Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:39:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI  (прочитано 35590 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« было: 21 мая 2016 года, 19:26:58 »

Насколько мне известно, турретизм мазохизма не исключает.
Требует!
Страдающий Туреттом будет с  одинаковой лёгкостью крыть и врага, и  друга, и  начальника, и себя самого, ему всё равно.
А когда человек строго дифференцирует, кого надо обхамить, а кого не надо - это явный признак, что с  психикой у него всё в порядке, в отличие от  этики.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #1 было: 21 мая 2016 года, 19:32:37 »

Да, тут Вы пожалуй, правы.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #2 было: 22 мая 2016 года, 00:18:39 »

Для себя и для круга друзей и единомышленников, которые теперь будут его хвалить: "Ай, как клёво ты эту Камшу приложил!" Соревнование, кто сильней обругает, в этих кругах имеет место
ХехТак, тогда надо было смешно написать. И не вводить столько натянутых претензий. Когда претензии явно натянуты, они, скорее, скажут в пользу обьекта критики.
А, вот, обвинить, не доказывая и не приводя примеров (например, про принцип Кицума) - действительно, хороший прием.

Цитата
Цитата
А может кто-нибудь, кто читал Мартина, мне обьяснить: почему Камшу все время с ним сравнивают?
Это пошло ещё с Арции. Начиная с третьего тома Арции, Вера Викторовна очень сильно опиралась на реальные события из английской истории, ну и Мартин тож.
В ОЭ этого меньше, но всё равно имеет место общность жанра: многосерийный фэнтези-роман с продолжением. К тому же в обоих случаях увеличившийся с изначально задума нной трилогии до куда большего объёма.
Про сходство сюжета с Арцией я слышала, но ОЭ тут не при чем, а статья про ОЭ. А перечисленные Вами сходства - сюда много что подойдет. К тому же, они чисто внешние.
Вообще-то, я давно хотела спросить у кого-нибудь знающего: а реально, там есть сходство или нет? Судя по фильму, Мартин - очень мрачный тип, а Камша - вовсе нет.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #3 было: 22 мая 2016 года, 07:07:26 »

Знающим, пожалуй, не являюсь, но прочитав и то, и другое, особенного сходства не нашел.

PS А что до страдающих копролалией - так они зачастую обгавкивают не все, что видят, а только то, что их особенно возбуждает.
« Последняя правка: 22 мая 2016 года, 07:12:38 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #4 было: 22 мая 2016 года, 07:54:09 »

Так, тогда надо было смешно написать.


А это надо уметь. Но у данного индивида, помимо всего прочего, явные проблемы с чувством юмора. 

Цитата
И не вводить столько натянутых претензий.

А что поделать, если других у него нет?

Цитата
Когда претензии явно натянуты, они, скорее, скажут в пользу обьекта критики.

Справедливо. И уж конечно они будут не в пользу субъекта.

Цитата
А, вот, обвинить, не доказывая и не приводя примеров (например, про принцип Кицума) - действительно, хороший прием.

Главное, удобный, экономит массу сил и времени.

Цитата
Про сходство сюжета с Арцией я слышала, но ОЭ тут не при чем, а статья про ОЭ.

А Вы от оного субъекта ещё и логики хотите?

Цитата
А перечисленные Вами сходства - сюда много что подойдет. К тому же, они чисто внешние.

Совершенно верно. 

Цитата
Вообще-то, я давно хотела спросить у кого-нибудь знающего: а реально, там есть сходство или нет?

Сходство, как уже было отмечено, в том, что и ОЭ, и ПЛиП - многотомные романы фэнтези. Ну и в том, естественно, что оба они написаны буквами.

Цитата
Судя по фильму, Мартин - очень мрачный тип, 

Пожалуй. А ещё он излишне груб. Всё то же можно было бы изложить без  натуралистических подробностей, а не лупить по нервам читателей. Хотя дело вкуса, конечно...
« Последняя правка: 22 мая 2016 года, 07:58:55 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #5 было: 22 мая 2016 года, 08:08:43 »

Статья состоит из подробностей землеописания и упреков, то и другое между собой не связано. Если автор пишет так много о том, что ему (ей? им?) не нравится, значит, это бизнес и ничего личного. Обсуждать или править ЭТО - увольте, хотя вопросы возникают. А вот ресурс "посмотре.ли" запомню, это нетрудно.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #6 было: 22 мая 2016 года, 12:21:27 »

Знающим, пожалуй, не являюсь, но прочитав и то, и другое, особенного сходства не нашел.
Под знающими я и подразумевала тех, кто прочитал и то, и другое. Улыбка
Эр фок Гюнце, эрэа Dama, эр Dolorous Malc, спасибо за разьяснения. Давно хотела узнать, да все повода не было.  Улыбка
« Последняя правка: 22 мая 2016 года, 12:26:55 от katarsis » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #7 было: 22 мая 2016 года, 17:07:40 »

Эр фок Гюнце, эрэа Dama, эр Dolorous Malc, спасибо за разьяснения. Давно хотела узнать, да все повода не было.  Улыбка
Не за что. Мне самому эта тема интересна (в отличие от  обсуждения статьи).
А вот  ещё что сама Вера Викторовна пишет по этому поводу:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=214461&postcount=54 и несколько постов далее в той же теме.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #8 было: 22 мая 2016 года, 20:33:05 »

А вот  ещё что сама Вера Викторовна пишет по этому поводу:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=214461&postcount=54 и несколько постов далее в той же теме.
Спасибо! Мне раньше не попадалось название "Богомоловский метод", а теперь кусочки пазла сложились. Мищенко!!!  Подмигивание
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #9 было: 23 мая 2016 года, 05:39:03 »

А что касается пресловутого "принципа Кицума", так уж если его вводить, то по-хорошему надо было бы называть "принцип Шагинян".
Мариэтта Сергеевна Шагинян, ныне в основном известная вкладом в лениниану, в 20е годы написала, под псевдонимом  Джим Доллар, фантастико-приключенческий роман "Месс-Менд", удавшийся и востребованный читателем.
В предисловии к переизданию 60х  годов она рассказывала, что по мере написания зачитывала очередные главы рукописи сестре - сестра угадывала, что будет дальше - автор выслушивала и  "всё делала наоборот".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #10 было: 23 мая 2016 года, 11:31:30 »

Кто-то из участников форума знаком со статьёй по ОЭ на данном ресурсе http://posmotre.li/%D0%9E%D1%82%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%AD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B ? Если да, то какое у вас мнение о ней?
Суть произведения изложена  рецензентом глЫбокой и объемистой фразой - «и все заверте…», по сути содержащей ноль полезной информации и универсально описывающей суть любой художественной книги.
 
Почти треть рецензии занимает описание государств. Видимо, литературных способностей описать содержание книги у этого чучела не хватает, вот и втюхал географию, не иначе по школьной привычке, для объема сочинения.

Еще треть рецензии – разложение книги на набор штампов. Прям представилось - читает  бедняга книги и видит только штампы и шаблоны, и больше ничего кроме них. Жалко убогого, в том числе и от того, что не осознает своего несчастья и выставляет его напоказ.

В общем, и смех, и грех. Единственная польза от этой рецензии - поржать над написавшим ее дурнем .

Любопытно, эр Andrey_N9ne, почему Вы выделили эту статью из биомассы подобных творений в сети и предложили прочесть остальным?
« Последняя правка: 23 мая 2016 года, 11:52:01 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #11 было: 23 мая 2016 года, 13:33:06 »

Наткнулся случайно, мне она показалась противоречивой, вот и решил поинтересоваться мнением тех, кто, так сказать, больше в теме.
Авторизирован
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #12 было: 23 мая 2016 года, 13:38:29 »


Любопытно, эр Andrey_N9ne, почему Вы выделили эту статью из биомассы подобных творений в сети и предложили прочесть остальным?

Are you thinking what I'm thinking? Улыбка

Сайт претендует на лавры Лурка? "Ну, тафай, тафай" (с)
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #13 было: 23 мая 2016 года, 15:17:31 »

Сайт претендует на лавры Лурка? "Ну, тафай, тафай" (с)
Да ну, жалкое подобие. Откуда-то упёрли базу штампов и ну разбирать по ней мировую литературу... И еще вспомнился литературный анекдот про Белинского и извозчика (есть нелитературное словцо).
http://www.anekdot.ru/id/776286/
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #14 было: 24 мая 2016 года, 16:29:34 »

А вот  ещё что сама Вера Викторовна пишет по этому поводу:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=214461&postcount=54 и несколько постов далее в той же теме.
Ну, и замечательно, что ничего общего. Улыбка Спасибо еще раз, за ссылку.
Вообще, меня всегда напрягает это сравнение одних писателей с другими: вот у нас русская Агата Кристи, вот у нас русский Мартин... Как будто писатели своих имен не заслужили. Грусть
Сайт претендует на лавры Лурка?
Я Лурка читала мало, но даже я вижу, что непохоже. Там бывали злые статьи, но никогда не было скучных. А еще там всегда можно было получить исчерпывающую информацию о предмете и, не смотря на некоторую специфичность языка, понять, твое это или нет.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!