Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:02:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI  (прочитано 22765 раз)
Дракон-чудак
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 38


Жизнь длиннее смерти, но смерть сильнее жизни


просмотр профиля E-mail
Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« было: 29 января 2013 года, 09:05:27 »

Еще раз повторю, что Олаф сделал то что мог.
Для того чтобы в тех обстоятельствах в каких он оказался победить надо быть гением калибра Ф.Ф. Ушакова.
У толкового адмирала (не гения) в его ситуации было только 2 выхода:
1. Держаться до темноты, чтобы сковать главные силы противника, чем дать шанс уйти десанту.
2. Бросить десант на растерзание противнику (гарантированное его уничтожение), но попытаться спасти флот.

В первом случае был шанс спасти большую часть флота и практически весь десант, если он уходит под прикрытием основных сил.
Во втором случае - адмиралу, даже в случае удачи потеря чести. Он изгой по тогдашним понятиям чести офицера.

Выбор пути- за вами.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #1 было: 29 января 2013 года, 14:26:45 »

А вот что представляю хорошо, так это встречу кесаря с Кальмеером: "Адмирал, вопрос об экспедиции на Хексберг мною решен окончательно - она состоится. И либо её поведете вы, либо я буду вынужден назначить Бермессера. Выбирайте".

Реплика, которую ты себе хорошо представляешь, высосана из пальца.
А вот что меня настораживает - твой высосанный из пальца разговор удивительно напоминает ложные моральные дилеммы Робера. Не дай Боже Кальдмеер окажется Робером 2.0. Это сейчас я всего лишь говорю что _возможно_ его есть за что упрекнуть за дело при всей ангажированности суда. А если подозрения подтвердятся, колесования потребую. Улыбка

Цитата
Точно, неангажированный!

Если Кальдмеера осудили за это... (с)
Его точно осудили за это? Я-то думал что это всего лишь ирония на невозможную ситуацию и на тебе - не в бровь, а в глаз.

Цитата
Как же я не догадался: уничтожение материалов следствия, убийство, три попытки ликвидации важного свидетеля - это все элементы "неангажированного суда".

Попытки ликвидации это тоже суд, да?

Цитата
Где окажется после этого сам Олаф, имеет значение для него, но не для дела.

Эта же фраза подходит если Кальдмеера заставляют действовать по плану, с которым он не согласен.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #2 было: 29 января 2013 года, 14:31:50 »

Во втором случае - адмиралу, даже в случае удачи потеря чести.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 29 января 2013 года, 14:36:05 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #3 было: 29 января 2013 года, 14:56:49 »

Реплика, которую ты себе хорошо представляешь, высосана из пальца.
А что тут не "высосано"? Что я должен в таком случае говорить о твоих директивах Готфриду, о "чего изволите" и т.д. и т.п.? Все это хоть в какой-то степени опирается на текст книги? Я что-то не заметил. Это твое собственное представление, как бы оно могло быть, если бы... Ну так у меня это представление иное. Имею на это не меньшее право, чем ты.  Подмигивание
Кстати, какие дилеммы ложные, а какие - нет, сам по себе вопрос дискуссионный. И то, что является непреложной истиной для тебя, для других может быть вещью крайне сомнительной.

Цитата
Цитата
Точно, неангажированный!
Если Кальдмеера осудили за это... (с)
Его точно осудили за это? Я-то думал что это всего лишь ирония на невозможную ситуацию и на тебе - не в бровь, а в глаз.
При всех перечисленных художествах формальная сторона вопроса уже не имеет значения, с иронией там или без оной. Ну а сама "ирония" у тебя получилась, мягко говоря, не фонтан. Язык   

Цитата
Попытки ликвидации это тоже суд, да?
Это подготовительные мероприятия к нему, осуществляемые по сути той же командой, что и сам суд. И в характере процесса после этого можно не сомневаться.

Цитата
Где окажется после этого сам Олаф, имеет значение для него, но не для дела.
Цитата
Эта же фраза подходит если Кальдмеера заставляют действовать по плану, с которым он не согласен.
Это мы уходим от предмета разговора?  Улыбка
А то мои вопросы о секретной службе и предоставленной информации, о наборе твоих "если", об основаниях для недоверия, которое должен испытывать Олаф, а также почему все дриксенские "косяки" должны вешаться исключительно на Кальдмеера, так и повисли в воздухе.
« Последняя правка: 29 января 2013 года, 15:22:34 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Дракон-чудак
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 38


Жизнь длиннее смерти, но смерть сильнее жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #4 было: 29 января 2013 года, 15:12:36 »

Эр V41taz4r, вы забываете какой век на дворе.
В ХХ веке за разрыв линии не вешали, как в Англии в XVII-XVIII веке.

СПОЙЛЕРЫПри принятии второго решения Кальдмеер стал бы изгоем и либо был бы убит на дуэли либо был бы вынужден уйти в отставку, после чего, ИМХО, его бы все-равно потихоньку прибили родственники погибших офицеров десанта.
Таков уж был кодекс чести среди дворянства (офицерства).
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #5 было: 29 января 2013 года, 15:24:55 »

В ХХ веке за разрыв линии не вешали, как в Англии в XVII-XVIII веке.
Это кого повесили за разрыв линии, например ?

В то время кавторанг Боссе даже при таком решении адмирала был бы изгоем в офицерской среде
Почему вы так решили ?

При принятии второго решения Кальдмеер стал бы изгоем и либо был бы убит на дуэли либо был бы вынужден уйти в отставку, после чего, ИМХО, его бы все-равно потихоньку прибили родственники погибших офицеров десанта.
На чем основано ваше предположение ?

Таков уж был кодекс чести среди дворянства (офицерства).
Текст кодекса чести, пожалуйста. Либо пример из Земной/Кэртианской истории, пожалуйста.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #6 было: 29 января 2013 года, 15:56:13 »

"Знайте, что Суворов иногда делает вопросы, а никогда не отвечает" (А.В.Суворов)

Если за разрыв линии и не вешали, то с позором отставляли от службы...


Кстати, если уж вспомнили гениев калибра Ф.Ф.Ушакова, то мне не удается вспомнить другого - когда это Ф.Ф. Ушаков сподобился победить флот, превосходивший его силы более, чем в полтора раза и при этом обладавший сравнимой выучкой и квалификацией.
Я такого вообще в истории парусных флотов не помню...
 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #7 было: 29 января 2013 года, 16:38:39 »

... мне не удается вспомнить другого - когда это Ф.Ф. Ушаков сподобился победить флот, превосходивший его силы более, чем в полтора раза и при этом обладавший сравнимой выучкой и квалификацией.
Я такого вообще в истории парусных флотов не помню...

СПОЙЛЕРЫ
 Подмигивание
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #8 было: 29 января 2013 года, 16:44:15 »

Можно добавить еще и Очаков.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #9 было: 29 января 2013 года, 16:46:18 »

« Последняя правка: 29 января 2013 года, 16:48:41 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #10 было: 29 января 2013 года, 16:51:52 »

А что тут не "высосано"?

*укоризненно* Ну мы же выше согласились что кесарь заинтересован не поставить Кальдмеера в максимально трудное положение, а взять Хексберг. А у тебя что получается? Кальдмеер просит разведданные, которые нужны ему для нормальной подготовки операции, а в ответ не дам, а если не согласишься командовать в слепую, поставлю дурака, который всех погубит. Интересно, в Кэртиане есть поговорка когда кто-то хочет воевать с Талигом, Создатель лишает его разумаРадость Потому что в устах кесаря эта твоя хорошо представляемая реплика выглядит как каприз ребенка, который на отказ купить ему мороженное отвечает родителям: а тогда я назло вам в луже вываляюсь!

Цитата
Это подготовительные мероприятия к нему, осуществляемые по сути той же командой, что и сам суд.

Ну не знаю, если перед судом над крупным мафиозо погибает свидетель, даже уверенные подозрения что суд далеко не неподкупен не позволяют автоматически сделать вывод что сам суд свидетеля и убрал.

Цитата
Это мы уходим от предмета разговора?

С чего ты взял? Ты написал что для дела будет плохо, если командование перейдет к Бермессеру. Я ответил, что неизвестно что хуже - Кальдмеер, выполняющий чужой план, который он считает неверным или Бермессер, уверенный в том что делает.

На счет "если" - действительно разберись в них. Я считаю что планы операции разрабатывал Кальдмеер и предоставленной ему информацией он был удовлетворен. Другой вариант представляется мне маловероятным и он идет в минус Кальдмееру.

P.S. В очередной раз поражаюсь как под давлением твоей логики ошибки терпимые и объяснимые превращяются серьезные и странные. Неужели ради обеления Кальдмеера (оно не очень-то и нужно - ну переиграли адмирала, нафиг доказывать что он не мог не проиграть?) нужно превращать кесаря в дурака, военную партию в сборище бесталанных идиотов, а положение в Дриксен в как ты выразился? Театр абсурда? Вроде, внезапное поглупление Дорака должно показать что это не лучшая линия защиты по сравнению с тем чтобы просто сказать: ну ошибся. Зато _как_ пытался исправить!
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #11 было: 29 января 2013 года, 17:20:39 »

Цитата
Это подготовительные мероприятия к нему, осуществляемые по сути той же командой, что и сам суд.

Ну не знаю, если перед судом над крупным мафиозо погибает свидетель, даже уверенные подозрения что суд далеко не неподкупен не позволяют автоматически сделать вывод что сам суд свидетеля и убрал.

Возможно. Но когда за покушением на свидетеля защиты следует пожар в здании суда, причём сразу после того, как из него забрали "для рассмотрения" те документы, что подтверждают обвинение, то сомневаться в том, что приговор предрешён заранее, уже не приходится.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #12 было: 29 января 2013 года, 17:26:32 »

...то сомневаться в том, что приговор предрешён заранее, уже не приходится.

В целом я согласен.
Где-то выше я говорил что не исключаю что Кальдмеером есть что поставить в вину даже сбросив со счетов ангажированность суда. Только и всего. По мне - очень слабый повод приписывать кесарю неразумное поведение.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #13 было: 29 января 2013 года, 17:36:50 »

Возможно. Но когда за покушением на свидетеля защиты следует пожар в здании суда, причём сразу после того, как из него забрали "для рассмотрения" те документы, что подтверждают обвинение, то сомневаться в том, что приговор предрешён заранее, уже не приходится.
Приходится. Слишком серьёзно и методично действует Фридрих и слишком обширен комплекс мероприятий по отбеливанию Бермессера.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #14 было: 29 января 2013 года, 17:40:15 »

А у тебя что получается? Кальдмеер просит разведданные, которые нужны ему для нормальной подготовки операции, а в ответ не дам, а если не согласишься командовать в слепую, поставлю дурака, который всех погубит.
Боюсь, это у тебя получается. Во всяком случае, я ничего подобного и не говорил, и в виду не имел.

Цитата
Ну не знаю, если перед судом над крупным мафиозо погибает свидетель, даже уверенные подозрения что суд далеко не неподкупен не позволяют автоматически сделать вывод что сам суд свидетеля и убрал.
Еще раз - и убийства свидетеля, и суд проводит одна команда, команда Фридриха. И это не подозрения, а факт. Так что никаких тут сомнений.

Цитата
С чего ты взял? Ты написал что для дела будет плохо, если командование перейдет к Бермессеру. Я ответил, что неизвестно что хуже - Кальдмеер, выполняющий чужой план, который он считает неверным или Бермессер, уверенный в том что делает.
Я пока что не видел тут доказательств того, что Кальдмеер считал сам план неверным. В книге он свои сомнения, если они были, не озвучивал, были ли они, не были - можем строить догадки. Если были, он должен был их скрывать от подчиненных, если нет - и скрывать ничего не нужно. Но в том, что уверенный в себе дурак в той ситуации напортачил бы неизмеримо сильнее, уже у меня сомнений нет.   

Цитата
На счет "если" - действительно разберись в них. Я считаю что планы операции разрабатывал Кальдмеер и предоставленной ему информацией он был удовлетворен. Другой вариант представляется мне маловероятным и он идет в минус Кальдмееру.
Так ведь пробовал разбираться, но так и не понял причину появления такого однобокого набора.
Собственно главный вопрос - если некоему пользователю заинтересованными людьми подается грамотно и убедительно сделанная фальшивка, пользователь ей верит и передает в качестве рабочего материала своим подчиненным, которые ей тоже верят, то почему вдруг крайним оказывается подчиненный, а все прочие в цепочке остаются не при делах? Объясни, пожалуйста...

Цитата
В очередной раз поражаюсь как под давлением твоей логики ошибки терпимые и объяснимые превращяются серьезные и странные. Неужели ради обеления Кальдмеера (оно не очень-то и нужно - ну переиграли адмирала, нафиг доказывать что он не мог не проиграть?) нужно превращать кесаря в дурака, военную партию в сборище бесталанных идиотов, а положение в Дриксен в как ты выразился? Театр абсурда?
А вот здесь могу еще раз повторить твои же слова насчет "высасывания из пальца"  Смех
Не "обеление Кальдмеера", а объективный разбор действий всех инициаторов, организаторов и участников авантюры (что почему-то вызывает активное неприятие оппонентов), и все остальное, про дураков и идиотов - выдуманные тобой "кошмарики" .
Но кое в чем ты абсолютно прав - кесарией были допущены действительно серьезные (хоть и вовсе не странные) ошибки, только вот стоит мне об этом заговорить, как оказывается, что все там в порядке, это один Кальдмеер виноват.
« Последняя правка: 29 января 2013 года, 17:51:43 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!