Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 05:53:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - III  (прочитано 19751 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - III
« было: 13 февраля 2015 года, 18:31:19 »

Можете подтвердить, что Салиган знает тонкости гальтарского права?
Это спойлерная информация.

Ну, думаю, не будет большой беды от ответа "да".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #1 было: 14 февраля 2015 года, 16:24:37 »

До того, как колодцы расплескались, прорывы зелени, ведь, тоже были (например, Октавианская ночь),
Нет. Октавианскую ночь ни в коем случае нельзя считать прорывом зелени, это чистой воды провокация сверху. Барьеры погромщикам  не зелень снесла, а данное Авниром отпущение. И когда Алва пришел их бить - вели они себя совершенно не как бесноватые.
Луиза же сама видела зелень. А когда Алва пришёл, имхо, её действие уже прошло. Ну, а если не Октавианская ночь, были ведь и другие прорывы. Просто Алва их останавливал своей кровью, а теперь останавливать некому.

Я же говорю: он не был дураком.

(1) Он видит, что единственное, чего реально добивался и добился Алва на идущем суде – это чтобы процесс шёл в русле Гальтарского права. У него есть все основания полагать, что это право Алва знает.
(2) Он и сам знает это право, в том числе некоторые его тонкости, которые ещё всплывут после вынесения обвинительного приговора.
(3) Он видит, что Алва не предпринимает ничего, чтобы отвести самые абсурдные свидетельства "обычными" судебными действиями, и откровенно напрашивается на обвинение.

И ему остаётся только сложить два и два. А на это он способен.
Поведение Алвы может объясняться как угодно. Салиган даже не может знать точно, почему Рокэ сдался, а тут - безошибочно угадать и быть уверенным в своих выводах?

Мотив и там, и там, одинаков - спасение собственной шкурки, своя выгода. Когда для этого полезна осторожность – Салиган осторожен, когда нужна храбрость – храбр. Он игрок, и легко меняет тактику в зависимости от пришедшей на руки карты.
Да, но тактика до ВСЕГДА была одна, а после ВСЕГДА другая. Насчёт Циллы вы меня убедили, но после её смерти Салигану уже ничего не мешало выбрать ту тактику, которая ему больше нравится, которая привычней и на которой он специализируется. В Олларии времён КнК тоже можно было быть головорезом (где-нибудь во Дворе Висельников), а в Свободной Данарии - сидеть тихой мышкой и проворачивать тёмные делишки без лишнего шума. Обе тактики в обоих случаях по-своему выгодны. Я продолжаю считать, что у него изменились вкусы.

Цитата
Хех Где-где зелень прорвалась? В родовом замке Крединьи что ли?
Нет, я имела в виду, что он, как и Оксхолл, пообщался с кем-то недавно-из-Олларии, причём в тот период, когда зелень уже прорвалась, и нейтрализоваться не успела. И под воздействием либо скоропостижно женился, либо неосторожно пообещал, что женится, а потом уже не смог отвертеться.
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #2 было: 14 февраля 2015 года, 17:43:43 »

По поводу того, почему Салиган был точно уверен в том, как поведёт себя Алва на суде и чего добивается - специально перечитала, он не в первый день суда выступает. О том, как вёл себя подозреваемый, полагаю, Салигану к тому времени должно было быть известно. Кстати, в одной из очень старых тем я наткнулась на спойлерную тогда картинку "Алва на суде", так там одна форумчанка по картинке сказала, что суд=мистерия, избиение младенцев, то бишь, Альдо и Ко. Т. е., стиль поведения Ворона вполне себе вырисовывается: довести обвинения против себя до абсурда в это вписывается. Вот Салиган, видимо, и решил: зачем рисковать своей шкурой и опровергать обвинения, если а)- реального шанса вытащить Алву нет, а складывать голову за спокойствие собственной совести и идеалы - это не про него; б) - Алва подтверждённые Салиганом обвинения разнесёт по молекулам, превратив суд в ещё больший фарс...
А кстати, куда рассосалась зелень в Октавианскую ночь до прихода Алвы? Люди должны были выпить её, творить ещё больше пакостей и тем самым её приумножить... Или зелень рассосалась в результате прихода Алвы? Но была она там точно - Луиза и впрямь её видела.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #3 было: 15 февраля 2015 года, 23:09:17 »

Можете подтвердить, что Салиган знает тонкости гальтарского права?
Это спойлерная информация.
Ну, думаю, не будет большой беды от ответа "да".
Что именно "да"? Познания Салигана в гальтарской юриспруденции, или  все остальные озвученные Вами тезисы тоже?
 Кривая усмешка Простите, но хотелось бы уже прочесть и сделать собственный вывод.

Да, но тактика до ВСЕГДА была одна, а после ВСЕГДА другая.
Насколько я понимаю, под «ВСЕГДА» Вы имеете в виду те несколько эпизодов из жизни маркиза, которые нам показывали в книге, а не всю его жизнь...   Глазки вверх а там, кто его знает, что бывало.

Насчёт Циллы вы меня убедили, но после её смерти Салигану уже ничего не мешало выбрать ту тактику, которая ему больше нравится, которая привычней и на которой он специализируется. В Олларии времён КнК тоже можно было быть головорезом (где-нибудь во Дворе Висельников), а в Свободной Данарии - сидеть тихой мышкой и проворачивать тёмные делишки без лишнего шума. Обе тактики в обоих случаях по-своему выгодны. Я продолжаю считать, что у него изменились вкусы.
  Подмигивание А может аппетиты?
Честно говоря, меня тоже удивляет то, что Салиган вылез в лидеры Свободной Данарии. Но, не зная подробностей того, что там творится, сложно делать выводы о причинах сделанного им выбора. Мало ли, как там обстоятельства сложились… и какая тактика была выгодней в сложившихся обстоятельствах.

Цитата
Хех Где-где зелень прорвалась? В родовом замке Крединьи что ли?
Нет, я имела в виду, что он, как и Оксхолл, пообщался с кем-то недавно-из-Олларии, причём в тот период, когда зелень уже прорвалась, и нейтрализоваться не успела. И под воздействием либо скоропостижно женился, либо неосторожно пообещал, что женится, а потом уже не смог отвертеться.
А если рассуждать не гипотетически, а посчитать, когда наблюдались прорывы зелени: октавианская ночь, день когда погиб Альдо (начало весны), и последний, когда сбесилась Оллария. По срокам возможного воздействия зараженца на женитьбу Крединьи ни один не подходит.

По поводу того, почему Салиган был точно уверен в том, как поведёт себя Алва на суде и чего добивается - специально перечитала, он не в первый день суда выступает. О том, как вёл себя подозреваемый, полагаю, Салигану к тому времени должно было быть известно.
А в Багерлее есть прямая трансляция в камеры из зала суда?

А кстати, куда рассосалась зелень в Октавианскую ночь до прихода Алвы? Люди должны были выпить её, творить ещё больше пакостей и тем самым её приумножить... Или зелень рассосалась в результате прихода Алвы? Но была она там точно - Луиза и впрямь её видела.
Кровь эориев уничтожает зелень. Алва в Октавианскую ночь то ли порезал руку, то ли старая ранка открылась, (эпизод у особняка Ариго) должно было город очистить.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #4 было: 15 февраля 2015 года, 23:28:40 »

Можете подтвердить, что Салиган знает тонкости гальтарского права?
Это спойлерная информация.
Ну, думаю, не будет большой беды от ответа "да".
Что именно "да"? Познания Салигана в гальтарской юриспруденции, или  все остальные озвученные Вами тезисы тоже?+

Я и за остальные выводы уверен, но тут был конкретный ответ на конкретный вопрос. Основа, действительно, спойлерная.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #5 было: 21 февраля 2015 года, 17:11:25 »

По поводу того, почему Салиган был точно уверен в том, как поведёт себя Алва на суде и чего добивается - специально перечитала, он не в первый день суда выступает. О том, как вёл себя подозреваемый, полагаю, Салигану к тому времени должно было быть известно.
А в Багерлее есть прямая трансляция в камеры из зала суда?

А кстати, куда рассосалась зелень в Октавианскую ночь до прихода Алвы? Люди должны были выпить её, творить ещё больше пакостей и тем самым её приумножить... Или зелень рассосалась в результате прихода Алвы? Но была она там точно - Луиза и впрямь её видела.
Кровь эориев уничтожает зелень. Алва в Октавианскую ночь то ли порезал руку, то ли старая ранка открылась, (эпизод у особняка Ариго) должно было город очистить.

Упс, извините. Была сонная и почему-то решила, что Салиган был на свободе.
Про зелень: про кровь эориев и её воздействие я знаю, я это к тому спросила, что вот выше было:
 
До того, как колодцы расплескались, прорывы зелени, ведь, тоже были (например, Октавианская ночь),
Нет. Октавианскую ночь ни в коем случае нельзя считать прорывом зелени, это чистой воды провокация сверху. Барьеры погромщикам  не зелень снесла, а данное Авниром отпущение. И когда Алва пришел их бить - вели они себя совершенно не как бесноватые.


так что я реально запуталась - там была зелень или не была? Или была, но как результат действий погромщиков, а не причина?  Хех Хех Хех
Авторизирован

Каждый видит своё.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #6 было: 21 февраля 2015 года, 23:29:41 »

Вот Вы когда-то ответили про зелень.
Цитата
Цитата
Вы имеете в виду, что здесь люди свои дурные желания уже реализовали, вместо того, чтоб копить в душе? Или другое что-то?
Это менее спойлерный.
Да, это в том числе.
Хм, так значит сейчас то что осталось от Олларии-Раканы - чуть ли не самое "чистое" место, раз все либо ушли либо сбесились и свои скверные желания реализуют безо всяких внутренних тормозов?  В шоке
« Последняя правка: 21 февраля 2015 года, 23:31:12 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #7 было: 22 февраля 2015 года, 16:48:30 »

Хм, так значит сейчас то что осталось от Олларии-Раканы - чуть ли не самое "чистое" место, раз все либо ушли либо сбесились и свои скверные желания реализуют безо всяких внутренних тормозов? 

Боюсь, что этого недостаточно, чтобы очистить Олларию. Если брать аналогию с эпидемиями, то зараза может держаться ещё долго даже после того, как вымрут все заражённые. Недаром в старину сжигали дома и всё имущество заболевших, а выздоровевших подолгу держали в карантине.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #8 было: 23 февраля 2015 года, 13:06:33 »

Про зелень: про кровь эориев и её воздействие я знаю, я это к тому спросила, что вот выше было:
 
До того, как колодцы расплескались, прорывы зелени, ведь, тоже были (например, Октавианская ночь),
Нет. Октавианскую ночь ни в коем случае нельзя считать прорывом зелени, это чистой воды провокация сверху. Барьеры погромщикам  не зелень снесла, а данное Авниром отпущение. И когда Алва пришел их бить - вели они себя совершенно не как бесноватые.


так что я реально запуталась - там была зелень или не была? Или была, но как результат действий погромщиков, а не причина?  Хех Хех Хех
Мне кажется, что действия погромщиков слегка подрасплескали колодцы, а кровь Алвы, хоть и не сразу, загнала зелень обратно. А ещё, моя личная имха, что на самом деле он не столько спал, сколько вырубился, как после случалось, когда боролся с зеленью.
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #9 было: 01 марта 2015 года, 01:47:49 »

Возвращаясь к исходной теме и в свете скорого (тьфу-тьфу-тьфу!) выхода "Рассвета", можно (еще раз?) вопрос от умирающих от любопытства - так описано ли в "Рассвете" убийство о.Германа и Паоло? Просто "да" или "нет", без подробностей. Скажите, а?

Эрэа Дама, не пытаюсь оскорбить недоверием Ваши знания, просто пока все книги ну не отвечали на вопрос, как человек из состояния
"Он еще соображал, на каком свете находится, и даже (при большом желании) мог подняться"
плюс
"некоторое время смотрел вслед исчезнувшему гостю, потом помянул Чужого с его тварями и потянулся было за кружкой, но передумал, осоловело захлопал глазами и повалился головой на стол, счастливо миновав сковородку с уцелевшей одинокой колбаской. Раздался оглушительный храп."

смог перейти к активным действиям с убийством двоих трезвых и вполне искушенных в боевых искусствах (как минимум Паоло фехтовать умел) взрослых людей, да еще и ТАК замести следы. Хочется узнать подробности.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - III
« Ответить #10 было: 01 марта 2015 года, 11:57:03 »

В порядке бреда - а не мог ли Арамона убить о. Г и П  е преступным действием, а преступным бездействием? Т.е., должен был препятствовать их смерти (выпустить из склепа, к примеру - ну, это я так, первое, что в голову пришло), но был пьян и этого не сделал?
Хотя меня вот всё так пуговица эта беспокоит - не знаю, с чего я к ней привязалась, наверное, потому, что в предобморочном состоянии будешь прятать только то, что действительно жизненно необходимо спрятать.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Тесса
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

сообщений: 110

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - III
« Ответить #11 было: 01 марта 2015 года, 14:35:46 »

Вот, кстати, да... Не мог ли произойти некий несчастный случай по вине пьяного Арамоны? Мне, правда, трудно предположить, что именно это было, но мало ли. От испуга Арамона протрезвел, перепугался, поняв, что обвинят его, и кинулся заметать следы.
Или он, к примеру, видел, как убили отца Германа и Паоло, но не вмешался...
Это тоже в порядке бреда Подмигивание
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - II
« Ответить #12 было: 01 марта 2015 года, 15:58:23 »

Эрэа Дама, не пытаюсь оскорбить недоверием Ваши знания, просто пока все книги ну не отвечали на вопрос, как человек из состояния
"Он еще соображал, на каком свете находится, и даже (при большом желании) мог подняться"...
смог перейти к активным действиям с убийством двоих трезвых и вполне искушенных в боевых искусствах (как минимум Паоло фехтовать умел) взрослых людей, да еще и ТАК замести следы. Хочется узнать подробности.

В том-то и дело, что свидетелей не осталось, а авторского текста, как известно, в ОЭ нет. В пользу этой версии можно зачесть только визит отца Германа к Арамоне - выходцы, как мы знаем, приходят за своими убийцами. А что Арамона ничего не помнит, так иные в пьяном виде, случалось, творили такое, чему, протрезвев, сами не верили. Ну и Шабли, похоже, что-то знал, не зря же с ним в пустом склепе случился приступ, да и залитый смолой замок, скорее всего, его работа. Я думаю, ему было известно, что там не только одежда, но и тела Паоло и Германа, а когда он убедился, что они исчезли, то перепугался до того, что его чуть удар не хватил. Не исключаю, кстати, что он подумывал шантажировать Арамону, только его тоже уже не спросишь...   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - III
« Ответить #13 было: 01 марта 2015 года, 16:36:45 »

То есть, подробностей нет и не будет Грусть Если только сама Вера Викторовна где-нибудь позже не расскажет. Надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь спросит и не пожалеет времени написать пост.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик - III
« Ответить #14 было: 01 марта 2015 года, 18:23:44 »

В том-то и дело, что свидетелей не осталось, а авторского текста, как известно, в ОЭ нет.
Хех Так ведь это ж живых свидетелей не осталось, а "скорее мертвых, чем живых" там аж трое шастает. Я как-то сильно надеялась, что в последней книге кто-то из них прольет свет на эту тайну.
« Последняя правка: 01 марта 2015 года, 21:11:04 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!