Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:27:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Фанфикшен и сопредельные территории - 2  (прочитано 7062 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #60 было: 15 мая 2016 года, 16:35:37 »

У меня примерно минута
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #61 было: 15 мая 2016 года, 16:57:33 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #62 было: 15 мая 2016 года, 17:18:12 »

Хольм, я не могу понять сути ваших страданий.

Если у Вас проблемы с восприятием Пятой симфонии Бетховена или Второй сонаты Шопена, то помочь Вам тут вряд ли смогут.

Если Вы вместо них слышите скулеж и подвывания - рекомендую почитать басни Арлетты Савиньяк. Помогает.

Если Вы, выслушав рассуждения о хорошем и дурном вкусе, делаете вывод о том, что  хочется взять, собрать всех, если не разом, но хотя бы по частям, но чтобы обязательно всех, и пусть слушают мотет всерьез - то у Вас проблемы с восприятием человеческой речи. Если не всерьез - то Вы вульгарный тролль. Поэтому так легко и разбираетесь в том, что надо писать, чтобы потроллить.

Но вот если Вы сумели в том, что я написал, найти основания для того, чтобы назвать меня мучающимся страдальцем, то у Вас - не простые, а серьезные проблемы с восприятием человеческой речи. Если же нет, и это - просто Ваш метод общения,  то Вы - тролль заматерелый и страдающий рецидивами этой гнусной болезни. Насколько я понимаю ситуацию, Вы ей страдали еще тогда, когда никаких Хольмов на форуме не было. Чем и были печально известны в здешних краях.

Ну а на вопрос, почему фанфикмейстеры предпочитают одних авторов, а не других, лучше ответят они сами. Отчего не пишут фанфики по Бабаевскому, но пишут по Роулинг - я Вам тоже не отвечу. Ищите ответ самостоятельно.   Я же только предположу, что это как-то связано с тем, какой автор сумел поразить воображение фанфикмейкера (ну, по аналогии, какая мелодия понравилась человеку, желающему испечь шлягер).
« Последняя правка: 15 мая 2016 года, 17:28:17 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #63 было: 15 мая 2016 года, 22:43:52 »

Хольм, я не могу понять сути ваших страданий.
И не поймёте. А всё  потому, что я не страдаю.
И да, в том, что Вы написали, я нашёл основания, дабы назвать Вас страдальцем и мучеником одновременно.
Я, разумеется, сужу по себе, поэтому скажу так. Лично я, только в результате страданий, от того, что вокруг смотрят, слушают и читают совсем не то, что нравится именно мне, вывел бы что:
Ибо, увы, по разным причинам эстетические предпочтения у очень многих, возможно даже, большинства людей зачастую оказываются далеки от понятия вкуса.
Насколько близки или наоборот, далеки, чьи бы то ни было эстетические предпочтения от понятия вкуса? С чего бы мне вообще, задаваться таким вопросом? Вот если бы я страдал, слушая про то как: «… я обернулся посмотреть, не обернулась ли она…»   Глазки вверх
А уж когда Вы завели разговор про чудо, я окончательно понял – Вы не только страдаете, но ещё и мучаетесь. Потому что кто ещё будет возлагать свои надежды на чудо?  Язык
Цитата
то Вы - тролль заматерелый и страдающий рецидивами этой гнусной болезни. Насколько я понимаю ситуацию, Вы ей страдали еще тогда, когда никаких Хольмов на форуме не было. Чем и были печально известны в здешних краях.
Нет, первые четыре года  моего пребывания на Форуме никто меня троллем не называл. Вот потом, да. Меня, порой, стали с Вами уравнивать.   
Цитата
Ну а на вопрос, почему фанфикмейстеры предпочитают одних авторов, а не других, лучше ответят они сами.
А что касаемо Круза и фанфикеров.
Фанфики (если их, конечно же, следует называть фанфиками) пишут. Мало того, издают. Вот только не про героев, а про Миры созданные Крузом. Героев придумывают своих. И отправляют туда, где герои Круза не бывали. Как следствие, Миры, даже те, которые покинул Автор (официально покинул, переключившись на другие проекты) живут и развиваются. А не плесневеют в ожидании чуда…
Думаю, это от того, что у Круза другие читатели.  Смех
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #64 было: 15 мая 2016 года, 23:54:12 »

Цитата
то Вы - тролль заматерелый и страдающий рецидивами этой гнусной болезни. Насколько я понимаю ситуацию, Вы ей страдали еще тогда, когда никаких Хольмов на форуме не было. Чем и были печально известны в здешних краях.
Нет, первые четыре года  моего пребывания на Форуме никто меня троллем не называл. Вот потом, да. Меня, порой, стали с Вами уравнивать.   

Палитесь.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #65 было: 15 мая 2016 года, 23:56:08 »

Но вкусами часто называют эстетические предпочтения тех или иных людей. И вот тут уже все оказывается непросто.   Ибо, увы, по разным причинам эстетические предпочтения у очень многих, возможно даже, большинства людей зачастую оказываются далеки от понятия вкуса.

Эр Хольм - браво!  Смех

Про любителей музыки многого не скажу, сколько знаю, там свои сложности - тем, кто начинает учиться играть настоятельно рекомендуют прекратить на время обучения слушать популярную музыку, потому что слух сбивается. Про отличие качественной музыки от мусора было замечательно сказано в "Будденброках" Манна - "такую книгу ты не стал бы читать".

Но вот из чистого любопытства по вышеприведенной цитате...  Все здесь присутствующие оказались на данном форуме из любви к ОЭ. То есть, некий общий знаменатель у нас есть. При этом, скажем эрэа Рукела нежно любит цикл "Лунный Крэг", в котором на мой вкус читабельна только первая книга (в качестве очень легкого чтива), а остальное - кошмар, который не во всяком самиздате найдешь. А эр Dolorous Malc полагает наигениальнейший "Маятник Фуко" "не стоящим ломаного гвоздя" (в сравнении с интересным, но чисто умозрительно-экспериментальным по признанию самого Эко "Именем Розы"). Эру Парвусу симпатична зомби-пародия на Остин, а я неоднократно признавалась в любви к жесткому стебу на тему классических произведений.
Повторюсь, при этом все мы любим и ценим ОЭ, да и в незнакомстве с лучшими мировыми образцами литературы как бы нас тоже нельзя обвинить.

Кого из нас упрекнете в дурном вкусе? Простите, в "эстетических предпочтениях, далеких от понятия вкуса"?
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #66 было: 16 мая 2016 года, 00:34:14 »

Думаю, это от того, что у Круза другие читатели.  Смех
Не читал Круза, но слышал  (от его поклонников), что он пишет про машинки и оружие.
Если это так - не следует удивляться, что читатели у него другие, чем у тех авторов, что пишут про людей.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #67 было: 16 мая 2016 года, 00:44:39 »

Палитесь.
Нисколько.
Меня уже разоблачили. Просто не до конца. Вернее, не до начала.   Язык
Но как раз в начале никакого криминала и нет.  Смех



Эр Хольм - браво!  Смех




Думаю, это от того, что у Круза другие читатели.  Смех
Не читал Круза, но слышал  (от его поклонников), что он пишет про машинки и оружие.
Если это так - не следует удивляться, что читатели у него другие, чем у тех авторов, что пишут про людей.
Странные какие-то поклонники. Я бы даже сказал, подозрительные.  Кривая усмешка
С другой стороны, есть те, кто называют себя поклонниками ОЭ, но при этом убеждены, что книга про эра и его оруженосца.  Смех
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 мая 2016 года, 01:03:18 от Хольм » Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #68 было: 16 мая 2016 года, 08:23:56 »

Хольм, я не могу понять сути ваших страданий.
И не поймёте. А всё  потому, что я не страдаю.
Но чужие страдания якобы видите  Смех
И да, в том, что Вы написали, я нашёл основания, дабы назвать Вас страдальцем и мучеником одновременно.
Что Вы их нашли, я не сомневаюсь. Точно так же, как, скажем, некто находил основания для домогательств об исключении из числа персонажей "кандидатов на вылет" - основания якобы заключались в его собственном непонимании их роли.
Я прекрасно понимаю и эти основания тоже - Вам вновь померещилось, что именно такой способ Вам подходит для очередной провокации.
Я, разумеется, сужу по себе, поэтому скажу так. Лично я, только в результате страданий, от того, что вокруг смотрят, слушают и читают совсем не то, что нравится именно мне, вывел бы...

Дальше, простите опускаю.
Что лично Вы вывели бы - наедине с собой и обсуждайте. Не уподобляйтесь одному форумному страдальцу, который лично вывел однажды, что половина героев "Отблесков Этерны" лишняя, потому что лично ему они не по душе или непонятны.   Смех
А уж когда Вы завели разговор про чудо, я окончательно понял – Вы не только страдаете, но ещё и мучаетесь.
Логика восхитительная. Если, конечно, Ваш способ делать выводы из предпосылок можно назвать этим словом.  Смех

Цитата
то Вы - тролль заматерелый и страдающий рецидивами этой гнусной болезни. Насколько я понимаю ситуацию, Вы ей страдали еще тогда, когда никаких Хольмов на форуме не было. Чем и были печально известны в здешних краях.
Нет, первые четыре года  моего пребывания на Форуме никто меня троллем не называл. Вот потом, да. Меня, порой, стали с Вами уравнивать.   
Не теряйте лица. Булькание бессмертного  "сам дурак" - последнее прибежище несчастненьких обиженных.


Цитата
Ну а на вопрос, почему фанфикмейстеры предпочитают одних авторов, а не других, лучше ответят они сами.
А что касаемо Круза и фанфикеров.
Фанфики (если их, конечно же, следует называть фанфиками) пишут. Мало того, издают. Вот только не про героев, а про Миры созданные Крузом. Героев придумывают своих. И отправляют туда, где герои Круза не бывали. Как следствие, Миры, даже те, которые покинул Автор (официально покинул, переключившись на другие проекты) живут и развиваются. А не плесневеют в ожидании чуда…
Думаю, это от того, что у Круза другие читатели.  Смех
Стало быть, Вы думаете...
Увы, причиной того, что Вы думаете именно так, я уже не интересуюсь - выше про истоки и характер присущих Вам способов получения выводов из предпосылок уже было сказано. Так что Ваше "думаю" в качестве обоснования не звучит.  Смех

PS Когда Вы в  следующий раз надумаете устроить очередную провокацию, рекомендую думать, где Вы ее пытаетесь состряпать. Ибо в теме, посвященной обсуждению фанфиков, провоцировать собеседника словами "Не нравится - не читай" слишком уж нелепо.  Выдает, знаете ли, Вашу цель с головой  Смех
« Последняя правка: 16 мая 2016 года, 12:21:49 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #69 было: 16 мая 2016 года, 08:40:23 »

Но вкусами часто называют эстетические предпочтения тех или иных людей. И вот тут уже все оказывается непросто.   Ибо, увы, по разным причинам эстетические предпочтения у очень многих, возможно даже, большинства людей зачастую оказываются далеки от понятия вкуса.

Про любителей музыки многого не скажу, сколько знаю, там свои сложности
А у любителей литературы - свои... Улыбка

- тем, кто начинает учиться играть настоятельно рекомендуют прекратить на время обучения слушать популярную музыку, потому что слух сбивается.
Кстати то же самое относится и к литературе: не хотите утратить вкуса - не читайте попсу.

Все здесь присутствующие оказались на данном форуме из любви к ОЭ. То есть, некий общий знаменатель у нас есть.
  Не говорите за всех. Некоторые оказались из любви совсем к другому сорту проявлений человеческой природы. К примеру, к сетевым провокациям, которыми и занимаются регулярно.  Перечитайте уйму постов на форуме - о "лишних лишностях", "фашисте Савиньяке", "высокомерной Айрис, кичащейся перед сестрами" и tutti quanti - о какой любви там можно говорить?


Повторюсь, при этом все мы любим и ценим ОЭ, да и в незнакомстве с лучшими мировыми образцами литературы как бы нас тоже нельзя обвинить.
Положим. И что из этого? Кто-то может любить Таллиса, потому что ему некий мотивчик в Spem in alium нравится.
СПОЙЛЕРЫ

Кого из нас упрекнете в дурном вкусе? Простите, в "эстетических предпочтениях, далеких от понятия вкуса"?
А отчего вдруг я кого-то из перечисленных должен упрекать? Тем более, что даже если кто-то из перечисленных и неперечисленных и страдает дурным вкусом, в этом нельзя упрекать - это можно лишь с сожалением констатировать. Как нельзя упрекать, скажем, слабослышащего человека  в его несчастье.

Дело в другом. Кому-то нравится Таллис - кому-то попса. Упрекать в этом нельзя - можно лишь руководствоваться мудрым советом де Грокейо (см. выше). А можно - не руководствоваться. Пусть слушают. Или читают. Свобода, все же, равенство и братство.
Но таскать для попсы темы из Таллиса - нехорошо. Свои надо придумывать. Точно так же, как нехорошо таскать героев и антураж сложных полифонических художественных произведений для создания фанфиков облегченного образца.
« Последняя правка: 16 мая 2016 года, 08:55:27 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #70 было: 16 мая 2016 года, 12:39:26 »

Но таскать для попсы темы из Таллиса - нехорошо. Свои надо придумывать. Точно так же, как нехорошо таскать героев и антураж сложных полифонических художественных произведений для создания фанфиков облегченного образца.

Но тогда это не вопрос вкуса, а вопрос этики. Вкус - это именно то, что Вы сказали: "Кто-то может любить Таллиса, потому что ему некий мотивчик в Spem in alium нравится". Нравится жанр, нравится стиль конкретного автора, хотя к жанру и равнодушен. Нравится ... да что угодно.
А фанфик - форма самовыражения. В лучших своих проявлениях - осторожная бережная попытка чуть расширить любимое произведение, представить подробнее жизнь любимого же героя. В худших - мэри-марти-сьюшность в антураже чужих героев "как меня все любят, а на них плюю". Но в любом случае, это если и отсутствие чего-то, то таки не вкуса, а совести. Да и то далеко не все. Вы будете упрекать авторов текстов "по мотивам" ОЭ, лежащих тут на форуме, в отсутствии вкуса? (пардон, сожалеть об отсутствии вкуса у них) Или обвините в плагиате? Ведь не будете же упрекать и обвинять. А оно ничуть не меньшее фанфикмейкерство и тоже для самовыражения, для осознания собственных мыслей и чувств в ответ на эмоциональное воздействие ОЭ.

Нет, то, что пишут и немыслимые гадости (во всех смыслах), демонстрируя невоспитанность, наглость, и - да, вполне и остутствие вкуса - факт. Но все-таки не тем что "пишут фанфик вообще", а тем как его пишут.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #71 было: 16 мая 2016 года, 13:27:36 »

Но таскать для попсы темы из Таллиса - нехорошо. Свои надо придумывать. Точно так же, как нехорошо таскать героев и антураж сложных полифонических художественных произведений для создания фанфиков облегченного образца.
Но тогда это не вопрос вкуса, а вопрос этики. Вкус - это именно то, что Вы сказали: "Кто-то может любить Таллиса, потому что ему некий мотивчик в Spem in alium нравится".
Этика - это особый разговор. Заслуживающий того. Авторская воля, неуважение к слушателям/читателям исходного произведения и т.п.
Но есть еще и эстетика. Некрасиво звучит и некрасиво выглядит - тема, органически входящая в одно произведение, используемая для другого, куда менее удовлетворяющего "вкусу по де Грокейо". Причем, некрасиво как в части сугубо эстетической (ну, не идет переделка темы в сладенький мотивчик), так и в части эстетики самого действия.
Нравится жанр, нравится стиль конкретного автора, хотя к жанру и равнодушен. Нравится ... да что угодно.
Многое может нравиться. И что же?
А фанфик - форма самовыражения. В лучших своих проявлениях - осторожная бережная попытка чуть расширить любимое произведение, представить подробнее жизнь любимого же героя.
Именно так. И история музыки прекрасно знает такие осторожные, бережные, уважительные попытки. И, более того, зачастую именно так рождались шедевры.
И история литературы это знает. Давайте, чтобы далеко с форума не ходить, вспомним "Crataegus  sanguinea"  и "Время золота, время серебра".
Но ключевые слова тут -  осторожная бережная и уважительная.
Переделка же авторского замысла, стиля, жанра и духа, выдергивание  отдельной темы для самовыражения без уважения к авторскому замыслу и духу - это совсем иное.
конечно, если человек не планирует на основе использования чужой темы создать шедевр, как минимум, соответствующий по эстетическому уровню оригиналу. Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Такие случаи история тоже знает. Беремся создать "Торжественное приношение" Баха на тему Фридриха Великого - вперед! Но... если уверены в своем замысле и масштабе.
А вот если берем тему у Баха и самовыражаемся, употребив ее на попсовый шлягер - то где тут бережное, осторожное и уважительное? Улыбка

Но в любом случае, это если и отсутствие чего-то, то таки не вкуса, а совести. Да и то далеко не все.
Да нет, и вкуса тоже. Ибо вкус позволил бы ощутить и осознать, насколько негармонично смотрится использование первоисточника в целях фафикмейкера.
А что до совести... Автору может быть неприятно, читателям может быть неприятно, но тут в теме нас уже осчастливили  фразой "Не нравится - не читайте"...


 Вы будете упрекать авторов текстов "по мотивам" ОЭ, лежащих тут на форуме, в отсутствии вкуса? (пардон, сожалеть об отсутствии вкуса у них)

Почему речь зашла именно обо мне? И мой вкус - не абсолютен и не образец для остального человечества, и вообще, у нас, насколько мне казалось - тема сугубо теоретическая.


Или обвините в плагиате?
А это, насколько мне помнится - вообще, дело уполномоченных на то органов и юридической системы.


Ведь не будете же упрекать и обвинять. А оно ничуть не меньшее фанфикмейкерство и тоже для самовыражения, для осознания собственных мыслей и чувств в ответ на эмоциональное воздействие ОЭ.
  Опять же, вопрос в целях, эстетике и отношении к авторскому замыслу и духу. Все индивидуально. Так что давайте уточним, о чем же речь.

Нет, то, что пишут и немыслимые гадости (во всех смыслах), демонстрируя невоспитанность, наглость, и - да, вполне и остутствие вкуса - факт. Но все-таки не тем что "пишут фанфик вообще", а тем как его пишут.
А я о чем?
Как. Зачем. С каким отношением к авторскому замыслу и его (автора) эстетике. Что пишут - сладенькую попсу или нечто иное.

Именно поэтому писание фанфиков требует уважения, понимания, такта, вкуса того самого, в конце концов. Чтобы было уважительно, бережно, осторожно. Хотелок и желалок для самовыражения тут недостаточно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #72 было: 16 мая 2016 года, 13:34:21 »

А что касаемо Круза и фанфикеров.
Фанфики (если их, конечно же, следует называть фанфиками) пишут. Мало того, издают. Вот только не про героев, а про Миры созданные Крузом. Героев придумывают своих. И отправляют туда, где герои Круза не бывали. Как следствие, Миры, даже те, которые покинул Автор (официально покинул, переключившись на другие проекты) живут и развиваются. А не плесневеют в ожидании чуда…
Думаю, это от того, что у Круза другие читатели.  Смех

Кстати о фанфиках (если я правильно понял тему ветки  Подмигивание)
Как уже не раз было сказано, у Круза главные герои - железные в узком смысле. стволы и транспортные средства.
И вот фанфики по Крузу, кмк, как раз наиболее мне симпатичны. Нет, среди них есть и идиотские, но идиотизм там обычно как раз матчастный и сюжетнологический. но есть среди них и хрестоматийный жуткий, но гениальный графоман Doc Берг, недописанность которого меня огорчает уже как бы не дольше, чем неизданность "Рассвета".
Но есть и идеальный фанфик!
"Злачное место" Шпырьковича.
Фантастически качественный текст!
И, к слову, там нет ни одного крузовского персонажа, только Мир. Персонажи только упоминаются и очень вскользь. Но зато есть новые аспекты, углы зрения и горизонты.

PS
Кстати, у самого Круза есть рассказ "Мертвый Лерой", где и секс, и лесбиянки и, в общем "все как у людей"
« Последняя правка: 16 мая 2016 года, 14:08:04 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #73 было: 17 мая 2016 года, 00:24:20 »

Хольм, я не могу понять сути ваших страданий.
И не поймёте. А всё  потому, что я не страдаю.
Но чужие страдания якобы видите  Смех
Почему, якобы? Просто вижу. Во всяком случае, то, что я вижу, на мой взгляд, это, несомненно, страдания.
А с чего иначе, Вам утверждать, что «эстетические предпочтения у очень многих, возможно даже, у большинства людей зачастую оказываются далеки от понятия вкуса»?
Такие утверждения от хорошей жизни не делаются.  Грусть
Цитата
Точно так же, как, скажем, некто находил основания для домогательств об исключении из числа персонажей "кандидатов на вылет" - основания якобы заключались в его собственном непонимании их роли.
Домогательств об исключении?
Вот из чистого любопытства, как технически можно было это исключение осуществить? И как давно Вы поняли, что это были именно домогательства, и не о чём-нибудь, а об исключении?
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Я прекрасно понимаю и эти основания тоже - Вам вновь померещилось, что именно такой способ Вам подходит для очередной провокации.
Гюнце, если Вы выдвигаете версию о провокации, то неплохо бы пояснить, кого провоцируют и зачем.
Вдруг это заговор с далеко идущими целями? Например, чтобы добиться исключения «из числа персонажей кандидатов на вылет».  Подмигивание
Цитата
Дальше, простите опускаю.
А дальше как раз цитата  из Вас. Но раз Вы именно её опускаете, воля Ваша. Хозяин – барин…  Глазки вверх
Цитата
Логика восхитительная. Если, конечно, Ваш способ делать выводы из предпосылок можно назвать этим словом.
Какие же это предпосылки? Факты. Самые что ни на есть факты.  Круто
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Не теряйте лица. Булькание бессмертного  "сам дурак" - последнее прибежище несчастненьких обиженных.
Гюнце, Ваши бы слова, да Вам же в уши.
Я ведь Вас дураком не называл, Впрочем, как и троллем не называл.
Но вот что было, так это то, что меня порой с Вами уравнивали. Когда, так же как и Вас, меня называли троллем. Но те, кто так поступал – ошибались.
Цитата
Так что Ваше "думаю" в качестве обоснования не звучит.
Гюнце, так я ведь и не настаиваю. Собственно, даже не важно, почему не пишут фанфиков про героев Круза, зато пишут фанфики про созданные им Миры.
Главное,  читателям Круза не приходится страдать от того, что кто-то дербанит  полюбившиеся им тексты.  Радость
Цитата
Ибо в теме, посвященной обсуждению фанфиков, провоцировать собеседника словами "Не нравится - не читай" слишком уж нелепо.
Гюнце, если совет «не нравится – не читай», помог тем, кого не устраивает ОЭ начиная с четвёртого тома, то почему бы этим советом не воспользоваться страдающим от фанфиков?
Другое дело, если страдающих принуждают читать фанфики. Однако и на этот случай, есть средство, правда несколько радикальное.
Пару лет назад, в ходе обсуждения очередного невыхода «Рассвета», нам объяснили, что на фоне проблем мироздания, все остальные проблемы меркнут и теряются.
Ну дербанит кто-то полюбившиеся Вам тексты. Но что это по сравнению с настоящими проблемами, то есть с проблемами  мироздания? Ничто, вообще ничего!  Улыбка




Кстати, у самого Круза есть рассказ "Мертвый Лерой", где и секс, и лесбиянки и, в общем "все как у людей"
Да ну! И сколько там этого секса? И нет почти. Едва только что-то такое началось, как тут же всё, вообще всё,  и закончилось.  Смех
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #74 было: 17 мая 2016 года, 01:52:11 »


"До чего же люди забавные!" ((с) Представитель Внеземной Дружественной Цивилизации).
« Последняя правка: 17 мая 2016 года, 01:54:18 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!