Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 06:41:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - III  (прочитано 34805 раз)
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #135 было: 14 июля 2014 года, 12:21:51 »


Я полагаю он дал ему шанс. Кинул утопающему веревку, утопающий схватился за нее, и в этом смысле, Окделл сделал больше, чем он. Не знаю, можно ли назвать его слова воспитательным приемом. Мне кажется РА предельно точно обрисовывает ситуацию: Дик Окделл совершил экстраординарный поступок и должен выстраивать линию своего поведения, исходя из этого факта.
Возможно, имелось ввиду,  что то, что не является экстраординарным для Рокэ, экстраординарно для Окделла? Или речь о том, что в случае несоблюдения клятвы последствия будут для Дика, а не Рокэ, фатальными.
Мне сложно судить, я не читала переиздания.
« Последняя правка: 14 июля 2014 года, 19:25:05 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #136 было: 15 июля 2014 года, 09:43:38 »


Я полагаю он дал ему шанс. Кинул утопающему веревку, утопающий схватился за нее, и в этом смысле, Окделл сделал больше, чем он. Не знаю, можно ли назвать его слова воспитательным приемом. Мне кажется РА предельно точно обрисовывает ситуацию: Дик Окделл совершил экстраординарный поступок и должен выстраивать линию своего поведения, исходя из этого факта.
Возможно, имелось ввиду,  что то, что не является экстраординарным для Рокэ, экстраординарно для Окделла? Или речь о том, что в случае несоблюдения клятвы последствия будут для Дика, а не Рокэ, фатальными.
Мне сложно судить, я не читала переиздания.
Экстраординарно для Дика Окделла. Рокэ не совершает ничего из ряда вон выходящего для себя. И ничего не меняется в его будущем. Тогда как Дику, чтобы принять его предложение пришлось совершить некую внутреннюю работу, и вернуться к прежней ситуации он уже не может.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #137 было: 15 июля 2014 года, 10:42:57 »

Или речь о том, что в случае несоблюдения клятвы последствия будут для Дика, а не Рокэ, фатальными.

Клятва оруженосца - не на крови, так что нарушение её не несёт последствий, кроме урона для чести.

Цитата
Мне сложно судить, я не читала переиздания.

В сцене присяги тексты первого и второго издания практически одинаковы.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #138 было: 15 июля 2014 года, 14:51:42 »

Или речь о том, что в случае несоблюдения клятвы последствия будут для Дика, а не Рокэ, фатальными.

Клятва оруженосца - не на крови, так что нарушение её не несёт последствий, кроме урона для чести.
Ну так я именно это и имела ввиду.  Урон для чести это очень серьезно. Да и карьеру загубит, и вообще может попасть в Багерлее, если не в Занкху, учитывая кто Рокэ, а кто Ричард, и как  именно последний скорее всего попытается присягу нарушить.

Цитата
Цитата
Мне сложно судить, я не читала переиздания.

В сцене присяги тексты первого и второго издания практически одинаковы.
Новую фразу я прочитала в обсуждении,  но не очень поняла, изменился ли контекст и насколько.
« Последняя правка: 15 июля 2014 года, 15:07:35 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #139 было: 02 сентября 2017 года, 16:57:37 »

Я тут форум перечитывала (то, что за два года пропустила Подмигивание) и в какой-то теме, абсолютно не связанной с проблемой эра и оруженосца (кажется, о Катари) наткнулась на заявление, что Рокэ Алва был ОПЕКУНОМ Ричарда Окделла , соответственно имел право и обязанность распоряжаться его финансами (Окделла вообще называли его несовершеннолетним воспитанником). Самое интересное, все бросились доказывать, что Алва свои обязанности выполнял в должном объёме, а в Набор не стал лезть из-за Мирабеллы. Возможно, я что-то пропустила и появилась новая информация, однако, когда я читала книгу опекуном Ричарда Окделла был Эйвон Ларак, именно он управлял Надзором (формально, по закону, а фактически, заправляла Мирабелла). Финансовые же обязательства Рокэ Алвы заключались в том, что он должен был предоставлять оруженосцу  кров, пищу и одежду (здесь, конечно, интересная ситуация складывается - с одной стороны, ношение цветов эра, вроде бы, подразумевает предоставление одежды, с другой... как-то я сомневаюсь, что другие оруженосцы - Валентин, Марсель - одевались не на свои; с теми, кто в армии ситуация проще - они носят форму).

Насколько я понимаю, эр не обязан обеспечивать оруженосца оружием и лошадью, иначе не возник бы казус с Баловником. И совершенно точно эр не должен давать карманных денег - это именно подарок.

Вообще, описанная в ОЭ ситуация с оруженосцами крайне интересна, поскольку сам институт является анахронизмом. Времена, когда за рыцарем нужно было  носить оружие давно прошли... И зачем нужен оруженосец? Чем должен заниматься? Несколько раз упоминается, что Герард заменил Окделла, видимо, оруженосец исполнял обязанности порученца. Впрочем, Арно в Торке просто служит без оглядки на своего эра. Хм, интересно, а чем в Олларии занимались оруженосцы Росклея?
« Последняя правка: 02 сентября 2017 года, 19:18:14 от Скарапея » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #140 было: 02 сентября 2017 года, 18:11:39 »

Я тут форум перечитывала (то, что за два года пропустила Подмигивание) и в какой-то теме, абсолютно не связанной с проблемой эра и оруженосца (кажется, о Катари) наткнулась на заявление, что Рокэ Алва был ОПЕКУНОМ Ричарда Окделла , соответственно имел право и обязанность распоряжаться его финансами (Окделла вообще называли его несовершеннолетним воспитанником).

Да, поскольку Эгмонта Окделла не было в живых.

Цитата
Самое интересное, все бросились доказывать, что Алва свои обязанности выполнял в должном объёме, а в Набор не стал лезть из-за Сирабеллы.

Скорее, потому, что не хотел преждевременно ввязываться в конфликт с Манриком, положившим глаз на Надор и уже приступившим к исполнению своих планов по устранению Ричарда и его наследников и женитьбе своего среднего сына на Айрис.

Цитата
Возможно, я что-то пропустила и появилась новая информация, однако, когда я читала книгу опекуном Ричарда Окделла был Эйвон Ларак, именно он управлял Надзором (формально, по закону, а фактически, заправляла Мирабелла).

С того дня, когда Ричард принёс присягу Алве, полномочия Ларака по управлению Надором утратили силу. Другое дело, что Алва не стал его отзывать официально.

Цитата
Финансовые же обязательства Рокэ Алвы заключались в том, что он должен был предоставлять оруженосцу  кров, пищу и одежду

Да, пока они живут под одной кровлей.

Цитата
(здесь, конечно, интересная ситуация складывается - с одной стороны, ношение цветов эра, вроде бы, подразумевает предоставление одежды, с другой... как-то я сомневаюсь, что другие оруженосцы - Валентин, Марсель - одевались не на свои;

Ну как сказать... В аристократическом доме, представлявшего собой уменьшенную копию королевского двора, всегда имелся запас одежды родовых цветов для младших членов семьи и вассалов, поэтому заказывать новое платье не было нужды - достаточно было выбрать из имеющегося подходящий размер или подогнать, а портной в доме был свой. Ричарду чёрно-синий костюм принесли уже наутро после присяги. А считаться такой мелочью среди знати не было принято - сегодня твой сын у меня в оруженосцах, завтра - мой у тебя...

Цитата
с теми, кто в армии ситуация проще - они носят форму).

Верно. Но форму шили за свой счёт, так что и тут эр одевал оруженосца.

Цитата
Насколько я понимаю, эр не обязан обеспечивать оруженосца оружием и лошадью, иначе не возник бы казус с Баловником.

А это зависит от ситуации. Если у оруженосца хорошее оружие (а у Ричарда, видимо, была отцовская шпага) и лошадь - то менять их незачем. Но Баловник решительно не годился для серьёзного дела, пришлось его заменить Соной, которая тогда ещё не была подарком. 

Цитата
И совершенно точно эр не должен давать карманных денег - это именно подарок.

Верно, карманные деньги оруженосцу давали родители. Другое дело, что из разорённого Надора Дикон если что и получал, то на столичную жизнь этого заведомо не хватало.

Цитата
Вообще, описанная в ОЭ ситуация с оруженосцами крайне интересна, поскольку сам институт является анахронизмом. Времена, когда за рыцарем нужно было  носить оружие давно прошли...

Традиция...

Цитата
И зачем нужен оруженосец? Чем должен заниматься? Несколько раз упоминается, что Герард заменил Окделла, видимо, оруженосец исполнял обязанности порученца.

Не только. Военных училищ в Талиге ещё нет, а офицерские кадры готовить надо. Оруженосец, как и порученец, исполняет обязанности адьютанта, но главным образом учится у своего эра; в частности, Герард очень радовался, что, помимо уроков Алвы, он сможет учиться у Вейзеля артиллерийскому и минному делу.

Цитата
Впрочем, Арно в Торке просто служит без оглядки на своего эра.

Ну как без оглядки, если именно эр решает, давать ли ему отпуск и когда. Но поскольку юноша служит под его началом в армии, то ему положен чин - сначала корнета, а там - сколько заслужит.

Цитата
Хм, интересно, а чем в Олларии занимались оруженосцы Росклея?

Да примерно тем же, что и Ричард, разве что учились прилежнее.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #141 было: 02 сентября 2017 года, 19:58:38 »

А где можно найти эту информацию? О том, что Алва стал опекуном Окделла и теперь в праве распоряжаться Надором?
Кстати, в таком случае заморочки с лошадью теряют смысл - обеспечь воспитанника экипировкой является прямой обязанностью опекуна. То же и с карманными деньгами - их предоставляют родители, либо лица, их заменяющие, то есть опекун. Значит, нет никакого подарка Подмигивание

Насколько я помню на земле в описанную эпоху не было высшего военного образования. По-моему, было достаточно купить патент.

Дело в том, что Герард учиться по своей инициативе, которую непосредственное начальство поощряет, и это естественно. Однако служебной обязанностью не является. (Вот и Марсель учит кэнналийский по собственному желанию, хотя давно вышел из возраста оруженосца). Тем более командир не обязан чему-то своего подчиненного учить. А вот отношения воспитанник-опекун предполагают, что первого будут воспитывать и обучать. Что меня и дезориентирует совершенно.

Насколько я понимаю, оруженосцы Росклея учились не у своего эра Подмигивание Судя по результатам.

И кстати, если можно стать опекуном сироты и получить право распоряжаться его наследственными владениями, странно, что таким простым способом не воспользовались те же Манрики (метод описан в Чёрной стреле Стивенсона), женить воспитанника на правильной невесте... И почему тема - а, этот ужасный потомок предателя приберет к рукам наш Надор! - ни разу не всплыла ни у Штанцлера, ни у Мирабеллы. В общем, я в полном недоумении, как теперь увязывать концы.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #142 было: 02 сентября 2017 года, 23:26:05 »

Я тут форум перечитывала (то, что за два года пропустила Подмигивание) и в какой-то теме, абсолютно не связанной с проблемой эра и оруженосца (кажется, о Катари) наткнулась на заявление, что Рокэ Алва был ОПЕКУНОМ Ричарда Окделла , соответственно имел право и обязанность распоряжаться его финансами (Окделла вообще называли его несовершеннолетним воспитанником).

Да, поскольку Эгмонта Окделла не было в живых.
Тут есть некий нюанс, который тот же мэтр Инголс мог бы при желании использовать. Дворянин, став господином оруженосца-сироты (мать не считается, а опекуна-близкого кровного родича-мужчины нет) в самом деле становится  его опекуном до момента, когда оруженосец покидает господина и приносит присягу уже королю.   Тогда король назначает молодому  человеку нового опекуна до его полного совершеннолетия (21 год). Первое совершеннолетие (16 лет) означает, что принесенная юношей присяга действительна, а сам он несет ответственность за свои поступки, но не может распоряжаться своим имуществом и не может быть опекуном женщин своего дома и младших (недееспособных) родичей. И все бы хорошо, не будь Эгмонт Окделл мятежником, пусть и избежавшим суда. А опекуна над недееспособными родичами  мятежников и их имуществом назначает король. И отменяет тоже король специальным документом, и  отнюдь не факт, что это имущество в итоге будет возвращено в семью. Оно может быть закреплено за опекунами, передано Короне, передано вообще третьим лицам. 

После мятежа Эгмонта Фердинанд (читай, еще относительно здоровый, гуманный и соблюдающий законность Сильвестр) назначил опекунами Надора и Старой Эпинэ  родственников мятежников. В случае Маранов подразумевалось, что со временем  они станут хозяевами Старой Эпинэ. В случае Лараков ситуация была не столь очевидна, но  женитьба кого-то из верных сторонников короны на девице Окделл при отсутствии (недееспособности, компрометации) прямого наследника  давала почти абсолютный шанс передачи Надора счастливому супругу. При живом и законопослушном Ричарде ситуация консервировалась до его совершеннолетия, то есть на пять лет. Большой срок для нетерпеливых охотников за имуществом.

Теперь по Алве. Если бы он поднял вопрос, само собой, он бы получил нужный документ по первому требованию и стал бы полноценным опекуном Ричарда, Надора, девиц Окделл и Мирабеллы Причем опекунство над всем этим счастьем,  за исключением оруженосца, длилось бы до следующего документа. Взяв Ричарда,  Алва получил право потребовать от  Ларака обеспечивать потребности Ричарда сверх того, что обязан предоставлять оруженосцу господин (кров, форменная одежда, питание). Он также мог потребовать провести в Надоре ревизию и проконтролировать результат. Он мог представлять интересы отсутствующего оруженосца, чем и воспользовался, предоставив кров и содержание Айрис.

Само собой, если бы Алве пришло в голову влезть в надорские дела даже с нарушением законодательства, ему бы вряд ли стали мешать, но у него были другие планы.  Только все у всех пошло вразнос.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #143 было: 05 сентября 2017 года, 11:46:17 »

Насколько я помню на земле в описанную эпоху не было высшего военного образования. По-моему, было достаточно купить патент.

Патенты продавались не кому попало - для того, чтобы получить право купить патент на следующий чин, необходимо было отслужить в прежнем чине известное количество лет, обычно не менее двух.

Цитата
Дело в том, что Герард учиться по своей инициативе, которую непосредственное начальство поощряет, и это естественно. Однако служебной обязанностью не является.

То есть как это не является? А как тогда восполнять естественную убыль? Если капитан будет знать столько же, сколько корнет, а полковник - столько же, сколько капитан, на армии можно ставить крест. Дельные офицеры учатся до самой отставки.

Цитата
Тем более командир не обязан чему-то своего подчиненного учить.

Напротив, это является его прямой обязанностью. Другое дело, что в прежние времена обучение подчинённых происходило не путём чтения лекций, а живым примером - "смотри и учись".

Цитата
Насколько я понимаю, оруженосцы Росклея учились не у своего эра Подмигивание Судя по результатам.

Ну как сказать... Из оруженосцев Рокслея мы знаем Марселя и Валентина, и надо сказать, что результаты обучения впечатляют, хотя Генри Рокслея и считали "паркетным маршалом". Возможно, он оказался хорошим педагогом, лучшим, чем был военным - такое бывает нередко и во многих областях. Впрочем, и материал для обучения ему достался незаурядный.

Цитата
И кстати, если можно стать опекуном сироты и получить право распоряжаться его наследственными владениями, странно, что таким простым способом не воспользовались те же Манрики (метод описан в Чёрной стреле Стивенсона), женить воспитанника на правильной невесте...

Как уже отметила эрэа Gatty, опекуна назначал король. А вот возможности женить сына на правильной невесте Айрис Окделл Манрик упускать не собирался. Правда, перед тем ему нужно было избавиться от Ричарда и обеих Лараков, для чего он и начал предпринимать меры, но не успел довести дело до конца.

Цитата
И почему тема - а, этот ужасный потомок предателя приберет к рукам наш Надор! - ни разу не всплыла ни у Штанцлера, ни у Мирабеллы.

Возможно, потому, что оба понимали, что Алве это не нужно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #144 было: 05 сентября 2017 года, 12:37:07 »

Цитата
Цитата
Тем более командир не обязан чему-то своего подчиненного учить.

Напротив, это является его прямой обязанностью. Другое дело, что в прежние времена обучение подчинённых происходило не путём чтения лекций, а живым примером - "смотри и учись".
И КМК задавать вопросы умное начальство не запрещает. Было бы стремление...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #145 было: 05 сентября 2017 года, 18:50:28 »

На всякий случай заранее прошу извинения у хозяйки.
 прямо скажем, по моим меркам я весьма долго наблюдала из тени за окном за ее гостиной, так как моя привычная манера поведения в обществе, на шкурное использование которого у меня нет планов, прямо противоположна изображению блондинистой фиалки, или в более местном образе, гиацинта столь безобидного, безвредного и нуждающегося в опеке, что... рефлексы просыпают в подкорке, а значит вступает в противоречие с правилами Дома Сего. Поэтому, я постараюсь помнить про глянец паркета, уважать труд и т.д., и надевать на подбитые гвоздями сапоги войлочные тапки, предупредить об отсутствии злого умысла считаю долгом.
 Подмигивание


А теперь собственно, перейду к тому зачем проявилась.


Цитата
Насколько я понимаю, оруженосцы Росклея учились не у своего эра Подмигивание Судя по результатам.

Ну как сказать... Из оруженосцев Рокслея мы знаем Марселя и Валентина, и надо сказать, что результаты обучения впечатляют, хотя Генри Рокслея и считали "паркетным маршалом". Возможно, он оказался хорошим педагогом, лучшим, чем был военным - такое бывает нередко и во многих областях. Впрочем, и материал для обучения ему достался незаурядный.
У Рокслея как мне показалось, за ним приняла новую позицию вся его команда. За исключением "подпорченного" влиянием Рокэ Давенпорта.
И в его выборе оруженосцев мне видится не педагогический талант, а попытку задела на будущие связи, что Марсель, что Валентин ачень интресные и перспективные личности, вцепившись в хвосты которых можно при удачной игре на юношеской ностальгии неплохо проехаться вверх по жизненным лесенкам. Но чтоб таких выбирать и не бояться, что затопчут, нужно иметь административное чутье на подчиненных, которые не полезут вверх по спине наставника, наступая на уязвимые места, и втаптывая в лужи, а окажутся достаточно благороды, чтоб не плевать на лысины.

Про Алву и Окдела.
Как мне показалось, может Автор этого и не писала, но я читатель-сам-себе-дострою-мир (типа того же Окдела, могу придумать чего не было и в это поверить больше чем в факты. В эизни это вредить, но в книжках оторваться тянет), выбор Рокэ был не то чтоб актом жалости, а...
Вот вроде как на выставке щенков. в одном загоне с молодыми лабрадорами зашвырнули волчонка. И лабриков забирают люди. При этом лабрики радуются, люди тоже... А волчонок вроде как к людям хотеть не должен и не хочет, но от лабриков настроение словил, и оставшись с совсем уж негодным материалом, растерянно смотрит на тянущих руки в полном расстройстве от собственной ненужности. С несчастными глазами. Что сразу хочется руку таки протянуть - пусть уж выберет: дикий он или ручной, а то смотреть неприятно - потому что картинка неправильная. явно требующая вмешательства.
Далее, как мне показалось жизненная позиция Алвы, это роль человека, который делает свой мир. Соответственно неисправить неправильное поступить против собственных установок. А уважение самого себя к самому себе для него чуть ли не первостепенно (надеюсь я тут все же не эр Август и не тяну уши медведя на хвост крокодила).  До кучи еще Сильвестр Людей Чести поставил в позу самовысекащейся вдовы, их тоже осталось только носом ткнуть, а то деяние незавершенное висит, точечки над Ё не хватает.
И Катарина хм... Она и правда просила? или только сказала, что будто бы просила? Катарина в этом вообще прелесть. Она играет как живет, и живет как играет. У нее все маски предельно ее и предельно искренни, что понять что от мозгов, а что от "души" мне исключительно сложно. Я б на всякий случай держала ее за рабочий вариант "блондика-прелесть-какая-дурочка-зарейдерила-седьмую-компанию" постоянно, что, как мне кажется, делает госпожа Арамона.
Так вот если и Катарина реально просила, то это еще и прекрасный повод подарить даме... щенка.
Если я не слишком ошибаюсь загоняя действия Рокэ в привычные мне категории мышления, Катари он считает за игрока, то есть за человека, который тоже Делает Мир, а не просто в нем существет. а значит относится к ней с определенным уважением и интересом, и сделать ей приятное подбросив монетку над полем не откажется.
Далее Дикон. Выбрав вариант не вспомнить о своей враждебной протянутой руке природе, зарычать и отпрыгнуть и от людей и от щенков, а пойдя в ошейник, он для Рокэ становится "ближним кругом" - объектом, требующим определенного осмысления. И Рокэ для начала его определяет на место:
"я собаку не хотел, но раз уж ты завелся, вот те коврик, вот миска, живи короче, помешаешь - могу пнуть"
поскольку щенок оказался достаточно бестолков, чтоб влипать в неприятности, но небезнадежен, то пришлось и этим куском мира по мере необходимости заниматься, попутно давая шанс пешке стать игроком.
В принципе, мне кажется Алва вообще нифига не учитель по своей сути, но пристегнуть к себе и тащить рядом: беги на моем уровне, или подбросить с рук: лети вот тебе старт куда выше, чем ты мог рассчитывать, - это может, знает, практикует.
То что Дикон предпочитает уши в теплой лашичке и чужую руку на своем загривке - больше проблема Дикона. Он вроде и хочет в Решающие, в тех кто Говорит и их Слышат, и должен бы по своему социальному статусу туда и хотеть, и уметь, но категорически не тянет. Что я в приниципе понять могу - когда тобой четко ясно и однозначно рулят те кому ты доверяешь - жить проще во много много очень много раз.

Много букав. Сказать хотелось.
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #146 было: 05 сентября 2017 года, 19:06:34 »

Ой. Версия про Окделла - это прелестно.  Смех У старожилов повод предаться ностальгии.  Радость
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #147 было: 06 сентября 2017 года, 13:12:51 »

Ой. Версия про Окделла - это прелестно.  Смех У старожилов повод предаться ностальгии.  Радость
Типа коллективный разум подобную картинку уже давно и всесторонне обмусолил и отмел, как не выдерживающую тщательной промывки останков? Но времена разгрызания костей и черепов вспоминает, сладостно причмокивая?

Ну... как говорил один мой знакомый, "женщина, которую я еще не со-(раз-)вратил, по умолчанию невинна" Я Дикушу на предмет эндофауны над белой тряпочкой еще не трепала, так что могу сама себя считать в своем праве неофита. Улыбка

Просто отношения господина с оруженосцами, если моя память не спит с кем-то на стороне, детально в книге не расписаны, и о существовании каких-то регламентов, кроме совместного проживания, следования цветам и букво/духу клятвы и обязательного сопровождения на церемониях, не сказано.
Соответственно оруженосец получается этакой традиционно приличествующей взрослому знатному человеку атрибутикой, с правом эксплуатации в фунционале: подай-принеси-поди-прочь-не-мешайся.
Роль для бестолкового недоросля любого пола в любом сообществе прямо скажем самая подходящая - ходи хвостиком за умным человеком, набирайся всевозможных "делай как я" и "не делай как я", нарабатывай ж.опыт и впечатления, а попутно ищи возможность проявиться и замелькаться не как вот-это-недоразумение-за-плащом Господина Уважаемого, а как Имярек-Имереков-оруженосец-такого-то. И вообще традиция предполагает в оруженосце это самое стремление отличиться и стать рыцарем наличаствующим в большей степени, чем в его Эре потребность этого самого рыцаря из этого самого приобретения всячески делать.
что логично - времена гуманной и чадоориентированной педагогики даже в нашем просвященном и проникнутом толератностью и сочувствием к слабому обществу равных возможностей еще не до конца и не повсеместно восторжествовали, а в мрачные века безООНовщины недовзроски, не приносящие обществу ощутимой пользы ценились ниже, человеков на вершине своего цикла развития, и лезть к этой самой вершине должны были сами. Разве что некотрым счастливчикам пологалось не мешать лезть в горку личного совершенствования, но вот непрерывно пихать в корму и не давать свалиться... Это разве что непосредственные родители суровым личным ремнем или иным заменителем.
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #148 было: 06 сентября 2017 года, 13:21:26 »

Типа коллективный разум подобную картинку уже давно и всесторонне обмусолил и отмел, как не выдерживающую тщательной промывки останков? Но времена разгрызания костей и черепов вспоминает, сладостно причмокивая?
Форум подобную картинку действительно долго мусолил в ходе обсуждения ранних томов. Но дальше был озвучен реальный мотив Рокэ взять Окделла в оруженосцы. Эпизод политической игры. Лирика в виде жалости ко всеми брошенному мальчишке и желания сделать козью морду ЛЧ там могла присутствовать, конечно, но важного значения не имела. Просьба Катари, если она и была (в чём я сильно сомневаюсь), из той же оперы.

Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #149 было: 06 сентября 2017 года, 13:32:44 »

А если уж до конца о Диконе, то... Он просто потрясающе какая прелестныя и последовательная личность. Не знаю является ли это признаками аудиала, но то что он верит тому, что слышит от некоторых источников слов,  куда больше, чем тому, что сам видит и наблюдает и получает в иных ощущения... это изумительный факт! В этом он такая совершенная и восхитительная сферическая в вакууме Медам-с-телевизором. Все мировоззрение и мироощущение такой особы сформировано ведущими и сериалами энного набора каналов, и все, что не подлежит укладыванию заданную картинку, будет либо вывернуто, либо отметено. И даже лично убедившись что реальная ми/полиция работает вовсе не так как Крутые-Парни-В-Форме, Интеллигентная-Барышня-В-Костюме и т.п. Медам все равно будет считать что ее обманула неправильная жизнь, а не ВсезнающийЯщик. Невероятно удобные в использовании объекты манипуляций.

Опять таки не знаю, писала ли Хозяйка именно это, или это мои глюки, но в сожалении Рокэ прочлось больше не о том, что Ричард пытался его травить, а о том, как бездарно: без ума и фантазии, он это проделал. Прям таки обидно было - нападать на тигра с зубочисткой - тигра не уважать. Такое даже убивать неловко, разве что выпороть... Да ведь не поймет, только зря руками шевелить.
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!