Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 13:04:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII  (прочитано 6957 раз)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #15 было: 10 апреля 2017 года, 09:38:07 »

Ну есть же статистика по уровню жизни. Начало 70-х по ней очень благополучный период, дальше начался медленный спад, в 90-е - провал. С начала 2000-подъем, сейчас (с конца 2014) изрядный кризис. Да и я лично могу сравнить свои детские воспоминания с русской классической литературой (типа "Юдоли" Лескова) и убедиться в своем благополучии.
Вольностей сейчас гораздо больше, чем в 70-е. Гораздо легче сейчас выстроить башенку из слоновой кости и в ней жить-поживать.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Balduin
Граф
****

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 352

Никогда такого не было, и вот опять!


просмотр профиля E-mail
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #16 было: 10 апреля 2017 года, 10:01:46 »

Никогда не думал, что в теме про ЧЕСТЕРТОНА будут обсуждать, прости Господи, МАРТИНА.
Авторизирован
Balduin
Граф
****

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 352

Никогда такого не было, и вот опять!


просмотр профиля E-mail
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #17 было: 10 апреля 2017 года, 10:08:37 »

А моралистов, напротив, очень не любит - до такой степени, что симпатизирует лорду Бейлишу за убийство Старка.
...Что уже довольно забавно, поскольку сам является определенного рода моралистом с тщательно разработанным Единственно Верным Учением имени себя, с рядом характерных признаков классического Единственно Верного Учения. Честертон, соответственно, попал под раздачу как представитель конкурирующего Единственно Верного Учения, более могущественного вследствие долголетия и укорененности в умах населения Европы, только и всего.
« Последняя правка: 10 апреля 2017 года, 10:10:32 от Balduin » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #18 было: 10 апреля 2017 года, 13:39:25 »

Ну есть же статистика по уровню жизни. Начало 70-х по ней очень благополучный период, дальше начался медленный спад, в 90-е - провал. С начала 2000-подъем, сейчас (с конца 2014) изрядный кризис. Да и я лично могу сравнить свои детские воспоминания с русской классической литературой (типа "Юдоли" Лескова) и убедиться в своем благополучии.
 
Уже лучше. От "самого высокого уровня жизни" до "вполне благополучного периода" - шаг в правильном направлении. И если бы Брежнев ушел в 1970-м его вспоминали бы только как успешного борца против Пражской Весны. Но увы, он ушел в 1985-м.
И все-таки, как измеряли уровень жизни, на который Вы ссылаетесь? 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #19 было: 10 апреля 2017 года, 14:21:36 »

Но увы, он ушел в 1985-м.
В 82ом.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #20 было: 10 апреля 2017 года, 14:54:02 »

Ну есть же статистика по уровню жизни. Начало 70-х по ней очень благополучный период, дальше начался медленный спад, в 90-е - провал. С начала 2000-подъем, сейчас (с конца 2014) изрядный кризис. Да и я лично могу сравнить свои детские воспоминания с русской классической литературой (типа "Юдоли" Лескова) и убедиться в своем благополучии.
 
Уже лучше. От "самого высокого уровня жизни" до "вполне благополучного периода" - шаг в правильном направлении. И если бы Брежнев ушел в 1970-м его вспоминали бы только как успешного борца против Пражской Весны. Но увы, он ушел в 1985-м.
И все-таки, как измеряли уровень жизни, на который Вы ссылаетесь? 
Вряд ли.  "Пражская весна" большинству населения была совершенно безразлична. В отличие от активного жилищного строительства и фильмов, на которых до сих пор сидим.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #21 было: 10 апреля 2017 года, 15:23:42 »

Никогда не думал, что в теме про ЧЕСТЕРТОНА будут обсуждать, прости Господи, МАРТИНА.
А разгадка проста: мода.
Вообще плохо переношу модную литературу. Бывало, все вокруг визжат от восторга, кипятком брызгают. Прочти, умоляют, прочти! Не буду. Вот спадёт шум – тогда прочту. В более спокойной обстановке.
Спадает шум. Читаю. Вникаю. Прихожу к визжавшим и брызгавшим, предъявляю книжку, спрашиваю: «Ну и чем вы тут восторгались?» А они смотрят на меня непонимающе, даже оскорблённо: «Разве мы восторгались? Это ты нас с кем-то путаешь».
(с) Евг. Лукин, "С нами бот"
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
wyradhe
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #22 было: 10 апреля 2017 года, 17:08:21 »

"Но на политику мира и изоляционизма она походит мало."

На политику изоляционизма совершенно не походит, а на политику мира как раз походит. Оборонительный союз (кстати, нежесткий) против центральных держав с франко-русским блоком - чем же он не политика мира?

"P.S. Вы все упоминания о себе в Сети, многоуважаемый эр, мониторите или только некоторые?"

Поскольку меня не зовут ни Эдвард, ни Честертон.... (Вы эти эссе на русский перевели первым).
Авторизирован
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #23 было: 10 апреля 2017 года, 22:33:51 »

"Но на политику мира и изоляционизма она походит мало."

На политику изоляционизма совершенно не походит, а на политику мира как раз походит. Оборонительный союз (кстати, нежесткий) против центральных держав с франко-русским блоком - чем же он не политика мира?

"P.S. Вы все упоминания о себе в Сети, многоуважаемый эр, мониторите или только некоторые?"

Поскольку меня не зовут ни Эдвард, ни Честертон.... (Вы эти эссе на русский перевели первым).
Когда одна сторона стремится к миру, а другая к войне, то вторая сторона истребляет первую. Когда обе стороны стремятся к войне, то происходит война. Поскольку события 1914-1918 годов ( а фактически - 1914-1945 годов) не походили на лёгкую прогулку ни для единой стороны, то -----
А что союз был не жёстким - святая правда. Особенно когда "сэр Эдвард Грей из породы лисьей" гласно и печатно заявлял,что Британия "не будет вмешиваться в старую распрю славян и тевтонов". И потом, когда три года спустя, Британия и Франция признали "Временный Комитет Государственной Думы" де-факто за день до отречения Царя, так много для них сделавшего.
По второму: я лично должен сказать вам спасибо, поскольку Ваше ,многоуважаемый эр, неверное  утверждение
Цитата
- а то уж прямым текстом написал, что мессианские призывы кайзера Вильгельма обоснованны, да вот бездуховная Европа их слышать не желает, а вот королю Эдварду, с его светским лоском, в рот смотрела (это потом Честертон возненавидел беднягу кайзера по самое все), и т.д.
( - http://wyradhe.livejournal.com/507927.html#comments )
Сподвигло меня это не просто прочесть, но ещё и перевести.
А неверность заключается в том, что
а) о кайзере Вильгельме сказано несколько слов и они далеко не так похвальны, как это может показаться.
( оригинал:
He never put himself in a position that Europe could possibly misunderstand, as the Kaiser did by his theocratic outbursts, even if they were logical; or the Tsar by his sweeping repressions, even if they were provoked
мой перевод:
Он [Эдвард VII] никогда не занимал такую позицию, которую Европа не могла бы понять, в отличие от кайзера с его теократическими амбициями, пусть и логичными, или русского царя с его репрессиями, пусть зачастую и спровоцированными.)
Согласно католическому учению, единственный кто имеет право выказывать теократические амбиции - это Папа Римский, "верховный главнокомандующий" всех католиков. Не говоря уж о том,что "теократические амбиции кайзера" - это нечто из ряда вон,поскольку в протестантской Германии монарх - и так фактический глава Церкви в своей стране, это уж не  амбиции ( не говоря уж о том,что Культуркапмф и откол от Рима немецко-католической церкви (старокатоликов), больно ударившие по Папству, были слишком недавно). И совсем уж обессмысливает Ваш тезис то обстоятельство,что кайзер упомянут в строку с русским Царём, то есть, с главным врагом католической Церкви ( напомню, что в годы ПМВ Папа Римский занимала про-германскую позицию в расчёте  на ослабление России и экспансию туда). Никогда ни единый католик  тогда не мог сказать и слова доброго про Царя ( тем более,что это был именно тот пункт, где консервативная Европа сходилась с либеральной - острая неприязнь к России и всему,что её представляет). Другое дело,что это действительно можно счесть анти-эдвардианским выпадом, поскольку намекается на то,что король не стоял твёрдо на национальной английской почве, а угождал Европе своей идейной позицией и прочими "демонстрациями хорошей формы".
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #24 было: 11 апреля 2017 года, 01:16:43 »

Он [Эдвард VII] никогда не занимал такую позицию, которую Европа не могла бы понять,
...Которую Европа могла бы понять превратно.
Outbursts - это истерики, сильные всплески эмоций. Никоим образом не амбиции.

Совет переводчика переводчику: если Вы не знаете значения какого-то слова, не стоит пытаться угадать его по контексту - лучше банально заглянуть в словарь.
« Последняя правка: 11 апреля 2017 года, 01:27:50 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
wyradhe
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #25 было: 11 апреля 2017 года, 02:06:03 »

Цитата
Когда одна сторона стремится к миру, а другая к войне, то вторая сторона истребляет первую.

Тезис поразительный, произвольный и неверный: миролюбие не тождественно бессилию, глупости и беззащитности. Голландия в XVII веке отнюдь не хотела войн с Францией, Израиль в 1960-х или 1973 совершенно не хотел войн с арабскими странами, Финляндия в 1939 совершенно не хотела воевать с СССР. Тем не менее Франция в долгой череде попыток не смогла завоевать Голландию, Израиль разгромил своих арабских противников, а СССР чертовски осекся в Финляндии.

Цитата
"Сэр Эдвард Грей из породы лисьей" гласно и печатно заявлял,что Британия "не будет вмешиваться в старую распрю славян и тевтонов".

Они и не вмешались - Бельгия и Франция как будто бы не славяне? Франции Германия объявила войну, в Бельгию она вторглась и также объявила ей войну. Англия Германии объявила войну только после этого.

Впрочем, Грей, на мой взгляд, исходил из того, что если Германия так хочет начать войну, пусть лучше начнет сейчас, чем позже.

Цитата
"И потом, когда три года спустя, Британия и Франция признали "Временный Комитет Государственной Думы" де-факто за день до отречения Царя, так много для них сделавшего".

Можно узнать, что вы имеете в виду под признанием де-факто ВКГД?  Потому что оно, конечно, Известия Комитета Петроградских  Журналистов 1 марта напечатали, что послы Англии и Франции передали Родзянке, что-де "правительства Франции и Англии вступают в деловые отношения с Временным исполнительным Комитетом Государственной думы, выразителем истинной воли народа и единственным законным временным правительством России", только я бы все-таки хотел увидеть хоть у кого-нибудь цитату из самого обращения этих послов, а не сообщение о нем в революционной российской прессе: журналисты пишут, что от Родзянко им передают, что послы ему сказали, что...  Поискал я в литературе цитаты из самих обращений послов - и не нашел. Только ссылки в конечном счете на это сообщение Известий КИЖ. Источник, конечно, ни с чем не сравнимый по достоверности и точности. Кто  же не знает, как скрупулезно и точно передавали петроградские  журналисты в те бурные дни слова, сказанные или переданные послами Родзянке?

Цитата
"Сподвигло меня это не просто прочесть, но ещё и перевести"

Перевести первым - еще не значит всюду перевести правильно. Поскольку outbursts - нисколько не "амбиции", то вашего рассуждения о теокр. аутбёрстах Вильгельма я понять не могу.
Кстати говоря, никакого "зачастую" в словах о Николае II тоже нет: в оригинале о репрессиях Николая сказано,  "даже если он на них был вызван / они были спровоцированы", без зачастую.

Theocratic outbursts  кайзера - это имеются в виду попытки кайзера позиционировать себя как вождя христианского мира против желтой опасности и духа плутократии (космополитически-атеистического и еврйеского) - это одна из его любимых поз до некоторого момента. Ср. о восприятии этой позы в России - http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/2/savelli.html

***

Конечно, это оффтопик -
Цитата
...Царя, так много для них сделавшего
,
но, откровенно говоря, если бы _мне_ мой союзник сделал "так много", как император для России и Антанты зимой 1914/1915 - весной 1915 года, и я бы действовал не в реальной истории, а в пространстве исторического романа, - то я приложил бы все силы к тому, чтобы отравить императора не позднее осени того же 1915 года. Поскольку разгромом весны-лета 1915 на востоке и Российская Империя, и Антанта в целом обязаны не мировым законам и не "объективным" факторам снарядного голода, а тому, как блистательно император координировал Ставку и военмина, фронт и тыл. Он их _никак_ не координировал, хотя именно и только он мог и должен был это делать. Откуда возник этот самый снарядный голод? Оттуда, что Ставка тратила боеприпасы, не глядя на то, сколько их может дать тыл, а военное министерство тоже не то чтобы рвалось из кожи для обеспечения потребностей фронта. Провести тут какой-то баланс мог только тот, кому подчинялась и ставка, и военмин, а это был единственно император. Ну и как, он что-то проводил? Ставил ли он военмину требования по увеличению выпуска снарядов, или Ставке - требования по их экономии и отказу от требующих из массового расхода операций? Нет. Приходило ли ему вообще в голову считать и прикидывать, чем же это кончится и когда кончится, если на фронте выливается столько-то снарядов, а во фронт вливается эстолько - арифметическая задача для начальных классов гимназии? Нет. Не царское это дело. Потом, конечно, все в изумлении - и как же это так получается, что германец прет, а у России не то что снарядов, а винтовок не хватает? Так вот за одно это "делание"....
« Последняя правка: 11 апреля 2017 года, 02:29:35 от wyradhe » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #26 было: 11 апреля 2017 года, 02:27:05 »

Финляндия в 1939 совершенно не хотела воевать с СССР
Поскольку в отличие от 1918 и 1941 гг. когда Маннергейм клялся не вкладывать меч в ножны, пока не захомячит Карелию,не имела гарантий вписки за себя от большого дяди.

Тем не менее Франция в долгой череде попыток не смогла завоевать Голландию
Разные чуваки со стороны вписывались. Типа некоего Мальборо с неким Савойским. В 1795 году таки да и до 1813 года, когда опять вмешались извне.

Израиль разгромил своих арабских противнико
Было дело. Правда в первый раз самый боеспособный из противников неожиданно  сделал вид, что война ему неинтересна, чем позволил побить остальных.
« Последняя правка: 11 апреля 2017 года, 05:52:21 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
wyradhe
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #27 было: 11 апреля 2017 года, 02:34:50 »

Цитата
Финляндия в 1939 совершенно не хотела воевать с СССР и т.д.

Да и в 1918 Маннергейм не особо рвался, как видно из того, что обещать-то он обещал, да только не исполнил оного обещания. Но дело не в этом. Мой оппонент выдвинул тезис о том, что если А хочет мира с Б, а Б, наоборот, хочет войны с А и хочет напасть при случае на А, то Б непременно снесет А; а если оказывается, что Б снести запрсто А не смог, то, значит, А тоже хотел войны с Б и тоже хотел при случае на него напасть.  Этот тезис совершенно неверен: это значит лишь, что А был не таким уж простым орешком для разгрызания со стороны Б (по своим ли единоличным силам, по своим ли союзам). Что я и показал на трех указ. примерах.
Авторизирован
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #28 было: 11 апреля 2017 года, 02:49:32 »

Цитата
Когда одна сторона стремится к миру, а другая к войне, то вторая сторона истребляет первую.

Тезис поразительный, произвольный и неверный: миролюбие не тождественно бессилию, глупости и беззащитности. Голландия в XVII веке отнюдь не хотела войн с Францией, Израиль в 1960-х или 1973 совершенно не хотел войн с арабскими странами, Финляндия в 1939 совершенно не хотела воевать с СССР. Тем не менее Франция в долгой череде попыток не смогла завоевать Голландию, Израиль разгромил своих арабских противников, а СССР чертовски осекся в Финляндии.

Цитата
"Сэр Эдвард Грей из породы лисьей" гласно и печатно заявлял,что Британия "не будет вмешиваться в старую распрю славян и тевтонов".

Они и не вмешались - Бельгия и Франция как будто бы не славяне? Франции Германия объявила войну, в Бельгию она вторглась и также объявила ей войну. Англия Германии объявила войну только после этого.

Впрочем, Грей, на мой взгляд, исходил из того, что если Германия так хочет начать войну, пусть лучше начнет сейчас, чем позже.

Цитата
"И потом, когда три года спустя, Британия и Франция признали "Временный Комитет Государственной Думы" де-факто за день до отречения Царя, так много для них сделавшего".

Можно узнать, что вы имеете в виду под признанием де-факто ВКГД?  Потому что оно, конечно, Известия Комитета Петроградских  Журналистов 1 марта напечатали, что послы Англии и Франции передали Родзянке, что-де "правительства Франции и Англии вступают в деловые отношения с Временным исполнительным Комитетом Государственной думы, выразителем истинной воли народа и единственным законным временным правительством России", только я бы все-таки хотел увидеть хоть у кого-нибудь цитату из самого обращения этих послов, а не сообщение о нем в революционной российской прессе: журналисты пишут, что от Родзянко им передают, что послы ему сказали, что...  Поискал я в литературе цитаты из самих обращений послов - и не нашел. Только ссылки в конечном счете на это сообщение Известий КИЖ. Источник, конечно, ни с чем не сравнимый по достоверности и точности. Кто  же не знает, как скрупулезно и точно передавали петроградские  журналисты в те бурные дни слова, сказанные или переданные послами Родзянке?

Цитата
"Сподвигло меня это не просто прочесть, но ещё и перевести"

Перевести первым - еще не значит всюду перевести правильно. Поскольку outbursts - нисколько не "амбиции", то вашего рассуждения о теокр. аутбёрстах Вильгельма я понять не могу.
Кстати говоря, никакого "зачастую" в словах о Николае II тоже нет: в оригинале о репрессиях Николая сказано,  "даже если он на них был вызван / они были спровоцированы", без зачастую.

Theocratic outbursts  кайзера - это имеются в виду попытки кайзера позиционировать себя как вождя христианского мира против желтой опасности и духа плутократии (космополитически-атеистического и еврйеского) - это одна из его любимых поз до некоторого момента. Ср. о восприятии этой позы в России - http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/2/savelli.html
Начну с конца.
Кайзеровские притязания  в России, да и вообще везде вызывали исключительно смех и настороженность. "Народы, берегите ваши карманы" - таковы была общеевропейская реакция на антикитайские филиппики Вильгельма ("Народы Европы, берегите ваши священные права"). Лев Толстой прозорливо назвал последнего Гогенцоллерна самым смешным, если не самым отвратительным представителем современного императорства
Цена же этой "христианской" агитации была меньше ломаного гроша в базарный день: с той же лёгкостью Вильгельм уверял кровавого султана Абдул-Гамида II, что Германия остаётся самым надёжным другом мусульманства, а потом, уже в 1914 году, перед полк. Хаузом пытался развернуть картину союза Германии, Британии и Америки вместе с такой решительно не-белой и решительно не-христианской Японией. Кайзер Вильгельм, счастливо (для всего остального мира) сочетавший в себе интеллект заурядного Тёмного властелина из книжек типа "белгариада", храбрость итальянского солдата времён Муссолини и такт слона в посудной лавке, вряд ли мог кого бы то ни было убедить в своей искренности в этом вопросе.
По Февралю: тем не менее, временное правительство было вполне поддержано и Англией и Францией, а Николай II списан ими в утиль ( вплоть до отказа вывезти его семью из охваченной хаосом Гражданской войны)
Заявления Грея показали чего стоят все британские договора о "союзах", их "декларации" и проч и ещё раз показали подлинное отношение англичан ( как и прочих западно- и центральноевропйских народностей) к русским. Впрочем, французы в те дни  показали себя не лучше.
Верно, Финляндия в 1939 году не весьма хотела воевать с Россией. но она уже два раза успела начать войну против неё. В 1918 году, причём аспирации финнов были поддержаны немцами,  и в 1921-1922 году, когда те же финны пытались отгрызть Карелию. И вот, когда на дипломатических переговорах, финны заявили,что предлагая им,"свободолюбивым финнам", отодвинуть свою границу от Ленинграда, совсем на маленькое расстояние в обмен на двукратно бОльшую территорию в Карелии, "советы пытаются заставить нас обменять кусок золота на два куска грязи". итогом такого упорства стало то, что финны потеряли уже безо всяких компенсаций 10% своей территории и "исконно-финский Виипури". Поскольку "не всех дураков война убила", то финнов хватило на ещё одну войну. Тоже безуспешную. Для финнов.
Про Израиль и вовсе смешно. Да, действительно, Израиль желал "мира" - по той прозаической причине,что сия переселенческая колония уже успела отгрызть у соседей нужные её территории и теперь желала их сохранить. Вот и всё "миролюбие", такого же сорта,что и "миролюбие" викторианской Англии - сохранить за счёт "мира" то,что было награблено в прошлых ( хронологически недавних) войнах.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
wyradhe
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эссе Г-К Честертона о смерти короля Эдварда VII
« Ответить #29 было: 11 апреля 2017 года, 04:57:07 »

Цитата
"Кайзеровские притязания  в России, да и вообще везде вызывали исключительно смех и настороженность".

Совершенно верно, вот ГКЧ и констатирует, что Европа так на эти "вспышки/взрывы" реагировала,  даже если  они были logical.

Цитата
По Февралю: тем не менее, временное правительство было вполне поддержано и Англией и Францией, а Николай II списан ими в утиль


Простите, а что они еще должны были делать и в какой момент? Предлагать по телеграфу интервенцию против Петросовета и его армии в помощь Иванову?

Цитата
Заявления Грея показали чего стоят все британские договора о "союзах"

Простите, о каких? Какие именно обязательства взяла на себя Англия к 1914 году по отношению к России? О каком "договоре о союзе" Вы говорите? Вы полагаете, что у Англии был какой-то договор о союзе с Россией к 1914? Не было такого договора. Более того, у нее и с Францией такого договора не было!

Цитата
Впрочем, французы в те дни  показали себя не лучше.

А они каких обязательств выполнить не успели? Напомню, что без их согласия поддержать при надобности Россию вступлением в войну Россия не могла бы начать даже частичной мобилизации против Австро-Венгрии.

Цитата
И вот, когда на дипломатических переговорах, финны заявили,что предлагая им,"свободолюбивым

Простите, как ваши комментарии что-то меняют в моем тезисе? ПОЧЕМУ именно Англия хотела мира, я не обсуждал. Я констатировал, что она его хотела, а Вильгельм - наоборот.
Цитата
такого же сорта,что и "миролюбие" викторианской Англии - сохранить за счёт "мира" то,что было награблено в прошлых ( хронологически недавних) войнах.
Истинно так, - только как это отменяет то, что я писал? И с чего это "мир" у вас встал в кавычки? Она за счет какого-то немирного  мира в Европе хотела все это сохранять?

Касательно успешности - безуспешности финской войны. СССР заручился у Германии санкцией на аннексию всей Финляндии, а пришлось по результатам войны, которая именно за это и велась, ограничиться тем самым куском, который потребовали для затравки, и в 1944 - тоже. Это как если бы бурские республики дважды отбились от англичан, отделавшись уступкой небольшой части территории.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!