Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 02:22:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Кто из героев наиболее интересен, и почему? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - III  (прочитано 11364 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Кто из героев наиболее интересен, и почему? - III
« было: 12 октября 2014 года, 23:41:01 »

Четвёртый. Ответ фок Варзова. Ответ довольно-таки уклончивый, но…
«Он был у Его Величества, и он последним ИЗ ИЗВЕСНЫХ НАМ ЛЮДЕЙ видел его в живых, но это ничего не доказывает».
(Для того, кто вот только что был готов с душой расстаться, лишь бы это было, нет так, роскошная возможность искать другие объяснения и продолжать НЕ верить в вину Алва).

....

И шестой. Тот самый вопрос, который Алан всё же задал, и на который Алва так неудачно ответил.
Этот самый вопрос, был задан тому, кто для Алана УЖЕ БЫЛ предателем и убийцей. Предателем и убийцей, обманувшим всех – и хитрых и бесхитростных. Что сводит ценность и вопроса и ответа, как впрочем, и любого ответа, который только мог дать Алва, к нулю.

Так вот, про ответы фок Варзов и Рамиро. И об ситуации с якобы убитым королём. Я об этом когда-то писал, но повторю. У нас есть уникальная возможность узнать, как это всё выглядело без послезнания. Причём для тех, кого, скажем, никак не обвинить в прирождённой подлости или в том, что ценность любого ответа Алвы для них изначально была бы равна нулю. Поехали?

(Распахивает люк хроноскафа)

Итак, что интересного даёт нам погружение в эпоху до послезнания? В 2004 году, после появления ОВДВ, но задолго до раскрытия тайны Эрнани, не самые глупые люди, никак не страдающие наследственным тугодумием, на протяжении 11 страниц неспешно, без цейтнота, рассматривали ситуацию, пробуя её на зубок со всех сторон. При этом симпатизируя Рамиро. При этом имея недвусмысленный совет присмотреться к диалогам. Настолько не глупые, что один из них вычислил весь расклад (сочтя, правда, собственную гипотезу бредовой Улыбка).

Так вот, на всех 11 страницах никто из них – никто! – не придал никакого значения словам фок Варзов про "это ничего не доказывает" и не счёл их достойными упоминания и обсуждения. Никто так же не счёл, что фок Варзов опровергал Бланш.

И большинство сочло, что Рамиро да, признал убийство короля, и обсуждало, какие веские и реабилитирующие причины могли заставить его это сделать.

Вот так вот оно выглядело для людей, не посвящённых в тайну, эры. Алан, во всяком случае, оказался в своих выводах весьма не одинок...
« Последняя правка: 12 октября 2014 года, 23:51:13 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Мишель
гость


E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #1 было: 13 октября 2014 года, 00:54:34 »

Спасибо за ссылку.
Сходил. Посмотрел. В высшей степени бегло, поэтому наверняка немало пропустил.
Из того что заметил.
Одно-единственное признание, что Алан действовал логично.
Рамиро – не предатель! Про убийство короля отдельный разговор. Поиск объяснений зачем, выстраивание версий почему, но не предатель.
Возможно потому, что участники обсуждения испытывали к Рамиро куда большие симпатию и доверие, чем Алан, не смотря на все его обтёсывания себя под реальность.
И ещё момент. А вот кто из участников обсуждения отказался бы получить больше информации? Кто отклонил бы предложение Рамиро встретиться вечерком и всё обсудить?
ЗЫ. Что касаемо цейтнота. А откуда он вообще взялся? Кто, куда, а главное, зачем гнал Алана?
ЗЗЫ. Хорошо, допустим Алан иначе не мог. Потому что Бланш, фок Варзов, Алва, цейтнот опять же. Но почему тогда Окделл просто обязан был не доверять Катарине, разоблачить Штанцлера, поверить в Алва? Может он старше Алана, опытнее, умнее, искушённее? Или как?
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #2 было: 13 октября 2014 года, 01:08:02 »

До сих пор не понимаю, чем ранний  Дик так всех  покорил?  Подмигивание

Репортёру всегда хочется симпатизировать.

Это особенно заметно на примере того же Леонарда Манрика: пока его видели со стороны, никому он был не люб, а как пошёл репортаж...

Вот с этим поспорю. Многочисленные рассказы Чехова от лица мерзейших типов тому яркие примеры. Или пусть мне кто-нибудь скажет, что он сочувствует ГГ "Коллекционера" Фаулза.
Вопрос репортерства - вопрос подачи.

Кстати, тот же Манрик в сцене четверной дуэли Алвы (нейтрального репортерства Марселя) выглядит вполне привлекательным человеком. И мундир ему идет (в смысле, описан и внешне симпатичным), и достаточно умен, чтобы заметить все несуразности вызова, и храбр - готов драться трое против 12-ти, если секунданты вмешаются. И ведь без всякого репортерства.

Мне кажется с юным Ричардом просто проще себя ассоциировать, понять, что им движет. А вот в случае Алана - воспитание с помешательством на внешней условности, своеобразное понимание слова "честь", принадлежность стае, куда затесался совсем чужак и неумение выстраивать с таким отношения, легкость убийства тех, кто должен быть по мнению Алана убит - вот тут сложнее.
Мне потому так и трудно было с Ричардом, что "вот тут понимаю, а тут - ну, поперк всего".
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #3 было: 13 октября 2014 года, 01:16:24 »

Раз упомянули Манрика...
Знаете, а у меня Манрик не вызывал четкой антипатии нигде. Некоторое состояние "гм..." вызывал. Саркастическую улыбку вызывал. А неприязни не было. Вполне читаемый тип. Таких много во все времена. Ничего сверхъестественного. Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #4 было: 13 октября 2014 года, 15:37:33 »

А мне непонятно, эр Мишель: почему убийство Рамиро Аланом должно оправдать убийство Рокэ Ричардом?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #5 было: 14 октября 2014 года, 00:19:10 »

И вообще от всей этой истории осталось сожаление, что два достойных человека не поняли друг друга.
А у меня, крепнет убеждение, что вся эта история закончилась наилучшим, из всех возможных, образом.
Думаю, сами Рамиро и Алан с вами бы согласились. Таки Излом на дворе - если б не погибли они, то погибли бы их сыновья. Грусть
 
Кстати, если вспомнить о заявленной в названии теме, то сын Рамиро мне даже интересней отца. С одной стороны - человек, получивший прозвище "вешатель", с другой - человек, имевший возможность, право и силу лишить братца трона и занять его самому, но сделавший всё наоборот. И про него так мало известно - ну, очень хочется подробностей.

А то, на данный момент, Алан решил при всех подойти к Алва и пожать ему руку, если тот выживет в поединке с Олларом.
А  Алва не только выжил в том поединке, но ещё и победил, что считалось вообще невозможным.
А Алан так и не подошёл.
В свете чего, утверждение, что он порядочный человек выглядит как-то… недостаточно убедительным что ли?
А вам не кажется, что это несколько не одно и то же: прилюдно пожать руку побеждённому, чтобы поддержать его, выразить уважение к его поступку и дать понять, что благодарен ему, не смотря на поражение и прилюдно же пожать руку награждённому победителю и примазаться к его победе. Таки две большие разницы, я бы сказала. Язык

У меня все в голове не укладывается уже то, как он мог присягнуть Алве. Тот ведь, по его мнению, подло убил отца, Ричард ведь даже не знает о линии. И это под мысли о крутости оруженосца ПМ в сравнении с оруженосцем коменданта Олларии...
Да, мне кажется, тут всё просто. Оруженосец ПМ - это круто, призывает не эр, а Талигойя - это всё отговорки, самооправдания и рационализация. А на самом деле, Ричард просто не умеет говорить "нет!" - он умеет говорить только:"Да, матушка" Грусть  Но не признаваться же самому себе в такой беспомощности Кривая усмешка  И непомощь Роберу, когда того швырнули - в ту же копилку, но там он ещё и растерялся, имхо. На мой взгляд, вообще, его первый самостоятельный поступок, вернее, попытка поступка - это предложение Роберу бежать. Обычно же, он просто плывёт по течению, считая, что так и надо Грусть
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #6 было: 14 октября 2014 года, 01:45:08 »

А мне непонятно, эр Мишель: почему убийство Рамиро Аланом должно оправдать убийство Рокэ Ричардом?
Только если Алан оправдан.
Потому что или аргументы, используемые для защиты Алана применимы и к Ричарду.
Или нет смысла говорить о том, что перед Аланом стояла трудноразрешимая задача, что создавшееся положение, есть результат старания других персонажей, и что у него случился шок, при котором происходит сужение сознания.



Думаю, сами Рамиро и Алан с вами бы согласились. Таки Излом на дворе - если б не погибли они, то погибли бы их сыновья. Грусть
«Судьба ласкает молодых и рьяных.
Весь мир для них, весь мир для них,
Весь мир для них!» (с)

Цитата
А вам не кажется, что это несколько не одно и то же: прилюдно пожать руку побеждённому, чтобы поддержать его, выразить уважение к его поступку и дать понять, что благодарен ему, не смотря на поражение и прилюдно же пожать руку награждённому победителю и примазаться к его победе. Таки две большие разницы, я бы сказала.
А ведь верно!
Когда Алан принимал решение при всех подойти к Алва и пожать ему руку, он ведь и подумать не мог, что в поединке с Олларом можно не только выжить, но ещё и победить.
Вот поблагодарить тяжелораненого, а ещё лучше едва живого человека, за то что, приняв вызов Франциска, тем самым избавил всех ЛЧ от несмываемого позора – допустимо.
А жать руку тому, кто только что получил Полуночную Цепь, особенно если у самого такой награды нет, ещё подумают чего.
Так что правильно поступил Алан, когда в стороне отстоялся. Тем более что рукопожатие Повелителя Скал сама по себе награда. И немалая. А Алва уже и так наградили. А две награды за одну победу – такого уговора не было.
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #7 было: 14 октября 2014 года, 14:43:22 »

Когда Алан принимал решение при всех подойти к Алва и пожать ему руку, он ведь и подумать не мог, что в поединке с Олларом можно не только выжить, но ещё и победить.
О чём и речь.

Вот поблагодарить тяжелораненого, а ещё лучше едва живого человека, за то что, приняв вызов Франциска, тем самым избавил всех ЛЧ от несмываемого позора – допустимо.
Это было бы выражением того, что ты ценишь поступок Рамиро высоко и в поражении его не винишь. Выражением как для самого Рамиро, так и (что важнее, для того и прилюдность) для окружающих, чтобы всякие Экторы не вздумали зубоскалить. И в случае победы это теряло всякий смысл.

А жать руку тому, кто только что получил Полуночную Цепь, особенно если у самого такой награды нет, ещё подумают чего.
А что такое, в принципе, прилюдное рукопожатие, как не действие на публику? Оно для того и существует, чтобы чего-то подумали, в противном случае можно и наедине поблагодарить, что Алан и сделал. И какой в нём был бы смысл после того, что и так все всё видят: Рамиро спас честь их всех вместе взятых (а они ещё пальцы гнули: полукровка, полукровка...). И сам Рамиро это прекрасно понимает, от того у него и была такая шалая улыбка.

Так что правильно поступил Алан, когда в стороне отстоялся. Тем более что рукопожатие Повелителя Скал сама по себе награда.
С чего бы? Рамиро - вассал Повелителя Скал или Повелитель Ветров? В том-то и дело, что рукопожатие от Повелителя Скал по сравнению с тем, что сделал Рамиро - слишком мелко. Это просто было бы пафосное позёрство. Вот награда от Эрнани, а самое главное, его слова - действительно, чего-то стоят. А в случае Алана намного большего стоила его попытка найти с Рамиро общий язык. Без всякого пафоса и с глазу на глаз.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #8 было: 14 октября 2014 года, 16:03:03 »

А мне непонятно, эр Мишель: почему убийство Рамиро Аланом должно оправдать убийство Рокэ Ричардом?
Только если Алан оправдан.


А он оправдан? И почему тогда его сын всю жизнь "искупал ошибки отца", вплоть до того, что отказался от Надора? И не он один, кстати - после воцарения Олларов первым герцогом Надорским из рода Окделлов стал кансилльер Джеральд, но и он до конца жизни подписывался "граф Горик" и сожалел, что, будучи несовершеннолетним, не мог в своё время отказаться от "незаслуженного и ненужного дара". Тогда ещё помнили, что "святой Алан" - не мученик за честь и веру, а убийца, и что канонизировали его враги Талига.

Цитата
Потому что или аргументы, используемые для защиты Алана применимы и к Ричарду.

А они абсолютно неприменимы, что следует из Ваших же слов. Единственное, что объединяет эти два деяния - имена обоих участников.

Цитата
Или нет смысла говорить о том, что перед Аланом стояла трудноразрешимая задача, что создавшееся положение, есть результат старания других персонажей, и что у него случился шок, при котором происходит сужение сознания.


Всё это верно, кроме "трудноразрешимой задачи" - убить Рамиро оказалось легко, ведь он не ожидал нападения и не сопротивлялся. Но убийство Рамиро Аланом было трагической ошибкой, а отравление Ричардом Рокэ - сознательной подлостью, не зря он так долго колебался. Алан был уверен в своей правоте, его потомку, при всём его моральном релятивизме, пришлось несколько часов уговаривать себя, что задуманное им, хотя и подло, но необходимо, и что "в тайной войне есть место и ядам, и ударам из-за угла", да и тогда ещё неизвестно, решился ли бы он, если бы Алва его не подтолкнул.
« Последняя правка: 14 октября 2014 года, 16:06:24 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #9 было: 14 октября 2014 года, 20:58:31 »

Хм... мне вот кажется, что если бы Ричард, не думая, помчался травить своего эра сразу после лапши Штанцлера и Катари, это еще как-то можно было бы объяснить состоянием аффекта. Но думать несколько часов и решиться на убийство человека, который стал тебе близок, которому обязан почти всем, это... приличные слова подобрать трудно.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #10 было: 14 октября 2014 года, 21:20:27 »

У меня все в голове не укладывается уже то, как он мог присягнуть Алве. Тот ведь, по его мнению, подло убил отца, Ричард ведь даже не знает о линии. И это под мысли о крутости оруженосца ПМ в сравнении с оруженосцем коменданта Олларии...
Да, мне кажется, тут всё просто. Оруженосец ПМ - это круто, призывает не эр, а Талигойя - это всё отговорки, самооправдания и рационализация. А на самом деле, Ричард просто не умеет говорить "нет!" - он умеет говорить только:"Да, матушка" Грусть  Но не признаваться же самому себе в такой беспомощности Кривая усмешка  И непомощь Роберу, когда того швырнули - в ту же копилку, но там он ещё и растерялся, имхо. На мой взгляд, вообще, его первый самостоятельный поступок, вернее, попытка поступка - это предложение Роберу бежать. Обычно же, он просто плывёт по течению, считая, что так и надо Грусть
Да оно вроде бы как просто... Но я не понимаю... Нет, если бы я была злоссстным Приддом, а не размахивала хвалёной Честью... в чём она там состоит?
Для первого - присяги Алве - ещё и оправданий множество, любого качества: выхода нет (традиция, Талигойя); все пошли - и я пошёл; пора прекращать бессмысленную вражду, я начну (но уже это, желательно, случай где-то около Ричарда Горика); я тебя потом ужалю, мой эрсссс... (и то честнее) . Но что-то уж одно. И уж точно не "я его убью за отца и Талигойю... о... оруженосец Первого маршала весомее оруженосца коменданта Олларии..." Понятно, что подросток с не лучшим детством - но и не худшим, а такая каша в голове будет не у каждого подростка. Ему ведь дали - а он взял, и продолжил в том же духе "до мышления и осмысления", в уже не вполне юном возрасте. Зато брать было удобно. Персонаж действительно интересный, я ещё осмысливаю, как отделить друг от друга некоторые вещи, и как они переплетаются. Но в случае с Робером, скажем, я не вполне понимаю "замешательство" Дика потому, что, как мне представляется, для человека вполне средней рассудочности, без конспирологии, такие вещи решаются на автомате. А он вот именно там, где это должно было решиться, думал до чужого окрика.
Это для меня не определяющие показатели, но запомнилось.
А в заплыве по течению обвиняют другого. Смех.
Хм... мне вот кажется, что если бы Ричард, не думая, помчался травить своего эра сразу после лапши Штанцлера и Катари, это еще как-то можно было бы объяснить состоянием аффекта. Но думать несколько часов и решиться на убийство человека, который стал тебе близок, которому обязан почти всем, это... приличные слова подобрать трудно.
Вот здесь, мне кажется, время - не показатель. "Импульсы бывают долгими" (с), и я с этим согласна. А вот качество мышления удручает.

P.S.: Что Алве не следовало предлагать Окделлу быть его оруженосцем, ожидая согласия,  - я остаюсь при том же мнении, что прежде. Не следовало; ответственность за это - пополам.

P.P.S.: Я не соглашусь с Вами, эр Dolorous Malc, в том, что повествование от чьего-либо лица к этому лицу располагает. Далеко не обязательно. В том же случае Дика, имхо, часто лучшим было бы не знать его мыслей: они чаще не красят. Так же и свои могут не красить, но человек ведь понимает, в своем случае, что это не оно? - и в его случае, прочитав, понимаешь - не то. Хорошо ещё, если никто не пострадал, а если пострадавшие есть? Можно сопереживать, можно сожалеть: не всё удаётся спустить. И хуже всего, если человек не понимает и/или не считает нужным понять свои просчёты. Вот тогда не помогает и его ПоВ. И юность его не спасает.
Мне бы хотелось, чтобы Дик, повзрослев, изменился. Но такое чувство, что он сам этого не хочет. Хотят сопереживатели читатели. Хотят другого Дика.
« Последняя правка: 14 октября 2014 года, 23:18:48 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #11 было: 15 октября 2014 года, 00:32:38 »

Но думать несколько часов и решиться на убийство человека, который стал тебе близок, которому обязан почти всем, это... приличные слова подобрать трудно.
А что ещё он мог надумать при данных Штанцлером вводных? Ну, разве что понадеяться, что всё как-нибудь само рассосётся (и таки оно могло бы рассосаться: Штанцлер угадал чисто случайно, а на самом деле, он врал Кривая усмешка), но это, на мой взгляд, было бы ещё хуже, хотя он и остался бы в белом и пушистом.
1. Или ты убьёшь одного или умрут несколько десятков;
2. Этот один - близкий тебе человек, но и среди тех, что умрут, есть "друг" эр Август и любимая Катари, да и остальные - достойные люди;
3. Тот, кого ты убиваешь, давно устал жить, мечтает о смерти и спасти его нереально, но слишком горд, чтобы убить себя сам;
4. Алва любит Катари, страшно даже представить, что с ним будет, когда она умрёт.
Последнее, на мой взгляд - самый убойный аргумент. Любой воспитанный на балладах человек не усомнится, что если кто-то кого-то любит, он согласится умереть вместо объекта своей любви.
Короче, когда Штанцлер оставил кольцо и ушёл, я поняла, что всё - без вариантов. Пока было с кем спорить - он ещё спорил, а сам уже ничего не мог надумать. Грусть

Для первого - присяги Алве - ещё и оправданий множество, любого качества: выхода нет (традиция, Талигойя); все пошли - и я пошёл; пора прекращать бессмысленную вражду, я начну (но уже это, желательно, случай где-то около Ричарда Горика); я тебя потом ужалю, мой эрсссс... (и то честнее) . Но что-то уж одно. И уж точно не "я его убью за отца и Талигойю... о... оруженосец Первого маршала весомее оруженосца коменданта Олларии..." Понятно, что подросток с не лучшим детством - но и не худшим, а такая каша в голове будет не у каждого подростка.
Да не каша это. Это самооправдания. Ну, не может он признаться самому себе, что просто не в состоянии при всём честном народе сказать "нет!" Потому что Повелитель Скал, сын Эгмонта и потомок святого Алана не может быть закомплексованным идиотом! И он сам от себя скрывает свои комплексы, и тут подойдёт любое объяснение - лишь бы не правда. Каким бы глупым оно ни было.

Ему ведь дали - а он взял, и продолжил в том же духе "до мышления и осмысления", в уже не вполне юном возрасте. Зато брать было удобно.
Ну, не знаю. По мне - так это юность. Да и персонажи со мной согласны: Алва его иначе, как "юноша" не зовёт. Разве что, по имени иногда. Но тут я с обвинением не спорю: деньги Алвы Ричард начал тратить ещё когда тот оставался ему неприятен (хотя, скорее всего, уже и не так сильно). Спорю только с тем, что он ещё не юный. И возраст ещё юношеский, да и воспитание сказывается.

Но в случае с Робером, скажем, я не вполне понимаю "замешательство" Дика потому, что, как мне представляется, для человека вполне средней рассудочности, без конспирологии, такие вещи решаются на автомате. А он вот именно там, где это должно было решиться, думал до чужого окрика.
А у него ничего нет на автомате. Он всю жизнь был только исполнителем воли матушки. И в любой необычной ситуации он, неизбежно, зависает. Ну, не давали ни матушка, ни эр Август инструкций на этот случай.
А окрик, думаю, был, довольно, быстро - почти сразу. Алве не было никакого интереса любоваться на валяющегося Робера, и не самому же его поднимать.

А в заплыве по течению обвиняют другого.
Кого же? Что-то не могу припомнить другого такого же пловца Хех Только не говорите, что Робера Смех

Мне бы хотелось, чтобы Дик, повзрослев, изменился. Но такое чувство, что он сам этого не хочет. Хотят сопереживатели читатели. Хотят другого Дика.
Они потому и хотят (вернее, уже хотели), что Ричард в каждый момент это мог. Но всегда выбирал другое. С потрясающей регулярностью, потому и создаётся впечатление, что он заколдован. Скорее всего, видимо, нет, но, если такое выяснится, я не удивлюсь. И каждый раз думаешь: ну, вот, сейчас, ну, вот, сейчас... и опять мимо. И понимаешь, с одной стороны, что выбрать плаванье по течению проще, и чем дальше, тем это всё более усугубляется, но ведь каждый же раз! Вроде, и логично, а всё равно -  Плач.
« Последняя правка: 15 октября 2014 года, 19:48:06 от katarsis » Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #12 было: 15 октября 2014 года, 01:48:29 »

Когда Алан принимал решение при всех подойти к Алва и пожать ему руку, он ведь и подумать не мог, что в поединке с Олларом можно не только выжить, но ещё и победить.
О чём и речь.
И ещё о том, что сам Алан вызов Оллара не принял.
Пока герольд надрывался, Алан стоял в сторонке, когда пришла пора выполнять собственное же решение о рукопожатии, опять остался в стороне. Тенденция, однако…
Цитата
И в случае победы это теряло всякий смысл.
С тем же успехом и по тем же соображениям, можно было и награждение Полуночной цепью отменить. Вот только Эрнани сразу сказал, что Рамиро получит награду, чем бы ни закончился поединок.
Так почему бы и Алану было не поступить так же?
Цитата
А что такое, в принципе, прилюдное рукопожатие, как не действие на публику?
Рукопожатие может быть просто рукопожатием. Без глубинного смысла. Без оглядки на то, как и кто это воспримет и что при этом подумает.
Если Алан пожимал руки исключительно для того, чтобы дать окружающим пищу для размышлений, то тогда ему и вправду лучше было держаться от Рамиро подальше.
Цитата
Рамиро - вассал Повелителя Скал или Повелитель Ветров?
Нет, не вассал. Но Алва, по мнению Алана, никогда не были истинными Повелителями Ветров. Их род, как считал Повелитель Скал, возвысился случайно. И то только потому, что в своё время, излишне строго соблюдали Заветы. А не стоило.
Цитата
Вот награда от Эрнани, а самое главное, его слова - действительно, чего-то стоят.
Ну да, а тут Повелитель Скал, которому кроме своего рукопожатия и предложить больше нечего. Ещё подумают, что у него казна пуста, вот и решил отделаться мелочью.
Кстати, пафосным позёрством можно счесть и  пожатие руки раненому. Тому, скорее всего, больно и не до того, а его за руку хватают, тискают. Типа благодарят, хотя лучше бы врача позвали.
Цитата
А в случае Алана намного большего стоила его попытка найти с Рамиро общий язык. Без всякого пафоса и с глазу на глаз.
Разве это Алан пришёл к Рамиро, а не наоборот?




А он оправдан?
Что, ещё нет? Шока, сужения сознания, стараний других персонажей и прочих доводов оказалось недостаточно для оправдания?
Цитата
А они абсолютно неприменимы, что следует из Ваших же слов. Единственное, что объединяет эти два деяния - имена обоих участников.
А так же старания других персонажей (уж в случае с Ричардом они совершенно точно были). Шок (который Ричард явно испытал, узнав что, ради чего и, главное, кто от него ждёт). А так же сужение сознания (наверняка имело место, а иначе Ричард бы сам понял, что его обманывают).
Цитата
Всё это верно, кроме "трудноразрешимой задачи"
Трудно разрешимая задача, потому что Алан не смог понять намёков фок Варзова. Уж больно тонкими они оказались.
Цитата
Алан был уверен в своей правоте, его потомку, при всём его моральном релятивизме, пришлось несколько часов уговаривать себя, что задуманное им, хотя и подло, но необходимо, и что "в тайной войне есть место и ядам, и ударам из-за угла", да и тогда ещё неизвестно, решился ли бы он, если бы Алва его не подтолкнул.
Один уговаривая себя вспомнил, убитого отца, повешенных бириссцев и расстрелянного Оскара, а другой «додумался» до королевства подлости, причём ни много ни мало, от моря до моря. После этого, не возьмусь сказать, кто из них был меньше уверен в своей правоте.
Зато одно могу сказать совершенно точно. Ричарда обрабатывали неделю.
ЗЫ. А что касаемо тайной войны, то в ней и вправду есть место яду и ударам из-за угла. Что, кстати, и подтвердил Рокэ, посоветовав Сильвестру, дождаться, где вынырнет Штанцлер и послать туда яду.
Цитата
Но убийство Рамиро Аланом было трагической ошибкой, а отравление Ричардом Рокэ - сознательной подлостью
Подлостью было бросить людей, которым сам же согласился помочь. Подлостью было без раздумий признавать человека предателем и убийцей. Наконец, подлостью было приписывать убитому Рамиро собственные грехи.
А вот позволить Алану приблизиться, и было трагической ошибкой.

Подлостью было рассказывать выдуманные подробности про любовь к Эгмонту, четырёх лекарей, обещать вызвать сестру в столицу. Подлостью было показывать поддельные бумаги, взывать к чести и обещать, что никто ни о чём не догадается.
А вот поверить во всё это – шок и сужение сознания, вызванные стараниями других персонажей.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #13 было: 15 октября 2014 года, 21:30:42 »

А он оправдан?
Что, ещё нет? Шока, сужения сознания, стараний других персонажей и прочих доводов оказалось недостаточно для оправдания?

Конечно, недостаточно. Уж если сын Алана считал отца виновным...

Однако, повторяю, я задала Вам вопрос: каким образом содеянное Аланом может оправдать Ричарда?

Цитата
Цитата
Единственное, что объединяет эти два деяния - имена обоих участников.
А так же старания других персонажей (уж в случае с Ричардом они совершенно точно были).

А в случае Алана их не было.
 
Цитата
Шок (который Ричард явно испытал, узнав что, ради чего и, главное, кто от него ждёт).

Ни один шок не длится так долго - для принятия решения Ричарду, даже при заранее подготовленной почве, потребовалось несколько часов.

Цитата
А так же сужение сознания (наверняка имело место, а иначе Ричард бы сам понял, что его обманывают).

Для того, чтобы понять, что его обманывают, никакого изменённого сознания не нужно, достаточно было быть немножко поумней, а главное - не считать себя пупом земли. Ричард давно должен был заподозрить, что уверения Штанцлера, что в нём видят будущего вождя Людей Чести - наглая ложь. И стоило также подумать и о том, с какой это стати королева (королева!) выкладывает ему настолько интимные и порочащие её подробности. Но увы... Наш герой не усомнился ни в любви королевы, ни в блестящем будущем, обещанном ему эром Августом - ведь он, Ричард Окделл, воплощение всех мыслимых талантов и добродетелей, и эти двое просто оценили его по достоинству! А то, что он - игрушка для опытных интриганов, ему и в страшном сне не снилось. 

Цитата
Трудно разрешимая задача, потому что Алан не смог понять намёков фок Варзова. Уж больно тонкими они оказались.

Конечно, он и не мог понять, а Варзов, связанный клятвой скрыть происшедшее от Бланш, не мог высказаться иначе.

Цитата
Один уговаривая себя вспомнил, убитого отца, повешенных бириссцев и расстрелянного Оскара,

...о которых благополучно забыл в пылу новоприобретённого восхищения Алвой. Такая вот у нашего героя избирательная память - пока его гладят по шёрстке, он способен забыть и вещах и поважнее, чем месть и тем более справедливость.

Цитата
а другой «додумался» до королевства подлости, причём ни много ни мало, от моря до моря.

Как я уже говорила, состояние аффекта не способствует ясности мысли.

Цитата
После этого, не возьмусь сказать, кто из них был меньше уверен в своей правоте.

Ещё раз: Алан, хоть и заблуждаясь, вершил правосудие, карая цареубийцу и нарушителя присяги. Ричард нарушал присягу и покушался на жизнь своего эра, прекрасно сознавая, что делает.

Цитата
Зато одно могу сказать совершенно точно. Ричарда обрабатывали неделю.


И вновь - не говорите больше о шоке, он столько не продержится.

Цитата
ЗЫ. А что касаемо тайной войны, то в ней и вправду есть место яду и ударам из-за угла. Что, кстати, и подтвердил Рокэ, посоветовав Сильвестру, дождаться, где вынырнет Штанцлер и послать туда яду.

А Сильвестр и Алва присягали Штанцлеру?

Цитата
Подлостью было бросить людей, которым сам же согласился помочь.

Ещё раз: предварительно спросив разрешения этих людей и получив их согласие.

Цитата
Подлостью было без раздумий признавать человека предателем и убийцей.

Ещё раз: от Алана скрыли, что ни предательства, ни цареубийства не было.

Цитата
Наконец, подлостью было приписывать убитому Рамиро собственные грехи.

А вот это и вовсе ни с чем не сообразно. Вы сами-то поняли, что говорите?

Цитата
А вот позволить Алану приблизиться, и было трагической ошибкой.


Только совершил её не Алан и даже не Алва.

Цитата
Подлостью было рассказывать выдуманные подробности про любовь к Эгмонту, четырёх лекарей, обещать вызвать сестру в столицу.

Ложь и подлость - вещи разные. И, повторяю, Катарина действовала под принуждением, а в таких ситуациях даже присяга признаётся недействительной.

Цитата
Подлостью было показывать поддельные бумаги, взывать к чести и обещать, что никто ни о чём не догадается.

Вот с этим соглашусь - отправить на плаху слепо доверяющего дурачка было действительно подлостью, совершенно в духе "старого больного человека".
 
Цитата
А вот поверить во всё это – шок и сужение сознания, вызванные стараниями других персонажей.


Нет, это глупость и убеждённость в собственной исключительности.

Но, даже будь всё, что Вы нагородили, истиной - я спрашиваю ещё раз: когда это чужие подлости оправдывали собственную? 
« Последняя правка: 15 октября 2014 года, 22:28:54 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мишель
гость


E-mail
Re: Кто из героев наиболее интересен, и почему? - II
« Ответить #14 было: 16 октября 2014 года, 01:50:02 »

Конечно, недостаточно. Уж если сын Алана считал отца виновным...
Это потому что сын Алана не знал про шок, суженное сознание и старания других персонажей.
Цитата
Однако, повторяю, я задала Вам вопрос: каким образом содеянное Аланом может оправдать Ричарда?
Если содеянное Аланом было результатом шока, суженного сознания и стараний других персонажей, то действия Ричарда были вызваны теми же самыми причинами.
Иначе говоря, или аргументы используемые для оправдания Алана применимы и к Ричарду. Или они не применимы ни к кому из этой парочки.
Цитата
А в случае Алана их не было.
Есть и другое мнение. Я его не разделяю, но мнение такое есть.
Цитата
Ни один шок не длится так долго - для принятия решения Ричарду, даже при заранее подготовленной почве, потребовалось несколько часов.
Ну, я не возьмусь утверждать, сколько и у кого будет длиться шок. Но ведь шок вызывает сужение сознания, а как долго человек может оставаться в таком состоянии?
ЗЫ. А сколько времени потребовалось Алану, чтобы добраться до королевской приёмной. Что-то мне подсказывает, что не пять минут и даже не полчаса.
Цитата
Для того, чтобы понять, что его обманывают, никакого изменённого сознания не нужно
Ну, когда женщина, которую ты боготворишь и встречу, с которой воспринимаешь как самый дорогой и желанный подарок судьбы, сама вызывает тебя на свидание, сложно не верить каждому её слову. А когда тебе всего восемнадцать и ты ещё не сталкивался с вероломным коварством, трудно заподозрить в откровениях королевы (КОРОЛЕВЫ!) подвох.
И на убийство Ричард решился ради спасения всего-то только ЛЧ. В то время как Алан спасал все Золотые земли разом. И кто из них после этого пуп земли?
А что касаемо пожелания быть поумней, то да, было бы очень кстати, но…
Если уж тридцатипятилетний владетель Надора, лишь после беседы с Алва, вдруг обнаружил, что Талигойя вот-вот будет растерзана своими соседями. То стоит ли ждать, что восемнадцатилетний оруженосец сможет самостоятельно разобраться в хитросплетении интриг?
Цитата
Конечно, он и не мог понять, а Варзов, связанный клятвой скрыть происшедшее от Бланш, не мог высказаться иначе.
Ну вот, и Ричард тоже не мог понять. Но у него, хотя бы в силу возраста и опыта меньше чем у Алана, и знаний. Вот про ум не скажу, вполне возможно, что столько же. Но обрабатывали его дольше…
Цитата
Такая вот у нашего героя избирательная память
У Алана память не менее избирательна, он ведь благополучно забыл разговор с Рамиро у Червлёной башни. А ещё у него довольно-таки изобретательный ум. Алан не имел ничего против, когда Рамиро спасал ему жизнь, но потом использовал это, как главное доказательство виновности Алва.
Цитата
Как я уже говорила, состояние аффекта не способствует ясности мысли.
Вот-вот-вот…
Цитата
Ещё раз: Алан, хоть и заблуждаясь, вершил правосудие, карая цареубийцу и нарушителя присяги. Ричард нарушал присягу и покушался на жизнь своего эра, прекрасно сознавая, что делает.
Да, спасает ЛЧ вообще и королеву в частности.
Цитата
И вновь - не говорите больше о шоке, он столько не продержится.
Если у Алана продержался, то чем Ричард хуже?
Цитата
А Сильвестр и Алва присягали Штанцлеру?
Нет, они вели тайную войну ради Талига. А Ричард ввязался в это ради спасения ЛЧ. Во всяком случае, его уверили, что иначе их не спасти.
Цитата
Ещё раз: предварительно спросив разрешения этих людей и получив их согласие.
Ну тогда тоже ещё раз. Прежде всего, он решил не ехать в Агарис, а то, что спросил, так он и Алва тоже спросил и…?
Цитата
Ещё раз: от Алана скрыли, что ни предательства, ни цареубийства не было.
А кто-нибудь Ричарду раскрыл, что убийство Алва не только не облегчит положение ЛЧ, а совсем даже наоборот?
ЗЫ. Кстати, к так называемому «предательству», Алан отнёсся в высшей степени спокойно. Даже решил присоединиться.
Цитата
Вы сами-то поняли, что говорите?
Несомненно.
Цитата
Только совершил её не Алан и даже не Алва.
А кто?
Цитата
И, повторяю, Катарина действовала под принуждением, а в таких ситуациях даже присяга признаётся недействительной.
В таком случае, Ричарда тоже принудили, но не шантажом, а обманом. Хотя, в конечном счете, и шантажом тоже.
Цитата
Вот с этим соглашусь - отправить на плаху слепо доверяющего дурачка было действительно подлостью, совершенно в духе "старого больного человека".
                                 
Цитата
Нет, это глупость и убеждённость в собственной исключительности.
Почему же нет? Это как раз те условия, что необходимы, дабы вообразить себя избавителем всея Золотые земли от порабощения королевством подлости.
Цитата
Но, даже будь всё, что Вы нагородили, истиной - я спрашиваю ещё раз: когда это чужие подлости оправдывали собственную?
Собственную? Простите, Вы сейчас про что?                           
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!