Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:27:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Фанфикшен и сопредельные территории - 2  (прочитано 7041 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« было: 15 февраля 2016 года, 18:56:27 »

Историк - по документам, да. Так на то он и историк. А вы остановите на улице 10 человек и задайте вопрос: что вы знаете о Чапаеве? И убедитесь, что анекдоты - весьма популярный источник сведений о нем.
Точно так же и филолог не станет судить о произведении по "репликам", будь то критические разборы, экранизации или фанон, - это просто непрофессионально. А неспециалист - станет.

Ваши слова только подтверждают мое мнение - каждый судит в меру своей испорченности в меру своих потребностей. Кто-то видит слона, кто-то - змею, кто-то - столб, как в известной притче. Десяток человек на улице устраивает недалекий рубаха парень в стоячих носках, они не хотят знать о герое войны, грамотном командире, человеке с непростой судьбой. Что поделаешь, мы живем в мире функциональной безграмотности. Но люди адекватные и пытливые вполне способны отделить котлеты от мух. И таким никакое деревья фанфиков не помешают видеть заботливо взращенный автором лес. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #1 было: 15 февраля 2016 года, 22:56:21 »

Как и "Дон Жуан" в обработке хоть Мольера, хоть Пушкина - не фанфик, поскольку оба они "отоварились" в сокровищнице фольклора, а там понятие авторства и плагиата отсутствует в принципе.
Простите, эрэа, но насколько я помню, "дона Жуана" придумал Тирсо де Молина, а это никак не фольклор.

Да мало ли кто что напишет "по мотивам". Ну не судим же мы о Штирлице по анекдотам Подмигивание
А вот о "Ричарде III" очень многие судят по пьесе Уильяма нашего Шейкспира, игнорируя и историков, и Джозефину Тей.
Хотя тот (есть такая версия) писал про своего современника Роберта Сесила))))
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #2 было: 15 февраля 2016 года, 23:59:59 »

Ну, с Шекспиром, вообще, все туманно. "Загадка Шекспира" не сегодня родилась, и не тут ее, скорее всего, обсуждать, хотя кто-то предлагал "замахнуться на самого" Смех
« Последняя правка: 16 февраля 2016 года, 00:16:16 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #3 было: 16 февраля 2016 года, 09:55:45 »

Ну, с Шекспиром, вообще, все туманно. "Загадка Шекспира" не сегодня родилась, и не тут ее, скорее всего, обсуждать, хотя кто-то предлагал "замахнуться на самого" Смех
Евгений Евстигнеев.  Смех Смех Смех Просто как пример. А историкам можно предложить еще принца - дона Карлоса, воспетого Дидерихом нашим Фридерихом Шиллером.

С анекдотами все не так просто. Про неизвестных людей их не рассказывают, а известных переделывают по своему образу и подобию, в том числе карикатурному. Высоцкого обвиняли в том, что его герои - клевета на нашу действительность. И если бы только его...
"Как мать, - говорю, - и как женщина: требую их к ответу!"(с)
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #4 было: 16 февраля 2016 года, 10:35:53 »

Простите, эрэа, но насколько я помню, "дона Жуана" придумал Тирсо де Молина, а это никак не фольклор.

Точнее, Тирсо де Молина взял сюжетом для своей пьесы легенду о севильском обольстителе, а это и был самый настоящий фольклор, хотя в основе лежит реальная история дона Хуана Тенорио, жившего в XIV веке. Точно так же Кристофер Марло, а за ним и Гёте, и ещё несколько авторов, обработали, каждый на свой лад, легенду о докторе Фаусте, тоже основанную на реальности.
« Последняя правка: 16 февраля 2016 года, 10:42:09 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #5 было: 16 февраля 2016 года, 10:56:06 »

Простите, эрэа, но насколько я помню, "дона Жуана" придумал Тирсо де Молина
Не придумал. Также обработал фольклорный сюжет.
"Загадка Шекспира" не сегодня родилась, и не тут ее, скорее всего, обсуждать
Так речь не о загадке Шекспира, а о воздействии литературных произведений на сознание людей. Как бы то ни было, Ричард Третий в представлении обывателя ассоциируется с шекспировским уродом и маньяком так же прочно, как Чапаев - с полудурком из анекдотов. Плач
« Последняя правка: 16 февраля 2016 года, 11:02:54 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #6 было: 16 февраля 2016 года, 12:00:21 »

Цитата
Так речь не о загадке Шекспира, а о воздействии литературных произведений на сознание людей. Как бы то ни было, Ричард Третий в представлении обывателя ассоциируется с шекспировским уродом и маньяком так же прочно, как Чапаев - с полудурком из анекдотов.

И если вернуться к фанфикам.
Для автора его книги и герои – это как родные дети, примерно. И если автор читает фанфик, где его герои ничего общего с книгой, кроме имени не имеют, или, что ещё хуже, всё перевёрнуто с ног на голову и пр., и т.д., то мне подумалось, что автору это должно быть и больно, и неприятно.
Если уж охота придумывать в чужих мирах что-то эдакое орр-игинальное своё неповторимое, то хорошо бы с оглядкой на чувства автора этих миров, не уродуя замыслы автора.
Я – не автор, но и мне от того фанфика на Ютубе было очень неприятно, и честно говоря, больно видеть, как уродуют её детей.
Как-то так. 
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #7 было: 16 февраля 2016 года, 15:39:00 »

Если уж охота придумывать в чужих мирах что-то эдакое орр-игинальное своё неповторимое
...то почему бы вместо чернокожего Портоса и мадам Бонасье-амазонки не придумать "Мушкетеров Екатерины". А что, забавно, местами даже мило. Улыбка Как раз тот случай, когда заимствуется идея: вместо Франции - Российская империя, вместо короля - императрица, вместо бравых гвардейцев - прелестные фрейлины. Матчасть неплохо проработана: московская чума, пугачевский бунт, раздел Польши, похищение княжны Таракановой Алексеем Орловым, масонские заговоры - все это имело место быть. Как и дамские дуэли, вполне серьезные и кровавые. Как и доктор Гааз, граф Панин, Иван Бецкой (вот только Гришку Орлова зря так демонизировали, он был обычный гвардейский офицер и в интригах мог играть только роль исполнителя). Много клюквы, конечно (вроде шаманских камланий фрейлины Атласовой), но в квазиисторическом приключенческом фильме она уместна и не раздражает. Во всяком случае, раздражает куда меньше, чем "Три мушкетера" с летучими кораблями. Смех
Словом, кто не желает стеснять себя рамками авторского замысла, пусть заимствует только идею и творит на ее основе, а кто заимствует мир и персонажей, тот тем самым изначально себя ограничивает.
« Последняя правка: 16 февраля 2016 года, 18:01:35 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #8 было: 16 февраля 2016 года, 18:41:06 »

Если уж охота придумывать в чужих мирах что-то эдакое орр-игинальное своё неповторимое
...то почему бы вместо чернокожего Портоса и мадам Бонасье-амазонки не придумать "Мушкетеров Екатерины". 

Ну да. Дюма-мать Нина Соротокина и теперь прекрасна.

К вопросу о Ричарде III и фильме "братьев" Васильевых.


Цитата
– Послушай, вот ты говоришь – принцессы *** на самом деле не было на свете, ее просто выдумал этот ***…
– Нет, ***, подожди – я серьезно. Ведь она живая, понимаешь, – по-настоящему живая! А когда она погибает, чтобы спасти своего любимого, мне хочется плакать, будто я и вправду потеряла друга… Вот саги про древних героев – это, конечно, тоже здорово, но как-то не так, совсем не так. Все эти *** и *** – они какие-то… ну, вроде как каменные статуи, понимаешь? Перед ними преклоняешься – и только, а вот принцесса – слабая и теплая, ее можно любить… Я непонятно говорю?
– Ты говоришь очень здорово, зеленоглазая. Мне сдается, *** был бы рад услыхать твои речи.
– *** должна была жить в *** *** ***. Никто, кроме нескольких летописцев, не помнит даже имен ... конунгов, что правили тогда... так кто же более настоящий – они или эта девушка? Значит, *** – страшно вымолвить! – превзошел в могуществе *** ***?
– В некотором смысле – да.
– Знаешь, мне вдруг пришло в голову… Представь себе, что кто-нибудь, такой же могущественный, как ***, напишет книгу о нас с тобой – ведь может быть такое, правда? Тогда какая из двух *** будет настоящей – я или та?

опознаете?  Улыбка
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #9 было: 16 февраля 2016 года, 20:34:51 »


Цитата
– Послушай, вот ты говоришь – принцессы *** на самом деле не было на свете, ее просто выдумал этот ***…
– Нет, ***, подожди – я серьезно. Ведь она живая, понимаешь, – по-настоящему живая! А когда она погибает, чтобы спасти своего любимого, мне хочется плакать, будто я и вправду потеряла друга… Вот саги про древних героев – это, конечно, тоже здорово, но как-то не так, совсем не так. Все эти *** и *** – они какие-то… ну, вроде как каменные статуи, понимаешь? Перед ними преклоняешься – и только, а вот принцесса – слабая и теплая, ее можно любить… Я непонятно говорю?
– Ты говоришь очень здорово, зеленоглазая. Мне сдается, *** был бы рад услыхать твои речи.
– *** должна была жить в *** *** ***. Никто, кроме нескольких летописцев, не помнит даже имен ... конунгов, что правили тогда... так кто же более настоящий – они или эта девушка? Значит, *** – страшно вымолвить! – превзошел в могуществе *** ***?
– В некотором смысле – да.
– Знаешь, мне вдруг пришло в голову… Представь себе, что кто-нибудь, такой же могущественный, как ***, напишет книгу о нас с тобой – ведь может быть такое, правда? Тогда какая из двух *** будет настоящей – я или та?

опознаете?  Улыбка

Опознать было не трудно. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

У волков нет королей.
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #10 было: 16 февраля 2016 года, 22:52:59 »

Эрэа Dama, эрэа Яртур, благодарю. Честно говоря, считал, что Тирсо де Молина написал оригинал.
Хотя тут еще вопрос - вдохновлялись ли ближайшие последователи легендой или известной пьесой испанского монаха, даже не догадываясь о легенде)))
Вряд ли тот же Мольер знал севильские легенды, а вот испанские пьесы вполне мог знать. Как тот же Корнель вдохновлялся "Сомнительной правдой" Аларкона, создав пьесу "Лжец" - этакий французский ремейк)))

Но это так... оффтоп.

Цитата
Так речь не о загадке Шекспира, а о воздействии литературных произведений на сознание людей
Именно на это я и намекал. Увы, недостоверная трактовка может нанести серьезный вред - если автор талантлив.
« Последняя правка: 16 февраля 2016 года, 22:57:44 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #11 было: 17 февраля 2016 года, 15:02:31 »

Эрэа Dama, эрэа Яртур, благодарю. Честно говоря, считал, что Тирсо де Молина написал оригинал.

"Кто-то говорит - плагиат, я говорю - традиция. Народное - значит моё"  Радость

Так речь не о загадке Шекспира, а о воздействии литературных произведений на сознание людей. Как бы то ни было, Ричард Третий в представлении обывателя ассоциируется с шекспировским уродом и маньяком так же прочно, как Чапаев - с полудурком из анекдотов. Плач

Ну, это Хозяйка добре знает. Вспомните хотя бы драматургическую коллизию в «Хрониках Арции». Написанную, кмк, именно исходя из воззрений "Клуба Ричарда III"

Для автора его книги и герои – это как родные дети, примерно. И если автор читает фанфик, где его герои ничего общего с книгой, кроме имени не имеют, или, что ещё хуже, всё перевёрнуто с ног на голову и пр., и т.д., то мне подумалось, что автору это должно быть и больно, и неприятно.
Если уж охота придумывать в чужих мирах что-то эдакое орр-игинальное своё неповторимое, то хорошо бы с оглядкой на чувства автора этих миров, не уродуя замыслы автора.
Я – не автор, но и мне от того фанфика на Ютубе было очень неприятно, и честно говоря, больно видеть, как уродуют её детей.
Как-то так. 


И, кстати, на мой дремучий взгляд слэш в отношении однозначно гетеросексуальных чужих героев (а также, безусловно, в отношении героев гомосексуальность которых не прописана однозначано в каноне) – стремление их замарать. Весьма, кмк, свойственное для ЛГБТ-сообщества вообще (см. 100 знаменитых геев, копание в несчастной судьбе П.И.Чайковского и т.п.)
Если считать (а я - считаю), что персонажи для автора – дети, то слэш-фанфики – как минимум, мразотная мерзость.

« Последняя правка: 17 февраля 2016 года, 15:16:01 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #12 было: 17 февраля 2016 года, 15:21:46 »

Весьма, кмк, свойственное для ЛГБТ-сообщества вообще

Вот только балуются им безотносительно принадлежности к данной группе. И больше всего там юниц пубертатного возраста.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #13 было: 17 февраля 2016 года, 15:56:57 »

Весьма, кмк, свойственное для ЛГБТ-сообщества вообще

Вот только балуются им безотносительно принадлежности к данной группе. И больше всего там юниц пубертатного возраста.

Ну тогда вспоминается идея уголовного наказания за безграмотность и дурновкусие...  Злость

А кстати, отличная идея, когда в фанфике используется только Мир, а канонные персонажи лишь упоминаются вскользь и заочно.
Такая поправка к закону об авторских правах... Хех
« Последняя правка: 17 февраля 2016 года, 15:59:33 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории - 2
« Ответить #14 было: 17 февраля 2016 года, 16:02:44 »

Ну тогда вспоминается идея уголовного наказания за безграмотность и дурновкусие...  Злость

Читая, Феб зевал и наконец спросил:
"Каких лет сей писатель был
 И фанфики давно ли сочиняет?"
 - "Ему пятнадцать лет", - Эрата отвечает.
 - "Пятнадцать только лет?" - "Не более того!"
 - "Так  розгами  его!"

(более или менее, В.Л.Пушкин)
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!