября 2017 года, 14:28:18 »

Вот в том, что обстоятельства убийства Арно старшего до Алвы не дойдут, Вальтер мог быть уверен на 152,75%! В кабинете было трое, один убит, второй - молчал до смерти - уж кому, как не супрему это знать! - а третья изолирована. Изолирована самим Вальтером. Каналов для утечки нет. Только то, что сам Вальтер сочтут возможным доверить кому-либо.
Вряд ли.
В книге мы видим, что Борн написал Ангелике, еще отсылая жену в Васспард. И потом во время свидания в Багерлее сказал Вальтеру.
Допустим, Вальтер может быть более или менее уверен, что никому другому в Багерлее Борн такого не говорил. Но вот как он может быть уверен более чем на сто процентов, что Борн не слил эту информацию раньше, когда техническая возможность это сделать была? Не рассматривал такой вариант вообще? Вальтер Придд?

Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #86 было: 14 сентября 2017 года, 14:44:18 »

Цитата
Каналов для утечки нет.
Вряд ли Вальтер мог быть так уверен...
Габриэла могла кому-то проболтаться в своём безумии. Тем более она какое-то время была уверена, что Арно только ранен. Может даже кому-то хвасталась, что остановила Савиньяка... Ирэне рассказала мать. Гирке в курсе. Валентин в курсе. Борн мог что-то во время следствия рассказать (какие-то бумаги могли и пропасть, что-то такое упоминалось).
Ну, и слуги, вездесущие и всёслышащие слуги!... Которых никто не замечает, но которые знают даже какого цвета у их господ... исподнее...
Слишком много неизвестных для полной уверенности.
« Последняя правка: 14 сентября 2017 года, 18:53:27 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #87 было: 14 сентября 2017 года, 18:10:55 »

Вот в том, что обстоятельства убийства Арно старшего до Алвы не дойдут, Вальтер мог быть уверен на 152,75%! В кабинете было трое, один убит, второй - молчал до смерти - уж кому, как не супрему это знать! - а третья изолирована. Изолирована самим Вальтером. Каналов для утечки нет. Только то, что сам Вальтер сочтут возможным доверить кому-либо.
Вряд ли.
В книге мы видим, что Борн написал Ангелике, еще отсылая жену в Васспард. И потом во время свидания в Багерлее сказал Вальтеру.
Допустим, Вальтер может быть более или менее уверен, что никому другому в Багерлее Борн такого не говорил. Но вот как он может быть уверен более чем на сто процентов, что Борн не слил эту информацию раньше, когда техническая возможность это сделать была? Не рассматривал такой вариант вообще? Вальтер Придд?


Так Борн как раз больше всех заинтересован в том, чтобы правда не всплыла! Он голову на это кладёт! И будет сам информацию сливать? Вальтеру сказал, как главе клана. Ангелике написал - возможно, о чём жалел, но Ангелика - тоже не канал, там неминуемо было о сохранении тайны - почитай, последняя воля. Да и Вальтер усилил воздействие, не мог не дать накачки на всякий случай!
Габриела? А ей пожалуй тоже не выгодна правда - по официальной версии Арно убил её муж, он - с её стороны баррикад - герой, знамя, вождь и тэ дэ и тэ пэ. Самой рушить это здание, которая она же и построила? А после подавления восстания она уже под колпаком у Вальтера, и уж о соблюдении секретности он может позаботиться! Вот не вижу, вставая на место главы клана Приддов, поводов для беспокойства об утечках!
Авторизирован
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #88 было: 14 сентября 2017 года, 18:31:44 »

Так Борн как раз больше всех заинтересован в том, чтобы правда не всплыла! Он голову на это кладёт! И будет сам информацию сливать?
По логике - да. Но люди, бывает, делают глупости. Даже умные люди.
Люди чего-то не замечают. Например, слуг - как подсказывает эрэа Akjhtywbz22.
Сложно быть уверенным в чем-то до конца в такой ситуации, когда ты не контролируешь полностью все каналы в каждый момент времени.
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #89 было: 14 сентября 2017 года, 19:04:48 »

Я думаю, многие задумывались также о нелепости способа убийства - выстрел в живот и в голову. Обсуждали наверняка, почему Борн так промазал, не садист же он, с одного выстрела мог попасть. Ещё его странные доводы в пользу убийства - его, видите ли, Арно отговорил от мятежа!.. Это могло вызвать кривотолки и сомнения. И кажется Ли вспоминал, что часть бумаг о допросах и ходе следствия могли и спрятать. озвучили некую официальную версию.
И ещё меня смущает, что Карл с Вальтером беседуют в тюрьме не боясь подслушивания, или Борн пишет письмо Ангелике, не боясь что его прочтут... Это от преступника, убившего одного из виднейших людей королевства!.. А не было ли тут заговора - укрываем преступницу, а Придда держим на крючке?..
И главное - зачем Борну вообще кому-то рассказывать о том, как всё было? Взял на себя и молчи.
« Последняя правка: 14 сентября 2017 года, 19:07:14 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!