Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:40:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - VI  (прочитано 12214 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Марсель Валме - VI
« было: 12 июня 2014 года, 11:42:28 »

Я вот так подумал, что будь такой человек как Марсель моим другом, то я бы лично спокойно мог повернутся к нему спиной и был бы уверен, что она будет прикрыта. Во всех смыслах этого понятия.
Ну  вот где то так.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #1 было: 12 июня 2014 года, 12:29:47 »

Не знаю точно кому из нас память изменяет, но где-то в мыслях Арлетты проскакивала мысль про "кинжал убийцы". Завтра на досуге попробую найти цитату.
Конечно напомните, если я это упустила.

Однако мне не понятно, что этот "кинжал убийцы" меняет.
То, что у папеньки подагра, Марсель упоминает не раз. "Валмонам не грозит ничего, кроме подагры" В возрасте шестидесяти лет (во время турнира поэтов в Гаярэ, где Ли сочинил сонет о жабе) Бертрам еще ходил, наверняка пользуясь известной нам тростью с потайными ножнами внутри.
Если "кинжал убийцы", как Вы говорили, сделавший графа окончательно инвалидом, и был, то был позже. И этот факт не отменяет имеющейся у графа подагры и возможности до этого пользоваться скрытым в трости кинжалом.

И еще, хочу заметить, что не встающему на ноги больному трость не нужна, от слова совсем. В нынешнем положении Валмона ее присутствие объяснимо лишь тем, что он пользовался ей, еще когда ходил, а теперь держит рядом по старой привычке.
« Последняя правка: 12 июня 2014 года, 12:45:31 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #2 было: 12 июня 2014 года, 15:19:52 »

Ну а что плохого сделал Марселю Фердинанд?
Примерно то же самое, что всем жителям Талига. И устранил он Ферди... нанда не потому, что он ему не нравился, а потому что страну спасать надо. Разницу не улавливаете?

Ну жителям Талига много кто чего нехорошего сделал.Марсель же не кинулся их устранять,спасая страну.И где я говорила,что он устранил Фердинанда потому,что он не нравился Марселю?
Но "тех,кого чёрная кобра,исполняя свои кобровые...функции,по производственной необходимости тяпнула,пожалеть стоит.Не всех,разумеется,а тех,кто попал как кур в ощип,вроде бедняги Фердинанда".


А гвардейцы,которые просто выполняли приказ Левия и охраняли Алву, а получили по голове "несмертельно,но достаточно,чтобы потерять сознание"?
Ну, это Вы, знаете.. как говорила одна киногероиня, "зажрались"... Вы хоть на секунду задумались о том, сколь многие на месте Марселя вообще не задумались бы на судьбой гвардейцев? присягали узурпатору - умрите! А Валме ещё и жизнь им сохраняет... Царские подарки делает... Вот он какой жестокий!

Я считала,что гвардейцы кардинала не приносили присягу узурпатору и подчиняются исключительно Левию.Может я и ошибаюсь.
Я не хочу рассматривать на месте Марселя никого другого,потому что рассматриваю его самого.И мне думается,что если бы обстоятельства сложились иначе и для выполнения миссии возникла необходимость физического устранения охраны,виконт убил бы мешающих ему гвардейцев.
И если в книге не показаны "горы трупов под астрами",это не значит,что их никогда не будет.И если в книге не показано,как Марсель что-то делает,это не значит,что при определённых обстоятельствах он этого не сделает никогда.
Свой вывод о Марселе(который в моём первом сообщении от 11 июня) я сделала из интервью автора и из своих о нём впечатлений.А как герой Марсель очень интересен,и главы от его лица читаю с удовольствием.
« Последняя правка: 13 июня 2014 года, 01:41:09 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #3 было: 12 июня 2014 года, 16:14:55 »

И мне думается,что если бы обстоятельства сложились иначе, и для выполнения миссии возникла необходимость физического устранения охраны,виконт убил бы мешающих ему гвардейцев.

Это называется "профессиональный риск". Тем более, что с точки зрения законных властей Талига, ИМХО, статус этих гвардейцев (как и выполняемые ими функции) несколько сомнительны.

Цитата
И если в книге не показаны "горы трупов под астрами", это не значит,что их никогда не будет. И если в книге не показано, как Марсель что-то делает, это не значит,что при определённых обстоятельствах он этого не сделает никогда.

Даже представить страшно, сколько всего о Марселе Валме не показано в книгах.
« Последняя правка: 12 июня 2014 года, 16:26:17 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #4 было: 12 июня 2014 года, 20:33:47 »

Я вот так подумал, что будь такой человек как Марсель моим другом, то я бы лично спокойно мог повернутся к нему спиной и был бы уверен, что она будет прикрыта. Во всех смыслах этого понятия.
Ну  вот где то так.
Аналогично Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #5 было: 12 июня 2014 года, 23:00:17 »

Цитата
И если в книге не показаны "горы трупов под астрами", это не значит,что их никогда не будет. И если в книге не показано, как Марсель что-то делает, это не значит,что при определённых обстоятельствах он этого не сделает никогда.
Даже представить страшно, сколько всего о Марселе Валме не показано в книгах.
Не беда… додумают и осудят за додуманное, как уже осудили за сделанное.
Фигня война, страна и Первый Маршал, главное чтобы Фердинанд был жив.
«– Курт, я признаю́ свою ошибку. Нужно было взять с собой не Ричарда, а Понси. Он бы встал у дерева, посмотрел на Адгемара, тот бы устыдился, покаялся, и война закончилась.»
 Глазки вверх А что? Замечательный способ выигрывать войны. «И более всех будет награжден морской огурец».
« Последняя правка: 12 июня 2014 года, 23:12:08 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #6 было: 12 июня 2014 года, 23:49:07 »

И мне думается,что если бы обстоятельства сложились иначе, и для выполнения миссии возникла необходимость физического устранения охраны,виконт убил бы мешающих ему гвардейцев.

Это называется "профессиональный риск". Тем более, что с точки зрения законных властей Талига, ИМХО, статус этих гвардейцев (как и выполняемые ими функции) несколько сомнительны.

Но речь шла не о гвардейцах и не о законных властях,а о Марселе.И я думаю,что он ограничился нанесением телесных повреждений вместо смертоубийства лично перед ним ни в чём не виновных людей только потому,что не любит крайние меры,но при других обстоятельствах пошёл бы на них.
Кстати,о "выполняемых ими функциях".Мне казалось,что для Алвы они не представляют угрозу.Скорее наоборот,охраняют его от пакостей со стороны Альдо.

Цитата
И если в книге не показаны "горы трупов под астрами", это не значит,что их никогда не будет. И если в книге не показано, как Марсель что-то делает, это не значит,что при определённых обстоятельствах он этого не сделает никогда.

Даже представить страшно, сколько всего о Марселе Валме не показано в книгах.
А Вы представьте то,что представлять весело. Улыбка
А если серьёзно,имелось в виду не "сколько всего",а именно способность Марселя,когда он делает то,что считает для себя первостепенным и важным,каким-либо образом навредить(вплоть до физического устранения)не только всяким нехорошим дядям,но и людям,которые по несчастливой случайности оказались у него на пути.Мне кажется,что способен.Просто в книге пока обстоятельства складываются так,что Марсель может действовать без этих крайностей(за исключением Фердинанда).
Вернёмся к "беднягам" гвардейцам.В книге нет сцены,где Валме их убивает.Но если представить,что охраны не два человека,а больше.Виконт приходит к выводу,что не сможет их перетюкать по голове по очереди и уложить аккуратными штабелями,не поднимая шума и не привлекая внимания.Или ещё какая-нибудь оказия приключится.Итог мог бы быть другим.Как-то так я себе это представляла.
Хотя не исключено,что Марсель поднапряжется и сделает,чтобы всем было хорошо. Радость
Цитата
И если в книге не показаны "горы трупов под астрами", это не значит,что их никогда не будет. И если в книге не показано, как Марсель что-то делает, это не значит,что при определённых обстоятельствах он этого не сделает никогда.
Даже представить страшно, сколько всего о Марселе Валме не показано в книгах.
Не беда… додумают и осудят за додуманное, как уже осудили за сделанное.
Фигня война, страна и Первый Маршал, главное чтобы Фердинанд был жив.
«– Курт, я признаю́ свою ошибку. Нужно было взять с собой не Ричарда, а Понси. Он бы встал у дерева, посмотрел на Адгемара, тот бы устыдился, покаялся, и война закончилась.»
 Глазки вверх А что? Замечательный способ выигрывать войны. «И более всех будет награжден морской огурец».
Хотелось уточнить,адресовано ли ваше сообщение мне,поскольку эр Хель комментировал кусочек из моего сообщения,или же более широкому кругу? Улыбка
« Последняя правка: 13 июня 2014 года, 00:29:54 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #7 было: 13 июня 2014 года, 00:42:21 »

Хотелось уточнить,адресовано ли ваше сообщение мне,поскольку эр Хель комментировал кусочек из моего сообщения,или же более широкому кругу? Улыбка
Оно адресовано широкому кругу, в который входите и Вы тоже. Смех
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #8 было: 13 июня 2014 года, 01:16:41 »

Ну тогда отвечу за себя.
Кое-что я написала выше.А вот строчка про"Фигня война и тд" точно не из моей песни. РадостьЯ согласна,что "крутые времена требуют крутых решений".И Талигу сказочно повезло,что у него есть Марсель Валме со всеми своими достоинствами и недостатками.
« Последняя правка: 13 июня 2014 года, 02:00:09 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #9 было: 13 июня 2014 года, 02:22:19 »

А по моему, Марсель мил и куртуазен в любой обстановке. Для него это совершенно естственное поведение...

И общаться с ним приятно в любой обстановке. При этом, не важно кто его собеседник - адуан, Алва, он сам или собака...

С первым утверждением согласна.А во втором всё же имеет значение,с кем общается Марсель.
Так и встаёт перед глазами картина.Растрёпанный и орущий о том,что "розы радуют глаз" Марсель тяжело переваливается через борт галеаса,а бордоны вокруг " так и падают, и сами собой в штабеля укладываются",сражённые его куртуазностью и мощными вокальными данными. Смех
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #10 было: 13 июня 2014 года, 02:57:40 »

Так и встаёт перед глазами картина. Растрёпанный и орущий о том, что "розы радуют глаз" Марсель тяжело переваливается через борт галеаса, а бордоны вокруг "так и падают, и сами собой в штабеля укладываются", сражённые его куртуазностью и мощными вокальными данными.

Бедные бордоны, "которые по несчастливой случайности оказались у него на пути" и "лично перед ним ни в чём не виновны" (с).  Плач
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #11 было: 13 июня 2014 года, 04:25:16 »

Я вот так подумал, что будь такой человек как Марсель моим другом, то я бы лично спокойно мог повернутся к нему спиной и был бы уверен, что она будет прикрыта. Во всех смыслах этого понятия.
Ну  вот где то так.
Аналогично.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #12 было: 13 июня 2014 года, 04:30:03 »

Я вот так подумал, что будь такой человек как Марсель моим другом, то я бы лично спокойно мог повернутся к нему спиной и был бы уверен, что она будет прикрыта. Во всех смыслах этого понятия.
Ну  вот где то так.
Аналогично Улыбка
Краткость - сестра таланта... Улыбка Вот не ожидала, что наши реплики  до такой точности совпадут... Смех
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #13 было: 13 июня 2014 года, 08:34:48 »

А если серьёзно,имелось в виду не "сколько всего",а именно способность Марселя,когда он делает то,что считает для себя первостепенным и важным,каким-либо образом навредить(вплоть до физического устранения)не только всяким нехорошим дядям,но и людям,которые по несчастливой случайности оказались у него на пути. Мне кажется,что способен.
Разумеется способен. Равно как и Рокэ, и Лионель, и Робер.
Барсово око не Марсель взрывал.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #14 было: 13 июня 2014 года, 10:44:31 »

А если серьёзно,имелось в виду не "сколько всего",а именно способность Марселя,когда он делает то,что считает для себя первостепенным и важным,каким-либо образом навредить(вплоть до физического устранения)не только всяким нехорошим дядям,но и людям,которые по несчастливой случайности оказались у него на пути. Мне кажется,что способен.
Разумеется способен. Равно как и Рокэ, и Лионель, и Робер.
Барсово око не Марсель взрывал.
А еще он предпочитает действовать чужими руками рогами. Отдал человека на растерзание козлу! А потом еще и использовал.
Эх, из этого можно было бы сделать такую "претензию к герою"... Смех Смех Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!