Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 06:58:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой  (прочитано 3576 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« было: 13 ноября 2016 года, 22:14:57 »


Надо было или открывать лет пятнадцать назад, как ученому-полярнику, герою Порт-Артура и замечательному минеру,

И в общем-то не слишком компетентному адмиралу. Его действия что на Балтике что на Черном Море выдают полное неумение командовать соединениями и неспособность ориентироваться в обстановке в реальном времени. Т.е. мины выставить - он умел, а вот когда дело доходило до реального, действующего противника - тут он начинал путаться, всего бояться и реагировать крайне замедленно.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #1 было: 13 ноября 2016 года, 22:18:40 »

Цитата
И в общем-то не слишком компетентному адмиралу.
Как адмирал вполне компетентен, профессионален и  я бы даже сказал что хорош.

Только это тут офф, и лучше перебираться в историю.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #2 было: 13 ноября 2016 года, 22:24:40 »

Цитата
И в общем-то не слишком компетентному адмиралу.
Как адмирал вполне компетентен, профессионален и  я бы даже сказал что хорош.


А, умоляю, таких адмиралов, не выигравших внятно ни единого сражения в то время пруд пруди было.

Ок, оффтоп так оффтоп.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #3 было: 13 ноября 2016 года, 22:34:53 »

Цитата
А, умоляю, таких адмиралов, не выигравших внятно ни единого сражения в то время пруд пруди было.
И это логично, поскольку эпоха сражений уходила в прошлое и начинала заменяться тем как поставлена повседневная боевая деятельность из множества мелких действий. Условно говоря на Балтике важнее было не выиграть разово бой между десятком кораблей основных классов, а что бы эти корабли основных классов меньше погибали и повреждались от ПЛ и мин, при проведении операций. 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #4 было: 13 ноября 2016 года, 22:54:07 »

Цитата
А, умоляю, таких адмиралов, не выигравших внятно ни единого сражения в то время пруд пруди было.
И это логично, поскольку эпоха сражений уходила в прошлое и начинала заменяться тем как поставлена повседневная боевая деятельность из множества мелких действий. Условно говоря на Балтике важнее было не выиграть разово бой между десятком кораблей основных классов, а что бы эти корабли основных классов меньше погибали и повреждались от ПЛ и мин, при проведении операций. 
В любом случае, русский БалтФлот проявил себя в ПМВ, прямо скажем, не совсем хорошо, хотя в этом вины Колчака нет.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #5 было: 13 ноября 2016 года, 22:57:25 »

Цитата
В любом случае, русский БалтФлот проявил себя в ПМВ, прямо скажем, не совсем хорошо
Отчего такой вывод?
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #6 было: 13 ноября 2016 года, 23:11:50 »

Цитата
Отчего такой вывод?

Оттого, что львиную долю работы пришлось выполнять английским субмаринам на Балтике. Русские подлодки - в теории, наиболее рабочий класс кораблей - прославились полной безрезультатностью.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #7 было: 14 ноября 2016 года, 00:23:17 »

Кроме некомпетентности, Колчаку вменяют еще два (то, что попадплось в сети мне) достаточно серьезных обвинения с намеком на прямое нынче модное определение "национал-предатель":
1. Он практически сбежал с Черноморского Флота, напросился в Америку и радостно туда уехал.
2. Он стал офицером британской армии и дальше действовал по указке англичан.

Например вот здесь

По п.1, зная немного биографию АВ, могу утверждать, что два этих события (уход с ЧФ по решению матросов - эпизод со шпагой - и отъезд в США) были разделены во времени в 1,5 месяца прозябания в Петрограде.

По п.2, контракта на службу никто предъявить не может, т.е. считать его именно британским офицером нельзя, но вот то, что АВ попал под английское влияние вполне может быть, тем более, что он сам этого не скрывает в своих показаниях.

Кто что скажет по этому поводу? Может быть кому-то попадались какие-то документы, доказывающие сотрудничество Колчака с английской разведкой или подтверждающие еще какие-то связи адмирала с Британией.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #8 было: 14 ноября 2016 года, 08:15:40 »

Цитата
Оттого, что львиную долю работы пришлось выполнять английским субмаринам на Балтике. Русские подлодки - в теории, наиболее рабочий класс кораблей - прославились полной безрезультатностью.
Ну сравните общие потери германского флота на Балтике с тем что потопили там же английские ПЛ.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #9 было: 15 ноября 2016 года, 20:18:06 »

Ну сравните общие потери германского флота на Балтике с тем что потопили там же английские ПЛ
Если безвозвратные, то на российских минах погибли броненосный крейсер "Фридрих Карл" и легкий крейсер "Бремен", лёгкий крейсер "Газелле" был повреждён и его решили не восстанавливать, зато "Аугсбург" отремонтировали, подорвались и утопли также 15 эсминцев и сторожевой корабль "Фрейя", а в боях были утоплены вспомогательный крейсер "Герман" и минный заградитель "Альбатрос". Линкор "Байерн" подорвался на минах, но дошёл до Киля. Британские подлодки повредили линейный крейсер "Мольтке" и 2 эсминца, утопили броненосный крейсер "Принц Адальберт" и лёгкий крейсер "Ундине". Итого британские подлодки потопили и повредили больше, чем все российские корабли вместе взятые, но меньше, чем погибло на российских минных заграждениях.
« Последняя правка: 15 ноября 2016 года, 20:34:09 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #10 было: 16 ноября 2016 года, 17:49:17 »

Вот, нашел хорошую стихотворную эпитафию Колчаку, на удивление уважительную для 1928 года
Я,
  отраженный
            в сибирских ночах
трепетом
        тысячей звезд
                     партизаньих.
Я,
  адмирал Александр Колчак,
проклятый в песнях,
                   забытый в сказаньях.
Я,
  погубивший мечту свою,
спутавший ветры
               в звездном посеве,
плыть захотевший
                на юг
                     и на юг
и отнесенный
            далеко
                  на север.
Я
 предупреждаю других,
жаждущих славы
              и льнущих ко власти:
у́же
   и у́же
        сходились круги
темных моих
           человеческих странствий.
Плыть бы и плыть мне к седой земле,
бредящей
        именем адмирала,
так —
     чтобы сердце,
                  на миг замлев,
хлынувшей радостью
                  обмирало.
Но —
    не иная земля
                 у плеча
и не акулье скольженье
                       у шлюзов, —
путь мой
        искривлен
                 рукой англичан,
бег мой
       направлен
                рукою французов.
И
 не на штиля
            немой бирюзе
встали миражами
               жизни виденья, —
кто-то
      мне путь и судьбу
                       пересек
темной,
       суровой,
               взлохмаченной тенью.
Я,
  изменивший стихии родной,
вышедший биться
               на сухопутье,
пущен
     болотам сибирским
                      на дно,
путами тропок таежных
                     опутан.
Я,
  никаких не открывший стран,
вижу теперь
           из могильного мрака:
жгучею болью
            бесчисленных ран путь
заградил мне —
              Семен Проскаков.
Против народа
             безмерностью пагуб
оборотившему
            острие,
если б мне
          снова,
                сломав свою шпагу,
в Черное море
             бросить ее!

Из поэмы Н. Асеева "Семен Проскаков", 1928
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #11 было: 18 ноября 2016 года, 12:19:01 »

Наткнулся.
Не уверен, что не оффтоп. Если что не так, извините.

На пороге юбилея революции
18 ноября 2016 Армен Гаспарян, писатель
http://vz.ru/opinions/2016/11/18/844472.html

и мое личное мнение.

Цитата
Оставим в стороне споры вокруг этой исторической фигуры.


А тогда и говорить не о чем.

Цитата
Подавляющее большинство выступивших «за» или «против» основывались либо на фильме «Адмиралъ», либо на базовых конструкциях советской агитации и пропаганды.


Отчего же? Можно почитать Е.А.Прудникову, да и сам автор рекламу своей статье о сабже ниже разместил. Подозреваю, что многие читали и это и многое другое.

Цитата
История страны началась не в октябре 1917 года

Продолжительность школьного обучения в 10 лет не отменяет ни годовых/четвертных контрольных, ни текущих оценок

Цитата
Установленная в минувшую субботу в Санкт-Петербурге доска Колчаку вовсе не первая. До этого были Екатеринбург, Омск, Иркутск, Владивосток и здание Морского корпуса в том же Петербурге. Это не считая памятника адмиралу в Иркутске.
И никогда до этого подобных баталий не было. Причина проста: в те годы интернет еще не получил такого развития, как нынче, и не все могли показать свою молодецкую удаль.
Теперь же многие подменяют реальную жизнь виртуальной, создав иллюзию, что эта тема в обществе кого-то всерьез волнует. Должен их огорчить. Совсем иные нынче у большинства интересы и проблемы.


А вот это мысль интересная и логичная

Цитата
И что, в кулачных боях потом начнете сходиться?

Если потребуется – да.

Цитата
Доводилось в эти дни часто слышать: а почему не открывают мемориальную доску Буденному? Да хоть Уборевичу с Гамарником (если знаете, кто это) вы можете поставить. Но самостоятельно. Подготовить эскиз и архивные документы, согласовать все в соответствующих структурах, собрать деньги...


Снова интересная и логичная мысль. Процедура, кстати, вполне прописана.
К слову, на законченом мной учебном заведении есть (была - точно) мемориальная доска "размещался штаб 1-й конной армии... С.М.Будённый, К.Е.Ворошилов"

Цитата
Отсюда вытекает главное во всей этой истории: я не понимаю, чем вандалы в Санкт-Петербурге отличаются от героев «революции гидности», сносящих памятники всем подряд? Тем, что они наши, а те – нет?


Да.

Цитата
Или тем, что не из батальона «Азов»? Сомнительное преимущество.


Несомненное. Нет общечеловечества. И, увы, обычно тот, кто «первым ружье опустил» получает в награду пулю.

Цитата
И если вы себя позиционируете охранителями прошлого страны – осознайте и это.


Хранить прошлое – понимать его и оценивать.
« Последняя правка: 18 ноября 2016 года, 12:37:33 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #12 было: 18 ноября 2016 года, 21:02:13 »

Хранить прошлое – понимать его и оценивать
Например установленные при Ткачёве мемориальные доски гитлеровским пособникам Науменко и Тер-Оганяну.

Т.е. мины выставить - он умел, а вот когда дело доходило до реального, действующего противника - тут он начинал путаться, всего бояться и реагировать крайне замедленно.
Я бы так не сказал. Например в бою 13 июня 1916 года 3 эсминца Колчака решительно и без колебаний атаковали немецкий конвой, связали корабли охраны и потопили вспомогательный крейсер "Герман". Сам конвой удрал, но исключительно потому что остальные русские корабли (3 крейсера и 7 эсминцев под командованием Трухачёва изображали из себя нейтралов).
« Последняя правка: 19 ноября 2016 года, 11:48:27 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #13 было: 19 ноября 2016 года, 15:04:14 »

Цитата
Если безвозвратные, то на российских минах погибли броненосный крейсер "Фридрих Карл" и легкий крейсер "Бремен", лёгкий крейсер "Газелле" был повреждён и его решили не восстанавливать, зато "Аугсбург" отремонтировали, подорвались и утопли также 15 эсминцев и сторожевой корабль "Фрейя"
Миноносцев по моему поменьше 13 или 14, а так же 12 тральщиков и 2 ПЛ, ну и если считать таких как "Фрейя", то за "Новиком" числится вооруженный траулер "Норбург".
Цитата
Линкор "Байерн" подорвался на минах, но дошёл до Киля
Ну подранки это отдельная тема. Там же к примеру подорвался, но остался в строю "Гроссер Курфюрст", а еще в 16г. подорвался но был отремонтирован "Любек".
Цитата
Британские подлодки повредили линейный крейсер "Мольтке" и 2 эсминца, утопили броненосный крейсер "Принц Адальберт" и лёгкий крейсер "Ундине". Итого британские подлодки потопили и повредили больше, чем все российские корабли вместе взятые, но меньше, чем погибло на российских минных заграждениях.
Об этом я и говорил. Английские ПЛ на Балтике немаловажная часть, с хорошими достижениями, но тем не менее в сравнении с другим ущербом от деятельности российского ВМФ, включая мины они значительно меньше.  Да российские ПЛ оказались в сравнении дном. Да, ущерб  от остальных кораблей, существенно меньше, при этом на других театрах ПЛ тоже зачатую начинали отнимать у надводников пальму первенства. Адриатика, Дарданеллы. Так что тут нет ничего особо зазорного. А свое сражение по очкам российский ВМФ выиграл потеряв на Балтике меньше чем немцы.

 
« Последняя правка: 19 ноября 2016 года, 15:14:23 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Колчак и пруд пруди адмиралов Первой мировой
« Ответить #14 было: 19 ноября 2016 года, 16:30:22 »

Миноносцев по моему поменьше 13 или 14, а так же 12 тральщиков и 2 ПЛ, ну и если считать таких как "Фрейя", то за "Новиком" числится вооруженный траулер "Норбург"
2 - Рижский залив-1915, 4 - Рижский залив-1917, 2 - отдельно в 1915 году и 7 - в 10-й флотилии  в ночь с 10 на 11 ноября 1915 года.

Ну подранки это отдельная тема. Там же к примеру подорвался, но остался в строю "Гроссер Курфюрст", а еще в 16г. подорвался но был отремонтирован "Любек".
Да, их я пропустил.

Об этом я и говорил. Английские ПЛ на Балтике немаловажная часть, с хорошими достижениями, но тем не менее в сравнении с другим ущербом от деятельности российского ВМФ, включая мины они значительно меньше.  Да российские ПЛ оказались в сравнении дном. Да, ущерб  от остальных кораблей, существенно меньше, при этом на других театрах ПЛ тоже зачатую начинали отнимать у надводников пальму первенства. Адриатика, Дарданеллы. Так что тут нет ничего особо зазорного. А свое сражение по очкам российский ВМФ выиграл потеряв на Балтике меньше чем немцы
У немцев с учётом английских подлодок  и катастрофы "Магдебурга" 2 броненосных, 4 лёгких крейсера (без - 1 броненосный и 2 лёгких), сторожевик, минный заградитель и 15 эсминцев. У нас 1 броненосец, 1 броненосный крейсер, 2 канонёрки и 5 эсминцев (2 утонули в шторм).
« Последняя правка: 19 ноября 2016 года, 17:15:27 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!