Автор
|
Тема: Лионель и Форум эта сила! (прочитано 36646 раз)
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
   
Карма: 741
Offline
Пол: 
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
Рокэ после возвращения говорил Марселю, что ничего не помнит с момента встречи с Зоей. Мог ли быть прыжок в дыру осознанным?
А как одно должно вытекать из другого? То, что с того света Рокэ вернулся со склерозом, еще не означает, что на тот свет он отправился случайно. Возможно, что Алва осознанно принял решение умереть вместо Ричарда и остановить Скалы, тогда уж он точно должен осознавать, что Повелителю Ветра это бы не удалось. А Ракану, вероятно под силу.Может он искал и нашёл какой-то другой способ. А вот то, что придёт Зоя, сможет куда-то в Надорах отвести к какой-то дыре, он предвидеть не мог. И ещё вопрос - если в своё время Алва считал, что на нём проклятие Ринальди для всех Боррасок, а про Агарисских Раканов он, как и Придды знал, что они неРаканы, кто-нибудь вообще задумывался куда делись Раканы? Не искал их? Если начитанный народ знает про одиночество Повелителей на Изломах, про конец света в случае, если последний Император (читай Ракан) покинет Кэртиану, чего же так спокойно живёт, зная, что последний Эрнани не оставил наследников? И что, уже 400 лет всем спокойно без Раканов? Конец света не наступил, эсператизм и ооларианство Раканов не предполагают, отменили. Но начитанные-то господа как себе это представляют? В проклятие кровью Ринальди Ракана верят, а в необходимость самой крови Раканов в Кэртиане для продолжения действия этого проклятия уже забыли?
|
|
|
|
« Последняя правка: 30 августа 2017 года, 15:21:17 от Akjhtywbz22 »
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
|
Lasar
|
Думаю тут может быть 2 момента. 1. Рокэ говорит в тексте заката "Моя покойная гостья утверждает, что нескольким городам, один из которых наверняка Оллария, грозит участь Надора. По ее мнению, я в состоянии если не предотвратить опасность, то придержать, но для этого должен оказаться на месте. Она берется меня провести.". Соответственно у Рокэ есть план как остановить камни. Причины почему именно он полагаю для Рокэ не важны. Он действует, а не ждет, что за него сложную работу сделают другие. 2. Не исключено, что после разговора с Зоей он мог догадаться, что он Ракан. Вот только после воскрешения память об этом событии оказывается утраченной. Если начитанный народ знает про одиночество Повелителей на Изломах, про конец света в случае, если последний Император (читай Ракан) покинет Кэртиану, чего же так спокойно живёт, зная, что последний Эрнани не оставил наследников? И что, уже 400 лет всем спокойно без Раканов? Конец света не наступил, эсператизм и ооларианство Раканов не предполагают, отменили. Но начитанные-то господа как себе это представляют? В проклятие кровью Ринальди Ракана верят, а в необходимость самой крови Раканов в Кэртиане для продолжения действия этого проклятия уже забыли?
Хм. А вот на Земле много народу переживает по поводу предсказаний Нострадамуса, Ванги, Календаря инков и т.п.? Вот и в Кэртиане, думаю пророчества это просто пророчества, на которые не обращают внимание, пока они не сбудутся.
|
|
|
|
« Последняя правка: 30 августа 2017 года, 15:27:19 от Lasar »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Rukella
|
Рокэ после возвращения говорил Марселю, что ничего не помнит с момента встречи с Зоей. Мог ли быть прыжок в дыру осознанным?
А как одно должно вытекать из другого? То, что с того света Рокэ вернулся со склерозом, еще не означает, что на тот свет он отправился случайно. Возможно, что Алва осознанно принял решение умереть вместо Ричарда и остановить Скалы, тогда уж он точно должен осознавать, что Повелителю Ветра это бы не удалось. А Ракану, вероятно под силу.Может он искал и нашёл какой-то другой способ. А вот то, что придёт Зоя, сможет куда-то в Надорах отвести к какой-то дыре, он предвидеть не мог. Я намекаю на неточность формулировки. То, что он по возвращении забыл приличный кусок бытия, еще не означает, что он сиганул в дыру с дурна ума, а не согласно какому-то своему плану или души прекрасному порыву. Амнезия-то ничего не говорит нам о том, знал пациент что-то до ее наступления или не знал.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
|
|
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
   
Карма: 741
Offline
Пол: 
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
Думаю тут может быть 2 момента. 1. Рокэ говорит в тексте заката "Моя покойная гостья утверждает, что нескольким городам, один из которых наверняка Оллария, грозит участь Надора. По ее мнению, я в состоянии если не предотвратить опасность, то придержать, но для этого должен оказаться на месте. Она берется меня провести.". Соответственно у Рокэ есть план как остановить камни. Причины почему именно он полагаю для Рокэ не важны. Он действует, а не ждет, что за него сложную работу сделают другие. 2. Не исключено, что после разговора с Зоей он мог догадаться, что он Ракан. Вот только после воскрешения память об этом событии оказывается утраченной.
Первый Маршал всегда тщательно продумывал и подготавливал свои операции. Вряд ли Олларии грозила сиюсекундная гибель, пока бы ещё камни доползли. И что, Рокэ просто поверил на слово туманновыражающейся даме? Никаких уточнений, выяснений, почему именно он может остановить Скалы? И где реальный Повелитель Скал? Почему его не привлекли? Вот если Зоя прямо сказала, что именно Рокэ, что он способен, то даже если раньше ПМ не предполагал, что он Ракан, должен бы был задуматься в качестве кого он способен, не ПМ же? Подумать, взвесить. Это ж не вызов на дуэль, тут скорость не нужна. Скалы не Ветер быстро не летают. Думаю, Рокэ уже понимал, что ему решать вопрос с этой бедой, искал способ, и приход Зои пришёлся не просто кстати, а Зоя пришла к нему, потому как выходцы мысли и слова чувствуют. Алва хотел спасти Олларию, Зоя хотела спасти Олларию, средство нашлось.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
   
Карма: 741
Offline
Пол: 
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
Рокэ после возвращения говорил Марселю, что ничего не помнит с момента встречи с Зоей. Мог ли быть прыжок в дыру осознанным?
А как одно должно вытекать из другого? То, что с того света Рокэ вернулся со склерозом, еще не означает, что на тот свет он отправился случайно. Возможно, что Алва осознанно принял решение умереть вместо Ричарда и остановить Скалы, тогда уж он точно должен осознавать, что Повелителю Ветра это бы не удалось. А Ракану, вероятно под силу.Может он искал и нашёл какой-то другой способ. А вот то, что придёт Зоя, сможет куда-то в Надорах отвести к какой-то дыре, он предвидеть не мог. Я намекаю на неточность формулировки. То, что он по возвращении забыл приличный кусок бытия, еще не означает, что он сиганул в дыру с дурна ума, а не согласно какому-то своему плану или души прекрасному порыву. Амнезия-то ничего не говорит нам о том, знал пациент что-то до ее наступления или не знал. Сложно сказать, понимал ли Рокэ, что должен прыгнуть именно в эту дыру, знал ли он о её существовании. Куда он бежал по камням? Вот если Зоя сказала - я отведу, ты увидишь дыру, прыгай, и всё будет хорошо, тогда Рокэ всё решил ещё в Хандаве осознанно. А если Зоя говорила, что куда-то поведёт, и там всё решится, как Рокэ понял, что нужно прыгать?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
|
Lasar
|
Ну Матильда к примеру кричала Рокэ что цена зверю - жизнь, а цена зову - смерть. Поток камней судя по ответам Хозяйки был "зверенышем". Соответственно если соединить эту информацию с тем, что говорила Зоя о способности Рокэ остановить беду, то он вполне мог догадаться чего от него ждут. И возвращаясь к присяге Первого Маршала - Рокэ кровью клялся защищать Талиг. Возможность сохранить несколько городов ценой своей жизни веское основание, чтобы попробовать. А если Рокэ бы не захотел прыгать, то под ударом могло оказаться уже Алвасете.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
   
Карма: 741
Offline
Пол: 
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
Если начитанный народ знает про одиночество Повелителей на Изломах, про конец света в случае, если последний Император (читай Ракан) покинет Кэртиану, чего же так спокойно живёт, зная, что последний Эрнани не оставил наследников? И что, уже 400 лет всем спокойно без Раканов? Конец света не наступил, эсператизм и ооларианство Раканов не предполагают, отменили. Но начитанные-то господа как себе это представляют? В проклятие кровью Ринальди Ракана верят, а в необходимость самой крови Раканов в Кэртиане для продолжения действия этого проклятия уже забыли?
Хм. А вот на Земле много народу переживает по поводу предсказаний Нострадамуса, Ванги, Календаря инков и т.п.? Вот и в Кэртиане, думаю пророчества это просто пророчества, на которые не обращают внимание, пока они не сбудутся. Ну, Кэртиана не совсем Земля. Если Лионель и Рокэ всерьёз воспринимают проклятие кровью Ринальди, связь эориев через кровь, знают или видели последствия клятвопреступлений, то причём тут пророчества на Земле? Разве на земле есть Раканы и Повелители? Если в Кэртиане уверены, что нарушения клятвы на крови разрушают целые города и провинции, почему же пророчества в Кэртиане считать отвлечёнными понятиями? Лионель-то всерьёз взялся за разгадывание тайн и раскапывание пророчеств. Если ещё помнят песни и обряды Повелителей, считают кровных вассалов, значит Ракан необходим, что бы клирики не говорили. Лионель умеет очень глубоко копать, делать выводы. Если он уверен в необходимости существования в Кэртиане Ракана, если пришёл к выводу или поверил Рокэ, что тот - Ракан, если понял, что Рокэ погиб, хотя это исключено в мироустройстве Кэртианы, должен был решить и вопрос с наличием ещё одного Ракана - путём появления сына Рокэ.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
|
Lasar
|
Я думаю ответ формата - Ли решил, что у Рокэ должен быть сын, потому что всегда должен быть Ракан, а Рокэ умер и не имеет известных мужских родственников по мужской линии - слишком простой.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
   
Карма: 4671
Offline
Пол: 
сообщений: 9534
Без звериной серьёзности.
|
Значит Рокэ про проклятье узнал. Видимо когда лазил в Гальтарский лабиринт.
А история Ринальди рассказана в книжках, которые читал даже Окделл - собственно, из уст Окделла мы эту историю впервые и узнаем (если не путаю, ПЭ вышло позже КнК). И проклятье там безусловно упоминается, среди прочего. Другое дело, нет уверенности, что текст там передан дословно. Причём книга была из библиотеки Алвы.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я повидал морское дно, Оно печально и темно, И по нему, объят тоской, Лишь таракан ползёт морской...
|
|
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
   
Карма: 741
Offline
Пол: 
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
А может быть Ли так решил, потому что будучи эорием и кровным вассалом, не почувствовал гибели Ракана. Ведь если Раканы - гарантия Неконца света, должно что-то было случиться в мире в момент гибели Ракана. или Эории бы не ощутили этого? Вот с помощью кровопускания Лионель пытался связаться с Рокэ лично, но не услышал отклика крови. По своему друг Лионель тосковал, тревожился отсутствием известий, видимо ощущал какую-то пустоту. Поэтому и затеял жестокую проверку. А вот отсутствия Ракана в Кэртиане не почувствовал. Может отсюда и вывод, что какой-то другой Ракан существует?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
|
Тинтариль
|
А скажите, Абсолют в принципе видит нерожденного младенца? Допустим: идет четырехсотый год. Абсолют подчищает еще оставшихся мужских родственников Повелителя. Один из них успел незадолго до своей гибели зачать сына. Сын должен родиться в начале 401 года. Будет ли Абсолют устраивать выкидыш/смерть матери?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
|
|
|
Tany
Россомахи
Герцог
   
Карма: 6265
Offline
Пол: 
сообщений: 11073
И это пройдет!
|
По вопросу времени появления наследника. Рокэ перед началом действий у эшафота говорит Моро, что больше в эту ловушку никто не попадется. Следовательно, уверен, что детей у него нет.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся. Yaga
|
|
|
|
Rukella
|
А скажите, Абсолют в принципе видит нерожденного младенца? Допустим: идет четырехсотый год. Абсолют подчищает еще оставшихся мужских родственников Повелителя. Один из них успел незадолго до своей гибели зачать сына. Сын должен родиться в начале 401 года. Будет ли Абсолют устраивать выкидыш/смерть матери?
Тут даже другой вопрос - устроит ли Абсолют нерожденный пока еще сын Повелителя/Ракана без любых живущих родственников мужского пола вообще? По вопросу времени появления наследника. Рокэ перед началом действий у эшафота говорит Моро, что больше в эту ловушку никто не попадется. Следовательно, уверен, что детей у него нет.
Ну, мало ли в чем он уверен, право, и на старуху бывает проруха 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
|
|
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
   
Карма: 741
Offline
Пол: 
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
А скажите, Абсолют в принципе видит нерожденного младенца? Допустим: идет четырехсотый год. Абсолют подчищает еще оставшихся мужских родственников Повелителя. Один из них успел незадолго до своей гибели зачать сына. Сын должен родиться в начале 401 года. Будет ли Абсолют устраивать выкидыш/смерть матери?
Интересный пример. А как можно Абсолюту быть уверенному, что Повелитель доживёт до Излома или переживёт его? Ребёнок уничтожен, Повелитель в последний момент склятвопреступничал или его постигла непредсказуемая с точки зрения Абсолюта смерть (как Эгмонта) ровно 31 декабря, что делать никто Абсолюту не скажет, хоть отключайся... А вот у конкретного Ариго появится ребёнок - или он должен быть дочкой, чтобы быть в безопасности или после Излома уже не важно? Но ещё один год после Излома какой-то опасный.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
   
Карма: 741
Offline
Пол: 
сообщений: 2336
Настоящий враг никогда тебя не покинет
|
По вопросу времени появления наследника. Рокэ перед началом действий у эшафота говорит Моро, что больше в эту ловушку никто не попадется. Следовательно, уверен, что детей у него нет.
Ну, мало ли в чем он уверен, право, и на старуху бывает проруха  А детей ли имел в виду наш ПМ? Может он имел ввиду клятву ПМ из-за которой и оказался перед эшафотом? Потом Рокэ предупреждал Валентина не попасться в ловушку клятвы кровью при вступлении в должность ПМ...(не дословно, конечно, но с намёком)...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Блондинка - это не цвет волос. Это алиби... _____________
Звучит в ночи гитара соберано. Струна звенит, а сердце замирает...
|
|
|
|
 |