Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 08:21:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII  (прочитано 31235 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #75 было: 18 марта 2017 года, 16:08:15 »

Цитата
Кстати, перерождения в Кэртиане нет. Есть посмертие в одном из 4х царств или вместо этого - новая жизнь в Кэртиане, но уж тогда без посмертия.
Ну, я это и имела в виду, говоря о перерождении.
Насчёт дефицита времени, не знаю где это написано, не могу оспаривать.
К сожалению, вся информация о прохождении Лабиринта - только Окделлом, поэтому сложно конкретизировать для всех остальных.
Не очень понимаю, зачем тогда вообще нужен Лабиринт и Спутник, если человек не меняется, ничего не исправляет и не осознаёт свои прижизненные ошибки. Ведь, некоторые не могут пройти Лабиринт и исчезают в пасти ЗТ, вероятно потому что не способны ни на осознание , ни на исправление. иначе все рано или поздно прошли бы Лабиринт. Стало быть от количества испытаний там уже ничего не зависит, на первом, третьем или двадцать третьем повороте плохой человек делает неверный выбор и Ага! Выбор-то не в том, какое платье надеть или за кого замуж выйти, а поступил ты по совести или нет КМК.

Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #76 было: 18 марта 2017 года, 17:02:17 »

"Не очень понимаю, зачем тогда вообще нужен Лабиринт и Спутник, если человек не меняется, ничего не исправляет и не осознаёт свои прижизненные ошибки. "
Я полагаю, что Лабиринт нужен именно для того, чтобы не пускать недостойных людей в посмертные царства. А для определения недостойных даются испытания. И испытания ориентированы на каждого конкретного человека - узнать, почему он именно в этих пунктах косячил при жизни: потому что так сложились обстоятельства и это было наилучшим выходом, хоть и небезупречным с моральной точки зрения или человек просто сам по себе не очень хороший. Достойные люди проходят лабиринт, недостойные - срезаются. Испытаний несколько, чтобы не допустить случайного прохождения недостойным.
Спутник нужен, во-первых, для создания ситуаций выбора - выбирать ведь нужно между чем-то и чем-то, во-вторых, для создания ненулевых шансов для всех.
Все сказанное - имхо!
Про дефицит времени и впрямь нигде не сказано, но Альдо Окделла звал вотпрямщаз, сильно думать ему бы никто не дал. Просто потому, что хорошо подумав, можно дойти до идеи квеста )))
Что до перевоспитания... Ну вот представим Лабиринт для Штанцлера. Гамбрин ему приказывает открыть секрет Катари, а она умоляет не делать этого. Допустим, Штанцлер решил послать Гамбрина к кошкам, то есть, сделал правильный выбор - это означает, что он исправился или нет? Может, он просто прикинул, что с Сильвестром проще договориться, а то в следующий раз от него самоубийства потребуют? А может, это было осознание? И даже если он все понял и поступил правильно - где гарантия, что он не скатится через некоторое время опять в привычный для себя образ действий?
Авторизирован

Каждый видит своё.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #77 было: 18 марта 2017 года, 19:01:53 »

Интересно, как Вам кажется, Штанцлер прошёл Лабиринт? А Оскар Феншо, или Анри-Гийом Эпинэ? А Адгемар? Каролина Ариго? Никола Карваль?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #78 было: 18 марта 2017 года, 23:25:23 »

Ну, Старый Больной гусь Человек - однозначно нет. Хотя одним глазком бы на его Спутника взглянуть, да и на попытку прохождения! Как он там себя своей хитровыделанностью топил!  Смех
 Оскар - мог и пройти, чай там не тест на Ай-Кью и не экзамен на соответствие должности. Ведь нам неизвестно ничего о "связях, порочащих его". Так что, на основании известных фактов - срезаться он мог бы разве по дурости своей (риск, заложенный КМК в прохождение Лабиринта!)
Карваль - если свести баланс его жизненного пути - имеет в качестве груза кармического а) развешивание Маранов по веткам. б) Выстрел в Робера, за который ответил головой другой человек (не полезу в книгу за именем!) в) смерть гоганов (при смягчающем обстоятельстве - паренька отпустил.) Собственно, и все. Убийство СБЧ на тех весах все эти поступки перетянет, думается  Подмигивание Ликвидация ПС - ничего не значит в "минус", убить "дважды мертвеца" не преступление. В плюс - не знаю, играет ли. А остальные очки только в плюсы ему. И за выстрел он с Эпине расплатился не раз! Что до прохождения - мог разве только сам себе навредить, при всех стараниях Спутника дотащить до выхода. Т.е., думаю, 90% за "прошёл".
Продолжая тему, а вот каково там пришлось Сильвестру? Вряд ли добрался, думается мне. Ох, вряд ли. Не по намереньям же суд, а по деяниям. С учётом оных намерений.
И Леопольду Манрику? Так то на нем вроде и немного висит, да и сам по себе не гнилой человек был... Не на месте, это да. И слаб, тоже не поспоришь. Но за это в посмертии наказывать - уж больно жестоко.
« Последняя правка: 19 марта 2017 года, 04:02:42 от Зануда » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #79 было: 19 марта 2017 года, 03:09:33 »

Ну, Старый Больной гусь Человек - однозначно нет. Хотя одним глазком бы на его Спутника взглянуть, да и на попытку прохождения! Как он там себя своей хитровыделанностью топил! 
О да, на его спутника посмотреть было бы очень любопытно. Сочувствую Изначальной Твари, которой он достался - жёсткий, поди, был.  Смех
 
Цитата
Карваль - если свести баланс его жизненного пути - имеет в качестве груза еармического а) развешивание Маранов по веткам. б) Выстрел в Робера, за который ответил головой другой человек (не полезу в книгу за именем!) в) смерть гоганов (при смягчающем обстоятельстве - паренька отпустил.)
Эр Зануда, а читали ли Вы спойлеры на сайте? Мараны на ветках - это не к нему вопрос. Так что остаются гоганы, Шуэз и сам факт причастности к восстанию со всеми его неблаговидными последствиями (убийство Дика не считаем, при всех тяжёлых последствиях - добросовестное заблуждение). Только полагаю, что неподверженность южан скверне очень во многом определялась стыдом, испытанным при виде дела рук своих.
Цитата
Продолжая тему, а вот каково там пришлось Сильвестру? Вряд ли добрался, думается мне. Ох, вряд ли. Не по намереньям же суд, а по деяниям. С учётом оных намерений.
Очень надеюсь, что пошёл туда же, куда и Дикон. Заслужил. Жаль, правда, что в последствия его замечательного жизненного пути уже носом не натыкаешь.

А ещё, скорее всего, судьба обеда Изначальной Твари постигла Каролину. Дамочка не только изумительная мерзавка, но и редкостная дура.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #80 было: 19 марта 2017 года, 03:44:35 »

Нет, эрэа Ilona, ухитряюсь удержать себя от чтения спойлеров. Тяжело, но потом воздастся  Подмигивание
Так вот получать обрывки информации - это ладно, а вот главу-другую-третью... Нет, буду держаться до покупки книги!
Ну а Каролина уж от обеда никак не отвертелась. Ни ума, ни фантазии, ни совести  - ну просто ничего лишнего  Радость
Одна сплошная питательность для Твари Смех
« Последняя правка: 19 марта 2017 года, 04:00:48 от Зануда » Авторизирован
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #81 было: 19 марта 2017 года, 18:42:20 »

"-Мама, со мной ничего не будет.
-Не будет, - подтвердила капитан Гастаки, - такая уж она у тебя... косулька. Сумела выпросить - сумей поверить"

Мне непонятно, за чей счет такие способности у Селины, и как я понимаю, Герарда. Про кольцо Луизы в воду - помню, это что, астеры какое-то свойство могут добавить? И что за "косулька", тоже очень интересно.
« Последняя правка: 19 марта 2017 года, 18:47:25 от Боцман » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #82 было: 19 марта 2017 года, 20:53:20 »

Ну да, похоже, что что-то астэры добавили. Цилла их влияние воспринимает как грязь и ругает "грязными" сестру и Робера. Его понятно почему, а её, видимо, из-за этого свойства.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #83 было: 19 марта 2017 года, 21:43:56 »

Сумела выпросить - сумей поверить"

Мне непонятно, за чей счет такие способности у Селины, и как я понимаю, Герарда.

Может, в этом дело? Они выпрошенные, дарованные, поэтому их чем-то успели отметить?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #84 было: 19 марта 2017 года, 21:54:25 »

Сумела выпросить - сумей поверить"

Мне непонятно, за чей счет такие способности у Селины, и как я понимаю, Герарда.

Может, в этом дело? Они выпрошенные, дарованные, поэтому их чем-то успели отметить?

Похоже на то. Луиза вспоминает, что когда она была беременна Герардом, то бросила в реку своё любимое кольцо, прося - вряд ли Создателя, уж больно языческий ритуал - чтобы сын родился здоровым и непохожим на отца, и это сбылось.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #85 было: 20 марта 2017 года, 12:10:28 »

Так опять же, мой вопрос скорее был о том, как подобные вещи укладываются в магическую картину Кэртианы. Долголетие избранников астэр - стройно и понятно. Здесь ж непонятно, кто мог услышать и (каким способом) поспособствовать. От астер детей же нет.
Насколько я понимаю, на ЗФ сошлись, что магия разнообразная, но подчиняющаяся каким-то законам и ограничениям. Потому и стало интересно, что за магия здесь.

Ну и косулька. Подозреваю что с моей стороны это поиски черной кошки в темной комнате, но как-то очень близко к оленям.
« Последняя правка: 20 марта 2017 года, 12:14:40 от Боцман » Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #86 было: 20 марта 2017 года, 16:17:42 »

Ну и косулька. Подозреваю что с моей стороны это поиски черной кошки в темной комнате, но как-то очень близко к оленям.
Мне всегда казалось, что здесь Зоя просто Поликсену вспоминает.
"– Козявка твоя увязалась за нами, и хорошо. – Гастаки не слышала вопроса или не желала слышать. – У меня на «Пантере» похожая была… Дунешь – переломится, и смелая – куда там мужикам! Красивая девчушка была, очень красивая! Олененок олененком, так ее все и звали, а я еще злилась… " ©
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #87 было: 20 марта 2017 года, 16:27:50 »

Так опять же, мой вопрос скорее был о том, как подобные вещи укладываются в магическую картину Кэртианы. Долголетие избранников астэр - стройно и понятно. Здесь ж непонятно, кто мог услышать и (каким способом) поспособствовать. От астер детей же нет.
Насколько я понимаю, на ЗФ сошлись, что магия разнообразная, но подчиняющаяся каким-то законам и ограничениям. Потому и стало интересно, что за магия здесь.
Три намека
1. "Белая ель".
2.  Серпьент Кулебрин
3.  Одно умозаключение Р.Окделла, каковое, как те стоящие, часы оказалось верным, хоть все промежуточные звенья логической цепочки были ошибочными.

И по Лабиринту. Я уже где-то говорила, но повторю.
Возникающие в нем ситуации порождены личностью проходящего лабиринт и являются истиной. Как и выбор. Вариант, к примеру,  "Отелло"  там исключен.  Дездемона в Лабиринте в самом деле изменит Отелло с Кассио,  что сделает Отелло, выбирать ему. В результате  выбора он или пройдет дальше или на этом его бытие закончится окончательно и бесповоротно во всех возможных вариантах. 
Если говорить о Штанцлере, то, полагаю, его для начала попросят написать письмо. Возможно, Каролина, возможно, кто-нибудь еще, но проситель честно и четко скажет, для чего это нужно.

И да, целью создателей Лабиринта никогда  не было ни перевоспитание, ни наказание, ни самоутверждение, но система, оставшись без присмотра, начала потихоньку ломаться, самочиниться, и, как следствие меняться. Не до такой степени, как страж-птицы, вестимо, но кое-что исчезло, а кое-что появилось.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #88 было: 20 марта 2017 года, 18:30:56 »

Спасибо огромное, глубокоуважаемая Вера Викторовна, за разъяснение про Лабиринт! Я раньше не читала Ваших комментариев про него.  Получается, что стоит эру Августу Не отказаться написать одно из разрушительных писем, дальше он уже идёт не по Лабиринту, а прямиком в пасть Закатной Твари (куда ему и дорога).
Теперь мне понятно, какие ситуации могли бы происходить в Лабиринте с разными персонажами.
Значит ли это, что если при жизни человек осознал неверность выбора или преступность своего поступка, то в Лабиринте у него есть шанс пройти такую ситуацию верно? Или ему Не будут предлагаться именно такие перекрёстки?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #89 было: 20 марта 2017 года, 18:56:37 »

Значит ли это, что если при жизни человек осознал неверность выбора или преступность своего поступка, то в Лабиринте у него есть шанс пройти такую ситуацию верно? Или ему Не будут предлагаться именно такие перекрёстки?
Ему ничего НЕ предлагается. Он все делает сам, все свое несет с собой. И спутник, и ситуации, и выбор  - функция  личности, такой, какова она была на момент попадания в Лабиринт.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!