Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 13:59:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - X  (прочитано 17324 раз)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #30 было: 03 мая 2017 года, 22:11:01 »

В роли Катари я при любом раскладе ничего сильно недостойного не видела даже при первом чтении, уж тем более не вижу сейчас. А вот роль Рокэ получается... хм, кощунственное глаголите, эрэа. Улыбка Уж он-то точно не мог заблуждаться относительно способностей Окделла следовать принципам "не подталкивайся" и "не парамонь".
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #31 было: 03 мая 2017 года, 22:13:39 »

Это старая версия, эрэа, вы добавили только заинтересованность Рокэ в подталкивании Дикона. И в части "не показывать, что у них с Катари полное взаимопонимание" очень логичная. Я в своё время долго удивлялась, как можно было считать, что в будуарной сцене Алва выступает исключительно статистом, которого играют втёмную.
Ну, мне и хотелось поразмышлять о том, что во всей истории с отравлением Рокэ был отнюдь не предупреждённой жертвой, а как раз возглавившим заговор вождём Улыбка. Интриги плести ему ума не занимать!
Может тогда и роль Катарины в сцене в саду и в будуаре более достойная?
В вашем уравнении вы не учитываете  многих составляющих. Сильвестру  простительно, он болен и заморочен якобы очевидностью, но читатели-то знают заметно больше.  Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #32 было: 04 мая 2017 года, 00:50:38 »

В роли Катари я при любом раскладе ничего сильно недостойного не видела даже при первом чтении, уж тем более не вижу сейчас. А вот роль Рокэ получается... хм, кощунственное глаголите, эрэа. Улыбка Уж он-то точно не мог заблуждаться относительно способностей Окделла следовать принципам "не подталкивайся" и "не парамонь".
Я тоже не считаю Катарину злодейкой типа Миледи, пожирательницей "младенцев" Диконов. На мой взгляд она сильная, умная, артистичная, образованная женщина. При этом талантливая манипуляторша, мастер интриги. Быстро принимает решения, талантливо меняет поведение в зависимости от окружения и обстоятельств, не гнушается обмануть, подтолкнуть, спровоцировать, но может ценить и общество чистых искренних людей, помочь, поддержать. Многосторонняя личность в очень непростых жизненных, личных, политических обстоятельствах. Приспосабливается, действует, борется (порой не очень гуманными методами Улыбка), но кто при дворе без греха, кроме, пожалуй, Селины? Просто некоторые форумчане часто обвиняют королеву во всех подряд смертных греха (ну, почти, в чревоугодии вроде никто не обвинял Улыбка), что захотелось поразмышлять о скрытых или уже теперь известных мотивах поступков и неоднозначности поведения Катари. Я не поклонница королевы, но и не сторонница безапелляционных обвинителей. Я согласна с эпитафией Лионеля - "Жаль. Она была молода, она была умна, она была нужна". Мне тоже жаль, что мы не узнаем какой смогла бы стать Катари без шантажа Штанцлера, без угрозы со стороны Сильвестра, без слабости Фердинанда и без обожания Ричарда.
Цитата
В вашем уравнении вы не учитываете  многих составляющих. Сильвестру  простительно, он болен и заморочен якобы очевидностью, но читатели-то знают заметно больше.  Язык
После многочисленных многолетних форумных рассуждений и споров о Катари и связанных с ней персонажах, эпизодах и сценах я не собиралась делать глубокий анализ и делать выводы Улыбка, захотелось чуть-чуть повспоминать, порассуждать для обновления в памяти содержания. Но, если глубокоуважаемая Вера Викторовна сказала, что надо ещё подумать, что не всё ещё решено, опознано, допонято и озвучено, значит так и есть. Буду думать, говорят полезно Смех.
Буду очень признательна, глубокоуважаемая Вера Викторовна, если подтолкнёте или натолкнёте на направление в котором следует мыслить, или откровенно пошлёте  Подмигивание или тонко намекнёте  - всё будет тщательно взвешиваться и добросовестно осмысливаться...
« Последняя правка: 04 мая 2017 года, 01:01:03 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #33 было: 04 мая 2017 года, 01:47:30 »

С Миледи мне её сравнивать и в голову не приходило. Улыбка Но если сравнивать, то хотя бы отдалённое сходство есть в эпизоде с Фелтоном, которого мне никогда не было жалко - сам дурак. А отношусь я к ней так же, как к Рокэ - с большим уважением и восхищением, с умеренной симпатией (ими обоими лучше любоваться с безопасного расстояния) и с огромным сочувствием. Образ хорошо лёг на мой любимый пунктик - талантливые люди, которые хотят свой потенциал использовать на благо окружающих, должны иметь такую возможность. И нет ничего более неправильного, чем такая возможность, отнятая ничтожеством с воспалённым ЧСВ. Грусть
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #34 было: 04 мая 2017 года, 02:12:48 »


Цитата
В вашем уравнении вы не учитываете  многих составляющих. Сильвестру  простительно, он болен и заморочен якобы очевидностью, но читатели-то знают заметно больше.  Язык
После многочисленных многолетних форумных рассуждений и споров о
Буду очень признательна, глубокоуважаемая Вера Викторовна, если подтолкнёте или натолкнёте на направление в котором следует мыслить, или откровенно пошлёте  Подмигивание или тонко намекнёте  - всё будет тщательно взвешиваться и добросовестно осмысливаться...
Тонко намекаю, как и положено, 4 раза .
Читателям известны (почти известны, скоро станут известны) некоторые вещи, которые  прошли мимо Сильвестра, когда он пытался говорить с Алвой после дуэли в Нохе.

Читатели видели, как  Рокэ ведет себя в самых разных обстоятельствах  и ситуациях.

Есть такая  игра - какой предмет (слово) в ряду лишний.

В исходной теме  при обсуждении не этой истории очень близко подобрались к тому, что надо учесть, разбираясь с этой. Язык
« Последняя правка: 04 мая 2017 года, 02:24:46 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #35 было: 04 мая 2017 года, 11:10:05 »

В качестве версии.
На момент встречи Катарины с Ричардом, её братья в тюрьме. О чём она сама сказала в ходе в разговора.
А братья в тюрьме это неприятно. Более того, в перспективе смертельно опасно. Мало ли чего они там расскажут. А попали они туда с подачи Алвы. То есть кто виноват, что жизнь королевы висит на волоске?
А потом  ситуация изменилась. Потому что братьев выпустили, но от них, как от слабого звена, в любом случае нужно избавляться. А кто сделает это лучше Алвы, особенно если братья будут уверены, что Ворон отравлен?
Вот и выходит, что про кольцо пора рассказывать…  Подмигивание
Э-э-э, я вас, помнится, еще в а прошлый виток возобновления интереса к Катари спрашивала и ответа не дождалась - вы действительно считаете семейку Ариго такими идейными маньяками, что они регулярно и активно плели заговоры по свержению с трона самих себя? Или они были твердо уверены, что новый король, свергнувший (с их помощью) династию Олларов тут же  радостно женится на Катари, и она по-прежнему останется королевой? Или потрясающий план, как в обход всех законов избавиться от Фердинанда, но оставить Катари на троне, сложился в мыслях семейства Ариго давным-давно, а не был гениальной идеей-блиц мэтра Инголса?
В общем, что именно могут знать братья Ариго, и какие доказательства причастности их и их сестры к заговорам против короны можно из них вытрясти? Если, разумеется, искать настоящие улики настоящих деяний, а пытать их, пока не подпишут признание в шпионажу в пользу всех 3-х кланов морисков и Седых Земель разом. А ведь Сильвестр у нас большой законник.
ЗЫ Ну разумеется они могут проболтаться про мэтра Капотту. Но фокус-то в том, что вряд ли следователи догадаются задать им вопрос из этой области.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #36 было: 04 мая 2017 года, 11:19:31 »

Спасибо, глубокоуважаемая Вера Викторовна, за новый комплекс зарядки для хвоста ума! Вот так и понимаешь, что опять ничего не понимаешь Смех. Надо подумать, повспоминать, сделать разминку.
Интересно, всё же когда-нибудь на форуме созреет окончательный вывод о личности королевы? Или она недоступна для полного понимания? Может кого осенит? Подмигивание
Цитата
С Миледи мне её сравнивать и в голову не приходило. Улыбка
Нет, это я не Вас имела в виду Улыбка. Много есть тех, кто видит Катарину только в чёрном цвете, не ища никаких оправданий её словам или делам, не пытаясь понять. (Зато для Альдо нашлись защитники Подмигивание).
« Последняя правка: 04 мая 2017 года, 11:22:46 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #37 было: 04 мая 2017 года, 11:37:39 »

Э-э-э, я вас, помнится, еще в а прошлый
Ох, эрэа…
Раз вы меня уже спрашивали, значит, я вам уже отвечал что:
1)По мнению Сильвестра Ариго через Штанцлера связаны с теми, кто укрылся в Агарисе.
«Сильвестр не сомневался, что удравшие, скажем, под мантию к Эсперадору, бунтовщики связаны с кансилльером и семьей королевы…» (с)
2)На момент ареста братьев, Сильвестр «уже сильно изменился за зиму». Он больше не жаждет веских доказательств, а ищет повод для расправы.
Авнир, чернолеточники, висельники.
3) То есть королеве следует ожидать самого наихудшего из возможных  вариантов развития событий. 
А братья в заключении это возможность получить и хоть доказательства, хоть повод.

И чтобы два раза не вставать.  А у кого обнаружили барахло, исчезнувшее из столичного особняка Ариго? Вот то-то и оно, а вы говорите…  Подмигивание
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #38 было: 04 мая 2017 года, 11:50:49 »

Эр Хольм, а мне будут доказательства, что Катари была сильно глупее дядюшки (или кем ей там Карл Борн приходился)?

Много есть тех, кто видит Катарину только в чёрном цвете, не ища никаких оправданий её словам или делам, не пытаясь понять.
Оправдания словам - это я ещё понимаю. Но какие её дела надо оправдывать? Из сколь-нибудь сомнительных - встречи с молодыми людьми, написание известного письма (под вопросом) и непринятие мер для отъезда короля из столицы. Это нуждается в каких-то усиленных оправданиях?  Глазки вверх
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #39 было: 04 мая 2017 года, 12:09:46 »

Так ведь я то Катарину не обвиняю и не оправдываю. Глазки вверх Я принимаю её полностью такой, какой смогла понять, о чём и написала своё мнение. А вот некоторые её действия просто не смогла для себя осознать, вникнуть Улыбка, вот и рассматриваю разные версии. 
Как правило, совместные обсуждения и рассуждения помогают делать выводы, находить решения, свершать открытия Улыбка
« Последняя правка: 04 мая 2017 года, 12:12:14 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #40 было: 04 мая 2017 года, 12:17:39 »

Я и не говорила, что Вы её в чём-то обвиняете. Улыбка Мне тоже не всё ясно с её поступками (например, права ли Луиза, что при подходе Альдо к столице проблема была в Фердинанде), но я не вижу оснований для обвинений в чём-либо, кроме неэтичности поведения в некоторых случаях. Однако чего только не городят - и это когда, как Вы правильно заметили, у Альдо защитники находятся, а уж про Окделла и не говорю, ему даже тройное убийство оправдывали.
Цитата
Как правило, совместные обсуждения и рассуждения помогают делать выводы, находить решения, свершать открытия
Безусловно. Улыбка Вот только я пока что не понимаю, от чего в этих подсказках плясать. Улыбка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #41 было: 04 мая 2017 года, 12:30:56 »

цитата из: Ilona
Эр Dolorous Malc, Вы мне намедни цитату обещали.

Проверил.
Был неправ.
Перепутал Селину с Айрис.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #42 было: 04 мая 2017 года, 12:46:23 »

Эр Хольм, а мне будут доказательства, что Катари была сильно глупее дядюшки (или кем ей там Карл Борн приходился)?
Если  Вы об этом:
Теперь бы ещё доказательств, что Катари была по умственному развитию где-то на уровне Окделла, то есть, очень существенно глупее заговорщиков, обсуждавших Винную.
То насколько я понимаю, речь идёт о доказательствах, что будут признаны таковыми теми, кто их заказывал, верно?
СПОЙЛЕРЫ
И потом, а как доказать, что ребята с Винной не могли предвидеть вмешательства Одинокого?
Или как доказать, что люди не всегда действуют по уму, а то и дело поддаются чувствам? Например, беременная женщина возьмёт и отвесит пощёчину тому, кто только что убил человека.
Я же веду речь о Катарине, которая, после ареста братьев, возможно, догуливает последние дни на свободе. И об её отношении к виновнику этого.
Собственно, а какие у Катарины варианты?
Понять, простить и надеяться? Или попытаться хоть как-то отомстить? По принципу «Ну я  хотя бы попыталась».
Кстати, Карл Борн, это тот, кто предлагал выбрать – яд, кинжал или арбалет.
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #43 было: 04 мая 2017 года, 13:15:14 »

речь идёт о доказательствах, что будут признаны таковыми теми, кто их заказывал, верно?
Я не очень поняла, кто на ком стоял, но речь была вот о чём: Карл Борн отлично понимал, что, если Рокэ убьют, Дорак всех ЛЧ разъяснит, как Шарик сову. За тогдашнего Алву, который ещё не сотворил чудес в Ренквахе и Сагранне. Докажите мне, что Катари была дурой и этого не понимала. При этом в 387 году готовилось восстание, так что возможный выигрыш стоил риска и жертв. А какого выигрыша от гибели Алвы могла ждать королева 12 лет спустя? Что братцев из тюрьмы выпустят или они болтать не станут? Просто страшную мстю мстить могла, опять же, только набитая дура. Вот я и хочу увидеть, в каком месте Катари так непроходима глупа. В моём экземпляре ОЭ она исключительно умная женщина, которая таких глупостей творить не станет.  А ещё не помешают доказательства, что она считает Алву виновником заключения братьев.

Проверил.
Был неправ.
Перепутал Селину с Айрис.
Бывает. Улыбка
« Последняя правка: 04 мая 2017 года, 13:34:56 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #44 было: 04 мая 2017 года, 13:25:36 »

Это старая версия, эрэа, вы добавили только заинтересованность Рокэ в подталкивании Дикона. И в части "не показывать, что у них с Катари полное взаимопонимание" очень логичная. Я в своё время долго удивлялась, как можно было считать, что в будуарной сцене Алва выступает исключительно статистом, которого играют втёмную.
Ну, мне и хотелось поразмышлять о том, что во всей истории с отравлением Рокэ был отнюдь не предупреждённой жертвой, а как раз возглавившим заговор вождём Улыбка. Интриги плести ему ума не занимать!
Может тогда и роль Катарины в сцене в саду и в будуаре более достойная?
Опровергается состоянием Рокэ после отправления. И в сцене вызова четверки ещё живых на тот момент покойников, и, разумеется, в самой дуэли, и на завтраке у СБЧ, и в беседе с Сильвестром. Получен сильный удар, проломивший-таки броню ироничности, отстраненности, цинизма. И тому Рокэ, который под этим доспехом, досталось, и досталось серьёзно. "На моей памяти вы срываетесь с цепи третий раз"
Не очень похоже на результат интриги, которую сам закрутил, согласитесь!
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!