Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:24:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - II  (прочитано 29574 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #150 было: 30 апреля 2014 года, 11:19:21 »

В замешательстве А они точно не возобновляемы?

"Древние верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают врата в чертоги Четверых, становясь их спутниками" (ЛП, с. 688) Но Четверых больше нет, их чертоги опустели, и создать/посвятить новых астэр некому.

Цитата
В ЯМ есть слова Зои, что Луиза освободит Арнольда от уз супружества, если «что нибудь такое сделает… святое по вашему…».

Так Зоя же уточнила, что имеет в виду замужество или ещё что-нибудь, связанное со сменой имени. Точно так же Рокэ сменил имя Герарду, чтобы защитить его от отца и сестры, ставших выходцами. А "что-нибудь святое" - это, скорее всего, уход в монастырь, ведь при постриге тоже берут новое имя.

Цитата
  Мне думалось, что это намек на возможность качественной трансформации человека в астеру, с которым хорошо перекликается эпизод с Аполкой в БЕ.

С Барболкой?

Цитата
Поэтому я предполагала, что Аполка после смерти трансформировалась в фульгу, которая в ЛП защитила Робера от Циллы.

Аполка стала выходцем, ведь её увезла Пегая кобыла. А фульга жила на этой поляне испокон веков, питаясь от жителей Сакаци, и это её Аполка застала с мужем, приняв за Барболку.
« Последняя правка: 30 апреля 2014 года, 13:12:12 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #151 было: 30 апреля 2014 года, 12:17:44 »

Какая Астера обитала в горах Гаунау, где играл в свои догонялки Лионель? А ведь там Чарльз тоже нашел дерево.
Не знаю какая… но бергеры говорят, что у костяных деревьев люди встречаются "с теми, кто радуется".
А что за дерево было не напомните?  Подмигивание Попробуем по «породе» угадать стихию.

В замешательстве А они точно не возобновляемы?
"Древние верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают врата в чертоги Четверых, становясь их спутниками" (ЛП, с. 688) Но Четверых больше нет, их чертоги опустели, и создать/посвятить новых астэр некому.
Не вижу в данном тексте никаких доказательств того,  что для создания астеры требуется личное участие абвения. 
Раз настроенный механизм посмертия в Кэртиане, как работал, так и работает без них. Нет никаких оснований считать, что опцию «автоматически создать астеру из достойного этого человека» в нем отключили.
Да и как иначе объяснить появление нового костяного дерева?

Цитата
В ЯМ есть слова Зои, что Луиза освободит Арнольда от уз супружества, если «что нибудь такое сделает… святое по вашему…».
Так Зоя же уточнила, что имеет в виду замужество или ещё что-нибудь, связанное со сменой имени.
Про замужество помню, про смену имени (в данном случае) не припомню, чтобы было что-то.
Кстати, то что Луиза в Найтоне стала называться госпожой Карреж, проблемы не решило.

А "что-нибудь святое" - это, скорее всего, уход в монастырь, ведь при постриге тоже берут новое имя.
Если речь шла про монастырь то, на мой взгляд, тут Зоя могла выразиться и определеннее. Судя по дальнейшим встречам с ней, она не настолько утратила связь с реальностью, чтобы это слово забыть.  А вот когда речь заходит о каких-то магических заморочках, она как раз и начинает говорить ребусами…  Глазки вверх образов для описания не хватает.

Цитата
  Мне думалось, что это намек на возможность качественной трансформации человека в астеру, с которым хорошо перекликается эпизод с Аполкой в БЕ.
С Барболкой?
Да, конечно же, я имела в виду именно Бараболку. Спасибо за исправление.

А фульга жила на этой поляне испокон веков, питаясь от жителей Сакаци, и это её Аполка застала с мужем, приняв за Барболку.
Это была эвро.
"Ветер… Ветер и звезды с острыми синими лучами, смех колокольчиков, запах ландышей и калины. Крылатое создание, спутница, ветропляска, встает на цыпочки, вскидывает тонкие руки, закидывает назад юную голову, смеется весело и призывно. Не скажешь, девушка или парень, а, может, сразу и то, и другое. В черных с просинью локонах голубеют цветы. Нет, не цветы, святые эсперы, только почему они голубые?"
 И, насколько понимаю, какая-то не местная … залетная. Ведь раньше и костяного дерева на поляне не было, да и «чудес» с живущей рядом Бараболкой до того не случалось.
« Последняя правка: 30 апреля 2014 года, 13:15:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #152 было: 30 апреля 2014 года, 13:14:55 »

Это была эвро.

В первом варианте БЕ. Позже "ветропляска" сменилась на "огнепляску".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #153 было: 30 апреля 2014 года, 13:18:17 »

Это была эвро.

В первом варианте БЕ. Позже "ветропляска" сменилась на "огнепляску".
А этот вариант книги уже вышел?
Хотелось бы прочесть и сложить собственное мнение, жила там эта "огнепляска" всегда или, как "ветропляска" в предыдущей версии, мимо проходила.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #154 было: 30 апреля 2014 года, 14:59:52 »

Но дело тут в другом: Ринальди не выносил ему никакого приговора, напротив, спас ему жизнь, а проклятие, произнесённое им когда-то, сулило последнему потомку Эридани множество бед, но не смерть.

Проклятие Ринальди действительно сулило не смерть, а смертный приговор. Даже четыре смертных приговора.
И желательно неправедных. То есть, если Окделл нарушил клятву верности Рокэ Ракану, то при этом Ринальди Ракану он верен, точно исполняет его волю...
А какова воля Ринальди, если его проклятие продолжает сбываться и после того, как он Рокэ спас? Он и Рамиро, по сути, пытался спасти, но ведь не удалось... наступить на горло собственному проклятию...

Цитата
То есть, если эории присягали кровью Эридани Ракану, то они обязаны были оправдать Ринальди Ракана или не допустить суда над ним, иначе все в озеро?

Нет, они были обязаны рассудить дело по справедливости, конечно, в меру своего разумения. Собственно, так они и сделали, не зная, что доказательства вины Ринальди ложны и сам процесс подстроен, потому и кара их миновала, а ответил за приговор, хоть и невольно, сам Эридани, уложившись при этом в срок 16 дней.

То есть, подтверждается теория эрэа Скарапеи:
СПОЙЛЕРЫ

Дик Окделл не знает, что Рокэ – Ракан, эории не знают, что Ринальди невиновен.
Неведение наказуемо, или Дик действительно страдает за сознательное преступление, поэтому и эории за неведение не наказываются?

*Это если не считать карой, что в 16-дневный срок пол-Гальтар сожрали апокалиптические звери.*

 
Дом - не сообщество равноправных людей - это пирамида, иерархия. Если анакс требует одного, а его младший брат противоположного, клятва однозначно обязывает слушаться анакса.
Вот если младший чего-то требует, а анакс по этому поводу мнения не имеет или не высказывает - тогда и только тогда следует слушаться младшего.

Тогда получается, что у Валентина на самом деле не было выбора...
Иерархическое общество. Присяга нескольким, один по иерархии выше другого, и присяга ему приоритетнее.
То есть, если Валентин присягал эру и королю, то он без альтернатив должен следовать присяге королю и предать своего эра

СПОЙЛЕРЫ


Да падут их проклятья на твою душу, Эридани Ракан, где б она ни была, на твою душу и на души твоих сообщников!

То есть Ринальди проклял не всех своих судей, а только брата, и посулил ему и его потомкам участь, худшую чем та, что постигла его самого. И проклятья этих потомков должны пасть на души как самого анакса, так и его сообщников, которых сам Ринальди не проклинал.

"Их проклятия" - видимо, новая редакция текста? Мне доступны только версии с "эти проклятия"... Но если "их", это другое дело.
Хотя Ринальди мог сказать, чтобы проклятия пали на душу Эридани - только Эридани, - всё-таки сказал, чтобы пали на душу Эридани и его сообщников.

 
То есть двое братьев Рокэ умерли от болезни, а третий погиб в бою, потому что так захотел Рокэ? А Робер выбрал для себя жизнь и наследство, отправив братьев и отца умирать в болотах? А Ойген? И я уж не говорю про Рамиро-младшего...

А мне легче поверить в проклятие Ринальди, которое выкашивает роды Эридани и его сообщников, чем в то, что создатели Кэртианы заложили в систему регулярное уничтожение всех собственных потомков, кроме одного.
Легче поверить, что как раз проклятие Ринальди желает выкосить всех, но программа сохранения Кэртианы спасает жизнь хотя бы одному в каждом роду.
« Последняя правка: 30 апреля 2014 года, 15:01:29 от Sorry » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #155 было: 30 апреля 2014 года, 15:50:50 »

Неведение наказуемо, или Дик действительно страдает за сознательное преступление, поэтому и эории за неведение не наказываются?
Зависит от ситуации, от буквальной формулировки. Если бы Ринальди сказал что-то вроде "вынесших неправедный приговор" - эории бы под раздачу попали невзирая на своё неведение о неправедности приговора. Но он сказал "тебя и твоих сообщников" - а сообщниками в буквальном смысле они не были.
« Последняя правка: 30 апреля 2014 года, 15:52:25 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #156 было: 01 мая 2014 года, 02:08:38 »

quote author=Sorry link=topic=17524.msg802350#msg802350 date=1398759301]

То есть, Синеокая могла иметь детей?
Цитата
Мы о ней можем только гадать, если она Оставленная - она не родила сына... Про дочерей ни слова... Глазки вверх
Я исхожу из того , что у Раканов был фенотип на 4 морды, по Абвениям (см ПЭ), что там было на ЧБ портретах... Но, после Рамиро появился синеглазый Ракан ... Изменить Раканий фенотип может только Кровь - 5-я...
И это уже смерный аналог гоганского Кабиоха... Глазки вверх
Цитата

А каким образом, например, упокоенный Джастин мог явиться во сне Дику Окделлу после его дуэли с Валентином? Значит, упокоенные после посмертия тоже где-то и как-то существуют.
И почему Синеокая была в Этерне на волшебной картине, тоже не понимаю, поскольку в реальную Этерну Синеокую явно не пускали. Одно "Ты принадлежишь не ей, а Этерне" чего стоит.
Не понятно существует ли посмертие, взаимодействуя с Кэртианой, но Памяти Крови достаточно , чтоб обеспечить сон.

Цитата
Вопрос в том, клялись ли в то время и даже раньше, когда осудили еще двух Раканов, эории Дому Раканов кровной клятвой.
Альдо и его сподвижники раскопали две, как они считают, древние формулировки : "Во имя Ушедших и Их именем, моя кровь и моя жизнь принадлежит Талигойе и Раканам" и "Дом Волн (Скал, Молний, Ветра) верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь".
Кровь доминирует... Клятва относилась  к Анаксу, а не к Эпиархам...
Поэтому ничего в Домах от суда над Ринальди не провалилось...
А проклятие, думаю подействовало...
Ракану - 4 неправедных суда, Повелителям - по 1.
Количество определено Кровь, которой Ринальди проклял...
Рокэ пережил мин 3, эориев перед Винной, суд Дика-Штапнцлера и суд Альдо.
Робер - суд Агдемара, Дик - Арамону...

Цитата

Обе формулировки говорят о верности целиком Дому Раканов, а не отдельно анаксу Эридани, анаксу Альдо, анаксу Эрнани. Только при Олларах стали клясться конкретному королю, вроде человека по имени Фердинанд.
А там на автомате - Первородство, олицитворяюшее Дом.
На элиминацию родственников понадеялись Абвении. Смех
Цитата
То есть, если эории клялись кровью, то они присягнули этим и Ринальди.
Нет, поскольку не было последствий.

Эту догадку подтвердила эрэа Gatty.
Спойлеры, мне кажется, имеет смысл приводить четкой цитатой в контексте, из-за возможности разночтений.

Цитата

Чем занят - реформацией церкви?
Реформация церкви единственный путь спасения мира....  Хех
Оллар Франциск - св Адриан... Хех

Цитата


А это и было сделано.
А люди-то и эории , в частности , тогда зачем... Хех Хех
 
Цитата
Что в вашем понимании Кровоносцы.... Хех Рецепторы Абсолюта, для оценки состояния мира... Хех


Детали магического щита Кэртианы, защищающие её самим фактом своего существования. 
Цитата
А те, которые не эории - зачем... Хех
Скажу, что люди деталями не бывают... Смех Смех
Детали должны быть стандартными, а человек - событие... Смех Смех
Абвениям было слабо наладить конвеер... Хех Смех

Цитата
Верно. Первый Излом пережили их потомки - по одному на каждый род Повелителей и кровных вассалов.
Не совсем... эории Домов еще образовались... А потом стало нехватать магического места.

Цитата


Мира, а не миров. "Стражи защищают Рубеж, а внутренние миры выживают или погибают сами и по своей вине".
А за счет чего существует Этерна... Хех
Энергетически... и Стражи откуда... Хех


Цитата
СВС-З. Могила брата Диамнида в Лаик и последующие разговоры Левия с Арлеттой. Ну и ненапечатанный финал ПЭ, где Анэсти Гранит посещает умирающего Диамни.
Если не трудно, подробней, пожалуйста...

Цитата


Дом - это люди, связанные узами родства. По-вашему, к Раканам это определение неприменимо?
Конечно, не применимо, у них нет кровных вассалов и сопредельных эориев, Ракан - 1 штука...

Цитата
А Вы уверены, что он вообще существовал?
Уверенность не подходящее слово.
За существование местного апейрона (из 5 Стихий), не только гоганы и прочие религии Ожидания, но и цветовые маркеры( то же пламя Этерны), наличие изначальных тварей, но главное ПМ собственной персоной... Смех Ракан синеглазый -1 штука.

Цитата
То есть Эридани был настолько неосторожен, что позволил Капкану Судьбы превратить его в живой камень? А как насчёт того, что тот, кто замыкает Капканы, может касаться их невозбранно?
Он замыкал решетку на входе 1 штука... Не спроста Ринальди обеспамятевшего от тех статуй корячило. Глазки вверх

Цитата

Гальтарские глюки Робера - следствие обряда, проведённого Енниолем, но, к сожалению, не законченного, поэтому Робер сам плохо понимает, что с ним происходит; его связь с Алвой можно объяснить тем, что Рокэ его спас, что активировало и укрепило соединяющие их вассальные узы. Что Вы имеет в виду, говоря о башне и Дике, а также о Руппи, я не поняла.
Зов к башне. Без обряда, который помог Роберу.
Вассальные узы - Кровь и ее память, Робер получает доступ к Памяти Рокэ.

Цитата
Я бы сказала, обречены, так как Повелитель должен быть один.
В пределах системы.

Цитата

Критерии Абсолюта могут не совпадать с критериями людей, и если предоставить выбор людям, то почти гарантированно выживать будут не лучшие, так как лучшие предпочтут свою смерть смерти отцов и братьев.
Не... Ну вольно ж Вам полагать Абвениев идиотами и придумывать Абсолют... Смех Смех
Пока Вы не сформулировали механизм и смысл существования Кэртианы, с Вашей точки зрения, этот термин абсолютно бессмысленен.
Про себя могу сказать, что выборы смертных , полагаю, обеспечивают существование Кэртианы, Ожерелья , энергией и Стражами.
Именно такие выборы должны поддерживаться системой, и он так и есть... Абсолют тут не нужен, а представленный Вами - вреден и противен.

Цитата
Не попали. Был проклят только Эридани и его потомство. Ринальди слишком справедлив, чтобы мстить тем, кто исполнял волю анакса, тем более что судьи добросовестно заблуждались.
Не соглашусь, все все знали и попали... ; суда - Алве, остальным - по 1...

Цитата

Синеокая - совершенно особый случай, ведь она была наделена дарами Унда, подобных которым не имел ни один из вернувшихся. Мне представляется очевидным, что она не умирала, а могла по своему желанию уходить от мира, что и сделала, поселившись на картине Коро, а затем вернулась в образе Октавии Алва-Оллар и вновь ушла, на этот раз - в потолочную фреску в склепе под церковью святой Октавии, бывшем храме Унда. Когда склеп вскрыли, она опять ушла, но куда - неизвестно.
Картина Диамни, полагаю, - окно в Этерну, и на картине Синеокая не селилась, разница в течении времени...
И все...
Я не удивлюсь если она ту Этерну и рванула, за все хорошее...
Октавия Алва-Оллар... девочка из таверны, влюбленная в Рамиро первой и единственной любовью...
После "ей больно жить" такого не бывает, от слова совсем...
Это другая личность и другая драмма...
Повторяющаяся в матчасти уже 3-ий раз...
А еще был 1-й ... с Абвениями...
Я не удивлюсь, если оставленная окажется Оставшейся.

Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #157 было: 01 мая 2014 года, 02:10:22 »


Цитата
А откуда известно, что в Этерну кто-то ходил?
С картины...

Цитата
Вооще-то Октавия могла быть ее совершенно смертным потомком.

Реинкарнация Синеглазой безусловно была смертной, о чём свидетельствует её могила в церковном склепе.
Какая реинкарнация... Хех
Я тут не помню матчасть, там было что-то о встрече 2-х синеглазых, за пределами религиозного описания встречи 2-х Октавий...

Цитата
О супруге Алвы и Оллара, разумеется. Агарийская отшельница не имела никакого отношения к Синеглазой.
Откуда известно, что они как Раканы и Дома не ведут свой смертный род...

А вот как будут отличаться действия, чтобы не нарушить присягу(кровью, разумеется) Дому или Главе Дома лично, если оный Глава Дома открытым текстом прикажет сделать нечто бесчестное?  Иными словами, можно ли счесть, что Глава Дома действует во вред Дому?  Глазки вверх
Насколько я понимаю, в случае с Эридани другие эории поверили ложным показаниям и искренне считали, что Ринальди виновен. Если бы кто-то усомнился, то ведь Эридани на словах-то призывал судить честно, а не "засудить" его младшего брата, так что голос "невиновен" не был бы нарушением любой присяги.
А если бы он каждому отдельно на ушко объяснил, что для блага государства от импульсивного и неуравновешенного младшего братика следует избавиться, пока не поздно... Хех
Я имею в виду, как надо голосовать, чтобы от Абсолюта не прилетело? Ну да, есть вариант поступить как велит совесть, а потом самостоятельно броситься на меч. А кроме него?
Повторюсь, они знали , что происходит, как и Абвениарх.
Матчасти, про то что Повелители клялись Кровью Анаксу - не помню.
Мне кажется, не клялись.
А вот Эридани, не снявший вопреки обычаю Венца, произнося приговор, похоже защищался этой железкой. Глазки вверх
Не годится. Астэры, хоть и живут тысячи лет, но всё же не бессмертны, а главное - невозобновляемы. Последний литтэн и одна из последних фульг погибли у нас на глазах, найери осталась едва ли не единственная, эвротов - девять. Когда-нибудь погибнут и они.
В замешательстве А они точно не возобновляемы?

В ЯМ есть слова Зои, что Луиза освободит Арнольда от уз супружества, если «что нибудь такое сделает… святое по вашему…».  Мне думалось, что это намек на возможность качественной трансформации человека в астеру, с которым хорошо перекликается эпизод с Аполкой(спасибо, эреа Дама) Бараболкой в БЕ. Ведь, именно после того, как девушка погибла, защищая людей от мармалюки (т.е. сделала «что-то святое»), обычная ёлка превратилась в костяное дерево, а такие деревья, как известно, растут там, где живут астеры. И эта Белая Ель умерла одновременно с фульгой из Сакаци (что напоминает  Белый Дуб в Надоре, разломанный после гибели литтена).

Поэтому я предполагала, что Аполка Бараболка после смерти трансформировалась в фульгу, которая в ЛП защитила Робера от Циллы.
Ну вот и астэры  за счет смертных и на саморегуляциии... Смех
В замешательстве А они точно не возобновляемы?

"Древние верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают врата в чертоги Четверых, становясь их спутниками" (ЛП, с. 688) Но Четверых больше нет, их чертоги опустели, и создать/посвятить новых астэр некому.
Э... Есть разные спутники... Астэры это не все - есть еще достойниешие, ушедшие с Абвениями, если память мне не врет.


А мне легче поверить в проклятие Ринальди, которое выкашивает роды Эридани и его сообщников, чем в то, что создатели Кэртианы заложили в систему регулярное уничтожение всех собственных потомков, кроме одного.
Легче поверить, что как раз проклятие Ринальди желает выкосить всех, но программа сохранения Кэртианы спасает жизнь хотя бы одному в каждом роду.
Разделяю Ваши предпочтения, но нет... Наш Орлан тож тот еще герой, но после кровных вассалов ветвей ни от Домов ни от Раканов -нет.
Но может, про возможность лишним уходить на Рубеж просто забыли... Кривая усмешка
А проклятие Ринальди утвердило , что будет последний потомок... Будет конец...
Неведение наказуемо, или Дик действительно страдает за сознательное преступление, поэтому и эории за неведение не наказываются?
Зависит от ситуации, от буквальной формулировки. Если бы Ринальди сказал что-то вроде "вынесших неправедный приговор" - эории бы под раздачу попали невзирая на своё неведение о неправедности приговора. Но он сказал "тебя и твоих сообщников" - а сообщниками в буквальном смысле они не были.
Были, думаю...
И прокляте касается только Кровоносцев.
Проклинал Ринальди Кровью... Ракану - 4 предательских суда, Повелителям - по 1.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #158 было: 01 мая 2014 года, 02:23:37 »

Астэры, хоть и живут тысячи лет, но всё же не бессмертны, а главное - невозобновляемы. Последний литтэн и одна из последних фульг погибли у нас на глазах, найери осталась едва ли не единственная, эвротов - девять.

Уточняющий вопрос: девять эвротов - это ведьмы Хербсте? Совершенно не помню где указывалось их количество. И по поводу одинокой фульги из Сакацци - когда сама Барболка с ней встречалась (до свадьбы и существо было в образе будущего мужа) там разве не несколько их было?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #159 было: 01 мая 2014 года, 05:57:39 »

А "что-нибудь святое" - это, скорее всего, уход в монастырь, ведь при постриге тоже берут новое имя.
Если речь шла про монастырь то, на мой взгляд, тут Зоя могла выразиться и определеннее. Судя по дальнейшим встречам с ней, она не настолько утратила связь с реальностью, чтобы это слово забыть.  А вот когда речь заходит о каких-то магических заморочках, она как раз и начинает говорить ребусами…  Глазки вверх образов для описания не хватает.
А мне кажется, милые эреа, что вы слишком мудрите. Нечто святое может совершить всякий человек, тем более - любящая женщина. Например, жизнь спасти своему любимому. и даже нелюбимому, но - спасти. В случае с Луизой ПОСТУПОК, который только и учитывает магическая  система Кэртианы, может разорвать узы, связывающие её с мужем. Здесь не магия, а нормальные связи так называемого тонкого мира - энергетические связи, лучше сказать. Это происходит в нашем мире  не хуже, чем в Кэртиане...
Именно этого и требует от Луизы Зоя - окончания, разрыва  супружеских отношений, которые не прекратила смерть, поскольку похоже, вовсе не Смерть прекращает наши отношения с умершим человеком... Ну... плюс состояние Арамоны, который как бы мертвец, а как бы и нет... Причём  тут монастырь? Не один монастырь может человека заставить начать новую фазу жизни, оставив все прежние отношения в старой фазе, "отрекаясь" от них...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #160 было: 01 мая 2014 года, 13:16:35 »

А этот вариант книги уже вышел?

Нет. Нам придётся подождать переиздания ЛП, в котором будут кэртианские повести, в том числе и БЕ.

Проклятие Ринальди действительно сулило не смерть, а смертный приговор. Даже четыре смертных приговора.

Точнее, четыре предательства.

Цитата
То есть, подтверждается теория эрэа Скарапеи:
На мой взгляд было бы логичней, обрушься Надор из-за сознательного нарушения клятвы быть справедливым судьей, ведь Окделл был верен тому, кому и собирался хранить верность.

Абсолюту нет дела до того, что собирался делать приносящий клятву на крови и что он подразумевал. Он - машина, компьютерная программа, и слышит только то, что было сказано и понимает так, как было сказано. Окделл клялся в верности Раканам и вынес главе дома Раканов смертный приговор. Окделл нарушил клятву и должен быть наказан.
 
Цитата
А то получается, что ради верности истинному Ракану невинных осуждать можно (и даже нужно - вдруг не исполнение приказа осудить невиновного засчитается, как измена кровной клятве?)


Помилуйте, где в формулировке кровной клятвы были слова: "Обязуюсь выносить смертные приговоры невинным людям, если такова будет воля Ракана?"

Цитата
Дик Окделл не знает, что Рокэ – Ракан, эории не знают, что Ринальди невиновен.
Неведение наказуемо, или Дик действительно страдает за сознательное преступление, поэтому и эории за неведение не наказываются?

Дик страдает за сознательное преступление, так как он, вынося Алве смертный приговор, знает, что тот невиновен, и даже немножко переживает по этому поводу.

Цитата
*Это если не считать карой, что в 16-дневный срок пол-Гальтар сожрали апокалиптические звери.*

Это не было карой. Тварей из подземелий выгнал Эридани, чтобы затем ценой жизни Ринальди вызвать Зверя и истребить их, тем самым продемонстрировав врагам Силу Раканов. Смерть Эридани от руки брата вынудила Тварей уйти. 

Цитата
Тогда получается, что у Валентина на самом деле не было выбора...
Иерархическое общество. Присяга нескольким, один по иерархии выше другого, и присяга ему приоритетнее.
То есть, если Валентин присягал эру и королю, то он без альтернатив должен следовать присяге королю и предать своего эра

Совершенно верно.

Цитата
А мне легче поверить в проклятие Ринальди, которое выкашивает роды Эридани и его сообщников, чем в то, что создатели Кэртианы заложили в систему регулярное уничтожение всех собственных потомков, кроме одного.

У богов своя логика, и к человеческим жизням они относятся иначе, чем люди. Но даже люди признают принцип меньшего зла.

Цитата
Легче поверить, что как раз проклятие Ринальди желает выкосить всех, но программа сохранения Кэртианы спасает жизнь хотя бы одному в каждом роду.

Проклятию Ринальди двенадцать столетий, династии Раканов - больше трёх тысяч лет, а Абвении ушли ещё раньше. И все эти тысячелетия к каждому Излому от домов Повелителей оставалось по одному человеку.

Уточняющий вопрос: девять эвротов - это ведьмы Хербсте?

Да.

Цитата
Совершенно не помню где указывалось их количество.

"Девять крылатых созданий скользят по заливу и смеются. Им радостно, очень радостно, но они помнят, с кем танцуют. И зачем" (ЗИ, с. 575).

Цитата
И по поводу одинокой фульги из Сакацци - когда сама Барболка с ней встречалась (до свадьбы и существо было в образе будущего мужа) там разве не несколько их было?

Нет, только одна. Но к разным людям она являлась в разных обликах.
« Последняя правка: 01 мая 2014 года, 13:18:47 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #161 было: 01 мая 2014 года, 15:45:41 »

Понятно, спасибо. Можно спорить, что если тут сказано про девятерых, это не значит, что их всего девять в мире, но, наверное, так оно и есть. То есть, получается, что астеры в систему Абсолюта не входят, раз не предусмотрен механизм их "размножения"? Грустно.

А Ротгер, значит, ошибочно называет эвротов найери? Или та его фраза про "да они плачут не умолкая" - просто образное выражение?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #162 было: 01 мая 2014 года, 17:19:05 »

Цитата
А то получается, что ради верности истинному Ракану невинных осуждать можно (и даже нужно - вдруг не исполнение приказа осудить невиновного засчитается, как измена кровной клятве?)


Помилуйте, где в формулировке кровной клятвы были слова: "Обязуюсь выносить смертные приговоры невинным людям, если такова будет воля Ракана?"
Ну зачем же так конкретно?  Подмигивание Грусть в понимании нечеловека Абсолюта верность - это выполнять все приказы, даже противоречащие нормам закона и морали или и самому не сойти с честной дороги и своему сюзерену не дать - всеми возможными способами вплоть до насилия? Тут и люди-то понимают по-разному.

Цитата
Легче поверить, что как раз проклятие Ринальди желает выкосить всех, но программа сохранения Кэртианы спасает жизнь хотя бы одному в каждом роду.

Проклятию Ринальди двенадцать столетий, династии Раканов - больше трёх тысяч лет, а Абвении ушли ещё раньше. И все эти тысячелетия к каждому Излому от домов Повелителей оставалось по одному человеку.
Цитата
За эти 12 веков было всего 3 Излома, четвертый будет сейчас - для вывода по статистическим данным не очень убедительно. А где взять точную статистику, включая незаконнорожденных и их потомков, за все тысячелетия я не в курсе.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #163 было: 01 мая 2014 года, 17:28:34 »

Тогда получается, что у Валентина на самом деле не было выбора...
Иерархическое общество. Присяга нескольким, один по иерархии выше другого, и присяга ему приоритетнее.
То есть, если Валентин присягал эру и королю, то он без альтернатив должен следовать присяге королю и предать своего эра
Не единственная возможная логика.  Можно, например, считать, что в случае противоречия между клятвами приоритетнее данная раньше, или что долг перед своим собственным родом важнее, чем перед государством... А еще есть "вассал моего вассала не есть мой вассал" - но это уже совсем средневековье. Так что это не нечто безусловное, а зависит от традиций в обществе.  Похоже что в Талиге считается, что присяга королю приоритетнее всего, но присоединиться к мятежу по приказу своего сюзерена или своего старшего родича, а не по собственной инициативе - очень сильно смягчающее вину обстоятельство.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #164 было: 01 мая 2014 года, 17:40:05 »

А "что-нибудь святое" - это, скорее всего, уход в монастырь, ведь при постриге тоже берут новое имя.
Если речь шла про монастырь то, на мой взгляд, тут Зоя могла выразиться и определеннее. Судя по дальнейшим встречам с ней, она не настолько утратила связь с реальностью, чтобы это слово забыть.  А вот когда речь заходит о каких-то магических заморочках, она как раз и начинает говорить ребусами…  Глазки вверх образов для описания не хватает.
А мне кажется, милые эреа, что вы слишком мудрите. Нечто святое может совершить всякий человек, тем более - любящая женщина. Например, жизнь спасти своему любимому. и даже нелюбимому, но - спасти. В случае с Луизой ПОСТУПОК, который только и учитывает магическая  система Кэртианы, может разорвать узы, связывающие её с мужем. Здесь не магия, а нормальные связи так называемого тонкого мира - энергетические связи, лучше сказать. Это происходит в нашем мире  не хуже, чем в Кэртиане...
Именно этого и требует от Луизы Зоя - окончания, разрыва  супружеских отношений, которые не прекратила смерть, поскольку похоже, вовсе не Смерть прекращает наши отношения с умершим человеком... Ну... плюс состояние Арамоны, который как бы мертвец, а как бы и нет... Причём  тут монастырь? Не один монастырь может человека заставить начать новую фазу жизни, оставив все прежние отношения в старой фазе, "отрекаясь" от них...
Разве не может? Человек, уходящий в монастырь, именно что отрекается от мира, уходит от него, разрывая все оставшиеся связи.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!