Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 15:44:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Роль Франции в свержении Ричарда III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Роль Франции в свержении Ричарда III  (прочитано 12070 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Роль Франции в свержении Ричарда III
« Ответить #30 было: 24 декабря 2014 года, 00:45:20 »

Вчера хотел написать что нигде.
Сегодня напишу честно: я думаю, что так как задумывалось (т. е. французский аналог швейцарских баталий) они не применялись нигде.

Мне очень мало известно о конфликте 1485-1491 гг. (Безумная война + Франко-Бретонская война), но там произошло только одно крупное сражение при Сент-Обен-дю-Кормье (1488). В нем участвовало 4000 швейцарцев, общие силы королевской армии составляли примерно 15 тыс. О французских баталиях по образцу швейцарских мне ничего не известно. Скорее всего, понделаршцы были распущены в 1484 году и как единая сила не применялись нигде, кроме Босворта. Наверняка они нанимались в армию позднее, но как отдельные воины, а не подразделения со своей выучкой и тактикой.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Роль Франции в свержении Ричарда III
« Ответить #31 было: 24 декабря 2014 года, 10:40:36 »

Вот был такой французский король Генрих III. Встречается в романах Дюма и, несколько реже, на страницах истории. В нежной юности (в 18 лет) его назначили командующим армией. Приставили опытного графа Таванна в качестве компетентного советчика. Они сработались и, в результате, армия одержала крупные победы (Жарнак, Монконтур). Вы даже вообразить не можете, как превозносили военные таланты Генриха, как его расхваливали. Хотя командовал он не совсем самостоятельно. Но про Ричарда и десятой доли такого не писали. Папе тоже писали Улыбка В дальнейшем Генрих никак не проявился себя в качестве полководца и даже не стремился командовать лично.

 Генрих III Валуа был необычным королем: будучи чрезвычайно отважным человеком, он с отвращением относился к охоте и войне (что жестко осуждали его современники, так как такое поведение шло вразрез с общепринятыми традициями Средневековья-Ренессанса). Это его нежелание ввязываться в войну, кстати, спасло московитов в бытность Генриха королем Польши от вторжения 200 тыс. объединенной армии польской шляхты + татарского хана.
Ричард был другим человеком. Средневековый король был обязан лично возглавлять войско и собственным примером вдохновлять солдат. Вся его военная карьера с юности говорит в пользу его талантов полководца, но ситуация, сложившаяся в 1485 г. крайне неблагоприятна. К тому же регентша на континенте в полной мере унаследовала коварные политические таланты своего отца.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Роль Франции в свержении Ричарда III
« Ответить #32 было: 24 декабря 2014 года, 14:39:25 »

К тому же регентша на континенте в полной мере унаследовала коварные политические таланты своего отца.

Коварные таланты? Улыбка
По настоящему экспедицию 1485 г. отличают от 1470 и 1471 гг. только большая доля участия Франции и больший размах (аж 4 тысячи!). А в целом коварная мысль шла по проторенной дорожке - французы коварно поддержали Уорика, Карл Смелый, не менее коварно, Эдуарда. Анна Божё ("наименее глупая из всех женщин Франции, ибо судьбе не было угодно познакомить меня ни с одной умной" - уважаемый отец) всего лишь расширила и углубила. Т. е. подошла к историческому опыту творчески Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Роль Франции в свержении Ричарда III
« Ответить #33 было: 24 декабря 2014 года, 21:05:29 »

Скорее всего, понделаршцы были распущены в 1484 году и как единая сила не применялись нигде, кроме Босворта. Наверняка они нанимались в армию позднее, но как отдельные воины, а не подразделения со своей выучкой и тактикой.
Меня смущает, что нет никаких исторических упоминаний ни о Филибире де Шанде, ни о его профессиональных наемниках, когда речь заходит о Босвортском сражении. Складывается впечатление, что они были элитным отрядом в армии Тюдора, который берегли и держали в резерве. А на передовую, под командованием графа Оксфорда погнали тех французских наемников, которыми не слишком дорожили и которым отводили роль "пушечного мяса".
А так, солдаты Шанде "отважно и умело сражались при захвате Милана в 1499 году".
Авторизирован
Balduin
Граф
****

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 352

Никогда такого не было, и вот опять!


просмотр профиля E-mail
Re: Роль Франции в свержении Ричарда III
« Ответить #34 было: 29 декабря 2014 года, 11:28:31 »

Balduin
Франция предоставила Генриху 1800 солдат их распущенного лагеря в Пон-де-л'Арш и позволила нанять еще некоторое количество. Почти наверняка они набирались из числа тех же, ставших безработными, пон-де-ларшцев. Так же Франция позволила Генриху сформировать армию на своей территории (собственно, французы большей частью сами ее сформировали) и предоставили флот для перевозки.
Насколько я знаю, герцог Бретонский в организации похода не участвовал, но в армии Генриха были наемники из Бретани. Количество неустановлено, но их не было много.
В целом армия насчитывала около 4 тыс. человек, из которых 3-3,5 тыс. французов и округленно до 1 тыс. остальных. Костяк армии составляли французские пеходинцы под командованием французских офицеров. Французский хронист Молине (я ссылаюсь на Хэммонда, но по памяти Улыбка ) не мудрствуя называет армию Генриха "французами", что не вполне соответствует ее национальному составу, но, гораздо более, роли Франции в организации похода.
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ!
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Роль Франции в свержении Ричарда III
« Ответить #35 было: 02 января 2015 года, 13:50:04 »

Та часть разговора,  что слишком далеко ушла от темы Ричарда, перенесена вот сюда

Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!