Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:44:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы  (прочитано 10787 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #30 было: 25 апреля 2017 года, 01:42:29 »

Я бы сказала, что о войне писал Симонов, а Толстой использовал и войну, и мир для оформления своих идей  Если реальность вступала с оными идеями в противоречие, то реальность вычеркивалась или перекрашивалась. Иногда путем прямых подтасовок, иногда расстановкой акцентов или рассуждениями. Само по себе это нормально,  это один из четырех вариантов литературы, беда в другом - Толстого, во многом благодаря отнюдь не литературным причинам, стали воспринимать чуть ли ни как историка. Потом тот же фортель, только  в профиль, случился с,  не к ночи будь помянут, Солженициным. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #31 было: 25 апреля 2017 года, 01:43:03 »

Да уж, вот всё пытаюсь вспомнить - как это нас с приятелем наша словесница (и классный руководитель) сумела "направить". Повезло нам, раздолбаям, с ней, здоровья ей крепкого на долгие годы! Ведь не ко всякому учителю литературы могут два обалдуя заявиться - ну хоть хватило ума не на уроке этот вопрос задать! - с вопросом "А что тут великий классик за ерунду пишет о роли личности в истории и полководца в войне?"  И ведь смогла же Галина Львовна выкрутится - и вопрос как-то снять, не уронив классика с пьедестала (ну нельзя же ей было допускать падения этого!), и не использовав нечестных да нечистых приемов вроде "малы ещё", да "что вы там видите, смотря в книгу?"  Вопрос был как-то предельно аккуратно закрыт к взаимному удовлетворению, но вот что было сказано в далёком 82-м - вот хоть убейте, не вспомню!
Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #32 было: 25 апреля 2017 года, 12:17:50 »

Я бы сказала, что о войне писал Симонов, а Толстой использовал и войну, и мир для оформления своих идей

 Вот!Значит, тематика и антураж сами по себе ничего не решают. Если бы дело было в них, я бы Вас ассоциировала с Дюма, но это совсем не так.

Если реальность вступала с оными идеями в противоречие, то реальность вычеркивалась или перекрашивалась. Иногда путем прямых подтасовок, иногда расстановкой акцентов или рассуждениями.


 Ну, все так делают. Человек иначе, по-моему, просто не может. Вопрос в критической массе нестыковок, под давлением которой могут поменяться идеи.

Само по себе это нормально,  это один из четырех вариантов литературы, беда в другом - Толстого, во многом благодаря отнюдь не литературным причинам, стали воспринимать чуть ли ни как историка.

Видимо, мне повезло с учителями. Не помню, чтобы нам представляли точку зрения Толстого, как единственно верную. Кажется, даже подчёркивали, что это художественное произведение, а не историческое исследование.

Но вернёмся к Данилевскому. Я удовлетворительно ответила на Ваш вопрос или мне попытаться  ещё раз?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #33 было: 25 апреля 2017 года, 13:01:31 »

Да, я, кажется,  поняла, что вы называете сходством. Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #34 было: 25 апреля 2017 года, 13:05:45 »

 Радость
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #35 было: 25 апреля 2017 года, 15:38:56 »

Из очевидного еще – катрены, понятно чьи; и немножко Киплинга в первой главе.
А в строчке «Мудрый старик, который умер в Кад-аль-Кууде на моих руках» мне мерещится перефраз «Заблудившегося трамвая». Хотя, возможно, это индивидуально-читательская аллюзия. «Трамвай» к ним ужасно располагает. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #36 было: 25 апреля 2017 года, 16:20:35 »

Из очевидного еще – катрены, понятно чьи; и немножко Киплинга в первой главе.
А в строчке «Мудрый старик, который умер в Кад-аль-Кууде на моих руках» мне мерещится перефраз «Заблудившегося трамвая». Хотя, возможно, это индивидуально-читательская аллюзия.
Даже жаль, что  сама не догадалась. Грусть Надо будет при переиздании(если таки соберутся издать "неформат") вставить и этот намек.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #37 было: 25 апреля 2017 года, 17:52:37 »

Я с улыбкой смотрела, смотрела на заголовок темы и всё же не удержалась - решила поблагодарить глубокоуважаемую Веру Викторовну за напоминание о далёком уже для меня отрочестве и юности Радость
СПОЙЛЕРЫ
Спасибо за приятные ностальгические минутки, глубокоуважаемая Вера Викторовна!
« Последняя правка: 25 апреля 2017 года, 17:56:13 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #38 было: 25 апреля 2017 года, 19:49:12 »

Воспоминания об экзаменах в школе и институте (по обществоведению, политэкономии и на госах по научному коммунизму Подмигивание), где мне ТРИЖДЫ попались билеты с вопросом о трёх источниках и трёх составных частях марксизма

 Самый легкий вопрос был Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #39 было: 27 апреля 2017 года, 23:30:22 »

Что-то тема затормозилась.
В разговоре с Анри Поль упоминает о фантастическом романе. Там, по-моему отсылка не только к Уэллсу, но и к Жюль Верну, и к Александру Казанцеву, и... да кто только о Тунгусском метеорите не писал.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #40 было: 27 апреля 2017 года, 23:38:21 »

Что-то тема затормозилась.
В разговоре с Анри Поль упоминает о фантастическом романе. Там, по-моему отсылка не только к Уэллсу, но и к Жюль Верну, и к Александру Казанцеву, и...

И ещё к кое-кому, вполне конкретная Подмигивание.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #41 было: 05 мая 2017 года, 21:14:27 »

По поводу Толстого. На одном из первых конкурсов НДП, один из рецензентов-профессионалов уже на этапе подготовки к направлению в издательство дала мне следующую оценку: "Вы пишите как Лев Толстой и это не комплимент!" Это замечание я запомнил на всю жизнь и теперь делаю всё возможное, чтобы подобной "высокой" оценки не допускать.  Смех
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!