Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:59:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы  (прочитано 10829 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #15 было: 24 апреля 2017 года, 18:39:17 »

Алможед - Алжир
Скорее нет.
Аксум - в нашем мире столица Эфиопии, воевать ее из Алжира трудно и непонятно зачем.
И в Алжире нет достойной этого имени Реки, текущей с юга на север.
И к югу от Алжира находятся не джунгли, а пустыня Сахара.
А вот если предположить, что Алможед - Египет, тут сразу все географически и складывается.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #16 было: 24 апреля 2017 года, 18:54:31 »

Да, Вы правы, это я реальную историю с книжной путаю. В реале Наполеон Египет так и не завоевал толком, а Наполеон ІІІ начал завоевание Алжира. Так книжный басконец и правил дольше и успешнее. И стычки при дележе добычи в реале были не с немцами, а  англичанами.
« Последняя правка: 24 апреля 2017 года, 19:00:31 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #17 было: 24 апреля 2017 года, 19:38:29 »

А вот если предположить, что Алможед - Египет, тут сразу все географически и складывается.


Скорее Судан. Вокруг саванна. Пустыня  не упоминается, зато, если мне не изменяет память, упоминаются какие-то достаточно обширные земли к северу. А вот что там с портами, я вообще не помню.

А  вот развалины, которые врядли построили предки здешних племён, но на архитектуру известных древних культур непохожие... Совершенно точно читала подобную фразу в отношении Зимбабве, но хоть убейте не помню где.
« Последняя правка: 24 апреля 2017 года, 19:48:34 от Hiddy » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #18 было: 24 апреля 2017 года, 20:04:48 »

Очевидные аналогии, но все же повторюсь:
Клермоны - Бурбоны
Вот тут  (если речь о династии) совершенное нет.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #19 было: 24 апреля 2017 года, 20:30:13 »

Очевидные аналогии, но все же повторюсь:
Клермоны - Бурбоны
Вот тут  (если речь о династии) совершенное нет.
Ну, строго говоря, о доимператорских Клермонах мы узнаем слишком мало, чтобы как-то судить. Просто - предыдущая династия.
А Луи Клермон - конечно, полная противоположность реального умницы и зверюги Людовика Восемнадцатого. Но Карла Десятого неизбежно напоминает - хотя и тот не был Альдо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #20 было: 24 апреля 2017 года, 20:52:47 »

Очевидные аналогии, но все же повторюсь:
Клермоны - Бурбоны
Вот тут  (если речь о династии) совершенное нет.
Ну, строго говоря, о доимператорских Клермонах мы узнаем слишком мало, чтобы как-то судить. Просто - предыдущая династия.
О нет! Там торчат уши та-акой литературно-исторической загогулины!
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #21 было: 24 апреля 2017 года, 21:39:43 »

Луи-Филипп?
Пишар -Золя?
Упоминание и раскопках в Долине царей - намек на проклятие Тутанхамона?
« Последняя правка: 24 апреля 2017 года, 21:48:15 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #22 было: 24 апреля 2017 года, 21:56:27 »

Там есть упоминание о давке на коронации самого ничтожного из Клермонов, что естественно наводит на мысль о Ходынке. Но судя потому, как Вера Викторовна интригует, должно быть что-то ещё.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #23 было: 24 апреля 2017 года, 22:05:40 »

Там есть упоминание о давке на коронации самого ничтожного из Клермонов, что естественно наводит на мысль о Ходынке. Но судя потому, как Вера Викторовна интригует, должно быть что-то ещё.
Я интриговала в другом направлении, но могу и в этом. Почему Ходынку современники сочли "крайне дурным предзнаменованием?"

Кстати, буду очень признательна за развитие мысли о Данилевском, поскольку никоим образом не являюсь поклонницей и знатоком, что-то читнула в юности и закрыла. Поэтому очень хотелось бы понять, в чем именно проявляется сходство и сходство ли оно. Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #24 было: 24 апреля 2017 года, 22:32:30 »

Почему Ходынку современники сочли "крайне дурным предзнаменованием?"

 Э-э-э... А чем это ещё можно было счесть?

Кстати, буду очень признательна за развитие мысли о Данилевском, поскольку никоим образом не являюсь поклонницей и знатоком, что-то читнула в юности и закрыла. Поэтому очень хотелось бы понять, в чем именно проявляется сходство и сходство ли оно.

Вы знаете, я в юности тоже читнула "Княжну Тараканову"  и забыла, а вот потом много позже стала читать основательно и пришла в восторг.
Причём больше всего люблю именно "Потёмкин на Дунае". У него всё в принципе похоже, но другие вещи как-то рыхловаты, а здесь  получилось очень соразмерно. Ещё о Хивинском походе Бековича нравится.  Сходство, наверное, в том, что это о служилом человеке. И это как-то так здорово прорисовано мелкими деталями. Конечно разница есть. У Вас всё это очень сочно, красочно, а у Данилевского как-то... гравюрно что ли? Но вот недавно стала перечитывать, и поразилась. Похоже как. Ещё у меня "Капитанская дочка" близкие ассоциации вызывает. Не знаю, удалось ли мне хорошо объяснить.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #25 было: 24 апреля 2017 года, 22:41:04 »

Почему Ходынку современники сочли "крайне дурным предзнаменованием?"
Полагаю из-за этого: Праздник омрачила катастрофа. 30 мая в Париже устраивались фейерверки. Вслед за этим огромная толпа, собравшаяся на площади Людовика XV (ныне- площадь Согласия), хлынула на бульвары, где ожидались балы, иллюминация и раздача бесплатной выпивки и закуски для народа. С широкой площади все устремились на улицу Руайяль, возникла давка, а навстречу двигался поток желающих попасть на площадь с бульваров. Число жертв достигло 130 человек. После этих страшных событий в Париже редко устраивались большие праздники.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #26 было: 24 апреля 2017 года, 23:38:44 »

Сходство, наверное, в том, что это о служилом человеке. И это как-то так здорово прорисовано мелкими деталями... Ещё у меня "Капитанская дочка" близкие ассоциации вызывает. Не знаю, удалось ли мне хорошо объяснить.
Вполне. Военная проза, если не вдаваться в детали,  в самом деле может показаться похожей. Похоже, мы читали  разные вещи, но объединенные военной тематикой и антуражем. Я зашла, правда, в этот мир через  мемуары, которые мне казались куда интересней русской военной "художественной литературы" девятнадцатого века (исключение  Пушкин и, особенно, Лермонтов).
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #27 было: 24 апреля 2017 года, 23:52:33 »

Я тоже  прочла много мемуаров, прежде чем стал нравится Данилевский.  Улыбка А в юности не впечатлил. Возможно, я стала мысленно дополнять картинку тем, что прочувствовала через мемуары. Я же говорила про "гравюрность". Ещё, пожалуй, можно сказать, что в нём много " заархивировано". Такого, что у Вас развёрнуто. А военная тематика... нет, это глубже. На Толстого Вы, по-моему, совсем непохожи.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #28 было: 25 апреля 2017 года, 00:10:10 »

Я тоже  прочла много мемуаров, прежде чем стал нравится Данилевский.  Улыбка А в юности не впечатлил. Возможно, я стала мысленно дополнять картинку тем, что прочувствовала через мемуары. Я же говорила про "гравюрность". Ещё, пожалуй, можно сказать, что в нём много " заархивировано". Такого, что у Вас развёрнуто. А военная тематика... нет, это глубже. На Толстого Вы, по-моему, совсем непохожи.
Надеюсь!   Язык(если речь о ЛН).
В юности была потрясена  мастерством оного зеркала русской революции. Дело в том, что я "Войну и мир" одолевала, уже хорошо увлекшись наполеоновской эпохой, начитавшись и мемуаров, и Тарле, не говоря уж о Брагине. В те поры я могла нарисовать схемы Бородинского сражения на разных его этапах и в разных точках,  сейчас,  увы не могу. Грусть Разве что  самое общее - первые атаки,  штурм батареи Раевского, обход французов Платовым и Уваровым, финальное выравнивание. Так  вот, читая описание Бородинского боя, я не поняла НИЧЕГО. Текст  никак  не увязывался ни с картами, ни с воспоминаниями, ни с логикой, осталось жутко противное ощущение  "Геркулеса" сразу с  вареньем и  селедкой, причем философски выкрашенной в зеленый цвет.  Котлеты, то есть сражение, было само по себе, мухи  - в смысле великая литература, сама по себе. Как это читают люди, которые вообще не представляют, что там происходило, для меня великая литературная загадка.
« Последняя правка: 25 апреля 2017 года, 00:16:20 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Vive le basilic!" - источники, составные части, отсылы
« Ответить #29 было: 25 апреля 2017 года, 00:58:54 »

 Смех Как, Вы не знаете? Мир читаем, войну пропускаем. Или наоборот, но не вникая в тактические и стратегические вопросы. Читаем о войне вообще. Кстати, я с тех пор как подсела на Ваше творчество, стала в них вникать гораздо лучше. Раньше меня в военных мемуарах интересовали отношения между людьми, бытовые и социальные детали, но описания самих сражений с планами читала с трудом и часто по диагонали. А потом вдруг ловлю себя на том, что внимательно и с  огромным интересом читаю, кто где стоял, и куда пошёл. Ваше влияние!  Улыбка

А вот я кажется ухватила за хвост свою мысль. Толстой или, скажем, Гаршин, писали о войне, а Данилевский писал о службе, о служилых. Понятно, что на войне это ярче всего проявляется, но вообще его герои по жизни такие. Даже когда кузину по бульварам катает, это  в нём очень чувствуется, хотя вроде нигде прямо не подчёркивается.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!