Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:58:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX  (прочитано 44093 раз)
Gerda
Барон
***

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« было: 19 декабря 2014 года, 21:38:29 »

Пока следила за дисскуссией на другой ветке, возник вопрос к Знатокам. Ответьте, пожалуйста, или хоть намекните.

Цитата
де Молэ
Re: А кто хочет рассветную загадку? Улыбка - II
« Ответить #147 было: 15 December 2014 года, 17:36:15 »
что эории – щиты "по праву рождения", видимо, не совсем правда. Во всяком случае, Хозяйка на Осеннем балу этого года говорила, что Дик не кровит (а "кровление", вроде бы как, зримое выражение выполнения функции щита? как минимум, в том числе) потому, что у него нет ни малейшего желания (в первую очередь – подсознательного, потребности) "отдать всего себя за". Точную формулировку сейчас не упомню, но мотив "чтобы быть щитом нужно стремиться защищать" был совершенно явственно.

Альдо, как истинный Ракан, тоже должен был кровить? Если да, то у кого были бы эти кровотечения у него самого или же у его Щита? И знали ли об этом гоганы? Или, назначая Мэллит на роль Щита Альдо, расчитывали на то, что вместо принца будет кровить гоганни.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #1 было: 19 декабря 2014 года, 21:59:54 »

Не претендую на Знатока, особенно с большой буквы, но тем не менее
Альдо, как истинный Ракан, тоже должен был кровить?
Альдо не Ракан, а бастард Придда, т.е. нет, кровить он не должен. Гоганы об этом не знали, иначе сделку им заключать не было бы смысла.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #2 было: 19 декабря 2014 года, 22:00:49 »

Альдо - не Ракан, а эорий из дома Волн.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #3 было: 19 декабря 2014 года, 22:00:54 »

Gerda

Для начала, Альдо не Ракан, причем "раканство" из семьи правителей Талигойи ушло давно. А гоганы этого, скорее всего, не знали, хотя думали, что знают.  Альдо потомок Эктора Придда, при том, что сами Придды тоже уже не повелители волн, хотя и принадлежат к этому дому.  Круто
Где-то здесь всё это разбиралось...
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #4 было: 19 декабря 2014 года, 22:02:11 »

Альдо, как истинный Ракан, тоже должен был кровить?

Начнём с того, что Альдо не имеет никакого отношения к Раканам, он представитель младшей ветви Приддов и вообще не эорий. Да и по складу характера - он, как и Ричард, умеет только брать и считает, что весь мир обязан крутиться вокруг его бесценной персоны. То есть возможность пожертвовать собой, любимым, ради чего бы то ни было ему и в голову не приходит. Таким образом в области защитной магии он полный ноль, если не отрицательная величина - ведь именно его действия, в первую очередь убийства Айсмеллера и Удо, способствовали торжеству зелени в Олларии.

Цитата
Если да, то у кого были бы эти кровотечения у него самого или же у его Щита?

Щит - это именно защита, но ни в коем случае не замена. Кровь Мэллит проливалась для защиты Альдо, и только для неё.

Цитата
И знали ли об этом гоганы?

Трудно сказать. С одной стороны, при первом же кровотечении у Мэллит Енниоль поинтересовался у Альдо, не был ли тот ранен, то есть о защитной функции крови они знали, во всяком случае, когда речь шла о крови Щита. Возможно, им было известно и то, что кровь "первородных" обладает магической силой, но так ли это, точно неизвестно.

Цитата
Или, назначая Мэллит на роль Щита Альдо, расчитывали на то, что вместо принца будет кровить гоганни.

Нет, Щит защищает только того, с кем он связан.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gerda
Барон
***

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #5 было: 19 декабря 2014 года, 22:16:14 »

Да, я знаю, что он не Ракан, а Придд и потомок Бланш. Улыбка
Спасибо.
« Последняя правка: 19 декабря 2014 года, 22:18:17 от Gerda » Авторизирован
Gerda
Барон
***

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #6 было: 20 декабря 2014 года, 06:17:00 »

Цитата
Кровь Мэллит проливалась для защиты Альдо

Если работа щита и впрямь зависит от желания и способности к самопожертвованию защищающего, то какими же замечательными провидцами оказались гоганы. На все 100 были уверены, что Мэллит таки захочет "самоубиться" ради первого встречного. Как же "удачно" и вовремя она влюбилась. Кривая усмешка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #7 было: 20 декабря 2014 года, 11:09:28 »

Цитата
Кровь Мэллит проливалась для защиты Альдо

Если работа щита и впрямь зависит от желания и способности к самопожертвованию защищающего,

Нет, Щит должен защищать того, с кем его связали обрядом. От его желания и прочих чувств это не зависит, и Мэллит, уже возненавидевшая Альдо и желавшая ему смерти, продолжала защищать его против своей воли, пока решение Удо и кровь Валентина не разорвали эту связь.

Цитата
то какими же замечательными провидцами оказались гоганы. На все 100 были уверены, что Мэллит таки захочет "самоубиться" ради первого встречного. Как же "удачно" и вовремя она влюбилась. Кривая усмешка

С точки зрения гоганов, эта влюблённость было крайне нежелательна, ведь они считали, что Щит не сможет исполнять свои обязанности, если Мэллит утратит девственность. Кроме того, Залог не только защита, он ещё и "аркан и копьё для того, кто связан с ней", иными словами - гарантия верности Альдо, который, если нарушит данную им клятву, то "умрёт или окажется на магической цепи", а любящая женщина могла воспрепятствовать этому или хотя бы попытаться. Поэтому её держали в строгом затворе, пока это было возможно, и отпустили только тогда, когда стало ясно, что Альдо не намерен исполнять клятву, а значит, по мнению гоганов, должен был неминуемо погибнуть, и Мэллит вместе с ним. Их спасло только то, что Альдо, не будучи Раканом, не имел права клясться кровью, и отдать Енниолю то, чем он не владел, тоже не мог, то есть его клятва была недействительна и потому наказания за её нарушение не последовало.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #8 было: 20 декабря 2014 года, 16:15:57 »

Я, конечно, понимаю, что, наверное, всех уже достала с внешностью... *извиняющаяся улыбка* Вот цитата из ПЭ:
[spoiler][Первой на тропу шагнула рыжеволосая красавица. Эрнани знал ее – жена одного из вассалов дома Молнии. Луч, стекший с клинка Астрапа, и зеленое сияние Унда окутали будущую мать нежным ореолом. Женщина, несмотря на беременность, двигалась грациозно и мягко, словно кошка, она принадлежала к дому Волны и, несмотря на веселый нрав, была верна своему мужу./spoiler]
Я никак не соображу: Ирэна Придд, Арлетта Рафиано - обладательницы каштановых волос, а эта Ундионида - рыженькая... Это воробей, о котором я не знала?
Авторизирован

Каждый видит своё.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #9 было: 20 декабря 2014 года, 21:31:15 »

Для девочек из семей кровеносцев наследование внешности отца необязательно.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #10 было: 21 декабря 2014 года, 06:53:19 »

Для девочек из семей кровеносцев наследование внешности отца необязательно.

Верно. Айрис Окделл похожа на отца, а её младшие сёстры - на мать.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #11 было: 21 декабря 2014 года, 15:26:58 »

Эх, Википедию бы по ОЭ создать... Как бы было удобно...
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #12 было: 21 декабря 2014 года, 17:34:42 »

Всем спасибо! Я видно, честно прошляпила...
Эх, Википедию бы по ОЭ создать... Как бы было удобно...
Смех Да, неплохо бы...
Авторизирован

Каждый видит своё.
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #13 было: 08 января 2015 года, 07:53:10 »

Я, конечно, не новичок, но вопрос у меня возник один. И предполагаю, что он обсуждался уже.
В ЗИ1 в гости к Ричарду в особняк Алвы приходят Паоло и Герман. У Германа на плече была кошка. А на примере Зои мы знаем, что кошки не терпят выходцев. Или это не так?
А по поводу Германа еще одна странность, когда Зою брали за руку, и Марсель и Луиза кажется сразу обращали внимание на неприятные ощущения, а Матильда на кладбище ничего такого не чувствовала.
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #14 было: 08 января 2015 года, 15:02:32 »

В ЗИ1 в гости к Ричарду в особняк Алвы приходят Паоло и Герман. У Германа на плече была кошка. А на примере Зои мы знаем, что кошки не терпят выходцев.
Хм... А ведь верно! Не может ли это означать, что то был просто сон?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!