Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:57:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII  (прочитано 31233 раз)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« было: 20 февраля 2017 года, 00:56:02 »

Я совсем не уверена, что дело было в молодом человеке, а не в руководителе. Особенно учитывая, что этот руководитель плохо понимал разницу между человеком и канистрой с бензином и не понял, даже когда его мордой в эту разницу потыкали. Жаль, что за счёт ни в чём не виноватых людей.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #1 было: 20 февраля 2017 года, 01:11:56 »


Но вот что мне не понятно: если молодой и энергичный человек, рвущийся в большую политику, делает это так, что реальный руководитель государства видит в нем угрозу,

Там не про "делает это так" речь шла.

"Бонифаций в молодости отличался честолюбием, приближать такого было опасно. Тогда так казалось. Может быть, его высокопреосвященство был прав, а может, и нет..."
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #2 было: 20 февраля 2017 года, 08:06:44 »


Но вот что мне не понятно: если молодой и энергичный человек, рвущийся в большую политику, делает это так, что реальный руководитель государства видит в нем угрозу,

Там не про "делает это так" речь шла.

"Бонифаций в молодости отличался честолюбием, приближать такого было опасно. Тогда так казалось. Может быть, его высокопреосвященство был прав, а может, и нет..."
Хороший политик и должен был бы озаботиться созданием лучшего впечатления о себе. По крайней мере безопасного для себя самого.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #3 было: 20 февраля 2017 года, 09:04:52 »

Эр Уленшпигель, согласен на все 100%! Не показал себя молодой богослов, похоже, человеком команды, показал карьеристом. Сильвестр, до его болезни, при всех его недостатках в "выжигании поля" вроде не замечен, по крайней мере обвинений в этом - реальных обвинений, а не пресловутого "крыла Зла" от Л(б)Ч - нету. Поздний кардинал да, и готовых сменить сторону Приддов прозевал, и, с другой стороны, "заговор Ли и Рокэ" не обнаружил... Сильвестр умер раньше Квентина Дорака, такое в политике случается. И результат обычно катастрофичен.
 И, эрэа Ilona, вот в доброте меня ещё не обвиняли!  Смех И, кстати, говоря про великое счастье да авторскую милость, я имел в виду примерно то же, что и Вы - худшего наказания за все прегрешения Сильвестру, чем увидеть произошедшее после его смерти - и Олларию в огне да скверне, и Дору, и ничтожество Агния в кардинально шапке, и все остальные прелести Излома, понимая, что он сам одна из  причин произошедшего - просто не придумать!
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #4 было: 20 февраля 2017 года, 09:24:58 »

Вы, эр Зануда, обозвали это его трагедией. Я не настолько добрая, чтобы считать произошедшее трагедией для Сильвестра. Подмигивание Такие хотения, как описал один наш бывший премьер-министр, не оправдание и даже не смягчающее обстоятельство ни для политиков, ни для полководцев. А кем проявил себя Бонифаций, реакция Сильвестра не показывает совершенно, потому что, как уже было сказано, в человеческом факторе г-н кардинал разбирались не сильно лучше Дика Окделла.
Цитата
Сильвестр, до его болезни, при всех его недостатках в "выжигании поля" вроде не замечен
*занудно* Смотрим "белый список". Он говорит сам за себя, кардинал туда даже бездетного фок Варзова подгрёб, который старше него. На такой результат надо было работать годами.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #5 было: 20 февраля 2017 года, 13:35:04 »

"Списки Сильвестра" - это уже тот самый период, когда Дорак пережил Сильвестра. Когда уже Лионель с Алвой (наверняка не только они вдвоём!) саботируют решения "всесильного хозяина Талига". Больного, потерявшего связь с реальностью, не видящего ни внутрипартийной оппозиции (Рокэ он за политика не держал чуть не до конца, "ПМ нравится воевать - пусть воюет, а думать будем мы", ни изменений в позиции того же Вальтера. Профнепригодного, по сути. Но не раннего, здорового и энергичного политика. Или Вы считаете, что в партии государственников не нашлось никого на смену Диомиду, кроме маньяка и болвана?
Лионель же ясно сказал - беда в том, что кардинал прожил на пять лет больше, чем следовало бы. То есть до этого действия Сильвестра были вполне адекватны и шли на благо стране. А потом ИБС подкралась незаметно, и умного политика не стало.
П.С.
И тут вырисовывается параллель с "эром Августом". Тот тоже, "взобравшись на вершину, сделал пару толковых дел", после чего начал работать Талигу во вред. Мотивация разная, но результат-то - канцлер сознательно рушил государство, а кардинал "хотел как лучше", но оба убивали Талиг! Вот такая ирония - непримиримые враги, а делали одно "дело"! Узнай об этом Сильвестр - худшего не пожелать никому! Это даже не крах жизни, не "что жил, все зря", а просто осознание того, что последние годы постоянно стрелял себе в коленку! Крик "Да почему я не умер в 394 году?!", мальчики кровавые в глазах и пустота... Страшно!
« Последняя правка: 20 февраля 2017 года, 13:51:30 от Зануда » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #6 было: 20 февраля 2017 года, 13:57:20 »

"Списки Сильвестра" - это уже тот самый период, когда Дорак пережил Сильвестра.
*ещё более занудно* То есть, предполагается, что малый размер "белого списка" и неподходящие кандидатуры в оном следует относить на счёт неадекватности, случившейся в последние годы, а не давнего целенаправленного замыкания управления на непогрешимого себя? Вынуждена зафиксировать существенное расхождение во мнениях. Второго там, на мой взгляд, куда больше, чем первого, и частично сам Сильвестр в этом признаётся.
Цитата
Когда уже Лионель с Алвой саботируют решения "всесильного хозяина Талига".
Саботаж, судя по размышлениям Лионеля в "Полуночи", начался ещё до Варасты, на том этапе в команду уже и нового члена привлекли. А ещё вопрос, что бы мог сделать Сильвестр, если бы осознал отступничество Алвы и Савиньяка? Этих тронешь - есть риск самому костей не собрать.
Цитата
Или Вы считаете, что в партии государственников не нашлось никого на смену Диомиду, кроме маньяка и болвана?
А кошки его знают. У меня есть подозрение, что тому поколению - первый кнут за попугая на троне вместо сносного правителя, которым Фердинанд мог бы стать. А Сильвестр радостно продолжил ту политику, зачищая поле под себя. Версия, что он и в прочих случаях кадрами распоряжался опрометчиво и на основе неверных оценок, не выглядит неправдоподобной.
Цитата
Лионель же ясно сказал - беда в том, что кардинал прожил на пять лет больше, чем следовало бы.
Лионель сказал про два года, но это было ещё в "Закате", если не ошибаюсь. А в "Полуночи" дошёл до мысли, что Талигу для поправки здоровья была прописана свинцовая пилюля в лоб такому радетелю за Отечество. Без уточнения, когда именно её следовало принимать.
Цитата
Вот такая ирония - непримиримые враги, а делали одно "дело"!Узнай об этом Сильвестр - худшего не пожелать никому!
Ну почему же, я могу пожелать худшего. Испытать всё то, что испытали жертвы его уверенности в своей непогрешимости - от погибших в Октавианскую ночь до беженцев из горящей Олларии. А просто узнать, к чему эта уверенность привела, было бы просто толикой справедливости, и мне было бы совершенно не жалко её объект.
« Последняя правка: 20 февраля 2017 года, 14:00:56 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #7 было: 20 февраля 2017 года, 14:45:10 »

Не верите Вы, эреа, в пустоту от осознания напрасности жизни! В ужас от открытия - все, что делал на благо государству, это государство губило! Сильвестр же не Манрик, он человек идеи!  Талиг для него - все! И ещё немножко! Сильный, здоровый, богатый Талиг, спокойный и мирный. Понять что он по факту в одной цене с Штанцлером - это не ужасный конец, это ужас без конца!
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #8 было: 20 февраля 2017 года, 14:57:53 »

Почему же, верю. Только это очень-очень малая толика того, что заслужил человек, который по итогу пожертвовал страной ради веры в собственную непогрешимость. Это даже хуже Штанцлера в определённом смысле.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #9 было: 20 февраля 2017 года, 15:39:27 »

 А у меня возник такой вопрос:
В какие годы Бонифаций находился в Багерлее и сколько лет он уже на свободе? Про него пишут в теме как про молодого человека, отправленного в тюрьму кардиналом, а ведь они примерно ровесники. Получается, Сильвестр тогда был тоже молодым священником, а не всесильным кардиналом? Или Бонифация упекли в Багерлее не таким уж юным и наивным Подмигивание?
« Последняя правка: 20 февраля 2017 года, 17:23:10 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #10 было: 20 февраля 2017 года, 16:07:04 »

А у меня возник такой вопрос:
В какие годы Бонифаций находился в Багерлее и сколько лет он уже на свободе? Про него пишут в теме как про молодого человека, отправленного в тюрьму кардиналом, а ведь они примерно ровесники. Получается, Сильвествр тогда был тоже молодым священником, а не всесильным кардиналом? Или Бонифация упекли в Багерлее не таким уж юным и наивным Подмигивание?
Проблема в том, что о возрасте Бонифация мы можем судить только по его внешности - которая, как известно, обманчива.
Чисто субъективно, я бы предположил, что он моложе Сильвестра лет на десять и на момент опалы ему было несколько за тридцать.
Примерно как Марселю, когда тот проиграл Марианну. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #11 было: 20 февраля 2017 года, 16:17:12 »

Тоже полагаю, что Бонифаций лет на десять моложе Сильвестра. А внешность могла сильно пострадать от тюрьмы и злоупотреблений после. Ну а любви все возрасты покорны, не обязательно быть юным и наивным, чтобы за пылкой страстью не узнать кое-каких грязных тайн возлюбленной.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #12 было: 20 февраля 2017 года, 17:09:42 »

Папенька Валмон говорил, что он когда-то в молодости зажигал вместе с Габайру и "тогда ещё не Бонифацием" Улыбка (нынче Бертраму уже за семьдесят). Не мог же Бонифаций бегать за старшими друзьями в коротких штанишках?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #13 было: 20 февраля 2017 года, 17:10:49 »

А у меня возник такой вопрос:
В какие годы Бонифаций находился в Багерлее и сколько лет он уже на свободе? Про него пишут в теме как про молодого человека, отправленного в тюрьму кардиналом, а ведь они примерно ровесники. Получается, Сильвествр тогда был тоже молодым священником, а не всесильным кардиналом? Или Бонифация упекли в Багерлее не таким уж юным и наивным Подмигивание?
Проблема в том, что о возрасте Бонифация мы можем судить только по его внешности - которая, как известно, обманчива.
Чисто субъективно, я бы предположил, что он моложе Сильвестра лет на десять и на момент опалы ему было несколько за тридцать.
Примерно как Марселю, когда тот проиграл Марианну. Улыбка

В каком-то из разговоров Бертрам Валмон упоминает, что Бонифаций младше его на 14 лет. Самому Валмону на момент действия серии 72-73 года, значит Бонифацию не больше 60, и таки он ровесник Дорака, который умер в 58.  А про то, сколько Бонифаций пробыл в Багерлее, где-то упоминалось, вроде и не раз.
« Последняя правка: 20 февраля 2017 года, 17:13:33 от Andrey_N9ne » Авторизирован
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #14 было: 20 февраля 2017 года, 17:15:32 »

Восемь лет Бонифаций пробыл в Багерлее, про это говорит Рокэ в разговоре с Сильвестром. Если брать по максимум,то с 390 по 398 к.С, но это вряд ли,здесь возможен большой разброс, с десяток лет и больше, но в любом случае в Багерлее попал не в молодости, а в довольно солидном возрасте.
« Последняя правка: 20 февраля 2017 года, 17:24:33 от Andrey_N9ne » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!