Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:32:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - X  (прочитано 24438 раз)
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #45 было: 04 мая 2017 года, 15:03:40 »

Dolorous Malc
Цитата
Когда я сижу в окопе и на меня прет строй гитлеровских солдат - любой из них отдельно взятый тоже не враг, а пешка.
В окопе вы защищаете Родину, а не свою шкуру ценой чужой шкуры.
Катарина подтолкнула щенка к убийству и государственной измене, чтобы спастись от шантажиста.
Марсель убил короля, чтобы спасти друга и государство.
Первый поступок гадкий, хоть и имеет сравнительно уважительную причину - не хочу в монастырь, хочу быть королевой и хоть трава на расти.

Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #46 было: 04 мая 2017 года, 15:05:16 »

Катарина подтолкнула щенка к убийству и государственной измене, чтобы спастись от шантажиста.
Опять чушь несём вместо доказательств? Где в книге результат обработки Катари, повлиявший на решение Окделла?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #47 было: 04 мая 2017 года, 15:25:28 »

Окделл не враг, а пешка. Влюбленный щенок. Тот кто убивает щенков чужими руками ради спасения своей жизни сочувствия не вызывает.
Так таки тот, кто после каждого разговора с Катари  бегает к Штанцлеру отчитываться об услышанном, по вашему может восприниматься  женщиной иначе чем враг?
Да и любовь та эта - не любовь, а претензия на то, что "я этого достоин".
 О любви достаточно хорошо сказала Марианна, когда Дик блеял перед ней за Киллеана.
А так все это из разряда: "Я сам к себе на ВЫ обращаться начал!"
Цитата
Вы считаете, мания величия Окделла извиняет подлость королевы? Сильно.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #48 было: 04 мая 2017 года, 15:38:38 »

Я не очень поняла
Хорошо, дайте попробуем ещё раз.
На момент второго свидания Катарины с Ричардом её братья в тюрьме.
В тюрьму их отправили после того, как Алва, на Совете Меча, предъявил, найденные им (так он утверждал) в особняке Ариго черновики поддельного письма кардинала. То есть,  чья заслуга или наоборот кто виноват, что братья королевы в Бегерлее?
Как бы Катарина не относилась к братьям, но их арест, это прямая угроза для неё лично. «ОЭ» она не читала, а других оснований ждать или надеяться, что Ги и Иорама выпустят, у неё нет. Как раз наоборот, есть основания для того чтобы не сегодня, так завтра, она присоединится к братьям.
Так что если Катарина пыталась отомстить, то это была совсем не глупая мстя. Потому что, отправив Ги и Иорама в заключение, Алва, тем самым, дал Сильвестру возможность получить от них нужные показания. И уже на законных основаниях уничтожить всех тех, на кого кардинал нацелился, когда готовил Октавианскую ночь.
А то, что кардинал такой возможностью не воспользуется, а предпочтёт растянуть удовольствие… Повторюсь, «ОЭ» там никто не читал.
Но если у вас есть доказательства, что дело обстояло иначе, я с удовольствием с ними ознакомлюсь.
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #49 было: 04 мая 2017 года, 15:46:40 »

Катарина подтолкнула щенка к убийству и государственной измене, чтобы спастись от шантажиста.
Катари подтолкнула великовозрастного недоросля  к саморазоблачению как готового убийцы и врага со стажем. Всё.
При этом тщательно позаботившись о том, чтобы и убийство не случилось, и измена не имела негативных последствий.

Метод провокации как инструмент борьбы с врагами отечества - конечно, довольно грязненький - но от действий Марселя он в моральном смысле не отличается никак. Это такая же провокация и почти в тех же целях - вся разница в том, что Марсель-то Фердинанда не предупредил и не защитил.

Да, то, что королева в процессе и себя не обидела - тоже факт. Но что поделать, если ее личные итересы в этой истории  на 146% совпадали с государственными?
Марсель, в конце концов, тоже имел личную выгоду от спасения Рокэ - он убирал "то, что не нравится Валмонам".
Вот только Катарина для Штанцлера отнюдь не мелкий агентишка! Это его золотой, платиновый и брильянтовый фонд.
Но это же не основание пренебрегать азами конспирации?
« Последняя правка: 04 мая 2017 года, 15:49:30 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #50 было: 04 мая 2017 года, 15:50:16 »

Хорошо, дайте попробуем ещё раз.
Я Вашу фразу о доказательствах не поняла. Но давайте. Улыбка
Цитата
На момент второго свидания Катарины с Ричардом её братья в тюрьме.
В тюрьму их отправили после того, как Алва, на Совете Меча, предъявил, найденные им (так он утверждал) в особняке Ариго черновики поддельного письма кардинала. То есть,  чья заслуга или наоборот кто виноват, что братья королевы в Бегерлее?
СУдя по тому, что Катари съездила по морде Иораму, узнав об их причастности к этим делам, виноваты сами братья.

Цитата
Так что если Катарина пыталась отомстить, то это была совсем не глупая мстя. Потому что, отправив Ги и Иорама в заключение, Алва, тем самым, дал Сильвестру возможность получить от них нужные показания. И уже на законных основаниях уничтожить всех тех, на кого кардинал нацелился, когда готовил Октавианскую ночь.
Я возвращаюсь к уже заданному вопросу: Катари напрочь не понимала, что убийство Алвы ей никак не поможет и только усугубит ситуацию, потому что кардинал всем козью морду сделает? Карл Борн понимал это на 12 лет раньше, когда заслуг у Рокэ было существенно меньше. С учётом этого обстоятельства её предполагаемая попытка убить Ворона, на которого только и можно надеяться при ухудшении положения - именно глупость, достойная Окделла. В каком месте она такая дура? Хотелось бы прояснить именно этот вопрос, потому как именно в нём Ваша логика хромает.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #51 было: 04 мая 2017 года, 15:52:47 »

Катарина подтолкнула щенка к убийству и государственной измене, чтобы спастись от шантажиста.
Опять чушь несём вместо доказательств? Где в книге результат обработки Катари, повлиявший на решение Окделла?
Дорогая Ilona, вы как голодный птенец в гнезде, мне уже совестно. Напомните, пожалуйста, как по вашему повлиял на Дика разговор с его обожаемой королевой, искусавшей губы и зачем-то напившейся из лейки.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #52 было: 04 мая 2017 года, 16:00:20 »

Напомните, пожалуйста, как по вашему повлиял на Дика разговор с его обожаемой королевой, искусавшей губы и зачем-то напившейся из лейки.
Я не голодный птенец, а большой нелюбитель глупостей. О моём мнении про влияние Вы ещё не спрашивали. Спросили - отвечаю: тот разговор повлиял на него позже. Он стал той субстанцией, которая при добавлении катализатора в виде мании Полевительства породила все его глюки о том, как его любят и бегом замуж побегут. На момент разговора со Штанцлером перед покушением эффект был разве что косметический - освежение впечатлений. Сомнений в Рокэ он не породил, что я доказала с цитатами. Теперь жду от Вас такой же иллюстрации "подталкивания щенка к государственной измене" и обоснований, почему этот здоровый лоб - "щенок".

Эр Dolorous Malc , Вам ничего не вспомнилось такого, что Штанцлер мог знать только от Окделла?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #53 было: 04 мая 2017 года, 16:09:52 »

Катари подтолкнула великовозрастного недоросля  к саморазоблачению как готового убийцы и врага со стажем. Всё.
При этом тщательно позаботившись о том, чтобы и убийство не случилось, и измена не имела негативных последствий.
Кстати, о провокациях: Алва точно так же подставил и убил Фешно. Помнится, Окделл, Вейзель  и Савиньяк были опечалены, но кинуть в маршала камень не могу даже я. (В конце-концов, кто такой этот Фешно? Балбес, причем опасный, и поделом ему. Кажется, полковник Коннер придерживался подобного мнения).
Что имеем в сухом остатке:
Катарина, Алва и Марсель могут совершать подлости и не выглядеть подлецами в глазах читателя, а Окделл - нет.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #54 было: 04 мая 2017 года, 16:09:53 »

Эр Dolorous Malc , Вам ничего не вспомнилось такого, что Штанцлер мог знать только от Окделла?
Нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #55 было: 04 мая 2017 года, 16:15:38 »

Что имеем в сухом остатке:
Катарина, Алва и Марсель могут совершать подлости и не выглядеть подлецами в глазах читателя, а Окделл - нет.
Могут. Потому что "победа делается из всего - хоть из утопленных детей".

Катари, Алва и Марсель исполняют свой долг - а Окделл тешит свои хотелки. Что тут удивительного, что читатель понимает разницу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #56 было: 04 мая 2017 года, 16:43:29 »

Я не голодный птенец, а большой нелюбитель глупостей. О моём мнении про влияние Вы ещё не спрашивали. Спросили - отвечаю: тот разговор повлиял на него позже. Он стал той субстанцией, которая при добавлении катализатора в виде мании Полевительства породила все его глюки о том, как его любят и бегом замуж побегут. На момент разговора со Штанцлером перед покушением эффект был разве что косметический - освежение впечатлений. Сомнений в Рокэ он не породил, что я доказала с цитатами. Теперь жду от Вас такой же иллюстрации "подталкивания щенка к государственной измене" и обоснований, почему этот здоровый лоб - "щенок". 
А вы энный раз подряд объявляете мнение оппонента глупостью потому, что считаете свои слова абсолютной истиной или потому что для вас подобный тон - норма общения? Впрочем, это ваше дело.

Вот цитаты:
1."Сначала Катари! Дик словно воочию увидел искусанные в кровь губы, глаза, полные отчаяния, руки, комкающие алатский шарф. (...) Ричард 1000 раз был готов умереть за Ее Величество, но надо не умирать а бороться".
2. "Лучше не знать, но он знает... Катари не смогла полюбить Рокэ Алву, потому что любила Эгмонта Окделла. (...) Катари проговорилась только потому,что он похож на отца. И еще потому, что он застал ее с Рокэ".
Спектакль королевы сдвинул нужные рычаги в больной окделльской голове. Штанцлер дожал.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #57 было: 04 мая 2017 года, 16:47:07 »

Я Вашу фразу о доказательствах не поняла.
А тут всё просто. В «Какие ваши доказательства?» можно играть и вдвоём. Причём вдвоём даже интереснее.  Радость
Цитата
СУдя по тому, что Катари съездила по морде Иораму, узнав об их причастности к этим делам, виноваты сами братья.
Ну съездила и что? Властям же не сдала, верно? А Алва сдал.
Цитата
Хотелось бы прояснить именно этот вопрос, потому как именно в нём Ваша логика хромает.
Хромает моя, взгляните на ситуацию с позиций своей логики.
Вопрос-то один. Арест братьев, представляет угрозу для королевы или нет?
Если представляет, то всё просто.
А если нет, то всё ещё проще.
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #58 было: 04 мая 2017 года, 16:48:37 »

Эр Dolorous Malc, а также эреа Illona , у нас на кэртианском дворе всё ж на земной двадцатый век. Т.е. правила конспирации ещё не отливы в граните (цы) и герои имеют право на некоторую, с нашей точки зрения, наивность в этих вопросах. А если учесть, что для Занхи, как я уже говорил, самого факта знания о происхождении Катарины Оллар и недонесения "куда следует" Штанцлеру хватает с запасом, то получается - держать ключевую фигуру (одну из двух ключевых, если самого СБЧ считать) в неведении относительно целей операции "колечко" все же рисковано. "Настрой Дика против Алвы!"?  До какой степени? Не перегнуть бы, а то ведь истинная цель операции - вот о ней кансиллер наверняка не заикался! - может оказаться под ударом! Вдруг Окделл просто, не дотерпев до разговора с "эром Августом",  бросится на ПМ с кинжалом? Хотя бы в ходе утреннего урока фехтования, скажем, когда Рокэ будет занят умыванием после занятий - глаза залиты, руки заняты, чем не момент для удара в спину? Тогда можно ведь и не успеть улизнуть в Эпине!
Так что остаюсь при своём - знание Катерины о цели заговора (первой, очевидной!) не грозило Августу ничем. А вот незнание - могло и осложнить, поставить под удар всю интригу, как первый её слой, так и второй, главный! Да даже в XX -XXI земных веках, пожалуй, стоило бы исполнителя в подобной ситуации информировать о цели. И ведь, по смутно вспоминаются уже за давностию воспоминаниям подпольщиков, информировали! "Для чего нужно ввести в офицерское казино этого кочегара? Да чтобы он в кочегарке заложил маленький сюрприз!" (это не про какую конкретную операцию подполья, а так, собирательно из обрывков, в памяти сохранившихся)
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #59 было: 04 мая 2017 года, 16:50:15 »

Могут. Потому что "победа делается из всего - хоть из утопленных детей".

Катари, Алва и Марсель исполняют свой долг - а Окделл тешит свои хотелки. Что тут удивительного, что читатель понимает разницу.
Катарина - незаконнорожденная и спасает свой трон. Ей грозит развод, а не казнь, топить в пруду даже Алису не стали. Так что те же хотелки. Про Марселья и Рокэ согласна, но королева и оруженосец оба "топят младенцев" ради личных целей.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!