Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:46:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея
| | |-+  Пундак (Модератор: фок Гюнце)
| | | |-+  Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше  (прочитано 14778 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« было: 01 июля 2016 года, 08:56:26 »

Вот так и живу. Пугачи и безалкогольное пиво смотрят на меня с усмешкой, гипергиганты, бордюры и столбы линий электропередач - с угрозой, ножки стульев, ручки шкафов, тапочки из-под кровати - с ожиданием, игрушечные машинки, электроны, пролетающие через щели, и 155-мм гаубицы - с сомнением,  молекулы оксида кремния - равнодушно...
Знаете, сколько нервов на это все тратится?
Надо бы Вам посочувствовать, но как-то не сочувствовается: сами виноваты! Не надо было биту маскировать.
Очередные домыслы.
1. Биты не было.
2. Соответственно, отсутствующая бита не могла быть замаскирована. В силу именно своего отсутствия.
Вот теперь на Вас все вещи и смотрят, кто во что горазд. Скромнее надо быть, неприметнее. *С гордостью* Вот на меня, к примеру, никто не смотрит!   
Это Вам кажется. Смотрят-смотрят. Только Вы не замечаете.
Классик жил давно и не имел современных представлений об астрономии.
Можно подумать, что современная астрономия ушла так уж далеко.
Именно. Ушла и далеко.
Как Земля вертелась вокруг Солнца, так и вертится, как сказал Коперник про множество миров и бесконечности вселенной, так миры и размножаются, а Вселенная норовит расшириться за пределы бесконечности.
Коперник такого не говорил. Коперник клеветал на Солнце, говоря, что оно-де находится в центре мира А еще он клеветал на мир, говоря, что он имеет центр.
И алмазов в небе  во времена классика вообще никто  не видел - вот и соревновались в догадках кто во что горазд. А теперь их нашли - и увидели, что на все небо не хватит.
 
Очередное petitio principii (теперь без перевода).
Очередное argumentum ad ignorantiam и argumentum ad verecundiam и даже argumentum ad baculum. О переводе не забочусь.
Argumenta в моих словах отсутствовали, поскольку они представляли собой простую. констатацию очевидного факта.
Я верю классикам. Сказано «всё небо в алмазах», значит «всё». Спорьте с классиком, а не со мной.
А зачем с ним спорить? Ни одного самого завалящего алмазика не показал. А туда же!
Классики-писатели не показывают, а рассказывают. И не притворяйтесь, что Вы этого не знали. Вы бы ещё от Антон Палыча потребовали, чтобы он ювелирный магазинчик открыл и налоговую декларацию регулярно заполнял! С объяснениями, откуда алмазики-то. !
  "Мало ли, что можно в книжках намолоть" (с).
Сказать каждый может - а пусть покажет алмазы. В небе. Или хотя бы небо в алмазах.
А то другой классик говорил про "небо с овчинку" - и тоже овчинки не показал.
Так это Некрасов изобрел лес и дрова?
Нет, ну просто хуже маленького ребёнка!
Вопрос на засыпку: чем  занимаются писатели и поэты?
Писатели и поэты употребляют слово "вестимо". Иногда. В частности. И никто их не обвиняет в том, что они таким образом что-то себе приписывают.

Контрольный вопрос: мальчик, ты где живёшь? 
Кому он задан?

*гордо* Я не такая.
А какая?
Ни словами сказать, ни пером описать.
Очень мило.

 
А примеры будут? Или это - очередное недоказанное, безосновательное и облыжное высказывание?
Примеры argumentum ad ignorantiam и argumentum ad verecundiam, argumentum ad baculum свободно и без напряга можете найти сами. Не маленький. Гугль Вам в помощь. Ищите и обрящете.
Нашел! Ни один ко мне не относится!

 
Нет - но мы говорим не о знаниях языков разными людьми, а о наличии переводов с латыни.
Я и в своем-то знании русского языка подчас сомневаюсь.
Ну хорошо. Коль Вы сомневаетесь в собственной галантности и в знании русского языка, то я настаивать не буду. 
Мою галатность Вы сами подтвердили. И в данном случае с Вами спорить не вижу оснований.

 
сомнение, как известно, является признаком мыслящего существа. Ну и дальше  известное: «Я мыслю, значит…» и т.д. и т.п.
Давайте, проявим галантность универсального характера.
"Dubito ergo cogito, cogito ergo sum"
Теперь нас назовут галантными даже римляне. 

 
И вообще, сомнение – это хорошо! Как там сказал один говорун: «Через сомнения приходим к истине». Или «так трусами нас делают…». Упс, это не то. Ой, неважно.
Важно, важно!
Ибо в оригинале нет ничего ни про сомнение, ни про мышление - там сказано: "Thus conscience does make cowards of us all", что дословно означает в первую очередь: "Так совесть  превращает всех нас в трусов" - достойный Гамлета вывод...
« Последняя правка: 01 июля 2016 года, 09:04:41 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #1 было: 01 июля 2016 года, 09:42:58 »

Сказать каждый может - а пусть покажет алмазы. В небе. Или хотя бы небо в алмазах.
А то другой классик говорил про "небо с овчинку" - и тоже овчинки не показал.
Так показал же вроде - целую алмазную планету. В небе. И она гуглилась...

Ужель алмазов нет - иль он не классик?
Да нет, ведь Гугл не мог наврать так сильно.
Мы полетим! И что же мы увидим?
Алмазы - в глубине. Снаружи - уголь.
Бурить алмазным буром? Не смешите!
Взорвать? Нет, есть у нас получше способ.
Гигантское зубило разгоняем
И аккуратно делим пополам
Гигантский тот алмаз. Ведь целиком
Его никто не купит - слишком дорог.
Потом еще раз - и в конце концов
Процесс сойдется. Каждому по камню.
На стол поставить, блеском любоваться.
Земля потяжелеет раза в два...
« Последняя правка: 01 июля 2016 года, 09:44:43 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #2 было: 01 июля 2016 года, 12:24:07 »

Сказать каждый может - а пусть покажет алмазы. В небе. Или хотя бы небо в алмазах.
А то другой классик говорил про "небо с овчинку" - и тоже овчинки не показал.
Так показал же вроде - целую алмазную планету. В небе. И она гуглилась...
Нам обещали небо в алмазах, а не алмазы в небе!
А это разные вещи - сравните смысл фраз "кобыла вся в пятнах" и "пятна все в кобыле"!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #3 было: 01 июля 2016 года, 16:15:48 »

Очередные домыслы.
1. Биты не было.
2. Соответственно, отсутствующая бита не могла быть замаскирована. В силу именно своего отсутствия.
Наличие замаскированной биты документально (см. портрет) зафиксирвано. Портрет фок Гюнце находится в галерее выдающихся грантоедов Пундака, которыми гордятся академики и не только.


Вот теперь на Вас все вещи и смотрят, кто во что горазд. Скромнее надо быть, неприметнее. *С гордостью* Вот на меня, к примеру, никто не смотрит!
Это Вам кажется. Смотрят-смотрят. Только Вы не замечаете.
Ну вот. А где моё вечернее платье? А то сижу тут в шортах и блузоне. Срочно переодеваюсь.

Коперник такого не говорил. Коперник клеветал на Солнце, говоря, что оно-де находится в центре мира А еще он клеветал на мир, говоря, что он имеет центр.

А его ученик потом немного уточнил учителя: «Если Создатель создал Землю, то что ему мешало создать много земель и солнц? Ничто не мешало, значит, есть много-много миров и солнц, и пр. чепухи, которую умеет мастерить Создатель». Ну и куда дальше пошла наука астрономия? Всё уже известно.

И алмазов в небе  во времена классика вообще никто  не видел - вот и соревновались в догадках кто во что горазд. А теперь их нашли - и увидели, что на все небо не хватит.
Стесняюсь спросить: какой жлоб нашёл алмазы, которых не хватает на всё небо? Помнится, тут кто-то добивался лицезреть: «Покажите хоть один алмаз?» Теперь я восклицаю: «Покажите жлоба, который эти алмазы нашёл, но ему их маловато будет!»

Писатели и поэты употребляют слово "вестимо". Иногда. В частности. И никто их не обвиняет в том, что они таким образом что-то себе приписывают.
Естественно. Только они это слово не пристраивают к чужой фразе, а потом выдают её за свою, мол это я так сказал.  Язык

Нашел! Ни один ко мне не относится!
Это Вам только кажется, что не относится. А на самом деле очень даже относится.

Мою галатность Вы сами подтвердили. И в данном случае с Вами спорить не вижу оснований.
Не могу поверить! Согласились?!! Со мной?! Чудо, это чудо.


Нам обещали небо в алмазах, а не алмазы в небе!
А это разные вещи - сравните смысл фраз "кобыла вся в пятнах" и "пятна все в кобыле"
Очень хорошо, просто замечательно. Тогда почему Вы требовали показать Вам хоть один алмаз?! Хотя понимали, что они, «как пятна в кобыле» где-то неизвестно внутри чего. Сказок начитались: поди туда, не знаю куда… Трудно с Вами.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #4 было: 01 июля 2016 года, 16:20:18 »

ПРИЛОЖЕНИЕ.

И вообще, сомнение – это хорошо! Как там сказал один говорун: «Через сомнения приходим к истине». Или «так трусами нас делают…». Упс, это не то. Ой, неважно.
Важно, важно!
Ибо в оригинале нет ничего ни про сомнение, ни про мышление - там сказано: "Thus conscience does make cowards of us all", что дословно означает в первую очередь: "Так совесть  превращает всех нас в трусов" - достойный Гамлета вывод...

А вот тут очень мне интересно. Вы, фок Гюнце, напрасно столь по по-научному подходите к вопросам художественных переводов. Это Вам не реликтовое какое излучение, тут нужно подстраиваться под языки. conscience - это не только совесть, но и сознание, то есть умение мыслить. Так что неча на хорошего переводчика пенять.
Да, есть варианты и "так всех нас совесть делает трусами", и "так всех нас в трусов превращает мысль". Вот, например.

Thus conscience does make cowards of us all  Дословный перевод: «таким образом совесть делает трусами всех нас». Я посмотрела переводы, вот выписала переводы только некоторых поэтов-переводчиков:
1.   Так всех нас в трусов превращает мысль Б. Пастернак
2.   И эта мысль нас в трусов обращает... П.Гнедич
3.   И вот как совесть делает из всех нас трусов; (перевод К.Р.)
4.   Так трусами нас делает раздумье  М. Лозинский
5.   Так всех трусами нас делает сознанье,  В. Набоков
6.   Да, малодушными нас делает сомненье  М. Згуляев
7.   Так всех нас трусами делает совесть  Н.Кетчер
8.   Так совесть превращает нас в трусищек Н.Маклаков
9.   Так робкими творит всегда нас совесть М.Вронченко
10.   Да, малодушными нас делает сомненье М.Загуляев
11.   Решимости роскошный цвет бледнеет
Под гнетом размышленья  А.Соколовский
12.   Под гнётом мысли блекнет смелость А.Московский
13.   Итак, совесть превращает всех нас в трусов  П.Каншин
14.   Так в трусов превращает нас сознанье Д.Аверкиев
15.   Так всех нас трусостью обьемлет совесть,  Н.Россов
16.   Так трусами нас делают сомненья C.С.Богорадо
17.   Так сознание делает нас всех трусами  М.Морозов

А и в самом деле. На мой взляд, точно попадает по смыслу перевод М.Лозинского. Так что, думается мне, что Вы неправы. Но это очень интересно, как переводы разошлись.  Улыбка
Интересно, может быть у кого-то ещё есть по этому поводу мысля?
« Последняя правка: 02 июля 2016 года, 07:48:27 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #5 было: 01 июля 2016 года, 16:25:50 »

Ну Некрасов ходил зимой в лес на охоту... 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #6 было: 01 июля 2016 года, 16:31:23 »

Ну Некрасов ходил зимой в лес на охоту... 

Я бы это поняла, если бы не фраза "был сильный мороз".
В России "сильный мороз" он таки сильный, и в такие морозы, как говорится, хороший хозяин собаку из дома не выгонит. А тут его понесло в морозину в лес на охоту? Сомневаюсь я.  Смех

Ну, это я опять пошутила, тут есть ответ на этот вопрос.  Радость
« Последняя правка: 01 июля 2016 года, 18:14:16 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #7 было: 01 июля 2016 года, 18:56:51 »

Ну Некрасов ходил зимой в лес на охоту... 

Я бы это поняла, если бы не фраза "был сильный мороз".
В России "сильный мороз" он таки сильный, и в такие морозы, как говорится, хороший хозяин собаку из дома не выгонит. А тут его понесло в морозину в лес на охоту? Сомневаюсь я.  Смех

Ну, это я опять пошутила, тут есть ответ на этот вопрос.  Радость
Охота пуще неволи.  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #8 было: 02 июля 2016 года, 09:43:54 »

ПРИЛОЖЕНИЕ.

И вообще, сомнение – это хорошо! Как там сказал один говорун: «Через сомнения приходим к истине». Или «так трусами нас делают…». Упс, это не то. Ой, неважно.
Важно, важно!
Ибо в оригинале нет ничего ни про сомнение, ни про мышление - там сказано: "Thus conscience does make cowards of us all", что дословно означает в первую очередь: "Так совесть  превращает всех нас в трусов" - достойный Гамлета вывод...

А вот тут очень мне интересно. Вы, фок Гюнце, напрасно столь по по-научному подходите к вопросам художественных переводов. Это Вам не реликтовое какое излучение, тут нужно подстраиваться под языки. conscience - это не только совесть, но и сознание, то есть умение мыслить. Так что неча на хорошего переводчика пенять.
Тут много чо "неча". У "conscience" несколько значений, а это значит, что надо лезть в толковый словарь.

СПОЙЛЕРЫ
Итак, со-знание? Х-ха! Это же Шекспир, ему словарь не указ. Но если не получается, надо привлекать контекст. О чем там вообще речь? О выборе между сном и бодрствованием, о бессознательном и сознательном.

Уснуть! И видеть сны, быть может? Вот оно!
Какие сны в дремоте смертной снятся,
Лишь тленную стряхнем мы оболочку, - вот что
Удерживает нас. И этот довод -
Причина долговечности страданья. (К.Р.)

Вот так сознанье заражает страхом. Еще пять копеек. А вообще мне нравится перевод К.Р. Кто, как не принц, может понять другого принца, хотя бы и литературного? И все же - не совесть, а именно что страх.

А еще есть "Макбет", который тоже многие переводили.

Сёстры, в круг! Кипит вода
Яд и нечисть - все сюда!
Жаба, что в земле сырой
Под кладбищенской плитой
Тридцать дней копила слизь -
Первая в котле варись!

Удивительно, насколько расходятся рецепты приготовления зелья - словно переводчики боялись, что у кого-то и впрямь получится. Число дней совпадает не у всех. Хотя тут стараются, чтобы не совпадало дословно - а то ведь скажут "списал"...
« Последняя правка: 03 июля 2016 года, 00:10:58 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #9 было: 02 июля 2016 года, 11:03:16 »

Очередные домыслы.
1. Биты не было.
2. Соответственно, отсутствующая бита не могла быть замаскирована. В силу именно своего отсутствия.
Наличие замаскированной биты документально (см. портрет) зафиксировано.
То, что зафиксирована именно замаскированная бита, является домыслом.

Вот теперь на Вас все вещи и смотрят, кто во что горазд. Скромнее надо быть, неприметнее. *С гордостью* Вот на меня, к примеру, никто не смотрит!
Это Вам кажется. Смотрят-смотрят. Только Вы не замечаете.
Ну вот. А где моё вечернее платье? А то сижу тут в шортах и блузоне. Срочно переодеваюсь.
Вот видите! Нельзя терять бдительности! Платье, возможно, вообще смотрело на Вас с осуждением!

Коперник такого не говорил. Коперник клеветал на Солнце, говоря, что оно-де находится в центре мира А еще он клеветал на мир, говоря, что он имеет центр.

А его ученик потом немного уточнил учителя: «Если Создатель создал Землю, то что ему мешало создать много земель и солнц? Ничто не мешало, значит, есть много-много миров и солнц, и пр. чепухи, которую умеет мастерить Создатель». Ну и куда дальше пошла наука астрономия? Всё уже известно.
Да. Астрономия первым делом обнаружила, что Коперник был неправ.

И алмазов в небе  во времена классика вообще никто  не видел - вот и соревновались в догадках кто во что горазд. А теперь их нашли - и увидели, что на все небо не хватит.
Стесняюсь спросить: какой жлоб нашёл алмазы, которых не хватает на всё небо?
Стесняетесь - но спрашиваете?
Перечисляю жлобов в алфавитном порядке:
M. Bailes, S. D. Bates, V. Bhalerao, N. D. R. Bhat, M. Burgay, S. Burke-Spolaor, N. D'Amico, S. Johnston, M. J. Keith, M. Kramer, S. R. Kulkarni, L. Levin, A. G. Lyne, S. Milia, A. Possenti, L. Spitler, B. Stappers, W. van Straten

Писатели и поэты употребляют слово "вестимо". Иногда. В частности. И никто их не обвиняет в том, что они таким образом что-то себе приписывают.
Естественно. Только они это слово не пристраивают к чужой фразе, а потом выдают её за свою, мол это я так сказал.  Язык 
То есть, Некрасов не выдавал слово "лес" за свое?

Нашел! Ни один ко мне не относится!
Это Вам только кажется, что не относится. А на самом деле очень даже относится.
Это Вам только кажется, что относится. А на самом деле вовсе никак не относится.

Нам обещали небо в алмазах, а не алмазы в небе!
А это разные вещи - сравните смысл фраз "кобыла вся в пятнах" и "пятна все в кобыле"
Очень хорошо, просто замечательно. Тогда почему Вы требовали показать Вам хоть один алмаз?! Хотя понимали, что они, «как пятна в кобыле» где-то неизвестно внутри чего. Сказок начитались: поди туда, не знаю куда… Трудно с Вами.
Потому что знал, что все равно не покажете. Его попросту не видно.

PS вопрос смысла монолога "to be or not" и значения приведенного в нем слова "conscience" требует сравнительного анализа текстов и проблематики соотношения "природного" и "культурного" в различных произведениях Шекспира  (безотносительно упражнений его переводчиков в изящной словесности)  в контексте современного ему мировоззрения и далеко выходит за рамки темы настоящего исследования (о сыре и любви).
Возможно исследование этого вопроса в рамках отдельной темы с самостоятельным финансированием, но в связи с исчерпанием текущего запаса грантов такое исследование рекомендуется отложить.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #10 было: 02 июля 2016 года, 11:19:32 »

PS вопрос смысла монолога "to be or not" и значения приведенного в нем слова "conscience" требует сравнительного анализа текстов и проблематики соотношения "природного" и "культурного" в различных произведениях Шекспира  (безотносительно упражнений его переводчиков в изящной словесности)  в контексте современного ему мировоззрения и далеко выходит за рамки темы настоящего исследования (о сыре и любви).
Возможно исследование этого вопроса в рамках отдельной темы с самостоятельным финансированием, но в связи с исчерпанием текущего запаса грантов такое исследование рекомендуется отложить.
А хорошо, что этот пост не появился раньше. Вот так примерно и действуют эксперты в конторах по выдаче грантов, вплоть до самых уважаемых. Так и вижу: Совет племени решает отложить выделение гранта на изобретение дубины, поскольку приоритетны исследования краски для алтаря богов. И вымерли неандертальцы, как миленькие.

Так глупость заражает всех собою,
И Бритва Хэнлона уж не берет щетину.
Приставка "кон" - как много в этом слоге!
"Вой" и "конвой", "текст" и "контекст", все глубже...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #11 было: 02 июля 2016 года, 15:50:55 »

Очередные домыслы.
1. Биты не было.
2. Соответственно, отсутствующая бита не могла быть замаскирована. В силу именно своего отсутствия.
Наличие замаскированной биты документально (см. портрет) зафиксировано.
То, что зафиксирована именно замаскированная бита, является домыслом.
Документ в виде портрета имеется, рисунок замаскированной биты имеется, если судить по положению руки на портрете, то фок Гюнце приготовился этой битой замахнуться и врезать как следует своим оппонентам. Телескоп, смею заметить, так не держат, его к глазу приставляют.


Вот теперь на Вас все вещи и смотрят, кто во что горазд. Скромнее надо быть, неприметнее. *С гордостью* Вот на меня, к примеру, никто не смотрит!
Это Вам кажется. Смотрят-смотрят. Только Вы не замечаете.
Ну вот. А где моё вечернее платье? А то сижу тут в шортах и блузоне. Срочно переодеваюсь.

Вот видите! Нельзя терять бдительности! Платье, возможно, вообще смотрело на Вас с осуждением!
С осуждением смотрят не любя, а платье меня любит.


А его ученик потом немного уточнил учителя: «Если Создатель создал Землю, то что ему мешало создать много земель и солнц? Ничто не мешало, значит, есть много-много миров и солнц, и пр. чепухи, которую умеет мастерить Создатель». Ну и куда дальше пошла наука астрономия? Всё уже известно.
Да. Астрономия первым делом обнаружила, что Коперник был неправ.
В разных частностях придирались, им это свойственно. А Коперник не клеветал, он был велик!!! Великие не клевещут, клевещут мелкие.

Стесняюсь спросить: какой жлоб нашёл алмазы, которых не хватает на всё небо?
Стесняетесь - но спрашиваете?Перечисляю жлобов в алфавитном порядке:
M. Bailes, S. D. Bates, V. Bhalerao, N. D. R. Bhat, M. Burgay, S. Burke-Spolaor, N. D'Amico, S. Johnston, M. J. Keith, M. Kramer, S. R. Kulkarni, L. Levin, A. G. Lyne, S. Milia, A. Possenti, L. Spitler, B. Stappers, W. van Straten

Хорошо, не стесняюсь, но спрашиваю: кто из перечисленнных Вами жлобов заявил, что алмазов не хватает?

PS вопрос смысла монолога "to be or not" и значения приведенного в нем слова "conscience" требует сравнительного анализа текстов и проблематики соотношения "природного" и "культурного" в различных произведениях Шекспира  (безотносительно упражнений его переводчиков в изящной словесности)  в контексте современного ему мировоззрения и далеко выходит за рамки темы настоящего исследования (о сыре и любви).
Возможно исследование этого вопроса в рамках отдельной темы с самостоятельным финансированием, но в связи с исчерпанием текущего запаса грантов такое исследование рекомендуется отложить.
Вот так всегда. Как что-то интересное – так грантов нету, а как на сыр и баранину, так извольте получите. Печально это. Очень.

А хорошо, что этот пост не появился раньше. Вот так примерно и действуют эксперты в конторах по выдаче грантов, вплоть до самых уважаемых. Так и вижу: Совет племени решает отложить выделение гранта на изобретение дубины, поскольку приоритетны исследования краски для алтаря богов. И вымерли неандертальцы, как миленькие.
Почётный гость Colombo, как всегда, зрит в корень. Вот она, истина!!! И с неадертальцами  всё сразу стало понятно.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #12 было: 02 июля 2016 года, 16:08:31 »

Вот так всегда. Как что-то интересное – так грантов нету, а как на сыр и баранину, так извольте получите. Печально это. Очень.
Да фиг с ними, со жлобами, список которых не уместится нигде. Исследование продвигается и без их подачек - см. выше, там все про конгениальность conscience. Если бы Томас Алва Эдисон дожидался грантов, мы бы так и сидели с керосиновой лампой и без компьютера.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #13 было: 14 июля 2016 года, 08:32:23 »

Академики ушли на каникулы. Но поскольку у любви есть её сопутствующий ингридиент «счастье», то академики потрудились и в этой счастливой области науки.
И вот она, последняя разработка академиков.

Формула счастья математика

Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О сыре и не только или Любви в Кэртиане все больше и больше
« Ответить #14 было: 17 июля 2016 года, 11:38:50 »

Академики ушли на каникулы. Но поскольку у любви есть её сопутствующий ингридиент «счастье», то академики потрудились и в этой счастливой области науки.
И вот она, последняя разработка академиков.

Формула счастья математика
Это больше похоже на РАЕН, а не на Пундак. Картину можно назвать "Переполнение", потому что делить ДВЕ полные бутылки на ОДИН стакан непрофессионально в любом смысле. Но мало того - добавили окурок, возвели в квадрат и умножили на какой-то антидоллар. Результ атом может быть только NaN (кто такие наны - см. у Станислава Лема. Такие, с рожками). Это по математике, теперь физика. Блондинка здесь лишняя, потому что размерности не совпадают. Подмигивание Рисовал явно двоечник. Версия РАЕН пока остается.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!