Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:55:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX  (прочитано 44281 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #105 было: 21 июля 2015 года, 20:20:29 »

Те, кому к Осенним Волнам до восемнадцатилетия осталось еще несколько месяцев - полагаю, могут поступить, а не ждать лишний год.

Нет, ждать им всё-таки приходится: Валентин и Альберто родились в 380 году, видимо, в самом конце, и поступили в 397-м, вместе с Ричардом, родившимся летом 381-го. То есть в Лаик поступают в полные 16 лет.

Кстати, от начала занятий в Лаик - 3 Осенних Волн, до кэртианского Нового года - 1 Зимних Скал - меньше двух месяцев.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #106 было: 22 июля 2015 года, 11:48:07 »

У меня есть вопрос, который я кажется когда то уже задавал.
Титулом наследника графа Савиньяков был виконт Савари. Когда Арно-младшему исполнилось 20 лет его заменили на графа Лэкдеми. Младшего единокровного брата у него не должно быть. Почему и куда делся старый титул? И как раз к тому времени когда у него мог появится наследник. Кто-то носил этот титул в период несовершеннолетия графа Савиньяка и титул остался за его родом, как титул виконт Рафле носили представитель младшего рода Рафиано, пока его не убрал Альва? Значит ли это что у Савиньяков есть еще одна, младшая ветвь?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #107 было: 22 июля 2015 года, 12:51:07 »

У меня есть вопрос, который я кажется когда то уже задавал.
Титулом наследника графа Савиньяков был виконт Савари. Когда Арно-младшему исполнилось 20 лет его заменили на графа Лэкдеми.

Уточним, что речь идёт не об Арно, виконте Сэ, а о маршале Савиньяке, пасынке Алонсо Алвы. Титул графа Лэкдеми мог быть ему пожалован, а мог быть и унаследован, скажем, через его жену, если она была единственной наследницей, после чего стал титулом старшего сына.

Цитата
Младшего единокровного брата у него не должно быть.

Не было, так как его мать Раймонда, урождённая Карлион, вскоре овдовела.

Цитата
Почему и куда делся старый титул?

Он по-прежнему принадлежит семье Савиньяков. Если бы у Арно и Арлетты был четвёртый сын, он носил бы этот титул.

Цитата
Значит ли это что у Савиньяков есть еще одна, младшая ветвь?

Нет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
IzabelAltera
Барон
***

Карма: 54
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #108 было: 22 июля 2015 года, 14:03:02 »

У меня есть вопрос, который я кажется когда то уже задавал.
Титулом наследника графа Савиньяков был виконт Савари. Когда Арно-младшему исполнилось 20 лет его заменили на графа Лэкдеми.

Уточним, что речь идёт не об Арно, виконте Сэ, а о маршале Савиньяке, пасынке Алонсо Алвы. Титул графа Лэкдеми мог быть ему пожалован, а мог быть и унаследован, скажем, через его жену, если она была единственной наследницей, после чего стал титулом старшего сына.

Цитата
Младшего единокровного брата у него не должно быть.

Не было, так как его мать Раймонда, урождённая Карлион, вскоре овдовела.

Цитата
Почему и куда делся старый титул?

Он по-прежнему принадлежит семье Савиньяков. Если бы у Арно и Арлетты был четвёртый сын, он носил бы этот титул.

Цитата
Значит ли это что у Савиньяков есть еще одна, младшая ветвь?

Нет.
Эрэа Dama, прошу тогда развить тему далее и ответить на интересующий меня вопрос:
Ситуация: Ли женится,у  него появляется сын, какой он получает титул? Лэкдеми - как прямой наследник, а все остальные титулы сдвигаются? Или что?
(Ну или на примере других фамилий, что происходит в таком случае?)
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #109 было: 22 июля 2015 года, 16:07:57 »

Я хоть и не эрэа Dama, но отвечу - да, Лэкдеми. остальные сдвигаются. Этот вопрос неоднократно задавали, причём всегда про Савиньяков. Поэтому я знаю. В этой теме (возможно, в другой ветке) была ссылка, где сама эрэа Gatty объясняла, только я не приведу её сейчас.
А в Лаик, выходит, всё ж в 16 поступают, так? И будет 16,5(в среднем)+0,5+3=20, и на 1 год после окончания срока бытия оруженосцем молодой человек попадает опять под власть опекуна - так выходит? Вообще 16 - символично.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #110 было: 22 июля 2015 года, 18:49:17 »

Представьте, что Вы едете в машине и видите за рулем соседнего автомобиля явно несовершеннолетнего, Вы обязательно отметите эту странность хотя бы про себя, особенно, если он не справляется с машиной или лихачит.

А тут, все корреспонденты  и участники на  «водительство» Дика и Валентина ни словом, ни делом не реагируют, словно это «само-собой разумеется».  Даже говоря/думая о явных провалах Окделла никто не упоминает о его не-до-совершеннолетии.
Применительно к данному примеру: если за рулем некто, выглядящий лет на 5, то да, должно удивить. Но всегда ли можно на глаз  четко отличить  18 от 21?  Подмигивание Да еще и быть твердо уверенным, что этот человек действительно нарушает правила, а не ты ошибся в оценке.
По-моему, далеко не все корреспонденты держат в голове точную дату рождения Валентина и осознают, что он не достиг возраста полного совершеннолетия. Ведет себя как взрослый, его люди ему подчиняются, решения принимает разумные... Дик же наоборот большую часть времени ведет себя как неуравновешенный и несамостоятельный подросток, вот при созерцании его чудачеств чешут в затылках и вспоминают, что таки да, этот здоровенный лоб еще тинейджер.
Дядя Гогенлоэ и еще кое-кто из оставшихся в живых дальних родственников, конечно, должны помнить Валин возраст, но тут ИМХО из-за смутного времени все идет по накатанной дорожке. Валя внезапно оказался сиротой и оставшись без присмотра проявил себя взрослым и самостоятельным. Гвардия Приддов и другие служащие Дома признали его господином и подчинились ему.  Он повел себя разумно и благородно, регент признал правильность его решений и подтвердил армейский чин. Вале нечего поставить в упрек, не за что обругать "мальчишкой", вот никто из старших по возрасту родичей и не суется, даже если есть соблазн прибрать к рукам Васспард. Потому что страшно. Потому что надо лично ехать по воюющей стране и  "качать права"  сначала перед регентом, который Валентина уже приветил, а потом, если получится, перед полком и челядью, которой тоже надо будет объяснить, что Валя тут уже не совсем командует, а слушаться надо этого дядю с другой фамилией.
Думаю, что люди Приддов были так воспитаны и обучены, что им кажется гораздо естественней подчиняться оставшемуся в живых родному сыну герцога, пусть и не вошедшему в полный возраст, чем взрослому дальнему родственнику семьи. У них и вопросов не возникло, чегой-то Валя теперь командует при живом виконте Альт-Вельдер и тем более Гогенлоэ. А следующие месяцы показали, что Валя показал себя разумным и заботящимся о своих людях господином, так что вдруг появившийся какой-то  "левый" опекун, особенно если б он принял свою должность не формально, а действительно стал бы гнуть свою линию,  был бы встречен в штыки вплоть до буквального смысла.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #111 было: 23 июля 2015 года, 10:01:57 »


Уточним, что речь идёт не об Арно, виконте Сэ, а о маршале Савиньяке, пасынке Алонсо Алвы. Титул графа Лэкдеми мог быть ему пожалован, а мог быть и унаследован, скажем, через его жену, если она была единственной наследницей, после чего стал титулом старшего сына.


.... его мать Раймонда, урождённая Карлион, вскоре овдовела.

Спасибо за разъяснение. В свое время несколько смутила фраз "...наследников называли...", посчитал, что официальный наследник у Арно был. Например, Наль наследник Окдела.
Мне казалось, что Арно Савиньяк-младший один и навсегда без учета сколько его потомков носило и будет носить это имя.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #112 было: 23 июля 2015 года, 13:07:06 »

Я хоть и не эрэа Dama, но отвечу - да, Лэкдеми. остальные сдвигаются. Этот вопрос неоднократно задавали, причём всегда про Савиньяков. Поэтому я знаю. В этой теме (возможно, в другой ветке) была ссылка, где сама эрэа Gatty объясняла, только я не приведу её сейчас.
Здесь: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=546920&postcount=388
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #113 было: 23 июля 2015 года, 13:28:37 »

А в Лаик, выходит, всё ж в 16 поступают, так?

Да.

Цитата
И будет 16,5(в среднем)+0,5+3=20, и на 1 год после окончания срока бытия оруженосцем молодой человек попадает опять под власть опекуна - так выходит?

Де-юре - да, а на деле - как получится. В любом случае молодой человек был обязан прислушиваться к мнению старших родственников, даже если ему уже больше двадцати одного, ведь проклясть и/или лишить наследства можно и взрослого.

Цитата
Вообще 16 - символично

Да, ведь это сакральное число - четырежды четыре.

В свое время несколько смутила фраз "...наследников называли...", посчитал, что официальный наследник у Арно был.


Обязательно выбирать названного наследника в случае, если наследник по праву крови отсутствует, нужно было при Альдо. При Олларах это было делом добровольным. Впрочем, окончательно вопрос наследования решал король - он мог либо передать владения и титул выбранному наследнику, либо объявить род пресекшимся ("разбить герб") и забрать земли в казну как выморочное имущество. 

Цитата
Например, Наль наследник Окдела.

Точнее, Наль - наследник наследника, поскольку в это время его отец был ещё жив. После того, как Раймон Ларак передал герцогский титул своему пасынку Джеральду Окделлу, королевским указом было установлено, что при пресечении рода Окделлов Лараки вновь станут герцогами. Если бы оба Ларака не погибли, герцогом после смерти Ричарда стал бы Эйвон, а Реджинальд носил бы титул учтивости, скажем, маркиза Надора.

Кстати, именно поэтому Манрик попытался свалить организованное им убийство Ричарда на Реджинальда, собираясь одним махом избавиться и от владельца Надора, и от его наследников. 

Цитата
Мне казалось, что Арно Савиньяк-младший один и навсегда без учета сколько его потомков носило и будет носить это имя.

Но всё же стоит уточнить "маршал Арно Савиньяк-младший", так как это имя повторялось почти в каждом поколении рода Савиньяк.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #114 было: 29 июля 2015 года, 16:40:30 »

Вопрос к специалистам по канону - о внешности Манриков: сказано ли где-нибудь о фамильном цвете их глаз? Или хотя бы о цвете глаз представителей семейства, появляющихся в тексте - Леонарда, Леопольда?
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #115 было: 30 июля 2015 года, 09:32:05 »

Вопрос к специалистам по канону - о внешности Манриков: сказано ли где-нибудь о фамильном цвете их глаз? Или хотя бы о цвете глаз представителей семейства, появляющихся в тексте - Леонарда, Леопольда?

Не сказано.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #116 было: 30 июля 2015 года, 13:20:36 »

У меня сразу несколько вопросов.
Маркиз Дьегаррон потомок одного из родов до 273 года к.М. числившихся Вассалами Дома Ветра?

В списке наиболее влиятельных фамилий Талига нет еще и Салина и Альмейды. Хотя Салина, кажется, четвертые в списке на регентство. А титул маркизов всем трем фамилиям явно дарован уже королями Талига.

Младшей ветвью какого из родов Дома Волн относятся Мевены?

Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #117 было: 30 июля 2015 года, 14:03:49 »

Маркиз Дьегаррон потомок одного из родов до 273 года к.М. числившихся Вассалами Дома Ветра?

Нет. Дьегарроны были кэналлийскими шадами (этот титул примерно равен графскому и сейчас заменён на титул рэя) и возглавляли независимое государство, вошедшее в состав Кэналлоа, когда Гонсало Алва, отец Рамиро-старшего, женился на дочери последнего шада Альшантин. После этого титул рэев Дьегаррон, которых в Талиге в соответствии с размерами владений называют маркизами, носят либо потомки их младшего сына, либо родственники из младшей линии.

Цитата
В списке наиболее влиятельных фамилий Талига нет еще и Салина и Альмейды.

Они не талигойцы. Оба эти рода - с Марикьяры, которая была присоединена к Кэналлоа путем женитьбы Рамиро-младшего на Мерседес Салина, дочери правителя острова. Салина, как и Дьегарроны, в Талиге носят титул маркиза. Интересно, что в Талиге наследника маркиза Диего Салины Альберто тоже называют маркизом. 

Кэналлоа же, как мы знаем, связана с Талигом союзным договором, но не является его частью.

Цитата
Хотя Салина, кажется, четвертые в списке на регентство.

Пятые, после Дораков. Список наследников выглядит так: Алва, Ноймаринен, Савиньяк, Дорак, Салина, последние - как родичи Алвы по женской линии.
 
Цитата
А титул маркизов всем трем фамилиям явно дарован уже королями Талига.


Точнее, так их называют в Талиге. В Кэналлоа аналогичного титула нет.

Цитата
Младшей ветвью какого из родов Дома Волн относятся Мевены?

Они не эории и не потомки эориев. Мевены - ординары (см. "Дворянство королевства Талиг", ЛП, с.709), вассалы одного из кровных вассалов Волн, но Варзова и не Борна. Видимо, род их сюзеренов считается пресекшимся.
« Последняя правка: 30 июля 2015 года, 14:15:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #118 было: 30 июля 2015 года, 16:18:33 »

Как то сомнительно, что Салина в списке только как родственники Алва. Там и Карлионы родственники Алва.

Не знаю. как Салина, но Альмейда выбирает оруженосца в числе "Лучших людей Талига" .
Да к тому же он член Тайного Совета при короле Талига.

А вот такой вопрос. Не могу припомнить в книгах упоминания, что Алва дарил королеве Катарине цветы.
« Последняя правка: 30 июля 2015 года, 18:24:51 от УСГслава » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #119 было: 30 июля 2015 года, 19:11:55 »

При этом если остальные наследники, братья, вассалы "Маркиз Луис Альберто Салина из дома Сагнара", как и Ричард и почему-то Луитджи. Кстати интересно, что это за дома Сагнара, Фукиано.

Ричард - потому что он, несмотря на свою юность, глава дома Скал.

Дома Сагнара, Фукиано, а также Рафиано и Фиеско - это бывшие правители независимых герцогств. 

Цитата
Как то сомнительно, что Салина в списке только как родственники Алва. Там и Карлионы родственники Алва.

А Карлионы не были владетельными герцогами, тогда как Салина некогда правили независимой Марикьярой. Но в целом вся эта цепочка держится на родственных и брачных связях: пасынок Франциска Оллара Рамиро Алва, тесть Октавия Оллара Георг Ноймаринен, пасынок Алонсо Алвы Арно Савиньяк, тесть Рамиро-младшего Алвы Салина и ещё один Салина - Диего, шурин или скорее племянник по жене Алваро Алвы... Не совсем понятно, как в этот список попали Дораки, но скорее всего, через брак Шарлотты Дорак с Михаэлем Ноймариненом.   

Цитата
Не знаю. как Салина, но Альмейда выбирает оруженосца в числе "Лучших людей Талига" .
Да к тому же он член Тайного Совета при короле Талига.

А почему бы и нет? Он же состоит в должности командующего Северным флотом. Но заметьте, когда приходит известие о том, что Алва в плену, Варзов официально запрашивает Альмейду, остаётся ли он на службе Талига (ЗИ, с. 279), а автор поясняет, что марикьяре, даже служа Талигу, исполняют приказы своего соберано, а не короля Талига, и обязать их подчиняться ему нельзя (там же).

Цитата
А вот такой вопрос. Не могу припомнить в книгах упоминания, что Алва дарил королеве Катарине цветы.

Об этом упоминаний нет, как нет и опровержений. Вот красную ройю Катарина в подарок точно получила.
« Последняя правка: 30 июля 2015 года, 19:14:30 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!