Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 21:58:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI  (прочитано 22779 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #15 было: 29 января 2013 года, 18:13:05 »

Возможно. Но когда за покушением на свидетеля защиты следует пожар в здании суда, причём сразу после того, как из него забрали "для рассмотрения" те документы, что подтверждают обвинение, то сомневаться в том, что приговор предрешён заранее, уже не приходится.
Приходится. Слишком серьёзно и методично действует Фридрих и слишком обширен комплекс мероприятий по отбеливанию Бермессера.

Простите, а почему Вы решили, что "предрешённый приговор" означает оправдание Кальдмеера? Мне представляется совершенно очевидным, что дело обстоит с точностью до наоборот, и суд был твёрдо намерен вне зависимости от реального положения дел вынести обвинительный приговор Кальдмееру, одновременно оправдав Бермессера, как, собственно, и произошло.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #16 было: 29 января 2013 года, 18:41:48 »

Dreamer
Цитата
Объясни, пожалуйста...

Ну что с тобой сделаешь... Объясняю Улыбка
Если взять твой последний пост, то _настоящие_ разногласия у нас ровно по одному пункту. Все остальное, это производные обсуждения гипотетических ситуаций. Возможно, эти обсуждения развязал именно я (я самокритичный и всегда готов признать свою неправоту Улыбка ), а ты в них запутался. Немудрено - когда беседа распадается на несколько нитей, редкий человек в состоянии удерживать в уме все, подобно мне (... и снисходительный  Язык )

Итак, разногласия наши коренятся вот туточки:
Цитата
Собственно главный вопрос - если некоему пользователю заинтересованными людьми подается грамотно и убедительно сделанная фальшивка, пользователь ей верит и передает в качестве рабочего материала своим подчиненным, которые ей тоже верят, то почему вдруг крайним оказывается подчиненный, а все прочие в цепочке остаются не при делах?


Я на этот вопрос уже отвечал и результатом был хм... воспоследовавший спор Улыбка Поэтому ответ я повторю, а вот спор, если он опять... воспоследует, надо будет вести осторожнее (делает пометку).

Во-первых, я совершенно не уверен что заинтересованные люди, читай - секретная служба, далее СС (не путать с организацией, куда читатели последнего тома отнесли Савиньяка) и военная партия сфальсифицировали донесения. Лично я склонен считать (не имея на то ни малейших доказательств... впрочем, не имея и доказательств противного) что они честно неверно оценили обстановку. К слову, я бы не ставил знак равенства между СС и военной партией.

Не согласен я с тобой в другом - для разработки операции мало пересказа кесаря с заверением что все правда, зуб даю, даже я, Готфрид, поверил. Просто потому что в ходе планирования нужно как уточнять детали, так и обновлять информацию. Т. е. Кальдмеер должен как получить возможность читать донесения СС со всеми уточнениями, которые ему могут потребоваться, так и ставить СС задачу разузнать то, что ему кажется важным.

Я знаю (да-да, знаю и держу в уме), что у нас с тобой трагически не совпадают представления о том как должна работать разведка в эпоху, соответствующую ОЭ-шной. Я считаю что у флота должна быть (неизбежно!!!) развитая сеть осведомителей на побережье и задачу уточнить необходимые вопросы в прибрежной Придде Кальдмеер должен решать преимущественно своими силами и с минимальным привлечением "Микаэл" с поврежденными купцами. Но, возможно, по странной игре случая, разведывательные службы в Кэртиане устроены (точнее, совершенно не устроены  Злость ) иначе. Так нелепо исторически сложилось. Тогда сотрудничество Кальдмеера с СС кесаря должно быть еще более тесным.

Таким образом, я не согласен с тем что Кальдмееру перепал лишь пересказ кесаря с его сложившимся мнением. Я считаю что Кальдмеер имел возможность ознакомиться с теми же донесениями что и кесарь (в т. ч. и в промежутке времени между принятием решения готовить операцию и ее началом) и частично направлять усилия СС. Т. е., если он и обманулся, то, как выразились бы электрики, параллельно с кесарем, а не последовательно.

Возражения мне не понятны - _все заинтересованы в победе_ И кесарь и Кальдмеер и военная партия скопом. Причин ставить Кальдмееру препоны просто нет. Даже если между флотом и СС будут обычные межведомственные трения, Кальдмеер все равно должен знать по Хексбергу то же, что и кесарь.

И я считаю (хотя у меня нет доказательств ни за ни против), что если разум Кальдмеера смущали облака сомнения, они были не настолько густыми чтобы он не верил в успех операции. Т. е. никто ему руки не выкручивал.

Засим остаюсь твоим верным и неизменным оппнентом,
записным ненавистником Робера Эпинэ
и преданнейшим сторонником Ричарда Окделла,

Анри-Луи д'Алуаньи де Рошфор  Глазки вверх
« Последняя правка: 29 января 2013 года, 18:46:10 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #17 было: 29 января 2013 года, 18:49:43 »

Простите, а почему Вы решили, что "предрешённый приговор" означает оправдание Кальдмеера? Мне представляется совершенно очевидным, что дело обстоит с точностью до наоборот, и суд был твёрдо намерен вне зависимости от реального положения дел вынести обвинительный приговор Кальдмееру, одновременно оправдав Бермессера, как, собственно, и произошло.   
Вы ошиблись. Я как раз говорю о том, что как раз ничего ещё не было предрешено и решение суда было гадательным. Если бы решение суда было априори не в пользу Кальдмеера действия Фридриха по устранению свидетелей и прочие телодвижения не имеют смысла.
Однако же:
СПОЙЛЕРЫ
Проделанной работы вполне хватает для обеспечения обвинительного приговора для самого неангажированного суда.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #18 было: 29 января 2013 года, 19:09:57 »

Я же вроде явно говорил:

- когда это Ф.Ф. Ушаков сподобился победить флот, превосходивший его силы более, чем в полтора раза и при этом обладавший сравнимой выучкой и квалификацией.
Я такого вообще в истории парусных флотов не помню...
 
А мне не про флоты с выучкой и квалификацией, а про турок...
а что до Сент-Винсента, так Джервис лупил бездарно управлявшийся и бездарно стрелявший испанский флот, имевший около 10% обученного персонала  (некоторые испанские орудия, находившиеся на боевых бортах за весь бой не сделали ни одного выстрела).
Есть основания считать, что талигойский флот настолько же уступал по боевым качествам дриксенскому?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #19 было: 29 января 2013 года, 20:36:12 »

А мне не про флоты с выучкой и квалификацией, а про турок...
Понял. Я не врубился и мне показалось, что вы говорите о реальной победе Ушакова.
 Смущение Смех Глазки вверх
« Последняя правка: 29 января 2013 года, 20:38:19 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #20 было: 29 января 2013 года, 20:50:04 »

Да, я говорил о боях, в которых участвовали профессиональные и выученные флоты, а не стада, управляемые баранами, как, скажем, при Сент-Винсенте (да простит меня покойный Кордоба).
Впрочем, если вспомнить обсуждения Трафальгара - очень часто упоминалось, что при должной выучке французов (и испанцев) Нельсон имел бы серьезные проблемы (Ройял Соверен оторвался от строя и в течение получаса входил в строй французов под их огнем, оторвавшись от заднего мателота на двадцать минут и при это не понес потерь!)
вот я и думаю - какие основания считать, что флот Альмейды представлял собой такое же стадо баранов, как испанцы сравнительно с англичанами?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #21 было: 29 января 2013 года, 20:57:54 »

Главная ответственность на том, кто отдал приказ брать Хексберг. А это наверняка кесарь. Но кесарь не может быть виноват. И значит, следствию предстоит выяснить, а суду, соответственно, решить, кто же виновен более в сокрушительном разгроме: те, кто ввели кесаря в заблуждение, намеренно или просто ошибочно оценив ситуацию, или Кальдмеер, который сделал все или не все возможное, чтобы этого разгрома избежать. Потому что, даже если умысла и не было (что не так трудно и выяснить, если задаться целью действительно беспристрастно разобраться, а не склоняться на позицию одной из сторон, которая конечно будет пытаться спихнуть ответственность с себя и взвалить на сторону противоположную), выходит, одни честно ошиблись, другой честно проиграл, и обе стороны хоть и без умысла, но  не сделали то, что от них требовалось. Но при таком раскладе не может быть один виноватым во всем, а другие - ни в чем.
Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #22 было: 29 января 2013 года, 22:21:19 »

Понял. Я не врубился и мне показалось, что вы говорите о реальной победе Ушакова.
 Смущение Смех Глазки вверх
Я уточнить: вы тоже считаете, что выучка матросов Спиридова была на голову выше чем у турок ?
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #23 было: 29 января 2013 года, 22:40:38 »

Я уточнить: вы тоже считаете, что выучка матросов Спиридова была на голову выше чем у турок ?
Да. Что и показали результаты.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #24 было: 29 января 2013 года, 22:41:56 »

Я как раз говорю о том, что как раз ничего ещё не было предрешено и решение суда было гадательным.

При жизни Готфрида - возможно, но после его смерти - уже нет. Ведь якобы уцелевшие при пожаре документы были подделаны, дознавателей уже заменили на более послушных, очередь была за судьями. Обработка общественного мнения была нужна не только для успешного осуждения адмирала цур зее - она проводилась с дальним прицелом на обеспечение нужного Фридриху решения Совета великих баронов. А для этого в числе прочего нужно было позаботиться и о том, чтобы приговор Кальдмееру в случае пересмотра дела выглядел бы безукоризненно законным.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #25 было: 29 января 2013 года, 23:17:18 »

Змей
СПОЙЛЕРЫ
 
« Последняя правка: 29 января 2013 года, 23:23:13 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #26 было: 29 января 2013 года, 23:32:22 »

Dama
А для этого в числе прочего нужно было позаботиться и о том, чтобы приговор Кальдмееру в случае пересмотра дела выглядел бы безукоризненно законным.
Именно. И с точки зрения законности всё было безукоризнено. А если доказательная база идеальна - то о какой ангажированности суда может идти речь ? На основании чего суд должен был оправдать Кальдмеера ?

ps И вы мне не напомните - где сказано, что дознавателей заменили ?
« Последняя правка: 29 января 2013 года, 23:34:12 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #27 было: 30 января 2013 года, 00:29:21 »

Dama
А для этого в числе прочего нужно было позаботиться и о том, чтобы приговор Кальдмееру в случае пересмотра дела выглядел бы безукоризненно законным.
Именно. И с точки зрения законности всё было безукоризнено. А если доказательная база идеальна - то о какой ангажированности суда может идти речь ? На основании чего суд должен был оправдать Кальдмеера ?

А у всех судей Дриксен одновременно отшибло рассудок и память? Или они все разом ослепли и оглохли? Никто из них не заметил, как были заменены статьи обвинения - теперь Кальдмеера обвиняют в получении взятки от ардорских купцов и в том, что он приказал убить рыбаков, принёсших весть о возвращении Альмейды; что "молодой человек, похожий на Фельсенбурга" убивает свидетелей защиты и поджигает здание суда, что сохранившиеся документы вызывают очень большие сомнения... И никто из них не заметил также того, что после всех этих странностей в материалах дела - теперь - комар носа не подточит, и приговор можно вынести в полном соответствии с буквой закона - и при полном игнорировании истины? 

 
Цитата
ps И вы мне не напомните - где сказано, что дознавателей заменили ?

" - Дознаватели, ведшие дело Бермессера, отстранены, - подтвердил самые мерзкие из догадок агарисец. - Все они были назначены кесарем и выполняли его указания, а кесарь желал видеть сторонников принца Фридриха на несколько локтей выше, нежели прочих своих подданных" (ШС, с. 291).

И далее - то, что Вы уже цитировали: " Один из отстранённых дознавателей крайне удивлён появлением данных документов". (там же, с. 293)
« Последняя правка: 30 января 2013 года, 00:31:55 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #28 было: 30 января 2013 года, 00:37:17 »

Итак, разногласия наши коренятся вот туточки:
Цитата
Собственно главный вопрос - если некоему пользователю заинтересованными людьми подается грамотно и убедительно сделанная фальшивка, пользователь ей верит и передает в качестве рабочего материала своим подчиненным, которые ей тоже верят, то почему вдруг крайним оказывается подчиненный, а все прочие в цепочке остаются не при делах?
...
...

Мне кажется, что разногласия коренятся малость поглубже, а здесь они уже проявляются Улыбка

СПОЙЛЕРЫ.

Ну и вывод – в случившейся катастрофе виновата куча народа. У всех, понимаешь, свои причины, никто не хотел плохого, и т.д. и т.п. А крайним почему-то оказывается один Кальдмеер. Он один должен быть параноиком и гением в одном флаконе, к другим высокопоставленным господам это требование не предъявляется, им и так можно. Как-то оно смотрится, прямо скажем, не фонтан. Если уж справедливое разбирательство, то для всех.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #29 было: 30 января 2013 года, 01:05:39 »

 Когда Боссе принимал решение, он во первых не был подчиненным капитана "Стерегущего" и не получал противоположного приказа. Ну и ему не требовалось прикрывать корабли с десантом, давая им время уйти.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!