Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2024 года, 07:20:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Визит власовских дедушек - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Визит власовских дедушек - II  (прочитано 13792 раз)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

Крапива не роскошь, а средство воздействия!

просмотр профиля WWW
Re: Визит власовских дедушек - II
« Ответить #105 было: 25 октября 2016 года, 19:12:47 »

Ничего нового, но как пройти мимо человека с фамилией Нугисекс!
http://www.apn-spb.ru/opinions/article24720.htm
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #106 было: 26 августа 2017 года, 18:38:50 »

Чиновники Собянина требуют воспитывать школьников на примере полицая
http://www.apn-spb.ru/news/article26525.htm
http://www.apn-spb.ru/news/article26533.htm
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог

Адмирал Гайиф Кайгун

просмотр профиля
« Ответить #107 было: 03 октября 2017 года, 19:02:36 »

https://colonelcassad.livejournal.com/3721147.html
Цитата
В лесу что-то сдохло. Неовласовцу Кириллу Александрову, который пытался получить звание доктора исторических наук с диссертацией о "неоднозначности" Власова, отказали в присуждении научной степени.

Минобрнауки передумало присуждать степень доктора исторических наук петербургскому историку Кириллу Александрову, защитившему в 2016 году диссертацию о власовском движении. Соответствующее решение Санкт-Петербургского института истории РАН отменено 26 июля. Об этом «Фонтанке» стало известно 3 октября. В распоряжении нашего издания оказался приказ министерства, где указано: «Отменить решение диссертационного совета Д 002.200.01 от 1 марта 2016 года № 6 о присуждении учёной степени доктора исторических наук Кириллу Александрову. Отказать ему в выдаче диплома доктора наук».
Сам историк в разговоре с «Фонтанкой» сообщил, что о приказе Минобрнауки впервые узнал от журналистов. Тем не менее с середины лета Александров предполагал, что результат будет именно таким.
«Всё, что я мог сделать, я сделал. В моей жизни это ничего не изменит. У меня не было цели получать степень той ценой, которая была предложена», – отметил учёный. Он пояснил, что до и после защиты ему предлагали изменить основные положения диссертации. Кто это делал, Александров, однако, отказался уточнять.

Напомним, Кирилл Александров – петербургский историк, сочувствующий общественному движению «Белое дело». Свою работу «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943-1946 гг.» он защитил 1 марта 2016 года в Петербурге. Диссертация была посвящена кадровому составу власовской армии – историк пытался разобраться, кто, как и почему примыкал к соединению, воевавшему во время Второй мировой против Советского Союза.

Защита диссертации превратилась в настоящее политическое шоу. На заседание пришли активисты патриотического «Народного собора» и ветеранских организаций. Они публично обвинили историка в апологии власовцев. К ним присоединились и некоторые учёные. Другие, наоборот, доказывали, что Александров исследовал неудобную тему непредвзято. Сторонники КПРФ пикетировали Санкт-Петербургский институт истории РАН, а «Народный собор» пожаловался на работу Александрова в прокуратуру. В июне 2017 года стало известно, что экспертный совет ВАК по истории не поддержал диссертацию Александрова.

http://www.fontanka.ru/2017/10/03/052/

АПД+
Радио свобода переживает по поводу диссертации Александрова
https://www.svoboda.org/a/28771460.html
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 02:12:44 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Станислав
Хранитель
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #108 было: 04 октября 2017 года, 12:44:12 »

Приятно, очень приятно.  Радость
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #109 было: 28 ноября 2017 года, 14:42:03 »

Телеканал "Звезда"покаялся за оскорбление гитлеровского пособника
http://www.apn-spb.ru/news/article27250.htm
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог

Legendary Creature - Gnome Illusionist

просмотр профиля
« Ответить #110 было: 28 ноября 2017 года, 15:28:26 »

Телеканал "Звезда"покаялся за оскорбление гитлеровского пособника
http://www.apn-spb.ru/news/article27250.htm
(Хотя был суд 24 апреля 1948 года приговоривший Тер-Арутюняна к 25 годам заключение и решение его отменено) - не отменено, вероятно?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #111 было: 28 ноября 2017 года, 15:51:42 »

(Хотя был суд 24 апреля 1948 года приговоривший Тер-Арутюняна к 25 годам заключение и решение его отменено) - не отменено, вероятно?..
Да, конечно. Спасибо.
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог

Адмирал Гайиф Кайгун

просмотр профиля
« Ответить #112 было: 28 ноября 2017 года, 16:20:56 »

Год назад несколько раз попадались ссылки где говорилось что в многонациональных городах СССР немцы объявляли армян низшей расой подлежащей уничтожению. Т.е. их вели по той же схеме что и евреев, прибыть туда-то, иметь при себе то-то. В частности по памяти видел такую немецкую листовку локализуемую Таганрогом.
Насколько широким было это явление? Потому что я не помню что бы наци вменялось в вину истребление армян.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #113 было: 28 ноября 2017 года, 16:39:20 »

Год назад несколько раз попадались ссылки где говорилось что в многонациональных городах СССР немцы объявляли армян низшей расой подлежащей уничтожению. Т.е. их вели по той же схеме что и евреев, прибыть туда-то, иметь при себе то-то. В частности по памяти видел такую немецкую листовку локализуемую Таганрогом.Насколько широким было это явление? Потому что я не помню что бы наци вменялось в вину истребление армян.
Насколько мне известно, это не так.
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог

Адмирал Гайиф Кайгун

просмотр профиля
« Ответить #114 было: 28 ноября 2017 года, 16:47:08 »

Вообще не так или какие то местные шутчки?
Авторизирован

Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #115 было: 28 ноября 2017 года, 17:01:12 »

Теоретически чего-то на местном уровне могло быть, но я ни о чём подобном не слышал.
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Colombo
Герцог

поручник

просмотр профиля E-mail
« Ответить #116 было: 29 ноября 2017 года, 00:10:22 »

Теоретически чего-то на местном уровне могло быть, но я ни о чём подобном не слышал.
Александр Никурадзе, брат известного механика Иоганна Никурадзе, советник и друг Альфреда Розенберга, считал, что армяне - семиты, и поступать с ними следует соответственно. Тогда армянские представители дошли до самого Розенберга, результатом чего было создание армянского легиона. Но большого доверия к ним не было. Из Википедии:

Цитата
Адольф Гитлер выразил сомнение по поводу восточных легионов, заметив:

Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надежными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадежными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам[7].
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог

Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде

просмотр профиля
« Ответить #117 было: 29 ноября 2017 года, 00:32:08 »

Александр Никурадзе, брат известного механика Иоганна Никурадзе, советник и друг Альфреда Розенберга, считал, что армяне - семиты, и поступать с ними следует соответственно. Тогда армянские представители дошли до самого Розенберга, результатом чего было создание армянского легиона. Но большого доверия к ним не было. Из Википедии:

Цитата
Адольф Гитлер выразил сомнение по поводу восточных легионов, заметив:

Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надежными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадежными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам[7].

Армянский "легион вермахта" проявилсебя с немецкой точки зрения вовсе не блестяще
Цитата
808-й армянский пехотный батальон
Сформирован в июле 1942 года в Польше. Численность — 916 армян и 41 немец. Командир — Кучера. Участвовал в боях в районе Туапсе. Батальон показал себя как неблагонадежный для командования вермахта. В батальоне действовала подпольная группа, готовившая переход легионеров на сторону Красной Армии. В октябре 1942 батальон был разоружен и переформирован в дорожно-строительную часть.

809-й армянский пехотный батальон «Зейтун»
Сформирован в 29 августа 1942 года в Польше. Численность — 913 армян и 45 немцев, был частью 128-го гренадёрского полка 48-й пехотной дивизии. Командир — Херманн Беккер. С 18 ноября 1942 года был задействован в боевых действиях на Кавказе. Участвовал в боях в районе Нальчика и Моздока, обороне Кубани и Керченского полуострова. Для дальнейшего прохождения службы в Нидерландах 16 октября 1943 года батальон прибыл в Бельгию.

С 29 ноября по 20 декабря 1943 года батальон провёл переподготовку и учения на учебном полигоне в Сиссоне, после чего, 8 января 1944 года был перемещён в Южный Бевеланд и занял оборонительную линию по обороне Атлантического вала. Численность всего личного состава на начало февраля 1944 года была 844 человека (792 армянина).

В августе 1944 года батальон был переброшен в Нормандию, где и в результате операции союзников «Оверлорд» прекратил своё существование по причине больших потерь и перехода солдат к союзникам.

810-й армянский пехотный батальон
Сформирован в 1942 году в Польше.

812-й инженерно-строительный батальон
Был создан приказом от 25 ноября 1942 года, и 1 февраля 1943 года был окончательно сформирован в городе Пулавы (Польша). Службу батальон начал нести в Польше в городе Радом. Передислоцирован 10 марта 1943 года в Нидерланды для укрепления обороноспособности Атлантического вала, размещён в окрестностях города Берген-оп-Зом.

813-й армянский пехотный батальон
Сформирован в феврале 1943 года в Польше, нёс службу по охране Атлантического вала.

814-й армянский пехотный батальон
Сформирован летом 1943 года в Польше.

815-й армянский пехотный батальон
Сформирован в августе 1943 года в Польше.

816-й армянский пехотный батальон
Сформирован в конце 1943 года в Польше.

I/125 армянский батальон
Сформирован в феврале 1943 года на Украине. Для обороны Южной Франции был переброшен на Западный фронт, располагался в 30 км севернее города Марселя, вблизи городка Экс-ан-Прованс.

I/198 армянский батальон
Сформирован в сентябре 1942 года на Украине.Для обороны Южной Франции был переброшен на Западный фронт, располагался на побережье юго-западнее Тулона.

II/9 армянский батальон
Сформирован в сентябре 1942 года на Украине. Для обороны Южной Франции был переброшен на Западный фронт, располагался у маленького городка Иер, в сторону Сен-Тропе и на островах вёл береговую охрану.
За исключением батальона "Зейтун" все прочие армянские части показали себя на Восточном Фронте очень плохо, так что у немцев были все причины "не доверять армянам".
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #118 было: 29 ноября 2017 года, 00:45:03 »

Александр Никурадзе, брат известного механика Иоганна Никурадзе, советник и друг Альфреда Розенберга, считал, что армяне - семиты, и поступать с ними следует соответственно.
Не думаю, что мнение данного кагета было особо весомо. По крайней мере насчёт оргвыводов данных нет. Напротив:

Еще до начала Второй мировой войны немецким руководством был присвоен статус «арийских беженцев» членам армянской эмигрантской колонии в Германии. Специально для армян в Берлине издавались газеты на их родном языке. еженедельники «Армения» и «Родина». В середине 1930-х годов часть национальной армянской партии «Дашнакцутюн» откололась от основного ядра и вступила в контакт с руководством Третьего Рейха.
http://www.e-reading.by/chapter.php/64294/41/Chuev_-_Proklyatye_soldaty._Predateli_na_storone_III_reiiha.html

За исключением батальона "Зейтун" все прочие армянские части показали себя на Восточном Фронте очень плохо, так что у немцев были все причины "не доверять армянам"
Вне всякого сомнения азербайджанские воевали активнее, но список не полон.

В «Восточно-туркестанском формировании СС» также существовало обособленное армянское подразделение.На базе 162-й дивизии Нидермайера до мая 1943 года в Лохвице были сформированы 3 армянских батальона (I/125, I/198, II/9). армянский полк (или легион) под командованием майора Энгхольма.I/198 батальон в 1943 году действовал в районе ОстровОпочка на северном участке Восточного фронта, I/125. был задействован в борьбе с партизанами в Брянской области.
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог

Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде

просмотр профиля
« Ответить #119 было: 29 ноября 2017 года, 00:52:59 »

За исключением батальона "Зейтун" все прочие армянские части показали себя на Восточном Фронте очень плохо, так что у немцев были все причины "не доверять армянам"
Вне всякого сомнения азербайджанские воевали активнее, но список не полон.

В «Восточно-туркестанском формировании СС» также существовало обособленное армянское подразделение.На базе 162-й дивизии Нидермайера до мая 1943 года в Лохвице были сформированы 3 армянских батальона (I/125, I/198, II/9). армянский полк (или легион) под командованием майора Энгхольма.I/198 батальон в 1943 году действовал в районе ОстровОпочка на северном участке Восточного фронта, I/125. был задействован в борьбе с партизанами в Брянской области.
Да, забыл про него. Да и на несение караульной и береговой службы во Франции эти батальоны были ещё годны.
Забавно, кстати, как армянская и азербайджанские википедии рассказывают о своих "национальных легионах". Если армянская насчитывает аж три строчки (буквально - https://hy.wikipedia.org/wiki/%D5%80%D5%A1%D5%B5%D5%AF%D5%A1%D5%AF%D5%A1%D5%B6_%D5%AC%D5%A5%D5%A3%D5%A5%D5%B8%D5%B6 ), то вот как пишут азербайджанские викиделатели (прошу прощения за гугл-перевод, но знание тюркских языков в мои достоинства не входит):
Цитата
Азербайджанский легион ( ALM. Азербайджанский легион ) - Verxmatın одной из воинских частей. Азербайджанские легионы, сформированные к началу Второй мировой войны , пытались завоевать независимость Азербайджана и были признаны правительством Германии , несмотря на сложные условия . Во время Второй мировой войны жизнь тысяч сограждан была спасена с помощью различных политических деятелей и влиятельных военных легионеров в Азербайджане.

Важным событием стало проведение в 1943 году Национального конгресса Азербайджана в Берлине . На том же съезде особо подчеркивался тот факт, что Азербайджан был независимым государством. В марте 1945 года, в результате большой активности азербайджанских легионеров, Германия признала независимость Азербайджана.
<...>
Весной 1942 года вера Адольфа Гитлера в других уменьшилась после восстания армянских легионеров и части украинских партизан . [16] По сравнению с армянами и грузинами Гитлер заявил, что он больше предпочитает мусульман. [16] Согласно немецкому наблюдению, в первую очередь с точки зрения отсутствия безопасности и проскальзывания, армяне, потом грузины, а во-вторых, волга-татары и тюркистаны. [16] В азербайджанцах и на севере Кавказа такие случаи были редко совпадающими. [16]
<...>
Одна из первых успешных битв азербайджанских добровольцев была в Кавказском регионе, где живут турки-гаракеи. Азербайджанские солдаты, сражавшиеся против русских, поставили деревню «деревня Зафар» именем первой освобожденной деревни. После этого боя азербайджанские солдаты получили высокую оценку высокопоставленного немецкого офицера. Фаталибейли Дудангин, особенно отличившийся в боях, обратился к азербайджанским и кавказским турецким группам, которые проявили большую поддержку:
"   Мои братья, миллионы старых глаз турецких пожилых пленников, которые с нетерпением ждут нас за этими заснеженными горами. Чтобы спасти их, наш долг перед нами, вперед ... » [8]
Абдурахман бей Фаталибейли   "
Немецкий герой, принц Уильям, пришел от этого героического героя , сказав « браво-ахсен, львы » , и батальон, где собрались большинство этих бойцов, назывался «Лев», а Фаталибейли был командиром батальона. [5] Во время захвата Кавказского фронта немецкий полковник Сарнберг был убит вместе с семидесяти азербайджанскими моджахедами. [5]
В книге «Они турки» изображен героизм азербайджанских легионеров на войне:
https://az.wikipedia.org/wiki/Az%C9%99rbaycan_legionu
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел: