Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:41:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Фанфикшен и сопредельные территории
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Фанфикшен и сопредельные территории  (прочитано 25747 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Фанфикшен и сопредельные территории
« было: 07 февраля 2016 года, 15:48:51 »

Тема открыта для обсуждения фанфиков как таковых и их особенностей. Что является - или не является - АУ и ООС, какие отклонения позволяют считать фанфик соответствующим канону, а какие - нет.
Любые высказывания в стиле как "несть фанфикшена аще не от диавола", так и, наоборот, "любой фанфикшен дозволителен, а сторонники канона пусть сидят под лавкой" будут выпилены как провокационные, а их авторы призваны к порядку.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #1 было: 07 февраля 2016 года, 17:11:55 »

Цитата
Я бы рассуждала, как его сын потом адаптируется в большом мире, если ему случится там оказаться.
И не задались бы вопросом, откуда сыну взяться на острове, где нет женщин?..
Я полагаю, автор фанфика мне бы об этом рассказал, вопрос в том, насколько бы мне это было интересно.
Робинзон мог встретить там свою любовь (кстати, есть такой фильм, где Пятница - женщина, правда, у меня не возникло желание смотреть, я только знаю), мог, как было предложено, завести гарем. Потом у него мог родиться сын, много всего могло случиться. То, что вызвало бы во мне эмоциональный отклик и/или дало пищу для ума, я бы посчитала важным, то, что этого бы мне не дало - второстепенным, всего лишь методом, средством. Так вот, гипотетический гарем Робинзона сам по себе меня интересует очень мало, и никогда не станет тем же, что и обретение семьи и дополнительной душевной опоры одиноким затерянным человеком. Но если бы та самая любовь или просто гарем были хорошо описаны и несли в себе какую-то идею, для меня они явились бы весомой частью основной линии.
В фанфике эрэа Ники Кори меня заинтересовало именно обретение сына много пережившим, много и тяжело передумавшим, одиноким человеком, который в какой-то момент смирился, что он последний в роду и у него, его отца, его братьев, никогда не будет продолжения. И еще меня тронула история мальчика, у которого нашелся отец. Меня местами терзает и мне нравится описанное взаимодействие этих двоих, им нелегко найти друг друга. Мне нравятся приключения Раймона в Алвасете, которого мы не видели.
Бакранка меня интересует постольку, поскольку такое происхождение усиливает в Раймоне нечто дикарское, необычное, что так идет неожиданному сыну Рокэ Алвы. В остальном она для меня закончилась там же, где и началась.
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 17:19:37 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #2 было: 07 февраля 2016 года, 18:00:46 »

Бакранка меня интересует постольку, поскольку такое происхождение усиливает в Раймоне нечто дикарское, необычное, что так идет неожиданному сыну Рокэ Алвы.
Ну, это уже как бы не назад, поскольку конкретика.
А почему это сыну Алвы должно идти дикарское и необычное?
...И за что бакранке такая обида, что она Вам неинтересна?
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 18:39:42 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #3 было: 07 февраля 2016 года, 18:51:22 »

А почему это сыну Алвы должно идти дикарское и необычное?

Ну не знаю... Идёт. Придаёт этой семейке некий дополнительный шарм, как раньше кровь морисков. Хотя, на мой взгляд, это не слишком существенная деталь, и поначалу я была склонна соглавсится с Вами, что сын от своячницы губернатора был бы лучше. Но потом кажется эра Nicael напомнила, что ведь, действительно. Бакранка провела ночь не с болубогом и спасителем народа (им Алва стал позже), а просто с чужаком. И что могло быть, и скорее всего даже было страшное табу, на то, чтобы вспоминать, что был какой-то чужак, а не отпущенный Бакрой на побывку муж. Мне это показалось более-менее убедительным.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #4 было: 07 февраля 2016 года, 19:15:32 »

По поводу канона, АУ и прочих ООС…
(кстати, есть такой фильм, где Пятница - женщина, правда, у меня не возникло желание смотреть, я только знаю)
Есть такой фильм. И мы его знаем!  Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #5 было: 07 февраля 2016 года, 19:25:39 »

Кстати в 1751 году вышла анонимная книга под названием (в очень сильном сокращении)
“Повествование о жизни и удивительных приключениях кузнеца из Рокстауна, Хертфордшир, Джона Даниэля в последние семьдесят лет его жизни. Содержащее летопись следующих событий. Грустное описание его странствий. Кораблекрушение, которое он потерпел, оказавшись в результате с товарищем на необитаемом острове. Случайное открытие Джона: его компаньон - женщина. Рассказ о том, как они жили там и заселили остров детьми".
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #6 было: 07 февраля 2016 года, 19:27:37 »

Бакранка меня интересует постольку, поскольку такое происхождение усиливает в Раймоне нечто дикарское, необычное, что так идет неожиданному сыну Рокэ Алвы.
Ну, это уже как бы не назад, поскольку конкретика.
А почему это сыну Алвы должно идти дикарское и необычное?
...И за что бакранке такая обида, что она Вам неинтересна?
С конца.

Потому что она с самого начала прошла у меня по графе "эпизодический персонаж", разве что оставивший некоторые вопросы, некоторые ответы и пряный привкус чуждых диких земель, но не больше. И поскольку автор фанфика в своем произведении ее образа тоже так и не раскрыл, такой она и осталась. И там же, подо льдом, осталась свояченица губернатора.

Потому что с этим своим происхождением он словно звездочка, упавшая в дикие горы и там неожиданно обнаруженная, неограненный драгоценный камень. Потому что свояченица губернатора на этом фоне - банальность. С ней и ее ребенком, наверное, был бы интересен другой фик, совсем другой. Что-нибудь в стиле английской романтики восемнадцатого века.
Именно дикарское происхождение Раймона позволило вот так, в чистой, необработанной еще форме увидеть одновременно гордый и ранимый, сильный, мятежный дух маленького человечка, отголоском напоминающий дух его отца, сверкающий отшлифованным блиллиантом. Напоминающий о "диких морисках", которых страшатся Золотые Земли, и об этом диком в крови самого Алвы, о его необычном происхождении. Потому что это позволило случиться ряду забавных ситуаций. Потому что...

Извините, вряд ли что-то добавлю, во всяком случае сегодня. Я очень расстроилась.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #7 было: 07 февраля 2016 года, 19:36:49 »


Здравствуй, Маугли!, вот как это называется Смех.

Но, сдаётся мне, что тут ненароком возникает рассматривание бакранов с позиций некоего Р. Окделла Глазки вверх.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #8 было: 07 февраля 2016 года, 19:38:37 »

Но, сдаётся мне, что тут ненароком возникает рассматривание бакранов с позиций некоего Р. Окделла Глазки вверх.
А конкретнее можно? Вам показались преувеличенными мои представления о дикости диких-диких бакранов из дикого-дикого леса? Уверяю вас, на самом деле оно у меня в достаточной степени умеренное. Вот только все познается в сравнении. И да, я делаю поправку на точку зрения обывателя из Талига или подобных земель.
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 19:43:48 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #9 было: 07 февраля 2016 года, 20:26:30 »

Но, сдаётся мне, что тут ненароком возникает рассматривание бакранов с позиций некоего Р. Окделла Глазки вверх.
А конкретнее можно? Вам показались преувеличенными мои представления о дикости диких-диких бакранов из дикого-дикого леса? Уверяю вас, на самом деле оно у меня в достаточной степени умеренное. Вот только все познается в сравнении. И да, я делаю поправку на точку зрения обывателя из Талига или подобных земель.

Ну да, в этом роде Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #10 было: 07 февраля 2016 года, 21:10:37 »

Ela, раз уж ты начала эту беседу, - вот мне интересно именно твое мнение "о фанфиках вообще". Улыбка И твой взгляд профессионального литератора на сетературу как культурный феномен, и твой читательский опыт. Ну, и своей позиции не стану скрывать.
В фанфикшене меня привлекает тема катарсиса, перевоспитания и раскаяния арапской гвардии, прощения, примирения и выхода из тупика. Не хочу смерти грешника, но чтоб раскаялся и жив был. Улыбка Да и труднее подвести обоснуй и верибельно прописать сдвиг в характере и мировоззрении, чем просто угробить персонажа. Это задача, достойная того, чтобы взяться за перо. Но я вовсе не стремлюсь спасать и комфортить всех подряд, Боже упаси! Мне бывает горько и обидно, когда автор сливает героя, либо не владея даром прописывать внутреннюю трансформацию и не зная, что с ним делать дальше (как Мордаунта, например), либо из откровенной антипатии к нему (как Жавера или Шовлена). Во-первых, это расточительно. Во-вторых, когда в персонаже есть внутренний потенциал, динамика, предполагающая возможность меняться к лучшему, убить его - это даже на уровне сюжета гораздо более низкий уровень писательского мастерства, чем дать ему шанс. В-третьих, есть еще уровень этики, философии и моральных ценностей, и истории с таким концом ничему не учат. То есть учат тому, что нет человека - нет проблемы. Но выходов из вражды и ненависти - два: в смерть и в любовь. Я лично предпочитаю второй.
Когда же персонаж однозначен, чужд сомнений и раскаяния, всегда собой доволен, как тролль, - он не вызовет у меня ни малейшего сочувствия. Как Азья Тугайбеевич или Ричард Окделл, например, - в отличие от Жавера, Шовлена, Мордаунта, Буагильбера и Богуна. А если потенциал и внутренняя динамика в нем есть, но при этом он изрядная сволочь, как Снейп, - можно и такому дать шанс, но при условии, что сначала избавится от сволочизма. Покается и искупит то, что натворил. Этим мне и нравится англоязычный фик по ГП, который я переводила, - "Скованные души".
ООС и слэш (как частный случай ООС), а также реабилитация главгадов (например, Волдеморта) мне чужды и неприятны. Первое - потому, что я не понимаю, зачем ломать концепцию произведения и нарушать внутреннюю логику характера, второе - потому, что это моральный релятивизм. "Он няша и нечаянно!"
Есть такие сознательные слуги зла, которых нужно истреблять, как бешеных собак. Никакое покаяние для них невозможно в принципе, а сострадание и милосердие к ним равнозначно предательству по отношению к их жертвам. Юный Том Риддл - отличный образчик того, о чем я говорю: искать оправдания его поведению в тяжелом детстве - глупое и прекраснодушное заблуждение, таков его сознательный выбор.
Желание написать фик часто возникает из-за несогласия с финалом произведения, особенно, если он такой, как у Гюго: хорошие люди жили плохо, но недолго и наконец отмучились, а ... плавает. Финал - это картина мира, и в финале "Отверженных" я вижу мир, в котором просто незачем жить.
Предпочитаю финалы, где
Недостойный любви получает по вере,
недостойный судьбы – по надежде своей.
(с)
Ну и достойные - соответственно. А если автор решил по-другому, ничто не мешает мне переиграть это, хотя бы для самой себя.
Еще меня раздражает, когда бабья жалость читательниц/зрительниц к няшной сволочи выражается в том, что в фанфиках у героя отбирается возлюбленная и вручается главгаду. Обожаю, просто обожаю. Мало того, что Робин Гуд лишился титула и поместья, - надо еще и Мэриан у него отобрать. А Маргарите Блэйкни устроить любовную интрижку с Шовленом, который вообще не по этой части, не по романтической. А Гермионе навязать плесень вроде Драко, хотя за эту барышню я спокойна, плесень она выведет.  Смех Конечно, нет правил без исключений, Бриан Ребекке подходит гораздо больше, чем Айвенго (как личность, без учета статусов), но это особый случай.
Бабья жалость - скверное чувство, оно даже не душевное, а плотское, я бы сказала, физиологическое.
Кмк, основная проблема фикрайтеров и сетературы как таковой - неразличение добра и зла. По этой причине я рано или поздно ухожу из всех фэндомов и принципиально не участвую ни в каких конкурсах и т.п. массовых мероприятиях.

Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #11 было: 08 февраля 2016 года, 00:06:35 »

Мое личное отношение к фанфикам неплохо выражается поговоркой "не любо - не слушай, а врать не мешай". При этом считаю, что каноничность применительно к фанфику - штука очень условная. Двух одинаковых голов , а значит и двух одинаковых восприятий не бывает, и герой фикрайтера неизбежно будет отличаться от авторского. Имеет смысл обсуждать разве что сильны различия или нет. Строго говоря, даже самим авторам порой предъявляют претензии, что герой сильно изменился за лето и не соответствует своему же образу из предыдущей части большого произведения. Насколько я помню, такое не раз говорилось даже здесь про Дика и Робера. А в одном весьма популярном и вполне классическом произведении фентези "Сага о копье" пришлось в свое время "скушать", что один из главных положительных героев за несколько лет, прошедших с финала предыдущего тома, безобразно обрюзг и спился, а героиня - веселая стройная официантка  - превратилась в усталую толстую и сварливую трактирщицу. Фанфикописца, полагаю, заставили бы поставить в шапке AU, ООС (out of character - изменение характера)  и даркфик, и все равно б огреб по полной от поклонников автора. Кривая усмешка Насколько бурно отреагировали на такой канон - без понятия.
С мыслью, что фанфик есть глупое извращение и неуважение к автору я сталкивалась неоднократно. Но если уж продолжить рассуждение, тогда следует осуждать также экранизации книг, потому что в фильме что-нибудь да будет различаться (Типа просто написать "он вспомнил о матери и загрустил" без конкретики - 6 слов, а доходчиво изобразить это на экране... Подмигивание ), и даже переводы на другие языки. в общем, где-то следует остановиться.
В конце концов, у любого читателя так или иначе есть мнение по поводу прочитанного. Или появляется, как только ему задают вопрос "как ты думаешь..." Даже если раньше вопрошаемый на эту тему не задумывался вообще  - пара минут, и какое-то мнение появляется. Подмигивание С учетом того, что: "Мне этот герой совершенно неинтересен, я его вообще не запомнил, и мне на него плевать" - тоже мнение. Просто не все, даже заинтересовавшиеся читатели, обсуждают прочитанное (а некоторые с удовольствием обсудили бы, да не нашли равно заинтересованного собеседника), а еще меньшее количество дает себе труд изложить свои мысли и фантазии в письменной форме.  Фанфик - это ж и есть записанные мысли по поводу прочитанного, только и всего.
Прозвучавшее в предыдущей дискуссии сравнение с Отражениями Амбера мне очень понравилось, я и сама думаю примерно таким же образом. Если Отражение не нравится, надо идти в соседнее, вот и все. Иногда взгляд на то, что бы было, если бы... весьма интересен. Иногда интересна точка зрения, даже если я с ней категорически не согласна, просто как образец человеческого мышления. Вообще у меня отторжение в фанфиках вызывает не столько OOC, сколько нарушение логики вообще.  Нарушение законов физики, альтернативная анатомия и прочие подобные штуки. Если мой внутренний критик говорит мне, что описываемые события физически неосуществимы, мне уже глубоко фиолетово, насколько характеры героев соответствуют авторским. (Но это тоже бда не только фанфиков. Я сейчас пытаюсь смотреть сериал "100" из-за любимого красавчика-актера, но идет  с большим трудом, поскольку, хотя сами события сериала вроде бы вполне приемлемы, "вводные обстоятельства" кажутся мне крайне нелепыми - послать людей узнать, опасен ли там уровень радиации, предполагать контролировать он-лайн их жизненные показатели, но не дать им ни одного дозиметра... и прочее подобное.)
Да я иногда довольно свирепо критикую, в том числе и ООС, о котором предупредили заранее. И опять же в основном не за отличие от авторской логики, а за нарушение логики внутри самого фанфика. Типа даже если характер изменен, он все равно должен быть, герой не может в одной главе быть пофигистом, в другой деятельно и бескорыстно озаботиться проблемами других..., если, конечно, автор не подразумевает, что у него раздвоение личности. Впрочем, так "грешат" не только фанфикописцы, но и "нормальные" авторы. "Нормальные" в смысле авторы "оригинальных текстов", а не в смысле "хорошие". Подмигивание
« Последняя правка: 08 февраля 2016 года, 00:15:43 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #12 было: 08 февраля 2016 года, 08:40:27 »

Тема открыта для обсуждения фанфиков как таковых и их особенностей. Что является - или не является - АУ и ООС, какие отклонения позволяют считать фанфик соответствующим канону, а какие - нет.
Простите меня, если покажусь занудой, но что-то подсказывает, что ключевым понятием в данном случае является слово "соответствующим". И если различные участники обсуждения будут вкладывать в это слово различный смысл, никакой истины, как общей, так и частной, найдено не будет. Ибо для одного человека соответствием канону будет считаться буквальное следование тексту книги, а несоответствием, стало быть - самомалейшее отклонение в количестве пуговиц на мундире и/или составе и появлении в тексте действующих лиц. Для другого несоответствием будет считаться  только ошибка в именах собственных, а любой текст, в котором эти имена собственные приводятся в соответствии с авторским написанием, является соответствующим безотносительно своего стиля и содержания. Для третьего критерием соответствия будет совпадение стилей. Для четвертого - характеров. Для пятого - особенностей речи персонажей. Для шестого - исторических реалий. Для седьмого - еще что-то...
В связи с этим, пока в разговоре не будет определено значение этого слова ("соответствие"), сохраняется вероятность того, что каждый из участников будут говорить и думать о чем-то своем, никак не согласованном со словами и мыслями других участников.

Приведу пример из несколько иной области. Каждый из участников разговора, думается мне, слышал в своей жизни Пятую симфонию Бетховена, особенно, ее первую часть. Представим себе, что кто-нибудь взял ее текст (музыкальный) и, не меняя ни одной ноты в основных темах, аранжировал ее в легком развлекушечно-танцевальном стиле (а я уверяю, это вполне возможно и даже не так сложно, как могло бы показаться) и начал публично исполнять на дискотеках. Ответ на вопрос о том, соответствует ли это действо (и его результат) канону (как и на вопрос, совместимо ли оно с уважением в Людвигу ван Бетховену и его творчеству) вовсе не очевиден и тоже связан с тем, что подразумевается под соответствием.
« Последняя правка: 08 февраля 2016 года, 08:53:56 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #13 было: 08 февраля 2016 года, 09:57:47 »

Соответствие канону, как я его понимаю, - это такая штука, которую легче объяснить "от противного". Допустим, фикрайтеру захотелось сочинить историю о романе  замужней женщины с молодым человеком. При этом он может вдохновиться Анной Карениной, Катериной (из "Грозы"), Аксиньей из "Тихого Дона". Но - не Татьяной Лариной и не Маргаритой Блэйкни из "Алого Первоцвета" (вот это уже будет махровый ООС, ломка концепции и неуважение к автору, проявляющееся в том, что его замысел искажается до неузнаваемости).
Еще пример, более неприятный и, увы, реальный. После выхода на экраны "Отверженных-2013" хлынул поток слэш-фиков, смачно живописующих гомосексуальные отношения Вальжана и инспектора. Вот это и есть вопиющий неканон, убийственный как для идеи произведения (авторского замысла), так и для логики характеров, ментальности персонажей, здравого смысла, наконец.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #14 было: 08 февраля 2016 года, 09:58:09 »

Проясню свою точку зрения.
Эр фок Гюнце, как всегда, зрит в корень.  Всё дело в том, что считать соответствием.

Есть любители так называемых женских романов, и это право каждого, что любить, а что нет. Я, к примеру, хотела сказать именно об этом. Вызвавшее восхищение (см. выше) произведение относится именно к этому стилю. По крайней мере, очень близко. Но Вера Викторовна пишет в мужской манере, если можно так сказать, и её произведения никаким боком не соприкасаются с этим стилем. Совершенно. Мне и подумалось, (повторяю, не умаляя художественных достоинств произведения эреа Кори и ни в коей мере не порицая любителей таких произведений), что называть это фанфиком Камши, для меня, как не любительницы женских романов (особенно специфического, приторно-сладкого толка), не есть хорошо.   
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!