Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 11:50:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII  (прочитано 6956 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #45 было: 15 апреля 2017 года, 09:46:00 »

Про Пражскую весну. А что про нее думали ширнармассы? Для интеллектуалов это, конечно, было а) очередное преступление преступной власти, б) крах надежд на подобное у нас. Для родственников 11 погибших, конечно, очень страшная война ("Но где-то есть душа одна, она до гроба помнить будет" (с))
Пражская весна - моя средняя школа, так что насчет интеллектуалов не скажу Улыбка
А разговоры в семье и кругу родственников и знакомых были о том, что молодцы ребята, четко сработали, у Дубчека уже была договоренность с НАТО о вводе их войск, а мы подсуетились и ввели буквально на несколько часов раньше. В целом - гордость за четко проведенную операцию.
И еще потом говорили, что наши вели себя очень гуманно, танковые колонны сворачивали с шоссе, чтобы пропустить крестьянские повозки. А вот ГДР-овские солдаты наводили порядок очень жестко и их чехи боялись.
Это, естественно, воспоминание и восприятие тринадцатилетнего подростка Улыбка

Цитата
А цифры про уровень жизни я видела очень давно. Вполне вероятно, что в 2013 году (до санкций и т.п.) уровень был больше. Плюс поправки на технический прогресс. В 1970 про интернет и не мечтали, а переносные телефоны были только в фантастике ("Мама звала из сумки" (с).
У отца был радиотелефон - громоздкий и очень неудобный, шуму больше, чем различимых слов. Но это была чисто служебная связь.
А насчет уровня жизни повторю вопрос - чем мерили? Уровень жизни - понятие комплексное и общепринятых определений нет. Если Вы посмотрите методики ведущих международных организаций, то увидите, что они все немного разные. Категории (в смысле, компоненты) в значительной степени совпадают, а вот веса могут очень отличаться. Если придать высокие веса базовым социальным благам (бесплатное образование, в том числе высшее; бесплатное здравоохранение; число врачей и учителей на душу населения; стоимость жилья и т.д.), то у Союза показатели будут очень высокие. Если добавить экономические показатели (производительность труда, ВНП, производство предментов потребления) ситуация сразу ухудшится. Если добавить показатели типа количества автомобилей на душу населения или число зарубежных туристических поездок на душу населения, квадратные метры жилья на душу населения, ситуация ухудшится еще больше...
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #46 было: 15 апреля 2017 года, 12:21:24 »

И еще потом говорили, что наши вели себя очень гуманно, танковые колонны сворачивали с шоссе, чтобы пропустить крестьянские повозки. А вот ГДР-овские солдаты наводили порядок очень жестко и их чехи боялись.
Про ГДР-овцев распространённейшая легенда, хотя их не было. А мы с чуваками пели "Десант на Братиславу" ещё в середине 80-х. Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #47 было: 15 апреля 2017 года, 13:41:47 »

И еще потом говорили, что наши вели себя очень гуманно, танковые колонны сворачивали с шоссе, чтобы пропустить крестьянские повозки. А вот ГДР-овские солдаты наводили порядок очень жестко и их чехи боялись.
Про ГДР-овцев распространённейшая легенда, хотя их не было. А мы с чуваками пели "Десант на Братиславу" ещё в середине 80-х. Подмигивание
Чехи просто боялись, что им припомнят как они депортировали немцев.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #48 было: 15 апреля 2017 года, 14:25:12 »

Нам рассказывали историю еще круче. Про танкиста, который попытался объехать детей на горной дороге, да упал в пропасть. Не говорили только, один ли он был в танке или еще несколько товарищей погубил, чтобы чужих детей спасти.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #49 было: 15 апреля 2017 года, 14:44:13 »

Нам рассказывали историю еще круче. Про танкиста, который попытался объехать детей на горной дороге, да упал в пропасть. Не говорили только, один ли он был в танке или еще несколько товарищей погубил, чтобы чужих детей спасти.
Очень похоже, что легенда.
Танк - не мазератти, вполне мог остановиться, не доезжая до детей. Тем более на горной дороге, какой дурак там лихачить будет?
Да и вообще, что танку делать в горах?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #50 было: 15 апреля 2017 года, 16:29:40 »

Вообще про гэдээровцев довольно необычная легенда
http://furiazol.livejournal.com/2582.html
Цитата
Довелось тут, читая различные материалы, по вводу советских войск в Чехословакию в 1968 году, натолкнуться на душераздирающие истории о прямо таки зверствах ГДР-овских солдат в ЧССР в ходе операции "Дунай". Поначалу, признаюсь, был немного шокирован. Истории и впрямь были поразительные. Со слов участников. Вроде бы. Кто-то был в Чехословакии в составе наших войск в 68-ом, у кого-то друг участвовал в подавлении "Пражской весны", у кого-то отец-брат-сват, наконец, случайный собутыльник на пляже поделился. Так вот, повторюсь, истории леденящие кровь.Ну, представьте, по дорогам Чехословакии прет колонна советских танков - возглавляет процессию немец. На мотоцикле. С закатанными рукавами и суровым арийским лицом. Или, например, истории о том, что в немецких секторах был строжайший социалистический орднунг. Вот немцы заставляют чехов зубными щетками антисоветские лозунги со стен смывать. Вот немецкий часовой чертит посреди улицы вокруг себя круг и чехи жмутся по стенкам, ибо во всех ступивших в круг стреляют без предупреждения. Вот немецкий офицер предупреждает чехов "Мой отец считал до трех, я буду только до двух!". Вот идет наш патруль по улице, слышат выстрел, прячутся в подворотне, ждут, потом идут дальше. А вот идет немецкий - услышали выстрел, шарахнули из автомата по окнам - больше в том районе никто уже не стрелял. А вот немецкая танковая рота раскатывает деревню в окрестностях Миловице за убийство солдата ННА. И, как апогей, немецкий патруль в окрестностях Праги останавливает чехов для проверки документов и дает бедолагам, попавшим под руку, 1 минуту на уборку территории,типа троллейбусной остановки и прилегающей территории и заборов. Что не так - очередь по ногам с присказкой "Мы вам вспомним 39 год...". Хочу заметить, все это со слов якобы участников с нашей, советской стороны, и истории эти ходят по кругу не год и не два, а с тех еще времен. Поразителен и тот факт, что несчастные жертвы, собственно чехи и словаки ничего такого не помнят! Предоставим слово чеху, участвовавшему в антисоветских акциях в 68-м (орфография авторская): "Немцы не вошли на территории Чехословакии в августе 1968. Массовые воспоминания участников ввода о встрече с немецкими солдатами в Чехословакии - это глупость. Можно это случилос ещё на граници ГДР, потому что две дивизии ННА ГДР были во время операции Дунай дислоцированы в районах несколько км от граници Чехословакии. Алеш". И действительно, 2 восточногерманские дивизии планировалось првлечь к участию в "Дунае", это 7 танковая и 11 мотострелковая дивизии. Но реально на территории Чехословакии их никогда не было. Этого не припоминают ни, повторюсь, сами чехи, ни ветераны ННА. Единственными немцами, вошедшими в Чехословакию был взвод связи под командованием обер-лейтенанта Нестлера. А так же, в качестве наблюдателей от ОВД, короткое время в Праге находилась делегация ННА ГДР под руководством генерал-майора Гольдбаха. И вот эти 30-40 тевтонских милитаристов натворили столько? Да еще и отбили память всем чехословакам, ну, или вырезали всех очевидцев, кроме, конечно, дружественных бойцов Советской Армии. Удивительная все-таки штука - человеческая память! Или это такие фантомные боли? Кругом вопросы без ответов. =)
Реально ННА не участвовала, в том числе и потому что бы ни у кого не было аллюзий на Рейх. При этом про счет до трех я сам слышал а вернее видел, как пользователь на ВИФе такое писал на полном серьезе что такое ему сам участник "Дуная" рассказал. Это именно какие то легенды причем чисто внутрисоветские, которых не было у немцев и у самих чехов. И тут интересно что это было. И у меня тут только две гипотезы
1. Либо это проявление скрытого недовольства поведением чехов, мол мы с ними слишком мягкие, немцы их строят и они у них шелковые.
2. Либо это какие то политруковские байки для личного состава. Типа как "китайцы ночью снимают часовых и вырезают солдат целыми казармами" - легенда долгая, живучая, и с множеством подставленных вариантов от душманов, до бандеровцев, рассказывалась чтоб часовые не спали. Ну а тут соответственно чтоб личный состав пытался наводить орднунг среди чехов, мол у тебя Иванов\Сергеев\Сидоров тут беспорядок творится, а тут за углом в паре километров немцы заставляют чехов зубными щетками стены драить.
 
wyradhe
Цитата
Израиль в 1960-х или 1973 совершенно не хотел войн с арабскими странами,
Ну в 73 не хотел действительно. А вот в 67 хотел и напал первым.

Цитата
ПОЧЕМУ именно Англия хотела мира, я не обсуждал. Я констатировал, что она его хотела, а Вильгельм - наоборот.
.....................
Для франко-русского альянса уже и это было великим приобретением. Я полагаю, что никто не думает, что Англия или кто бы то ни было _обязаны_ были брать на себя какие-то обязательства или намерения по помощи кому-либо из них?
Ну есть такая точка зрения что немцы не пошли бы на войну  против альянса Франция, Англия и Россия, и что вступление Англии в такой альянс с подписанием союзнических обязательств войну бы предотвратило. А так только провоцировало и создавало иллюзию что дипломатическими маневрами удастся вынудить какого-то соперника оступиться и оказаться перед Германией в одиночку.
« Последняя правка: 15 апреля 2017 года, 18:35:01 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #51 было: 15 апреля 2017 года, 20:56:09 »


 
wyradhe
Цитата
Израиль в 1960-х или 1973 совершенно не хотел войн с арабскими странами,
Ну в 73 не хотел действительно. А вот в 67 хотел и напал первым.

Цитата
ПОЧЕМУ именно Англия хотела мира, я не обсуждал. Я констатировал, что она его хотела, а Вильгельм - наоборот.
.....................
Для франко-русского альянса уже и это было великим приобретением. Я полагаю, что никто не думает, что Англия или кто бы то ни было _обязаны_ были брать на себя какие-то обязательства или намерения по помощи кому-либо из них?
Ну есть такая точка зрения что немцы не пошли бы на войну  против альянса Франция, Англия и Россия, и что вступление Англии в такой альянс с подписанием союзнических обязательств войну бы предотвратило. А так только провоцировало и создавало иллюзию что дипломатическими маневрами удастся вынудить какого-то соперника оступиться и оказаться перед Германией в одиночку.

И в 1956 году Израиль тоже был нападавшим, а не защищающимся
Вообще-то именно Британии нужен был Russian steam-roller для отвлечения хотя бы части немецких сил с Запада на Восток. Раз это нужно Британии, то пусть Британия платит и даёт гарантии, а не ведёт себя как кокотка, которая  то кокетничает с Германией и даёт свет немецкой агрессии на Востоке, то кокетничает с Россией.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #52 было: 16 апреля 2017 года, 12:05:08 »

Что делать танку в горах? Двигаться самым коротким путем из точки А в пункт B, то есть по дороге над обрывом.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #53 было: 16 апреля 2017 года, 13:42:16 »

Что делать танку в горах? Двигаться самым коротким путем из точки А в пункт B, то есть по дороге над обрывом.
И что он будет делать в пункте В?
Я, конечно, слабо рабираюсь в военном деле - но тем не менее в курсе, что танки в горах не применяются, за полной непригодностью для действий в подобном ландшафте.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #54 было: 17 апреля 2017 года, 23:08:31 »

И что он будет делать в пункте В?

Всё, что потребуется. Подмигивание Горная дорога не обязательно связывает два аула. Да и с аулами на всё так однозначно: в Афганистане танки вполне себе применялись.
« Последняя правка: 17 апреля 2017 года, 23:11:40 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!